***
-У меня такое ощущение, что Руж сама не разберет, что вызвала у неё смерть Посейдона. - Призналась Габи. - Вчера она бродила потерянная. -Ты же знаешь, что там всё слишком сложно. - Будда посмотрел на небо. - Ты не поймешь Руж сейчас, но можешь дать знать, что ты рядом и поддержишь. Этого будет достаточно. -Как считаете, она не соберется убить этого мечника? Я боюсь, что для неё случившееся утрата, как ни крути... -Конечно, утрата. Худо-бедно Руж лелеяла надежду, пусть иллюзию, что она сможет поговорить с отцом. Она поселила в душе робкую веру, что однажды Посейдон заметит её. Однако поверь мне, я хорошо видел, ненависти к Сасаки Коджиро она не испытывает. -Точно? - Девушка покусала губы и, наконец, развернула леденец. - Он сейчас ранен и может не успеть среагировать. -Габи, ты же знаешь Руж дольше меня. - Напомнил Просветленный, поправив очки. - Вот ты веришь, что она убьет человека, помогающего людям? -С этого ракурса - нет. Но если взять образ "убийца её отца", я ни в чем не уверена. Впервые я понятия не имею, что у неё на душе. -И не надо. Не нужно копаться в чужой душе. Тебя могут попросить помочь, а это уже другое. -Она не попросила, и я волнуюсь. -Слушай, ведь ей одной выходить на арену. Ты не пойдёшь рядом. Пора закончить опеку сейчас. -Не поспоришь. - Вздохнула Габи. - А знаете, они так мило болтали, пока Руж не увидела меня. -Представляю. -Усмехнулся Будда. -Что? - Девушка озадаченно моргнула. -Не-не, о своем подумал. - Отмахнулся Просветленный. Чужая тайна, поэтому стоит поберечь её. -Посейдону, в самом деле, было всё равно всегда. - С сожалением заключила Габи. - Боги настолько беспечны и одновременно жестоки. -Ты сама видела, какое решение они приняли. Так что удивляться здесь нечему. -Но вы... -Я до сих пор не все сумел понять в них. - Признался Будда, глядя на арену вдали. - Я примерно на той же позиции, что и вы. Может быть, подальше. Во мне ни капли крови олимпийцев. -Эта кровь - проклятие. Хельхейм чувствует нас. Это все равно, что ребенку нарваться на диких псов. Сил на отпор нет. Какое-то время мы жили в страхе, что следующий монстр превзойдет наши силы и для нас все кончится. -Сейчас совсем иначе. Руж сразится за судьбу человечества с самими богами. Ты бы тоже могла, думаю. -Иногда у меня такое чувство, что она выкрикнула вперед, не ради мести, а чтобы я не попала под удар. - Девушка положила правую ладонь на левое плечо.***
Это случилось, когда девушкам было по 17 лет. Брауны отправили их в летний лагерь. Там Габи, как дочь Гекаты, создала иллюзию, что они везде присутствуют, посещают мероприятия, хотя подруги приходили только поесть со всеми. Они тренировались за озером, где начинался небольшой лес. Берег идеально подходил для оттачивания навыков дочери бога морей. -Руж! - Габи топнула ногой. Мгновение назад девушка баловалась с озерной водой, поднимая её в воздух и "случайно" обронила такой поток на подругу. -Прости-прости! - Засмеялась Руж. - Ну, ты же можешь, быстро высушить себя. -Вот иди собирай ветки для костра! В качестве наказания. -Ну, Габи. -Ты хочешь, чтобы я простыла? Марш в лес! -Ладно-ладно. - Темноволосая закатила глаза. Дуясь, она все же пошла в лес. Габи распустила свои рыжие волосы и выжала воду. Прошло десять минут. Пятнадцать. Руж не возвращалась. Если еще в районе десяти минут можно было поверить, что девушка гуляла, то дальше уже было много. Габи пошла следом. Едва она оказалась среди деревьев, раздался волчий вой. Но в этом лесу не водились хищники. Если только... Девушка услышала шум и побежала туда. Как и ожидалось на поляне кроме Руж находился монстр - прямоходящий, напоминавший волка головой и мохнатыми лапами. Судя по ссадинам подруги, ей уже досталось. -Беги! - Заметив Габи, крикнула Руж. Волкоподобный увидел новую жертву и бросился вперед, но Руж вскочила на ноги. В руках она сжимала трезубец, созданный магией подруги. Руж налетела на монстра, вонзая оружие в спину. Однако сил не хватило на глубокий удар с серьезными повреждениями. Повезло только в одном: волкоподобный остановился и взвыл от боли. Он извернулся и схватил девушку, раня когтями. Когда Руж отлетела, ударяясь об дерево, оцепенение Габи прошло. -Стой. - Прохрипела Руж, стараясь подняться. Боль в теле не давала толком шевелиться. Еще и голова кружилась. Габи атаковала в монстра в лоб. Темное пламя обожгло и волкоподобный попятился. Тогда девушка встряхнула участок земли, где стояли оппоненты, сбивая монстра с ног. Она торопливо схватила отброшенный монстром трезубец. Атака не удалась - волкоподобный увернулся. А затем ударил задними лапами, отбрасывая девушку. К тому моменту Руж смогла подняться и подошла. В руках появилось нечто в духе веревки - переливающийся тонкий поток воды. Девушка набросила веревку на мощную шею и затянула. Монстр захрипел. -Габи, уходи! - Снова закричала Руж. - Я долго не.... Вывернувшийся волкоподобный ударил девушку в живот. Кашлянув, она упала на колени. Монстр понимал, от ран его спасет кровь полубога. Он собирался накинуться на Руж, когда на пути встала преграда. С одной стороны, Волкоподобный ощутил вкус крови полубога, а с другой... Шею разрывала горящая боль. Монстр отстранился, крича и рассыпался в прах. Габи выронила короткий меч и зажала кровоточащее плечо и руку. -Эй, ты как? - Девушка опустилась рядом с подругой. -Ты ранена. - В ужасе пробормотала Руж. Она даже не слышала вопроса, обращенного к ней. Все сошлось на том, что Габи пострадала. -Подлечусь. - Покачала головой девушка. - Давай, сначала ты. -Нет. Сначала надо тебе помочь. Габи, что мне сделать?? Что... -Просто обещай. - Морщась от боли, Габи пошевелила пострадавшей рукой и сжала запястье подруги. - Пообещай, что в следующий раз, когда такое случится. Ты побежишь. Ты будешь спасать себя. -Нет. - Упрямо заявила Руж. - Я не оставлю тебя. -Он бы убил тебя! Ты не должна была вступать в бой вообще! - Ненадолго забыв о боли, воскликнула девушка, злясь. - Тебе надо было бежать ко мне! -Я не собираюсь подставлять тебя. -Да как ты не поймешь, у тебя нет еще столько опыта, чтобы тягаться с ними в одиночку! Я с 12 лет вынуждена сражаться, а ты третий год! -Значит вывезу на воле к победе! -Её будет мало! Руж, подумай уже, без сил и тренировок, ты станешь очередной жертвой монстра! - Боль не дала продолжить и Габи отвлеклась, чтобы немного подлечить плечо, прежде чем пойти, достать лекарства. Руж отвернулась, прикусив губу. -Так, твой черёд. -Я в норме. -Помолчи уже. С меня хватит твоего геройства. Дай тебя вылечить наконец. Брауны слишком много для меня сделали, позволили жить с вами в конце концов. Я не могу позволить тебе погибнуть, когда они верят и надеются, что я помогу. Руж промолчала, позволяя все сделать.***
-Я вас заболтала, а вы даже не говорите ничего об этом! - Руж сложила руки на груди. - Как вообще такое назвать?? -Приятная беседа? - Посмеялся Сасаки. - Меня все более, чем устраивает. -Сложно с вами спорить. -И не надо. В этом я знаю, что прав. -Вы решили теперь каждый спор тоже выигрывать? -Похоже на то. - Пожал плечами Коджиро. - По крайней мере, в этот раз. -Я видела, на трибунах были и те, кто знал вас давно. Вы не хотели бы пообщаться с ними? Спустя столько лет. -В общем и целом, мы вчера все обсудили. А сегодня у меня представился такой замечательный шанс для нового знакомства. Я и не думал, что после такого боя со мной захотят лично познакомиться. -Мне кажется это здорово лично знать всех воинов со стороны людей. К сожалению, с теми, кто был ранее я не успела познакомиться. -Да, было бы интересно лично поговорить с праотцом Адамом. -Из-за картин мы совсем иначе его представляли. -А оно вот как. Ну, если вы посмотрите, наше изобразительное искусство тоже имеет свои тонкости в сравнении с реальностью. -Искусство все видит по-своему. - Заключила Руж. - Знаете, я однажды попросила художника на улице нарисовать меня. Он сразу предупредил, что это будет не фото. Я сказала, что прекрасно понимаю это. Габи тогда была со мной. Когда портрет был почти готов, она ахнула, что мои глаза без отблесков похожи на морскую гладь. Словно он знал... - Девушка запнулась на полуслове, чем вызвала вопросительный взгляд собеседника. - Словно он знал, что я люблю море. -Правда? А что именно вам нравится? -Завораживающий перелив волн, который как струящаяся ткань. Еще мне нравится, когда ты ныряешь, весь реальный мир пропадает. Даже его шум уже закрыт от тебя. -Честно говоря, после боя с Посейдоном, я не слишком хочу плыть на глубину. -Понимаю. Я как-то с детства занимаюсь этим, у меня и легкие привыкли. - Руж тактично умолчала, что дело было скорее в её отце и ей даже не нужно было задерживать дыхание под водой. - Что ж. Я вас, и правда, надолго заболтала. -Даже не думайте об этом плохо. - Заверил собеседницу Коджиро и мимолетно коснулся чужой руки. - Как я сказал при знакомстве, что рад встрече, до сих пор так считаю. -Спасибо. - Девушка смущенно опустила взгляд от краткого касания. - Скажите, а если мы завтра еще встретимся, можно? -Можно, конечно. - Сасаки улыбнулся. - Позволите вас проводить? -Да, пожалуйста.***
Вечером Руж дошла до Брунгильды. -Когда там следующий бой? - Без предисловий спросила девушка. -Скоро. - Ответила валькирия и, не меняясь в лице добавила. - Я узнала, кто будет следующим со стороны богов. Поэтому это еще не твой черёд. -Сколько еще нужно ждать? - Руж выдохнула. - Я надеялась выйти против Посейдона. -Ты же помнишь, я подбираю по способностям противника. Пока никого подходящего тебе не было. -Интересно даже, кто может подойти. -Ты не сильно заскучала. - Брунгильда позволила себе улыбку. - Я вас видела. -Ну что ты видела, - буркнула девушка и покраснела, - мы просто болтали. Я спросила Коджиро-сана, как это, сражаться против бога. -Само собой. Я и не имела в виду ничего такого. Отчего ты смущаешься? -Да что ты заладила?! Не смущаюсь я! -Но мне импонирует твой настрой. - Признала валькирия серьезнее. - Ты не питаешь к нему ненависти? -Нет. А должна? - Без промедлений и спокойно отозвалась Руж. - В какой-то мере, он освободил меня от груза на душе. -Даже так. -Я ничего не говорила. - Девушка нахмурилась, недовольная собственной откровенностью. Весь день она поддается порывам и глупит. Это вообще кончится?.. -Я верю в лучшее, но не торопись приближать свой бой. - Высказалась Брунгильда. - Да и мне следует найти того, с кем твои навыки будут наиболее подходящими. Кстати, Коджиро в курсе твоего происхождения? -Нет и не должен. После оскорблений от Посейдона, я бы и слова ему не смогла сказать. Ты ведь не расскажешь? -Мне и не зачем. Но ты ошибаешься. Думаю, ты сама это чувствуешь, что этот человек не отвернулся бы, узнав, кто твой родитель. -Эйда Браун и только она. -Руж, это ведь не непорочное зачатие... -Довольно. Если меня объявят как его ребенка, я обязательно исправлю это. Валькирия, выслушала, не перебивая. Как же упряма была дочь Посейдона. А самое главное, себе на уме как и отец. Посейдон сохранял свои взгляды до последнего вздоха. Презирал людей, пока жил. А его ребенок презирает богов и ненавидит его. Похоже, это тоже до последнего вздоха. Упрямая Руж Браун. Не признает дорогу, проторенную другими и бредёт своим путём. Неужели, она не понимает, что её выбрали лишь потому что она - дочь бога морей?