***
Утро добрым не бывает. Эту прописную истину Михаил усвоил ещё в раннем детстве, когда, собрав всю волю в кулак, ни свет ни заря плёлся по заметённым снегом тёмным переулкам на тренировку по боксу. Каждый день. Так продолжалось четыре года. Потом, из-за внезапной травмы большой спорт пришлось оставить, но это делу не помогло. Утро не стало добрее ни на грамм. Это утро добрым не являлось по определению. Потому что из-за раннего рейса из Питера в Москву выспаться по-человечески мужчине так и не удалось. Всю ночь пришлось потратить на подготовку и проверку документов для будущего проекта. Последняя надежда для его компании. Единственный шанс удержаться в большом бизнесе. Необходимо было всё рассчитать и проанализировать, потому что очередной финансовый провал мог стоить очень дорого. В Пулково Агапов старался делать всё очень быстро, дабы разделаться со всеми формальности и попытаться хотя бы немного отдохнуть в бизнес-зале аэропорта. В очереди на регистрацию стоять не пришлось, потому что посадочный талон был заранее напечатан. Отмучившись с бумажной волокитой, Михаил набрёл на уютную кофейню с приятным интерьером и спокойной музыкой.***
Она была абсолютно одна у витрины с десертами и сэндвичами. Заказала американо. Профессиональный бариста несмотря на раннее утро лучезарно улыбался, а затем, слегка смутившись, сообщил, что оплата по карте не прошла. В первую секунду Михаил даже не обратил внимание: подумаешь: с кем не бывает. Оплати наличными и наслаждайся своим кофе. Вот только одна беда: наличных у незнакомки в кошельке не оказалось. Как назло: вчера вечером женщина потратила последние бумажные деньги на бутылку воды из автомата. Ситуация постепенно выходила из-под контроля: кусок пластика отказывался подчиняться системе, а терминал упрямо вторил об отсутствии связи с банком. Несколько минут борьбы принесли только нервную злость для женщины и усталое раздражение для Агапова. И так глаза на ходу слипались, а тут ещё и всякие нерасторопные и забывчивые под ногами путались — Девушка, давайте я Вас угощу… — Едва ли дружелюбно выдавил из себя угрюмый Михаил. Она порывисто обернулась, скользнув изучающим взглядом по фигуре напротив. Его голос явно не терпел возражений, а резкие движения выдавали дикое напряжение. — Не подумайте: это — не подкат. — Убедительно бросил в продолжение он, инстинктивно подняв ладони на уровень груди. — Просто, жуть как кофе хочется, а тут Вы такая… — Какая? — Женщина устало подёрнула плечами и натянуто улыбнулась. Лена! Какой чёрт тебя дёрнул заговорить с Ним? — Проблемная. — Абсолютно не задумываясь о последствиях, выпалил брюнет. Была в нём такая противоречивая черта: всегда говорил всё, что думал, а иногда даже не думал, что говорил. — А Вы — хам… — Самодовольно хмыкнул шатенка, не удержав ледяного спокойствия на красивом, но уставшем лице. — Или для таких, как Вы, чашка кофе — уже подвиг? — Предлагаю закончить обмен любезностями. — Натянув самодовольную усмешку, отрезал Михаил, а через секунду между пальцами захрустела новенькая крупная купюра. — На здоровье… От незнакомки даже дежурного «спасибо» не последовало. Напоследок лишь полоснула взглядом по лицу небрежно и холодно. Так что у Михаила вдруг задрожало за рёбрами. Взяла кружку в руки и ушла прочь, застучав каблучками по чисто вымытому полу. Мужчина непривычно быстро спрятал взгляд, наконец вспомнив, что вообще-то ужас как хотел выпить кофе.***
Женский механический голос Наконец объявил посадку на рейс, заспанные и едва ли благосклонные пассажиры теперь стекались в самолёт. В свой бизнес-класс Михаил явился, когда уже добрая половина салона кишела людьми. Смутно знакомая стюардесса совершенно легко улыбнулась мужчине: летала с ним уже не в первый раз. Усевшись в мягкое кресло, он только успел поставить телефон в авиарежим. — Вот здесь Вам будет удобно… — Сквозь неглубокую дымку прорвался масляный голос одной из стюардесс. Мужчина инстинктивно повернул голову в сторону, нахмурился, изучающе вглядываясь в черты её лица. Мягкая, красивая хотя и уставшая женщина. Уже знакомая незнакомка. — Прошу прошения за беспокойство. Возникла проблема с пассажиром, и решено было предоставить место в бизнес-классе. — Быстро спохватилась стюардесса, очевидно расценив явное недоумение на лице мужчины как нежелание делиться пространством салона самолёта. — А у Вас не только с картами проблемы? — Агапов саркастически усмехнулся, буравя женщину внимательным взглядом. Она шумно выдохнула, отведя взгляд. Захотелось немедленно вернуться на своё место. Останавливало пожалуй только то, что рядом с дебоширом из экономического класса женщина не могла чувствовать себя в безопасности. — Социопат… — Резко шепнула она, застёгивая ремень безопасности, надеясь что её внезапный попутчик не услышит столь явного негодования.***
А у Лены, в сущности, всё складывалось очень даже прилично. Уж точно: не хуже, чем у всех, даже лучше во многом. В тридцать восемь у неё: двое прекрасно воспитанных и довольных жизнью детей, любимая работа в сочетании с приличной должностью. К никому ненужным разведёнкам, женщина себя никогда не причисляла, несмотря на обидно убедительные доводы матери. Стервозной бывшей женой Миронову назвать можно было с натяжкой. Особо громких скандалов экс-супругу не устраивала, огромных сумм алиментов на содержание двоих детей не требовала. С Николаем они последний раз виделись, когда старшей дочери Ксюше исполнилось четыре года. После развода у неё случались романы. Эпизоды, от серьёзности которых тянуло лишь шутить несмешно и пошло. Несколько лет понадобилось, чтобы принять наконец этот неоспоримый факт: с личной жизнью ей не везло. И пусть вниманием противоположного пола она была не обделена, всё же иногда накатывало серой и вязкой тоской. Вот например, сегодня. Всё не задалось с самого утра, а потом клубок мелких неприятностей пошёл по накатанной. Опоздавший таксист заставил сильно понервничать, не сработавшая карта лишила остатков самообладания, а стычка в самолёте и вовсе довела происходящее до абсурда. Елена чувствовала себя глупо: как школьница шестнадцатилетняя, ей Богу. Именно теперь вдруг стало критически важным то, что о ней могут подумать другие, вернее «другой». Доводы рассудительной, взрослый и независимой женщины теперь почему-то действовали плохо. Особенно когда её вынужденный сосед по бизнес-классу разглядывал её так играючи и беззастенчиво. Зачем он вот уже полчаса донимал её въедливым взглядом, Агапов не понимал и сам. Всё выходило инстинктивно. Неустанно скользить глазами по изящным изгибам. Мягкие тёмно-русые локоны были небрежно опущенные до плеч. На его губах осела сладость карамели и лаванды её едва загорелой кожи. Досадно только, что женщина так увлечённо читала «Белую гвардию», абсолютно не обращая внимание на живой интерес к своей персоне. Чёрт знает что творилось с Ним в эти минуты. Последний раз он так смотрел… Отчаянно не помнил. Нет, даже с Симой всё было по-другому. А так как теперь не было, пожалуй, никогда. В момент, когда могучую железную птицу вдруг знатно тряхануло, Михаил, как ни странно, даже обрадовался. Шатенка внезапно подёрнула плечами, отвлеклась от книги, мотнула головой в поиске зрительного контакта. — Не бойся… — Коротко и спокойно бросил Михаил, оставив свою ладонь в нескольких сантиметрах от её тонких пальцев. — Когда трясёт — не страшно. — Не боюсь Я. — Почти недрогнувшим голосом заявила Лена, поёжившись от холода. — Просто устала. Всю неделю работала почти сутками. — Знакомо… — Агапов выдавил измученную полуулыбку, прокрутив в голове события прошедших семи дней. — У меня есть хороший способ снять напряжение. — Какой? — Она наконец скользнула по лицу мужчины изучающим взглядом. — Напиться… — Бодро и без запинки заявил мужчина. — Могу устроить. — Неужели всё вот так просто? — Я с незнакомки мужчинами не пью. — Её ладонь выскользнула из его цепких пальцев. Ага, размечтался…***
Шереметьево переполнено суетливыми и вечно спешащими толпами. А мужчина не выпускал Её из вида ни на секунду. — Провожу Тебя. — От этого уверенного тембра чуть ближе, чем следовало бы, Лена шумно выдохнула и прикрыла глаза. — Какой Ты невнимательный. — Спокойно уверенный голос и правая ладонь с ободком из белого золота на безымянном. Ему за секунду захотелось взвыть, но на лице так ни один мускул не дрогнул. — Я просто провожу и всё. — Да уж конечно. — Никакого подтекста. Чемодан у тебя тяжёлый. Да и карта может опять не сработать. — Не траться: лимит подкатов на сегодня уже исчерпан. — Заявила с улыбкой, и запросто справившись с багажом, зашагала прочь. — Спасибо за кофе. — И что это, чёрт возьми, было?***
Это совершенно обычное на первый взгляд электронное письмо Агапов читал очень долго. Прочёл раза три внимательно и въедливо. Потом курил, а потом вновь читал. Внутри всё тряслось и гудело почти хронической болью и беспокойством. Ты всё ещё злишься? Глупый вопрос, согласна. Можешь не отвечать. Ты злишься и имеешь на это полное право, вот только смысла в этом никого нет. За это время Я сама себя, кажется, уже возненавидела. Я понимаю, что не имею никакого права указывать Тебе: что делать, а чего не делать. Я просто прошу тебя. Не трогай Егора. Нескромно, признаю. Я делаю это не для Него, а для Тебя. Мишка… Ты ведь сам говорил, что в большом бизнесе друзей быть не может. А так как Егор, вас с Семёном мог подставить кто угодно. Дело ведь вовсе не в деньгах, правда? Обо мне даже не думай. Мстить Егору за меня — идея провальная. Я — взрослая девочка: сама готова отвечать за свои поступки. Потрать Себя на Себя, а не на Егора. Я совершенно уверена в том, что благодаря вашим с Сёмой усилиям дела в компании скоро наладятся. Вы ведь не сможете быть третьей скрипкой в десятом ряду. Ты со всем справишься, слышишь? Я верю. А еще… Жизнь бьёт ключом. Братик, оглянись вокруг. Живи. Пожалуйста. <b>P.S. Надеюсь, что скоро мне хватит сил позвонить тебе. Бесконечно обожаю Тебя.***
7 лет назад.
Когда любимая младшая сестра и не менее дорогой сердцу лучший друг наконец решили рассказать Михаилу о своём романе, Агапов вдруг почувствовал… Нет, не обиду, хотя узнал он эту потрясающую новость, кажется, самым последним. Все вокруг уже всё знали, а он как дурак в неведении ходил. Обиды, как ни странно, почти не было, зато проснулся какой-то смутный и колючий страх, переросший затем в угрюмое недовольство. — Но, почему? — От внезапного шока Маша и двух слов связать не могла. — Почему ты против нас с Егором? — Горло сдавило спазмом. — Разве я сказал, что против? — Запоздало отозвался Михаил, нехотя оторвавшись от папки с документами. — Я всего лишь не в восторге от этой идеи, и всё. — Разве это не одно и то же? — Раздосадованно фыркнула Маша, но ближе к брату всё же присела. — Нет. — Совершенно серьезно отозвался он, теперь в упор глядя на взволнованную и обескураженную сестру. — И раз уж на то пошло: Ни тебя, ни Егора не волновало моё мнение, когда вы закрутили всё это. — Братик, тебе не кажется, что Ты слишком много на себя берёшь? — В одну секунду в сером небе глаз сверкнули молнии. Маша бесконечно обожала старшего брата и ценила его мнение, но тогда весь его угрюмо отрешённый вид казался ей всего лишь обычной ревностью. — Не кажется… — Хлёстко отрезал мужчина, поморщившись. — И вообще: хватит об этом. Я просто ответил, заметь: на твой же вопрос. — Ещё и дома меня запри на всякий случай. — В нетерпении прошипела блондинка. — Так и нужно поступать с маленькими и глупыми девочками…***