***
чана захлестывают сомнения, когда он видит сгорбленную фигуру минхо на краю старого пирса. почему это вдруг именно ему следовало сходить за минхо и поговорить с ним? минхо все еще странно косился на него, а их диалог никогда не заходил дальше неловкого приветствия. чан бы и не прочь узнать минхо поближе, он казался интересным, от него пахло дождем и теплым домом. со слов джисона, минхо любил только своих котов и родителей. минхо нелюдим и никогда не знакомился первым. и в этом всем было что-то, что цепляло. но цепляться не хотелось, потому что они тут лишь на лето и вряд ли будут часто возвращаться. у юрим и хидо в городе работа, а чану и феликсу нужно учиться. цепляться не хотелось, но всегда получалось иначе. — кхм, привет, — чан ковыряет носком кед прогнившие доски. ему страшно и неловко. — ты не против, если я сяду рядом? минхо качает головой. чан не знает, как расценивать это. — ты как? — выходит глупо. ли обнимает себя за плечи и уж слишком сильно впивается ногтями в кожу. может, чану показалось, но минхо мелко дрожал. ситуация не обнадеживала от слова совсем. — слушай, если ты пришел меня утешать, то зря теряешь время, — минхо шмыгает носом и водит ногой по воде. разговаривать не хотелось. солнце прячется за мохнатыми тучами, уступая пасмурному настроению. было бы неплохо, если бы пошел дождь, — жара успела поднадоесть. чан разувается и тоже опускает ноги в теплую воду. он ловит безразличный взгляд карих глаз и вжимает голову в плечи. — как-то раз мы были на семейном отдыхе на круизном лайнере. я загорал на палубе и случайно заснул. солнце шпарило градусов на шестьдесят, наверное. когда я проснулся, то увидел кучку людей, которая стояла надо мной. в общем, я почти сварился заживо, а мама потом вымазывала меня всем, чем только можно. я бы показал фотографию, но у меня нет. выглядел я как рачок, — чан смеется, вспоминая тот день. однако тогда было вовсе не до смеха. минхо тихо смеется (хотя скорее это было похоже на писк котенка) и бултыхает ногами воду. он ослабляет хватку на плечах и опускает руки на колени. возможно, еще не все потеряно. — мы сейчас типо должны обменяться историями из жизни? — минхо больше не смеется, но уже и не гипнотизирует воду. — нет, я лишь хотел отвлечь тебя. и, вроде как, мне это удалось. — ты слишком самонадеянный. они снова молчат. июньский ветер залезает под футболку, приятно контрастируя с разгоряченным телом. ласточки летают низко, а это к дождю. уходить пока не хочется. — я не пытался привлечь к себе внимание, — начинает минхо. — просто хенджин… не вызывает во мне положительных эмоций и из-за определенных обстоятельств я так отреагировал. что-то вроде панической атаки, — минхо нервно сглатывает и переводит взгляд на чана. — не бери в голову, мои тараканы. внезапное откровение застает врасплох, и крис даже теряется на какое-то время, не зная, что сказать. он вообще с минхо весь какой-то нерешительный и слишком неуверенный, а хен из двоих тут все еще он. — как скажешь, — чан соглашается. — но я всегда готов выслушать, если ты захочешь выговориться. ли ничего не говорит, просто кивает. конечно, ему хочется выговориться, возможно, даже пожаловаться на несправедливость жизни и рассказать о том, из-за чего все так, как есть. но это все еще чан и они даже не друзья. чан общительный и легко идет на контакт со всеми. от него пахнет чем-то старомодным и солнцем, из-за чего ужасно щекочется нос. возможно, они бы стали неплохими друзьями и нашли бы что-то общее. быть может, чан любит животных, и минхо познакомил бы его со своими котами. а еще с родителями, потому что те очень беспокоятся за сына. это все бы могло быть, но чан уедет совсем скоро и останется теплой дымкой где-то в памяти. он будет саднить воспоминаниями за ребрами, навевая тоску. но пока они сидят на старом пирсе и молчат. начинается дождик. минхо, оказывается, до чертиков боится гроз. — мама напекла блинов, не хочешь выпить чай? — минхо отчего-то смелеет и делает домик над головой из рук. чан кивает, как болванчик, и идет за минхо. волейбол в дождливый полдень воскресенья — плохая затея. но последствия кажутся не такими уж ужасными.волейбол
22 апреля 2023 г., 08:32
Примечания:
ava - famy
возможно, волейбол в дождливый полдень воскресенья — не такая уж плохая затея.
чан носится по теплому песку под восхищенные вздохи чонина и недовольное ворчание джисона, который был в команде соперников и который с трудом успевал за мячом. сынмин важно озвучивал счет и свистел в свисток, и все казалось таким… правильным?
настоящим.
минхо сидел под крепким тополем, наблюдая за происходящим. к сожалению, но игры с мячом его не особо прельщали. это травмоопасно и зачастую не сулит ничего хорошего, как и выход из дома дальше, чем до магазина, и попытка сделать вид, что все в порядке. но может действительно все в порядке, а все проблемы только у минхо в голове? минхо, честно говоря, все равно. он держит в руках пару бутылочек воды, припасенных на случай, если кого-то задушит жажда, смотрит на фотографии своих котов и изредка поглядывает на поле. в голове пчелками роятся воспоминания, и ли передергивает. вспоминать не хотелось.
наблюдательности минхо можно позавидовать. и иногда это раздражало даже самого парня. потому что он очень некстати замечает, как в минутных перерывах хенджин успевал всячески липнуть к чану, пытаясь обратить внимание к своей персоне. минхо противно морщится. внутри опять все липнет и колит, перехватывая дыхание и стягивая внутренности в тугой узел. потому что это неправильно и быть так не должно. хенджин слишком хитрый и лживый, а чан казался хорошим парнем. хотелось подойти и по-дружески предупредить чана, но они с минхо даже не друзья, а хенджин вполне мог измениться за прошедший год.
верилось в это слабо, а дружба с чаном казалось чем-то запредельным. он уедет в конце лета, а минхо пообещал себе больше никогда ни с кем не сближаться. но мама говорила, что жить прошлым не надо, а ли привык маме доверять.
но себе он не доверял абсолютно.
чан подходит совершенно внезапно, заставляя вздрогнуть:
— я сейчас умру от жажды, — бан зачесывает сырые волосы назад и упирается руками в колени, тяжело дыша. минхо молча протягивает бутылку с водой и упирается изучающим взглядом прямо в лицо напротив.
— ох, сегодня игра намного живее, чем обычно, — хенджин непозволительно близко для сильной жары встает рядом с чаном, вальяжно закидывая руку тому на плечо. — ужасно пить хочется.
крис с присущей ему вежливостью делится водой с хваном. шутка про косвенный поцелуй не уместна — минхо отчего-то мутит.
а потом остатки воды каким-то странным образом оказываются на ли, и он впадает в ступор. хенджин наигранно охает и говорит что-то о том, какой же он неуклюжий. минхо пытается ухватиться за песок, но это так глупо. почему-то паника начинает кутать с головой, парень резко встает и быстрым шагом удаляется с поля.
джисон подбегает к чану, начиная озабоченно теребить того за рукав футболки:
— хен, что произошло? минхо стало плохо? — джисон не на шутку напуган.
— я не знаю, джисон. хенджин случайно пролил на него воду, после чего он просто встал и ушел.
— дело дрянь, — хан с толикой презрения косится в сторону хенджина. — хен, прошу тебя, сходи за ним.
чан лишних вопросов не задает, кивает и озирается по сторонам. знать бы, куда делся ли.
— поищи его на пирсе, недалеко от места, куда мы ходили с вами, — джисон наредкость проницателен.
чан снова кивает и убегает к речке. хенджин бросает что-то вслед, но чан не слышит.
джисон хочет свернуть длинную шею, но феликс вовремя поспевает и успокаивает хана.
им еще во многом придется разобраться.
Примечания:
хороших выходных ❤️🩹