Варежка

G
Завершён
32
автор
Размер:
47 страниц, 20 828 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 54 Отзывы 2 В сборник

Глава 14, в которой вместе не так страшно

Настройки
Примечания:
      Наш новый дом и правда показался мне чуть более крепким. Дверь не деревянная, а стальная, глазок. Пространства значительно больше, чем в старом домике, и постепенно сердце начало успокаиваться. Папа рядом, мама в порядке. Если бы еще она могла успокоиться, но и ей пришлось несладко. Ходит туда-сюда по гостиной, периодически потягивая сигарету. Папа недовольно морщится, но молчит. На моей памяти такое случается впервые. Раньше мама никогда не позволяла себе такого в доме. Только иногда, когда мы гуляли с ней только вдвоем. -Ну хватит уже курить, - качает головой и выхватывает из рук пачку, этот день определенно должен был начаться иначе. Мне грустно и самую малость тревожно. Случится ли подобное еще раз? Повезет ли нам снова? -Ты же столько держалась, ну что такое, - мама кажется такой маленькой в папиных руках, мелко дрожит вновь поддаваясь страху. -Я так испугалась, Паша, ты там стоял, дверь держал, а если бы я одна была? Ты же уходишь гулять Эболу, а если бы он напал на тебя пока ты был на улице. Что у него там в голове не поймешь ведь, проломить череп камнем много ума не надо… - а ведь правда, мы ходим гулять, даже не думая, что там, на улице может быть так опасно. Подумать только, я так любила наши поездки, даже не задумываясь ни о чем -Все хорошо, малышка, хочешь я сделаю тебе ванну? Пенку не обещаю, но спинку потру, - мама кивает, ведомая папиной уверенностью. Все это время я сидела в своей переноске-аквариуме, но я не хочу оставаться одна. Не могу понять любовь людей сидеть в воде просто так, но от вида того, как постепенно расслабляется напряженное мамино лицо я готова простить им эту странность. В воздухе влажность, отражающаяся на шерсти, но это ничего. Я не уйду, к тому же родителям сейчас совсем не до игр.       Я и не думала, что мы сегодня пойдем гулять. В воздухе пахнет влагой и свежескошенной травой. Будь сегодня обычный день я бы бросилась на поиски интересностей, но я не могу уйти. Появилось какое-то странное чувство опасности, которая может подстерегать за каждым углом и темным не просматриваемым пятном в вечерней тишине. Мы довольно быстро вернулись домой и легли спать. Папа заснул сразу, стоило его голове коснуться подушки, а мама пол ночи ворочалась, не зная куда себя деть. Я понимаю. Такое ощущение, что тебя каждый раз вытаскивают из сна за шиворот. Сердце бьется быстро-быстро, а за ночными шорохами будто кроется что-то страшное. Дурацкое чувство, я знаю, но…              Проснулись мы раньше мамы. Тихонько вышли из спальни. Точнее вышел папа, а везде за ним ходила. Оказывается, он решил сегодня сделать то, что мы планировали на вчера. Сегодня мы отдадим мясо мангалу, и оно должно стать вкуснее. Ну как на сковородке поджарить. А можно мне просто кусочек мяса? Без всего этого? В общем ничего мне пока не досталось, папа сказал, что мясо в маринаде и проще сначала пожарить и только потом есть. Не знаю, что такое маринад, но, когда я понюхала захотелось чихнуть. С другой стороны, чтобы мангал взял мясо в нем нужно зажечь огонь и это мне уже нравится. Запах костра и дерева. В этот раз папа не дал мне поглядеть на все это, сидя у него на плечах, сказал, что это опасно и я могу упасть на огонь. Да не упаду я, не маленькая же! Ну и ладно. Пришлось бродить вокруг. Что-то шипит там, вокруг разносится интересный, не понятный мне пока запах. Папа откусил мне маленький кусочек. И это…даже вкусно. Хотя соли, как обычно положили слишком много Когда мы вернулись мама, на удивление, все еще спала. Папа ушел по делам, прихватив добрую половину из того что мы приготовили, и я решила, что будет лучше мне посидеть рядом с ней. Кто же знал, что от меня так вкусно пахнет. Сначала я просто умывалась, мама смешно сморщила нос, а потом открыла глаза. -Эб, ты где уже мясо нашла? – вот это нюх, сразу значит поняла, где я была. На столе в столовой лежали плоды наших трудов, но что это за подозрительный взгляд? -Слушай, сознавайся, ты сама взяла или тебе Паша дал? – вот сейчас обидно было, я вообще-то очень воспитанная кошка! Демонстративно, насколько могла отвернулась, продолжая умываться. -Я дал, не волнуйся, - вот именно, разве мне нужно что-то воровать, когда я могу просто попросить у папы. Судя по довольному маминому тону и улыбке наш подарок поднял ей настроение. Хорошо все-таки папа придумал. Ох что-то мне теперь клонит в сон. Мама тихо смеется, папа улыбается. Все должно быть нормально, если я просто посплю? Расположившись неподалеку на диванчике, продолжала в пол-уха слушать болтовню, пока совсем не заснула.
32 Нравится 54 Отзывы 2 В сборник