***
В старом убежище Бункера оставалось мало места, поэтому ему приходилось прятать свое имущество по разным тайникам — один такой находился неподалеку от его убежища в засыпанном железнодорожном тоннеле, что шел от старой фабрики. Там он сложил некоторые вещи, которые были нужны поближе, но уже никак не помещались в убежище, патроны и простенькие артефакты. В один день, придя туда, он увидел, что не хватает нескольких коробков с инструментами и еще кое-чего дорогого ему и пришел в бешенство. Какого черта? Рискуя своей башкой он собирал эти чертовы артефакты, продавал их ботаникам, своим горбом зарабатывал деньги на инструменты, искал, покупал, выменивал, выполнял самые идиотские задания, отлавливал мутантов, лазил в гиблые места, чтобы получить то, что ему нужно было. А какая-то сраная вошь пришла и просто так взяла все готовое? Первые секунды он думал, что у него сердце лопнет от ярости и негодования. Хотелось раскидать все вокруг или самому с разгону броситься в трамплин, за которым уложены были все вещи, а еще лучше поймать ту крысу, что его обобрала, выдернуть ей руки и намотать кишки на шею… Но потом немного отошел, стал думать яснее. Первой мыслью было соорудить ловушку, чтобы вор, придя за очередной порцией хабара, убился к чертовой матери, но потом захотелось выяснить, кто именно повадился его обирать. Были у него подозрения на счёт одного долговца… Он устроился на холме напротив тоннеля, прождал там почти двое суток, но бессонные часы ожидания на хитрых энергетиках по монолитовскому рецепту не прошли даром. Ближе к вечеру второго дня на дороге к тоннелю со стороны свалки показался какой-то непонятный штрих. В страшно потрёпанной СЕВЕ, мелкий, тощий даже под комбезом, с пустым рюкзаком и подсумком на плече — Бункер зло выругался сквозь сжатые зубы. Точно говнюк за добром идёт. Внимательно разглядывая его сквозь прицел, сталкер лихорадочно придумывал способы наказания. Грохнуть на месте? Не вариант. Нужно чтобы он другим рассказал, что в эту нычку соваться нельзя и вообще воровать плохо. Ему в свое время это объяснили и ничего, понял и выжил даже. Значит, не зря объясняли. Подстрелить, подойти ближе и оттяпать руку, чтобы нечего было протягивать к чужому добру? Нет… перебор будет. В рюкзаке в керамическом сосуде с поллитра ведьминоно студня. Вывернуть за шиворот? Сдохнуть не сдохнет, но ожоги останутся такие, что до конца дней не забудет, за что получил. Это уже лучше. Что еще? Додумать не получилось. Странный хмырь, казалось заметил его. Остановившись возле кустов, что загораживали вход в тоннель, огляделся, посмотрел долгим взглядом в его сторону, натянул респиратор на безбородую физию и полез через заросли в тайник. Ждать пришлось недолго. Минут через пять кусты на входе снова зашевелились и крысеныш вывалился на улицу. Зацепился, видимо, за ветки, что-то уронил, нагнулся…и Бункер, толком не отдавая себе отчёта, выстрелил. Виновник сам подставился и подал идею со способом расправы. В какой-то миг сталкер даже пожалел, что у него был винтарь, а не обрез с зарядом соли. Как только подстреленный ворюга закопошился на земле — он вскочил со своего места и кинулся к нему, пока тот не оклемался окончательно и тоже не схватился за пушку. Когда оказался рядом — вредитель уже стоял на четвереньках и одной рукой пытался ощупать простреленный зад, всхлипывал и скулил. Бункер рванул его за капюшон, заставляя развернуться и встать. — Din jävel! Мой артефакты есть красть?! — Гаркнул в лицо, страшно щерясь и встряхивая повисшего сталкера. — Знаешь, тьйто делать за дэто в Зоне? Попавшийся на горячем воришка попытался вырваться, но почти сразу скис. Только обиженно и зло смотрел на него светлыми мокрыми глазами, пытался встать на целую ногу. — Тьего ты делать там? — В этот раз сталкер уже с силой толкнул жертву на землю, подобрал оброненный подсумок и грубо выпотрошил из него небольшой контейнер. — Vad fan är det här?*1 Дэто быть цвель? — Удивился, когда увидел, что внутри не артефакты, а клочки плесени со стен. Глянул снова на сталкера — или совсем мальчишка или баба…в комбезе черт разберешь. Оно отползло подальше от охотника, подобрало автомат. Бункер хотел подойти снова и сорвать капюшон ему с головы, чтобы узнать какого же полу это чучело, но неожиданно громко и твердо оно выкрикнуло. — Стой на месте, псих, иначе убью. — Направило ствол калаша ему в живот. Дерьмо. Броник он не носил никогда, а усиленный вывертами разгруз с такого расстояния из автомата прострелить — нефиг делать. Бункер хмыкнул. Несмотря на боль, руки у сталкереныша не дрожали. В глазах обида и растерянность переплавилась в праведный гнев — понял своё преимущество. Винтовка охотника висела на плече, у него же автомат был в руках — выстрелить и тяжело ранить успеет. И Бункеру пришлось поднять руки в примирительном жесте. — Fan med dig*2... — Проворчал ухмыляясь. Потом осторожно достал из кармана разгрузки мини-аптечку. — Лови! Сталкереныш повелся, схватил, отвлекся, бросил автомат (ну и боец, разорви его химера), растерянно посмотрел сначала на аптечку, потом на Бункера. — Чего? — Нитьего. Пригодится. Латать свой жопа. — Криво ухмыльнулся тот, глядя как вытягивается физиономия у незадачливого ходока. И мстить, а тем более убивать отпало желание. Нафига? Он и сам благополучно убьется с таким отношением к ужакам, тем более все равно не тот, кто нужен. Но стало любопытно, на кой черт этому сопляку сдалась плесень. — Затьем тебе дэтот хлам? — Спросил, указывая взглядом на развороченный контейнер. — Не твое собачье дело! — Зло прошипел сталкер и дёрнул головой. Капюшон съехал, открывая черные, собранные в хвост волос. Все-таки баба. Ботаничка, скорее всего — их тут много набилось последнее время. Раньше он видел их все как-то больше в идиотских оранжевых скафандрах, чем в комбезах, но какая разница? Все равно дохнут они пачками, ибо к жизни в Зоне совершенно не приспособлены. — Мое! Все, тьего в дэтот тоннель — все мое! — Бункер решил ее напугать снова, но…. — Ну тогда подавись своей плесенью, придурок! — Фокус не удался. Визгливо крикнув, сталкерша швырнула в него разломанный контейнер с остатками гриба, схватила автомат, и с криком вскочив на ноги, поковыляла прочь, в направлении болот Янтаря…***
А с чего все правда началось? Да с очередного лабораторного эксперимента. Одно время Доктор заметил, что сталкеры, побывавшие в Темной Долине, в железнодорожном тоннеле, что вел от заброшенной фабрики, не заболевают местным гриппом. Вроде бы и грипп, как грипп: сопли, температура, кашель, проходит все стандартно за неделю, только потом после болезни человек превращается в развалину — суставы и кости у него становятся как у старика, дряхлыми. Некоторые бедолаги после такой болезни уже и вовсе с постели встать не могли, а с таким конец один: пистолет в рот и к Димке Шухову на поклон. Заметив такую особенность, Док снарядил меня в дорогу и отправил в Темную Долину обследовать тоннель и взять образцы плесени, которая там росла. На одежде всех сталкеров, что там побывали, Док нашел споры какого-то гриба, но ему их было мало и нужен был сам гриб. В лаборатории на субстратах они не росли почему-то. День тогда выдался противный, сырой, стояла осень, дожди полоскали Зону хуже прежнего и до места назначения мне пришлось топать довольно долго. Аномалий было много, но людей по дороге толком не попалось — двое одиночек, мокрых как собаки. Они спешили найти укрытие, поэтому со мной не стали даже связываться. На карте в моем ПДА было отмечено место входа в тоннель, но один черт мне удалось заблудиться — я не смогла сразу найти сам вход. Он зарос буйными зарослями боярышника и терна так, что со стороны и не увидишь. Когда подошла и остановилась возле входа — меня тронуло ощущение чужого присутствия. Чьего-то взгляда. Будто сквозь прицел на меня смотрят. Оглядевшись, поняла, что не вижу никого, как не присматривайся. Сырость, мгла, заросли кустов вокруг, в которых путаются клочья тумана — прячься сколько влезет. Если кто-то и был рядом — ему повезло с маскировкой, а если нет — пора мне лечится. Тьфу ты! К черту все. Натянув респиратор на лицо, я полезла через кусты. Забравшись в тоннель, осмотрелась — он был безнадежно завален, к тому же в глубине вибрировал трамплин, подбрасывая к потолку куски мусора. За ним виднелась какая-то куча тряпья и ящики от патронов — возможно, чья-то нычка, но мне не хотелось лезть туда мимо аномалии и проверять. Одно неосторожное движение и припечатает меня к потолку так, что легче будет закрасить, чем отодрать. По стенам белыми разводами и тяжами расползлись колонии плесневых грибов. Видимо, это и есть то, за чем меня сюда послали. Достав специальный бокс и нож я стала срезать пушистые белые куски мха стен. Респиратор не давал чувствовать запаха, но мне почему-то казалось, что пахнуть эта штука должна неприятно. От прикосновения она сминалась и истекала мутной, вязкой жидкостью. Насобирав достаточное, по моему мнению, количество гриба, я пошла обратно. Обошла жадинку, улегшуюся почти у входа в тоннель, пробралась обратно сквозь заросли и выругалась. Одна из веток зацепилась за ремень подсумка, в котором лежал контейнер с образцами, и тот свалился с моего плеча на пол. Пришлось наклоняться, поднимать… Я не поняла, что произошло дальше — будто псевдонигант мне мощного пинка под зад отвесил. Я полетела вперёд, носом в кусты, обдирая руки и лицо — респиратор сдернуло об одну из веток. Контейнер с образцами опять упал на землю, я шмякнулась рядом, подвывая раненой собакой — ни за что бы не подумала, что ранение в задницу может быть таким болезненным. Хотя выстрела я и не слышала — в том, что меня подстрелили не сомневалась. Ощущения трудно с чем-то спутать. Попытавшись подняться, вскрикнула — шевелить ногой было до одури больно. Черт! Твою в драный противогаз, ну и как мне теперь возвращаться? Я же сама не доковыляю, а просить помощи, даже если и будет кого — стыд-то какой. Вся Зона ржать будет. Даже чтобы перевязаться — придется заголять задницу. Хоть рядом никого и нет, а ты попробуй только раздеться — обязательно какая-то сволочь появится. Хоть людская, хоть нет и тогда шкандыбать мне с голым задом по холмам да межу аномалиями. От этой мысли меня взяла такая злость и обида, что даже слезы на глазах выступили. Сучий сын, кто бы он не был, чтоб ему самому снорки сраку в германские кресты порвали! Всхлипывая и чертыхаясь, я стала подниматься с карачек. За спиной хрустнула ветка, я не успела обернуться — чья-то сильная рука грубо сгребла меня и вздернула на ноги раньше. — Din jävel! Мой артефакты есть красть?! Знаешь, тьйто делают с крысами в Зоне? От низкого до жути голоса я дернулась. Какой-то бешеный чувак, схватив меня за бронник, зарычал мне в лицо что-то непонятное сквозь палестинку, закрывающую поллица и стал трясти изо всей дури. Болью дернуло мне задницу и всю спину, я затрепыхалась, попыталась отбиться, но хватка у него была железная. Тогда осторожно встала на целую ногу, но он тут же толкнул меня обратно на землю — я повалилась на ногу с покалеченной стороны, взвыла. Но псих, который видимо и стрелял в меня, будто не заметил ничего. — Тьего ты делать там? — Заговорил адекватнее, но все равно неестественно грубым голосом и странно коверкая слова. Подобрал с земли мой подсумок с контейнером, стал потрошить. — Vad fan är det här? — Прорычал что-то совершенно нечленораздельное. Неловко сев, я смотрела, как он ковыряется в боксе и выкидывает из него куски плесени. В голове помутилось от боли и бессильной злости — я даже отбиться не смогу сейчас толком, не встану, не побегу! — Дэто быть цвель? — Продолжал рокотать непонятной принадлежности сталкер. Я не успела ответить, он шагнул вперед, потянулся рукой ко мне — я схватила оброненный автомат. Ну уж нет. Просто так я не дамся. Пусть убьет потом, но и я ему гаду шкуру попорчу! — Стой на месте, псих, иначе убью. — Его пушка висела на плече и не дай Зона он дернется. Но, похоже, он тоже это понял, поднял руки ладонями вверх. Физиономии не было видно за арафаткой, которой он был замотан по самые глаза, но когда снова заговорил, мне показалось, что ухмыляется. Сучий сын, весело ему! Не в его же заднице лишнюю дыру проделали. — Fan med dig. — Он аккуратно выудил из разгруза медпак и швырнул мне. — Лови! Я на автомате поймала и уставилась на него. Что? Разорви меня Зона, видимо все монолитовцы на станции перепились, раз такое происходит. Сам подстрелил, сам поделился аптечкой. Что дальше? Стащит с меня штаны и заклеит пластырем дырку на моей жопе? Мать моя радиация… Может, я галлюцинирую, надышавшись плесенью? — Чего? — Я тряхнула головой и глянула на него, пытаясь понять, реально все или нет. Но он пожал плечами, опустил руки. Снова странно заворчал. — Нитьего. Пригодится. Чинить свой жопа. — Не местный, что ли? Недавно говорить по-русски научился? — На кой тебе дэтот хлам? — Спросил вдогонку, поглядывая на выпотрошенную из бокса плесень. — Не твое собачье дело! — Я не выдержала и окрысилась. Было больно, штанина на ляжке уже почти до колена намокла от крови, нужно было хоть как-то себя подлатать, а он все стоял и не собирался уходить. А от моего ответа и вовсе снова осатанел. — Мое! Все, тьего в дэтот тоннель — все мое! — Зарычал так, что мне стало страшно до паники. — Ну тогда подавись своей плесенью, придурок! — Схватив контейнер из-под образцов, швырнула ему в грудь и следом поняла, что зря это сделала. Перепугалась еще больше — черт знает, что в его башку взбредет, страх дал сил, я вскочила, надеясь убежать, поковыляла, куда глаза глядят, внутренне сжимаясь в комок и ожидая выстрела в спину. Но его так и не последовало.***
— Йаа. Мей даже не думать, что с простреленный задница кто-то быть способен так быстро бегать. — Бункер ткнул меня кулаком в плечо, не переставая усмехаться. События того дня с моей точки зрения даже мне самой теперь казались смешными и идиотскими. — Сама не думать, что так можно. — Я уже и не замечала того, что часто говорю, как он. — Думать, что ты пристрелишь меня, но ты не стал. — Нэй. Затьем? Не твоя же обкрасть мей тогда. И я быть уверен, тьйто твоя и так убиться где-нибудь по дороге. Мы сидели на куче старого тряпья, тесно прижавшись друг к другу. Сырая, стылая ночь выхолаживала остатки тепла из тел, меня уже колотило, но швед пока переносил все нормально. — Я тоже так думала, если честно, но тогда все обошлось. Я даже благополучно добралась к Доктору домой. А вот когда провалилась в твою кровососью яму — тогда казалось, что уже точно конец. Ты ж там на дне ежей-взрывчаток раскидал столько, что ступить некуда было. Задень я тогда хоть один — фиг бы тут с тобой сейчас сидела. — Мей нужно было убить дэтот тварь. Откуда мне знать, что тебья туда тьйерти занесут… — Проворчал он и взял свой рюкзак. Достал оттуда старую плащ-палатку и вдруг потянул меня себе на колени. — Ты чего? — Так быть тьеплее. — Расстегнул на себе куртку, проворчал. — Snuggla upp till mig. *3 Накрыл нас обоих. Я догадалась, чего он хотел, прижалась вплотную, а он еще взял мои руки и сунул себе под одежду к бокам. — Твоя замьерзнуть уже, как собака. — Уг-гу. — Пробубнила я, обхватывая шведа крепче. — Это ты у нас горячий шведский парень, а я — мерзлявая задница. — Явлар… — Он усмехнулся. — Ты есть подстреленный, а нье мерзлявый задница. Я не стала пререкаться. Что бы он там обо мне не думал и как не стебался — тело у него было действительно горячим, и так, сидя в облипку на нем, я вскоре согрелась. А когда рассвело и нам пришло время уходить из приютившей квартиры — до того неохота было вылазить из накатившей дремы и отлепляться от жесткого, неудобного, но такого теплого плеча этого вредителя.