Души не переплавишь НЮ — Некуда бежать
Всё заканчивается в субботу. Забавно, но Дима как-то в подробностях не представлял день отъезда. Но всё происходит заурядно. — Паш, сможешь меня сегодня подвезти до общаги? — А зачем? — Паша останавливает взгляд на чемодане и кивает. Заканчивается всё почти так же, как и начиналось. Только Сергея нет. Нет его с того самого момента, как он вышел за пределы спальни той ночью. Можно было бы написать, узнать, поговорить. Но слов найти не получалось. В конце концов, тот разговор получился коротким, но исчерпывающим, и сегодня Дима выйдет из этого дома, через два дня поедет к родителям, а через лето забудет, что бы он там ни чувствовал. Сразу понять, что он в последний раз видит пейзаж из окна машины по этому маршруту, упорно не получается. Но смириться придётся. — А я всё ещё считаю, что вам нужно было поговорить, — бросает Паша, когда они заезжают на парковку университета. — Поговорили, — отвечает Дима, глядя в окно. — И что? — Какой смысл что-то начинать, если оно дольше полугода не продлится? — Ну, тут ты не прав. — А это и не мои слова, — Дима открывает дверь и выходит из машины. Паша помогает выгрузить чемодан и протягивает руку. — Давай, Димон. Авось ещё свидимся. Дима пожимает руку и направляется в сторону общежития. Не совсем так он представлял своё настроение в конце учебного года после сдачи всех экзаменов, но уж что имеем. Соседи по общаге встречают довольно радушно, коллективно продолжая думать, что он все эти месяцы жил у Арса. Дима решает не распаковывать вещи, но всё равно день проводит в каких-то житейских заботах. Ужин здесь не накрывают, поэтому приходится сходить в магазин аж два раза, потому что его посуда из кухни испарилась. Сосиски и макароны с кетчупом, которые вроде сварены как обычно, совершенно не выглядят аппетитно, а матрас кажется слишком твёрдым и мягким одновременно. Может, Сергей и прав? Нет никакой влюблённости, есть тупо любовь к комфорту — эмоция рациональная, базовые потребности удовлетворяющая. Дима поворачивает голову и в темноте, прислушиваясь к размеренному дыханию своего соседа, который ещё не успел уехать на каникулы, пытается его представить на месте Сергея. Будь у Макара всё то же самое, появились бы чувства? Дима берёт сигареты и, стараясь ступать как можно тише, выходит на улицу, виновато демонстрируя вахтёру красно-белую пачку. Дима сидит на скамейке у общежития, бездумно глядя перед собой. Знакомая желтая машина въезжает на парковку, Дима сильнее сжимает телефон, но с места не сдвигается. — Привет, — Сергей выходит из машины. — Привет, — Дима выпускает дым. — Ты уехал. — Двадцать пятого — Я думал, двадцать пятое включительно — О, я не выполнил уговор, и теперь Арс должен кучу бабла. Плевать, с него требуй, — Дима затягивается. Сергей вздыхает, делает шаг к скамейке, но останавливается. — Я не об этом. — А о чём? — Хороший вопрос. Это сложнее, чем может показаться. — Не сложнее, чем перечитывать эту твою книгу. — Дим, вот, что ты злишься? Это у меня проблемы. — Какие же? Они молчат. — Можешь вернуться? — наконец произносит Сергей. — Сможешь жить в своей комнате, все остальные договорённости отменим. — Зачем? Серёжа пожимает плечами. — Это сложно озвучить, когда испытываешь на самом деле. А для тебя, Дим, это не то же самое. У меня же на кону всё. — Ну да, вдруг разонравлюсь, а ты ситуацию уже не контролируешь. Давай уж опять на полгода, а там… — Дима мрачно смотрит на Сергея. — Продлевать будете? — Нет, — отвечает Сергей. — Да не знаю я! С тобой всё не так. Зачем ты вообще пошёл в это казино, нафиг мне нужно было жульничать и… — Прости, что? — Ну, не то чтобы твой Арс прям совсем проиграл… Там вероятность такой комбинации нулевая. Но действовать надо было. — И ты мне ещё что-то предъявлял за один день? — Дима встаёт. — Да я вообще ничего тебе не предъявлял. Полная свобода. Я просто подумал: будет удачный момент, и я к тебе подкачу. — Подсказка, — Дима машет правой рукой. — Уже как месяца два был очень удачный момент. И где ты был? По всем… Кстати, как сейчас бордели называются?.. — Когда у тебя есть деньги, то любое место после одиннадцати вечера можно под бордель подписать. Дима ещё раз затягивается и отворачивается, снова замечая объявление о наборе в команду КВН. Видимо, у ребят совсем плохо с кадрами. — Дим, ну правда, — Сергей стоит у него за спиной. — Не длятся все мои чувства долго. Хорошо, сейчас на пару дней дольше полугода, но ведь это не гарантия. — Тогда зачем приехал? Молчание тянется, а мир вокруг будто затихает в ожидании слов. В такой тишине шёпот Сергея оказывается почти оглушающим. — Мне кажется невыносимой мысль, что я вернусь домой, а тебя там больше никогда не будет. — Найдёшь кого-то ещё. Схема рабочая, — Дима поворачивается. — Не знаешь, что чувствуешь и на сколько твоих чувств хватит? Без проблем. Оставайся и разбирайся, Сергей Борисович. К психологу сходи, пару раз по своим «после одиннадцати вечера» покатайся, глядишь, и на место всё встанет. А мне и предъявить нечего, ты меня с самого начала предупредил. Всё честно, благодарю за комфортные полгода. Дима подходит к урне, тушит сигарету и заходит в общежитие, не оглядываясь.Все закончим в конце января
30 июля 2023 г., 18:27
Примечания:
https://www.youtube.com/watch?v=_j_01atqRBs