Долгая дорога

NC-17
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
17 страниц, 5 603 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Женщина средних лет

Настройки
Дверца открылась во всю ширь. В машину буквально влетела женщина неопределённо-среднего возраста. На первый взгляд ей с одинаковым успехом можно было дать и 35 лет, и 50. Выглядела она неплохо - не очень высокая, немного “в теле”, карие глаза были умело подчеркнуты макияжем, волосы выкрашены в рыжий, у корней кое-где на фоне тёмно-русых волос проблёскивала седина. С такой же экспрессией дверца захлопнулась и женщина, повернувшись к водителю, начала тараторить, поначалу взяв немного обвинительный тон: - Я вижу пепельницу тут у Вас. Вы курите? Можете пожалуйста не курить, пока мы едем - не выношу табачный дым. И радио не включайте - там сплошная ерунда. А печку включите, если можно - снаружи ужасный ветер, я так замёрзла! Водитель смиренно не притрагивался к лежащим рядом сигаретам, закрыл со своей стороны окно, не включал радио, включил печку. Молчал. Завел машину и тронулся. Женщина тем временем продолжала говорить: - Вы знаете, я вообще часто мёрзну. С самого детства ещё пошло. Помню, жили в офицерском домике на два этажа и 8 квартир. Соседи были дружные, помогали кто кому чем мог. Но окна - дрянь, законопачивали и заклеивали как могли, да и сами домики тридцатых годов постройки к тому моменту уже малость подобветшали. Так что зимой мы мёрзли и грелись кто как мог. Папка мой, увы, нередко с соседями грелся водкой. Женщина вздохнула и продолжила: - Он, в целом-то, неплохой был мужик, мой папка. Летом в парк меня водил гулять, на каруселях катал. Зимой под новый год приносил кульки с конфетами - им на работе для детей выдавали. Вот только напивался иногда, как свинья. А мама тихая была, всё терпела. Хорошо, что как бы не орал и не буянил, руку на нас с ней по пьяни никогда не подымал. А за хорошую учёбу даже покупал какие-нибудь милые безделушки. - Я вообще хорошо училась. В начальной школе круглой отличницей была. А в старшей школе по русскому, литературе и истории были четвёрки - ну не давалось мне никогда все эти сочинения писать и рассказывать по десять минут про первобытные племена. Вот посчитать в уме трёхзначные числа - это пожалуйста. Но в науку я никогда не хотела идти, нет. Насмотрелась я - у меня дядя в институте преподавал математику. У него, как сейчас помню, любимое ругательство было “жополиз”. Он так половину своих коллег называл, когда выпивал с батей у нас в честь очередного праздника. Так что после школы пошла учится на бухгалтера. - Наш экономический корпус рядом с физ-матом стоял. Студенты часто где-то пересекались вместе, конкурсы устраивали. Помню, на втором курсе, на студвесне, я Вовку встретила, первого мужа своего. Вы знаете, редко, очень редко, студенческие браки счастливыми бывают. Наверное, один из десяти. Пока молодые - всё нипочём. И ютиться втроём с малышом на 25 квадратных метрах, и одной рукой писать диплом, а второй качать сынишку в колыбельке. А вот когда чуть постарше становишься - всё уже не то. - Мы с Вовой в итоге и трёх лет замужем не побыли - развелись. На третьем курсе поженились, год после института вместе помыкались в его малогабаритке, что от бабушки досталась, да и разбежались. Я с Игорем, которому полтора тогда исполнилось, к родителям вернулась. Так и жили. Тяжело было поначалу - мама моя помогала, да и соседи неравнодушные были, но ребёнок есть ребёнок. Благо, я в замужестве прописку не меняла, так и жила официально в родительском доме, и в садик сына смогла легко устроить. Благо крепкий, здоровый был бутуз - я смогла бухгалтером устроится в фирму на весь день и больничных из-за Игоря почти не брала. А алименты - да какие алименты? В девяностых в КБ копейки платили. Крутилась сама. Женщина достала откуда-то платочек и утёрла набежавшую от избытка чувств слезинку. После этого она глянулась в зеркало заднего вида, поправила причёску и продолжила говорить: - Так быстро вырос мой мальчик. Только, казалось, катала его маленького на качелях, а тут ему уже скоро и школу заканчивать. Каюсь, маловато ему уделяла времени, пока он рос - всё работа, работа. Бабушка с дедушкой тоже не всегда могли уследить. Зато самостоятельным вырос. - Когда Игорю тринадцать было, я Вадика встретила. Он простым слесарем работал в автомастерской, где я свою старушку-развалюшку ремонтировала. Сама и не поняла, как влюбилась. Вроде, простой работяга, а так красиво за мной ухаживал. И с Игорем они неплохо поладили - у него самого от первого брака сын был, да только далековато - жена его с новой семьёй в своё время в Москву укатила, а тогда не то что сейчас - только и было, что письма посылать и разоряться на междугородних звонках. - Потом Алиса родилась - моя принцесса. Игорёк сестру как-то сразу полюбил, даром, что почти 15 лет разницы. И до сих пор общаются. А я пару лет в декрете с ней посидела и опять работать - уже в другой фирме. За опыт и связи меня почти сразу главным бухгалтером поставили. Смогла наконец выдохнуть. Мы тогда семьёй жили в Вадиковой трёшке, а родителей я наконец смогла перевезти из старого дома в новострой. Они не хотели сначала, но там уже всё буквально рассыпалось - проводка, сантехника, всё… Так что потом обжились, с соседями познакомились и уже не жаловались. - Игорь институт закончил, специальность у него ещё такая глупая была - менеджмент. Мы отговаривали, но он упёрся рогом - хочу и всё. И я даже догадываюсь почему. Женщина усмехнулась кривовато, глянула на водителя, а он, не снимая очков, глянул на неё в ответ. - Не знаю, в кого он такой пошёл, но, пардон за мой французский, бабником стал изрядным. Как начал лет в 14 отпрашиваться ночевать у друзей, так и пошло поехало. Имена его пассий я даже запоминать не пыталась - бестолку. А на менеджменте своём попал буквально в цветник. Мне на его втором курсе даже декан на него жаловалась. Говорила, видели его в обнимку даже с молодой преподавательницей экономики. Самое смешное, что именно она его в итоге и “приструнила”. Многие мне пеняли, мол, как так, жена у парня старше на шесть лет… А я считаю, что главное - это счастье и благополучие в семье. Уже два года, как женаты, а месяц назад Лера родила малышку, назвали Верой. Алиса в племяшке души не чает. Женщина тепло улыбнулась, оглянулась по сторонам и внезапно сказала: - О, кажется уже подъезжаем! А я ведь ехала на курсы, знаете? Ну, курсы повышения квалификации. Оставила Вадика с Алисой на хозяйстве - пусть там пока справляются без меня. В этот момент машина медленно остановилась, женщина грациозно выскользнула из салона, немного нервно захлопнула дверь, зябко поёжилась на всё таком же сильном ветру и медленно отправилась вдаль.
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник