***
Ученический совет прошел без каких-либо происшествий. Это было нудно. Как и всегда. Честно говоря, Ники думал: случится что-то интересное и это предчувствие всё не пропадало. Он надеялся, что хоть в этом году им дадут какое-нибудь дело. Но классный час прошёл весьма скучно. И, быстро покончив с расписанием на сегодня, Ода и Ники плелись домой. Сегодня, на удивление Ники, было не особо людно. Казалось бы, первое сентября. Ну, или может быть он просто не достаточно обращал внимание. Ода рассказывал ему что-то о книге, которую прочитал вчера ночью вместо того, чтобы спать. Ники пытался слушать, честно, но его мысли всё время на что-нибудь отвлекались. Тем не менее, он насильно заставлял себя возвращаться к рассказу Оды. Было что-то такое из-за чего Ники не хотел оставлять Оду одного и на секунду. Это чувство было странным и совсем не знакомым. Может просто соскучился.***
Несмотря на то, что дни идут быстро, мало происходило мало чего интересного. Ники уже было начал думать, что этот год будет таким же скучным как предыдущий. Но, неожиданно для него, всего через полмесяца обучения на их ежедневное заседание с утра лично пришла директриса школы. Рядом с ней стоит мужчина в форме. Его волосы красного цвета, это бросается в глаза. Девчонки ожидаемо начинают перешептываться. Ну-ну, красивый дядя в форме, что им ещё надо. Почему-то он кажется Ники смутно знакомым. Он не успевает задуматься об этом слишком глубоко, когда директриса представляет его им. — Дети, знакомьтесь, это капитан Дилюк. Можно сказать, он будет вашим руководителем в деле, которое мы собираемся вам дать. Считайте это своей первой практикой. Дело не самое сложное. Если вы справитесь за две недели — вы все получите за этот семестр автоматом высший балл, — от этой новости весь школьный совет радостно начал галдеть, даже не вслушиваясь в детали дела. Пока тот, кого назвали Дилюком не кашлянул ради привлечения внимания. — Рад с вами познакомиться, пока не знаю всех по именам, но в процессе дела, надеюсь, мы с вами узнаем друг друга поближе. Рассчитываю на вас. А потом он оставил папку с делом и просто ушел из кабинета с каменным лицом. От его действий растерялась даже директриса, поэтому она спешно попрощалась и направилась следом, пожелав детям удачи. Пока остальные это обсуждали между собой, Ники тоже не молчал. Рядом сидящему Оде он продолжал тарахтеть, мол ну, наконец-то, у них дело. Мафиози была первой, кто отошёл от всего этого и, соответствуя своей роли лидера, открыла дело. Внутри было описание преступления, улики, доказательства и даже подозреваемые. Раскрыть это дело действительно будет легко. Справиться с ним, наверное, способен даже одноклассник. Однако они и не претендуют на большее. Это уже настоящее дело. И они смогут опрашивать свидетелей и подозреваемых.. Позволив остальным наговориться, Мафиози привлекла внимание. — Итак, коллеги, — она намеренно выделила это слово, показывая, что точно так же несказанно рада этой возможности, — у нас с вами убийство. «Парень найден мёртвым в собственной комнате. Тело нашли его родители. Они сообщили, когда вернулись домой, было ещё не слишком поздно и они подумали, что их сын слишком тихий для этого времени. Войдя в его комнату, они обнаружили мертвое тело, оттянутое за диван. Молодой человек умер от удара чем-то тяжёлым по голове» (фото прилагаются) Улики: №1 На ковре была найдена женская сережка. Мать погибшего утверждает, что у неё таких нет. №2 Ковёр слегка стянут, будто по нему тянули тело. №3 Следы от ногтей на запястьях. №4 Разбросанные вещи, но ничего ценного украдено не было. (фото прилагаются) Возможное орудие убийства: Мини-гантеля (была найдена посреди комнаты и подходит под описание чего-то тяжёлого чем можно ударить). Так же на гантели присутствуют следы крови. Отправлено на экспертизу. (фото прилагается) Свидетели: Соседи, что слышали шум из квартиры. Пока Мафиози читала это, Ян пустил фотографии по кругу, чтобы каждый по очереди мог рассмотреть их. Отдельным листом был бланк заданий для школьников. Рядом с каждым их них стоял пустой квадратик, очевидно, чтобы после завершения определенного дела поставить в это место галочку. «№1 Ещё раз осмотрите место преступления и поговорите с родителями жертвы. №2 Опросите соседей и осмотрите окрестности на наличие подозрительных людей. №3 Получите результаты экспертизы и, исходя из этого, найдите орудие убийства или подтвердите статус гантели, как такового. №4 Отыщите хозяйку серьги. №5 Составьте собственный список подозреваемых и самостоятельно отыщите их, а после допросите. №6 Найдя убийцу, сообщите об этом отвечающему за вас полицейскому. №7 После раскрытия дела каждый должен написать отчёт по нему и отправить в участок на проверку. Желаю вам успехов в поиске преступника. На время, пока ведёте расследование, вам разрешено пользоваться архивами, лабораториями и базами данных полицейского участка. Среди документов есть три временных пропуска, разделите их между собой». Каждый внимательно слушал и, когда Мафиози закончила говорить, кабинет погрузился в недолгое молчание. Вероятно основная масса анализировала услышанное. Первым молчание прервал Ода. — Предлагаю поделить первые несколько заданий между собой, на группы до четырех человек. Так будет быстрее справиться с ними. Дело действительно лёгкое, а если преступник оставил столько улик, то значит: имеет в этом очень мало опыта. И следует, что раскрытие этого дела не займет у нас много времени. Пятёрки у нас уже в кармане. Большинство с этим были согласны. Если кто-то и не был, то не возражал. — Кто чем хочет заняться? — интересуется Мафиози. — Лично мне хотелось бы возиться с результатами экспертизы. Всё равно в этом я понимаю гораздо больше. Кто со мной? — Я хочу. — Ники закатывает глаза, конечно, это был Ян. Ян больше всего не любил лаборатории, но если это значит провести время с Мафиози, то он тут как тут. Ну, и болван. — Я тоже в лабораторию, — неуверенно поднял руку Мучи. Ники только сейчас заметил, что он сегодня есть. Кевин, Мин и Минди пришли к такому же выбору. Слава богу, Кевин не в одном задании с Ники. — Мы втроём хотим осмотреть место преступления и поговорить с родителями жертвы, - говорит Винсент, как только они с Раярэ и Насилием действительно перестают шушукаться. — И я, - это был Ода, так что Ники не задумываясь поднимает руку: «Я тоже». Так же к ним присоединяется и Хигучи. Задание с соседями забирают себе Дост, Эдгар, Му Цин, Кое, Ася и Бис. Кьюш, Нацуки, Хуа, Ал, Изоля и Ринни берут на себя поиск хозяйки серьги. Юра и Стася решают присоединиться к тем, кто осматривает и опрашивает. Разделив задания между собой, ученики решили, что будут иметь на их выполнение один день, а после соберутся здесь утром и обсудят результаты, соберут сведения в кучу и составят список подозреваемых. Когда они все покидали кабинет, Ники был полон энтузиазма. Он всё болтал и болтал. Наконец-то, хоть какое-то дело. Только недавно он подумал: живётся как-то скучно — и вот тебе на. Ода стал жертвой словесного потока своего друга, но не то чтобы он жаловался. Ведь и сам находился в приподнятом настроении. Остаток дня, на удивление, быстро закончился. Следующим утром они своей группой договорились встретиться пораньше, чтобы ещё застать пару родителей дома. Ники должен признать: команда у них что надо. Каждый по своему умён, а он за компанию. Хотя Ода сказал ему на это, что он выдумывает. Ники же только драматично вздыхает. Родители жертвы оказались очень приятной пожилой парой. Было ясно, что им очень тяжело далась утрата сына. Ники, Ода и Хигучи остались поговорить с ними в то время, как Винсент и её компания отправились осматривать комнату. Слова пожилой пары Хигучи тщательно записывала в свой блокнот. Кажется, Ники видел у нее записывающее устройство, поэтому не особо понимал, зачем она усложняет себе жизнь ненужной писаниной. Странно-то как. Ода задавал вопросы. А Ники просто слушал и пытался воссоздать картинку в своей голове. Пожилая пара не сказала практически ничего нового. Кроме того, что какое-то время их сын встречался с блондинистой девушкой, о которой в отчёте ничего не было сказано. Мужчина и женщина считали её милой и убеждали, что это никак не могла быть она. Однако на всякий случай ребята взяли её адрес. Закончив опрос, они присоединились к остальной части своей команды в комнате жертвы. Противного запаха в комнате не было, а значит, родители проветривали тут и, вероятно, могли ненамеренно затоптать какие-то улики. Комната выглядела так, словно тут произошла ссора. Жаль, что у них нет возможности осмотреть тело. Тех фотографий, что для них сделали профессионалы было не то, чтобы достаточно. Но выбора у них не особо много: это или ничего. Поднявшись с пола, Раярэ отряхивает свои руки со словами: — Здесь всё понятно. Давайте выйдем и обсудим. Возражений никто не имел, так что, попрощавшись с хозяевами квартиры, ученики покинули их. Около подъезда они заняли лавочку и перешли к обсуждению. — Как и сказано в отчёте, его пытались перетянуть. Зачем не ясно. Убийца решил: кто-то подумает, что его диваном пришибло или как? Кто-то там очевидно ссорился. Что у вас? — У жертвы есть или была, мы так и не поняли, девушка. По описанию этих людей она невысокая блондинка с голубыми глазами, крашеная, а не натуральная, с писклявым голосом и детским лицом. Ники сделал набросок и мы узнали её адрес. Имя её они почему-то не знали, — Ода передаёт Винсент набросок Ники, чтобы те смогли представить себе девушку. Ведь фотографий у пожилой пары не было. Среди вещей парня, никто из них тоже ничего подобного не нашел. Ещё немного поговорив на эту тему, они уже собирались расходится, как двери подъезда открываются, и из них вываливаются уже вполне знакомые ребятам лица: компания из тех, кто должен был опрашивать соседей. Кажется, они все выглядели не особо довольными результатами своих поисков. Ода поспешил подбодрить их, а затем мягко поинтересовался, что они узнали. Му Цин из них был самым негодующим, поэтому и начал: — Да эти бабульки получаемые полуглухие ничего толком и не слышали! Они и нас не слышали! По сто раз одно и тоже спрашивать, я, честное слово, чуть с ума не сошел. Му Цин продолжал кипеть, поэтому Кое просто заткнула ему рот ладонью, давая право слова более спокойным людям. Ася перехватила инициативу, рассказывая более внятно: — Если коротко, они слышали ссору между мужчиной и женщиной. Потом какой-то бабах — и стало тихо. Через время они ещё слышали, как что-то по ковру тащится. Ребята задумчиво кивают. — Кажется, у нас появилась одна подозреваемая, — говорит Хигучи. Остальные соглашаются с ней. В справедливом обмене информацией команда Ники делится тем, что узнали сами. Ники чувствует себя невероятно счастливым, когда занимается делом бок о бок с друзьями.***
Утреннего собрания Ники ждал с таким нетерпением, что едва сомкнул глаза ночью. Спал он не больше трёх часов, но чувствовал себя отлично. Сегодня он, даже не опаздывая, вышел из дома. От удивления Ода даже не знал, что сказать, когда они встретились там, где должны были, а не под подъездом Ники через сорок минут. Почему-то в последнее время Ники не мог позволить себе опаздывать. Было какое-то странное чувство связанное с этим. Ники задвигал его подальше. Наверное ему просто непривычно: опаздывать куда приятнее. Собрание должно начаться через пятнадцать минут, а Ники уже сидел на своём месте и от нетерпения ёрзал на стуле. Наконец-то, все собрались. Звонок на урок прозвенел и их собрание началось. Вчера никого из них не было в школе в связи с заданием, поэтому изначально они обговорили всё плановое и только потом перешли к обсуждению дела. Единогласным было решение разбирать всё в том порядке, в котором написано в их задании. Потому Ники и компания высказались первыми. За ними — те кто был у соседей. А затем пришла очередь тех, кто получал результаты. Мафиози взяла на себя право слова. — Итак. Парень действительно умер от удара тяжёлым по голове и кровь на гантели соответствует его крови. А следы от ногтей, очевидно, принадлежат женщине, но в базе она не числится. Хотя, если сопоставлять со всем, что вы сказали до этого, можно предположить, что это его девушка. Не дожидаясь, пока они закончат с этим, кивает теперь уже Кьюш. — Мне кажется, это единственная подозреваемая, потому что мы нашли владелицу серьги. И она так же совпадает с описанием группы с первым заданием. — Раз уж мы это выяснили, предлагаю наведаться к ней в гости, — говорит Ян с особым энтузиазмом. Конечно, когда они нашли девушку, ничего интересного там не было: она сама по себе уже была напугана. Когда она вышла их встретить, её лицо было распухшим и красным. Вероятно, она плакала. И первое, что она им сказала: "мне очень жаль". Они даже не стали допрашивать её, а молча отвели в участок. Возможно, за чистосердечное и непреднамеренное убийство ей дадут срок меньше. Это дело заняло у них всего два дня. Этого, понятно, большинству было достаточно, чтобы почувствовать себя крутыми. Ники был в их числе. Он чувствовал себя удовлетворённым. В конце концов, даже отчёт ему писать не придется. Ода проиграл в камень-ножницы-бумага и теперь пишет за них двоих. В честь раскрытия первого дела школьный совет решил устроить себе выходной и вместе сходить в какое-нибудь караоке. Атмосфера была весьма дружелюбная. Ники даже чувствовал себя комфортно, несмотря на то, что караоке — не одно из его любимых мест. Он, как и остальные, наслаждался временем. Они несколько раз сыграли в карты и очень много пели. Кто-то даже умудрялся танцевать. Ники подумал, что это будет лучшим его воспоминанием за год. Его глаза расслаблены. Ода тормозит его за плечо и говорит, что они собираются сделать фото на память. Вспышка у телефона такая странная. Ники казалось: они немного другие. Внезапно появился гул в ушах, а перед глазами всё начало плыть. Ода что-то говорил ему, но звук слышался так, будто Ники находился под толстым слоем воды. Может он выпил что-то не то или съел? Что происходит? Чувство тревоги начало нарастать с ужасающим эффектом, шум в ушах усиливался, дышать становилось трудно, глаза рябили, а потом внезапно все звуки пропали, картинка перед глазами стала чёрной. Следующим, что Ники смог слышать был звук мерно пикающего прибора. Он резко и внезапно распахнул глаза. Однако тут же закрыл их от яркого света. Больница, что произошло?***
— А теперь к ужасным новостям. В городе х прошлой ночью произошло несколько жестоких убийств и с десяток покушений. Ученики старших специальной школы стали жертвами этого отвратительного маньяка. У полиции нет никаких сведений и зацепок о том, кто мог совершить такое. Проявляйте осторожность и побеспокойтесь о своих детях. На экране телевизора рядом с говорящей ведущей всплывали фотографии погибших и пострадавших детей. Дилюк выключает телевизор, раздражённо трёт переносицу. Этот псих просто ненормальный. Конечно, все кого показали в телевизоре были его подопечными детьми. Их было слишком много за последнее время. Он и так знал об этом, он сам лично читал полицейские отчёты. Тот, кто убивал детей, уже не считается за человека, а когда он делает это в массовом количестве, это заслуживает медленной и мучительной смертной казни. Дилюк абсолютно точно не доволен тем, что её отменили. Сейчас он ехал в школу. Он хотел лично увидеть оставшихся детей. Хотел убедиться, что они в порядке, насколько можно быть, когда твои знакомые или друзья мрут как мухи. А ещё ему нужно было сказать им, что это дело больше их не касается. Изначально полиция решила школе позволить ученикам принимать участие в расследовании, только потому что никто не думал, что это серьёзное дело, но теперь, когда всё вышло на подобный уровень, детям нечего в это лезть. Большинство школ сейчас и так закрыли в мерах безопасности, но специальная школа продолжала работать, якобы вам в будущем не раз придётся с таким сталкиваться, вы должны быть закалены. Дилюк считал это идиотизмом, но, к сожалению, полномочий это исправить у него не было. Хорошо уже, что запрос о том, что школьники не могут заниматься этим делом ему одобрили. Почему-то у Дилюка было плохое предчувствие. Ему совершенно не нравилось всё происходящее. Когда он зашёл в зал заседаний, там сидело всего одиннадцать человек, больше половины мест были свободным. Никто из присутствующих не выглядел особо радостно. Ещё бы. Дилюк вздохнул. Про себя он перечисляет учеников по именам, чтобы понять все ли, кто в порядке, на месте: Ася, Изоля, Кьюш, Мин, Му Цин, Мучи, Раярэ, Ринни, Хигучи, Эдгар, Ян. Хуже всех выглядели Мучи и Ася. Однако больше всего Дилюка удивляло, что Хигучи была в порядке. Странной логикой пользовался преступник, но наверное в этом и был замысел. О, как он ненавидел этого ублюдка. — Как вы? Справляетесь? — наконец-то, нарушив тишину, спросил Дилюк. Дети в разнобой кивали, хотя, очевидно, в порядке они не были. Каждому из них досталось. Даже если не физически. Капитан позже попросит школу назначить каждому встречу с психологом. — Я должен сообщить вам: вы больше не имеете никакого отношения к этому делу. Оно стало слишком опасным, — Дилюк видел, какое разочарование появляется на лицах детей, видел, но так действительно будет лучше для них. Он только надеялся, что они и сами это понимают. Однако он не учёл, что среди них остались и очень вспыльчивые ребята. Прежде, чем он успел сказать что-нибудь ещё, громко хлопнув по столу, Ян поднялся с места. — Это не справедливо! Мы должны быть теми, кто найдёт этого ублюдка и накажет по всей строгости закона! — его голос срывался, но он продолжал говорит. Дилюк подумал, что он больше в отчаянии, чем в ярости. Ему так жаль этих детей, для него такое тоже было в новинку. — Почему вы отнимаете у нас эту возможность? Раярэ, что теперь сидел достаточно близко к Яну, утешительно ставит руку тому на предплечье, а тот, к удивлению, её не отстраняет, а просто садиться на место. Дилюк не знает, что сказать им, поэтому просто уходит. Он бы хотел ещё сходить в больницу, посмотреть, как там остальные. Стоило дверям за ним закрыться, Раярэ заставил себя выдавить ободряющую ухмылку. — Это же не значит, что мы его послушаем и правда забросим дело? Как Ян и сказал, это наше дело и мы должны довести его до конца. На его слова остальные решительно кивнули. — Я абсолютно не вижу логики в том, какие люди пострадали этой ночью. Может преступнику известнее больше нас, но одно я знаю точно. Своих союзников он не трогал, — Раярэ многозначительно посмотрел в сторону Кьюша и Мучи. — Что значит этот твой взгляд? — заметив его, спрашивает Кьюш, что сегодня по понятным причинам тоже не в духе. Раярэ просто пожал плечами. — Ничего не значит. Мне уже и посмотреть нельзя? — не отвлекаясь от основного, он вернулся к сути. — Но определенных лидеров мнений он всё равно убрал, возможно, тех, кто думал менее выгодно, чем ему нужно. А может быть у нашего убийцы просто едет крыша. Вы же смотрели новости? Те, чьи смерти точно подтверждены, вот вообще никак не отсвечивали. И по этой же причине от них легче всего избавиться. Настроение говорить сегодня было видимо только у Раярэ. Остальные никак не комментировали его слова: ничего не добавляли и просто сидели и слушали.***
— Очнулся.. А я уже надеялся, ты сдохнешь, — Ники услышал это откуда-то сбоку. Голос показался знакомым. Когда зрение его, наконец-то, привыкло к свету, он повернул голову на звук. На соседней койке в больничной одежде лежал Кевин собственной персоной. — Не дождешься, — попытался сказать Ники, но не узнал собственного голоса. — Не советую тебе говорить. Кто-то вчерашней ночью устроил тебе горловой острым оружием, ты чудом жив, а вот твои связки не особо в порядке, — пожимает плечами Кевин, увидев реакцию Ники на то, что выходит из его рта. В какой-нибудь другой ситуации он бы посмеялся, но сейчас это было абсолютно не смешно. Ники выглядел недовольным. — Как будто мне очень нравится тут торчать, — Кевин аккуратно приподнимает одеяло и показывает, что его проткнуть пытались куда-то в печень. Все же удивительные они с Ники везунчики. — Если хочешь поменять соседа, то не выйдет: я уже пробовал. Просто лежи и смирись. После этого они больше не заговорили. Ники думал о том, что видел, пока был без сознания. Кевин же о чем-то своём.***
Своё импровизированное собрание ученики закончили очень быстро. На уроки мало кому из них хотелось идти, так что, решив прогулять, они все разом отправились по домам. Ну, или кто куда. Му Цин сначала хотел пойти домой, но решил, что в больницу потом его не пустят, а раз мама пока думает, что у него уроки, то он может сходить сейчас. Ухо у него как-то странно свербело, но он не особо предавал этому значения. Наверное, его уши ещё не привыкли к новым серьгам. Тем не менее, он старался не расчёсывать, прекрасно зная, как сам потом будет страдать от этого. В больнице он собирался проведать своих друзей (одну конкретную подругу). По телевизору передали, что её рана не слишком серьезная, но она могла быть смертельной, если бы преступник попал парой сантиметров левее. К счастью, его к ней пустили. Она не спала. От резкого запаха медпрепаратов у Му Цина кружилась голова или не от них.. Стоило ему увидеть Кое в постели — он уже забыл и думать про это. Она выглядела такой бледной. Её глаза смотрели в потолок. Той энергии, что она излучала обычно, сейчас словно и не бывало. Когда дверь открылась, впуская Му Цина, она только на несколько секунд повернула говоров, чтобы посмотреть, кто пришёл, а затем вернулась в исходное положение. — Как ты? - неуверенно и очень тихо начал Му Цин. — Странно. Меня накачали обезболивающими, так что мне не больно, если ты об этом. Но меня почти убили. Не могу перестать думать об этом. Му Цин слушал её и ему на полном серьёзе хотелось плакать. — Я подумала, а точно ли я хочу связывать с этим свою жизнь? Он не ожидал, что она скажет это вслух. Но, честно говоря, он и сам начал задумываться об этом. Ему так страшно за жизни своих товарищей. Ему так страшно за собственную жизнь. Но видеть, что Кое, которая так горела к такой профессии, думает точно так же, просто разбивает на несколько тысяч осколков сердце Му Цина. Они были не готовы к этому делу. Никто не был готов. С самого начала, когда это оказался Ода, дело должны были отдать кому угодно, но не им. — Мне жаль, — Му Цин плакал. У него перед глазами плыло и он стал ощущать, что постепенно теряет контроль над телом. А затем всё перестало существовать и беспокоить. Кое в это время вскрикнула. Наконец-то, придя в себя, она начала агрессивно долбить в кнопку вызова медперсонала. Она чувствовала себя так, будто сейчас поедет крышей. Теперь ей нужны не только обезболивающие, но и успокоительные. Какого хуя, с ним-то что? На такой агрессивный вызов медсестра прибежала мгновенно. Заметив на полу парня, она отреагировала весьма оперативно, но даже так ей понадобилось несколько минут, чтобы найти причину этого состояния. Аллергическая реакция. Но на что? Она спросила у Кое. А та искренне знать не знала. Тогда медсестра позвала ещё кого-то из персонала и Му Цина увезли в другую палату. А медсестра, по всей видимости, поспешила найти номер матери Му Цина.