Долгая дорога

NC-17
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
17 страниц, 5 603 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Мальчик

Настройки
Одинокий мальчик смотрелся странно. Не так часто дети такого возраста - а ему на вид было максимум лет десять - спокойно и без колебаний садятся в незнакомую машину, причём решительно - на переднее сиденье. Водитель внимательно посмотрел на мальчика сквозь солнцезащитные очки, как будто заколебался на минуту, но в итоге всё-таки тронул машину с места. Мальчик заозирался - погода за окном была просто отличная - тепло, ни ветерка, по весеннему свежо и зелено и начал говорить. - Привет! Крутая машина у тебя! И скорость наверное приличная, если разогнаться! А мои родители боятся быстро ездить. Вообще, много чего боятся, особенно за меня. Мама говорит, я в детстве был очень болезненным, благо, со мной бабушки могли дома сидеть, а то говорили, что неделю похожу в сад, а потом две недели болею. Если бы бабушки были далеко, мама бы не смогла работать, потому что ей оставить меня было бы не на кого. А сейчас уже проще, конечно, школа, продленка, а от школы до дома считай два шага. Жалко мне пацанов, которые через трассу живут - их учителя одних домой не отпускают, приходится сидеть и ждать родителей, как маленьким. - Вообще с пацанами круто! Можно на каникулах пойти по заброшке полазить, нас родители пугали раньше, что там монстры всякие, но там самый страшный монстр, которого мы встречали - это наркоман дядя Слава. Или дойти до парка - там такая классная штука с кучей горок и лесенок, мой друг Ветал говорит, что это для малышей, а мне нравится! Вон Даня, Матвея Петровича внук, говорит, что спорт это полезно и вообще в цивилизованных странах все за здоровый образ жизни. - Вообще у нас дом такой, бабушка говорит, как раньше дома были. Все друг друга знают, могут помочь если что. Нет, есть, конечно, соседи, которых только внешне и запоминаешь, в формате здрасти-досвидания. Но много и таких, кто прям впряжется за тебя если что. Я помню, папа как-то зимой на машине застрял, так его вчетвером выталкивали. А дядя Паша, он худой такой, бегал вокруг и командовал. Мальчик весело, как могут только дети, засмеялся, на губах водителя тоже мелькнула улыбка. - А знаешь, я вот вроде взрослый уже, но сказки люблю, жуть! И фантастику, про пришельцев. Дедушка говорит, сейчас меньше дети читают, всё больше мультики смотрят и на планшете играют. А я наверное какой-то странный, когда на каникулах погода плохая и никуда идти не хочется, могу хоть целый день читать. Мама бурчит, говорит, зрение посажу. Но интересно же! - А ещё я паззлы люблю собирать. Не те, которые с мультиками или с машинками, а настоящие, большие, взрослые. Которые, знаешь, если их собрать, то на целый стол. А потом можно их приклеить на картонку и повесить на стену, как картину. У меня в комнате один такой висит, с кораблём, красивый. А ещё один на даче, но тот бракованный, его наш кот, Батон, поцарапал снизу. - Что я не люблю, так это семейные застолья. Знаешь, такие, где куча родственников, взрослые все пьяные, спрашивают каждый раз: “Как в школе?”, чисто из вежливости, ответ не интересует их. А потом или про политику спорят, орут друг на друга, с матами и чуть ли не с кулаками, или перемывают кости какой-нибудь троюродной тёте Моте, которая с мужем развелась. А меня с сестрой двоюродной отправляют в детскую, “поиграть”. А что мне с ней играть, с пятилетней, у неё одни куклы на уме? Скучна… - Слушай, я как-то не понял, мы назад вернулись, что ли? Точно помню это дерево, у него ветка так забавно торчит. Мы кругами ездили? А почему? Впервые за всю поездку водитель снял очки. Глаза у него оказались темные, как тоннели. Хрипло, как будто отвык говорить, он ответил: - Тебе рано ехать дальше. Твоя долгая дорога ещё впереди. Возвращайся назад, мальчик. - Кстати, да! Что ж это мы и не познакомились даже. Мальчик да мальчик. Меня вот Ваня зовут. А тебя как? - Харон.
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник