Варежка

G
Завершён
32
автор
Размер:
47 страниц, 20 828 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 54 Отзывы 2 В сборник

Глава 4, в которой родители поссорились не ссорясь

Настройки
Примечания:
      Я живу у мамы с папой почти целый месяц. У меня есть свой маленький кошачий фонтанчик, потому что папа вычитал где-то, что нам так удобнее пить. Кстати он прав, я попробовала и то и другое и фонтанчик определённо выиграл. Есть большой, удобный лоток и автоматическая кормушка, как тот пакет у старого хозяина, только тут мне вроде как не доверяют, но я совсем не обижена. Кажется они готовы купить мне все, что угодно. Вот же глупые люди. Просто почаще возвращайтесь домой. Я очень скучаю. Мои мячики и игрушечные мыши валяются по всем углам, а мне не интересно. Из окна на кухне на пол светит теплое солнышко, но каждый оно все холоднее. Говорят, что там какая-то осень и что скоро пойдёт снег. Что такое снег? Очень интересно. Я уже пару раз забиралась на кухонную тумбу чтобы выглянуть на улицу. Папа сказал, что мне ещё рано и опустил на пол. Что значит рано? Я просто хочу посмотреть.        В последнее время мама часто пропадает на работе до самой ночи, папа ей об этом не говорит, но я точно знаю, что он очень скучает. Его улыбка всегда теплая, даже, когда я шалю. Но, когда закрывается дверь за мамой он так грустно смотрит на неё, словно она больше не вернётся. Особенно сегодня. Все так хорошо начиналось, папа готовил завтрак и дал мне немного колбасы из яичницы. Красиво расставил тарелки по столу, а потом пошёл будить маму. Она почему-то была совсем не довольна. Может не хотела чтобы её будили? А может не хотела есть? Накричала на папу и хлопнула дверью. Он очень расстроился. Долго сидел на диване, с растерянным видом. Мне стало его очень жалко. -Папа, не грусти, - я уже умею убирать коготки, когда захочу, поэтому сразу забралась к нему на колени, люди любят мою мягкую шерстку и лапки. -Мама сказала нам сделать что-то полезное, давай убремся здесь.        Ну что ж, утро началось не удачно, зато теперь у нас уборка. Это, когда папа или мама берут тряпку и трут пол. Я тоже попробовала потереть, но тряпка оказалась такой мокрой и противной, что я решила вместо этого прибрать раскиданные всюду игрушки, должна же я чем-то помочь. Мне, кстати, отдали коробку из-под печенья. Папа сказал, что оно на вкус сладкое. Я попробовала, по-моему ничего особенного. Не понимаю их восторга. Вот были бы они из мяса...например из кролика, а может из курицы...Ладно что-то я совсем замечаталась, пора помочь папе.       На дне коробки лежала мягкая цветастая пеленка, которую Паша вместе с несколькими другими купил в детском магазине, когда вычитал, что кошки любят коробки. Забрал с работы одну, наиболее, как ему показалась подходящую и принёс домой. Оля проворчала, что теперь их дом будет похож на склад, но увидев, как нравится котёнку сжалилась и оставила её в покое.       Постепенно со всех уголков квартиры к коробке подкатывались разномастные мячи и плюшевые игрушки, чей-то брелок от ключей, увешаный пылью шарик от сухого завтрака и пара носков, правда от разных пар. -Варежка, ты тоже занялась уборкой?- папа весело смеётся. -Не надо грустить, мама вернётся и все будет хорошо.       Когда-то я думала, что может было бы лучше, если бы папа нашёл другую маму. Другую, которая бы его любила сильнее, чем он её. Но потом папа сказал, что любовь не выбирают. Но как же так, я думала, что он выбрал меня, а получается, что просто так вышло? Я думаю нет, но раз папа так считает, то ладно.        Из всех углов наружу поднималась пыль. Паша старательно вымывал все, правда не столько по Олиной указке, сколько от того, что хотелось себя чем-то занять. Так довольно быстро пролетело время и пришёл обед. Варежка, устав от своей уборки дремала в коробке. Мужчина подошёл поближе и принялся собирать все, что больше походило на мусор, чтобы выбросить. -Не такие уж они плохие. Вот этот носок кстати ты выронил, когда нес вещи на сушилку, а этот я подобрала на полу. -Хорошая девочка, - ответил он, словно услышал её, потеребил между ушами и поднялся, собираясь начать уборку на кухне.       Все было выдраено до блеска задолго до того, как мама должна была вернуться. Какое-то время мы просто перемещались по квартире, совершенно бесцельно. Папа всюду носил меня на руках. Будь это обычный день, я бы обязательно вырвалась, у меня же тоже есть свои дела, но сегодня уж очень он был расстроен. Пискнула автокормушка оповещая о последней на сегодня порции сухого корма. Я туда кстати так ни разу и не подошла с полудня. Хватило двух консерв, которые мне перепали за обедом. А ещё теперь у моих игрушек есть собственная коробка! Правда она совсем маленькая, из-под каких-то белых конфет, папа сказал мне не грызть её, но я тайком попробовала. Картон очень тонкий, так не интересно. Ладно, пусть игрушки живут там. Я потом все равно из растащу по их местам. Не надо папе знать, что порядок не всегда, когда все лежит в одном месте.        Ближе к ночи папа перестал, наконец, бесцельно бродить и пошёл в спальню смотреть телевизор. Кстати про телевизор. Мне очень нравится передача про диких животных. Кто бы мог подумать, что мои дальние родственники такие большие кошки. Они бегают за дичью, ловят её и едят. Я пробовала так сделать с заводной мышью. Это весело, но когда я забылась и вонзила в нее свои зубы, то почувствовала себя обманутой. Может мне стоит попробовать с настоящими мышами. Интересно, где их берут. -Папа-папа, где берут настоящих мышей? - я все время сидела у него на руках. Мне не нравится, когда он такой задумчивый. Пусть лучше улыбается, что же ты наделала, мама! -Тоже хочешь поохотиться? - его голос такой ребристый, забирается прямо в шерстку. От удовольствия хочется вытащить когти, но я терплю, я воспитанная кошка.       Началась какая-то передача про дома и папа начал щёлкать каналами, остановившись на передаче про здоровье. Он иногда делает зарядку. Его игрушки очень большие и тяжёлые, я даже не могу их никуда сдвинуть. Все потому что папа очень сильный. Не знаю сколько сейчас времени, но на улице очень темно. Хочется спать...пожалуй прилягу не на долго.       Паша дремлет в неудобной позе, но когда из рук выскальзывает Варежка просыпается вздрогнув. По телевизору идёт какая-то ерунда, глаза слипаются. Он скатывается полностью на кровать и закрывает глаза.       Я проснулась, когда щелкнул дверной замок. У меня очень острый слух. Мама пришла, поздно...Дверь резко открывается. Почему у неё такое лицо, будто она ждала увидеть что-то совсем другое? -Мама, почему ты вернулась так поздно? -Не шуми, пусть спит, - Да, что-то очень расшумелась. -Пойдём, покормлю тебя -Я вообще-то могу и сама поесть, если захочу...ну пойдём, - мама что-то тоже не важно выглядит. Совсем ничего не поела. Бледная. Уставшая. Люди точно чудаки, сами себе проблемы создают. -Эб, я такая дура -Согласна, вы с папой иногда оба дураки.       Так ничего толком и не сьела и пошла в спальню к папе. Не пойду к ним, может быть помиряться...Даже подслушивать не буду... Не знаю о чем они там говорили, но кажется они опять начали делать котят. Хорошо, что помирились, их грустные лица мне не нравятся. А вообще я за них очень рада, конечно, но начинаю нервничать. Сколько нужно попыток чтобы получилось?
32 Нравится 54 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (9)