Выпить не желаете?

R
Завершён
15
15 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Неполноценный без ковычек

Настройки
Дазай никогда не любил эту жизнь, но то, что случилось этой зимой сломало его окончательно. Дазай разорвал все связи с мафией сразу же после ухода, и без крайней необходимости, как правило никогда не искал встречи. Но как и в любом правиле, здесь было исключение. Бывший двойной чёрный ещё в подростковом возрасте завёл традицию сразу же после корпоратива (с которого их или выгоняли за очередную перепалку, или они сами уходили, так как выпить им всё равно не давали) продолжать празднование абсолютно любого мероприятия на крыше многоэтажки, где жил Чуя, перед этим умыкнув у старших бутылку или две. Даже после ухода Осаму ничего не изменилось. Они никогда не признаются в этом, но никому из них не хотелось бы отказываться от этого времени в уютной тишине. Они уже давно взрослые и могут пить сколько влезет, не прячась ни от кого, теперь их никто ни откуда не выгоняет, но кому какая разница, если они сами хотят уйти пораньше и выпить только вдвоём? Этот новый год не был исключением. Дазай сидел на краю крыши, свесив ноги вниз. Чуя должен был появиться с минуты на минуту с бутылками вина и чего-нибудь покрепче (кстати он до сих пор таскал их с общего стола, в конце концов это тоже часть традиции). Прошёл час или даже больше, детектив уже давно не следил за временем, но Чуя так и не появился. Может он решил в этот раз отпраздновать новый год с коллегами? Может у него появилась девушка, и они сейчас сидят в теплой квартире, смотря какой-нибудь глупый фильм? Может друзья позвали Чую выпить? А может быть Чуя просто забыл о своём бывшем напарнике? От этих мыслей Осаму стало тошно. Посидев ещё немного, он решил спустится к квартире мафиози. Взломать замок — раз плюнуть. Дазай завалиться к этому бесстыднику домой и выскажет ему всё, что о нём думает, потому что нехрен бросать детектива на морозе. Замок тихо щёлкнул, Осаму распахнул дверь и… ничего. Свет выключен, не слышно ничего кроме гудения холодильника, никаких признаков того, что хозяин был тут недавно нет. Дазай разочарованно выдохнул. Телефон завибрировал где-то в кармане. На дисплее высветилось "Слизень🐶". Осаму снял трубку. — Где тебя носит? Я отморозил себе всю задницу, пока тебя ждал. В трубке послышалось покашливание. — Дазай. Это был не Чуя. По телефону говорил никто иной, как босс портовой мафии. — Ааа, Мори-сан, давненько не слышались. — Может голос Дазая и звучал приторно-сладко, но на деле его тошнило. — Дазай, Чуя в реанимации. Я решил позвонить тебе и сказать, чтобы ты не ждал его сегодня. Конец фразы Дазай уже не слышал. — В реанимации? Что случилось, неужели господин-модная-шляпка попал в неприятность? Мори выпустил воздух, наверное ему сложно было говорить. Вот только Дазаю было ещё сложнее, огромных усилий стоило говорить с прежней интонацией и нести всякую чушь. — На задании он попал в засаду. Сейчас состояние нестабильно, но мои медики делают всё возможное. Дазай сбросил вызов. Алкоголь уже не продавали, поэтому пришлось довольствоваться сигаретами, что лежали у Чуи на тумбочке. Дазай лежал на кожаном диване, закинув ногу на ногу, даже не разувшись. Когда Чуя вернётся, он его точно убьёт. Почему-то эта мысль успокаивала. Хотелось верить, что Чуя вернётся, а что будет потом не так важно. Через окно пробивалось рассветное солнце, вместе с первыми лучами раздался новый звонок от Мори, больно ударив по ушам. Сердце Дазая ухнуло вниз вместе с тем, как телефон полетел в стену напротив. Похороны прошли незаметно для Дазая. Он не плакал и молчал всю церемонию. На следующий день на столе Мори лежало заявление. Дазай возвращался в мафию. Босс не знал радоваться ему или тревожиться. Дазай будто потерял часть себя, то что его дополняло и уравновешивало. Теперь его действительно можно было называть неполноценным, без всяких ковычек. Осаму быстро узнал где, по какому поводу и с кем проходило задание, которое Чуя выполнял тогда. К концу февраля вражеская организация, устроившая засаду перестала существовать. Мелкие сошки, исполнители, заместители — все они погибли за последние два месяца вместе со своими близки, а с боссом и его семьёй Дазай разобрался лично. Третьего марта Дазай закончил со всеми делами, что ему поручили и ушёл. Ни на следующий день, ни после он уже не появлялся ни в мафии, ни в агенстве, ни где бы то ни было ещё.
15 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник