***
Пробуждение моё было тяжёлым. В прямом смысле. На меня навалилось что-то очень тяжёлое. Это ощущалось как что-то приятно тяжёлое, вроде пухового одеяла: тёплое и безопасное, но всё же такая ограниченность движения мне не нравилась. Попытка двинуться результатов не принесла. Они запустили Интро и Ранду? И… они решили оффить со мной? Приложив усилия, я активировала окуляры. Это были не Интро и Ранду. Это были Сайдсвайп и Санстрикер. Точнее, Санстрикер справа, а Сайдсвайп слева. И оба навалились, кабаны. Это всё очень интересно… Только вот какого хрена? — Сайдсвайп, онлайн! Санстрикер, ты тоже! — я начала толкать их локтями. — Угх… — простонал Сайдсвайп, начиная выходить из оффа. Упс. Кажись, попала куда-то в уязвимое место. — Стар Вейл, ты чего шумишь?.. — сонно пробормотал Сайдсвайп и, перекинув манипулятор через меня, притянул нас с Санстрикером к себе. — Дай пооффить… Санстрикер, что примечательно, даже не дёрнулся. — Сайдсвайп, это всё, конечно, очень интересно, но вы весите как гештальт! Слезьте с меня! — Эй! — возмущённо прозвучало справа. О, Санстрикер онлайн. — Мы не весим как гештальт! — оскорблённо сказал Сайдсвайп. — Откуда у тебя вообще такие сравнения? — спросил красный близнец, тем не менее не делая ни малейшего движения, чтобы освободить меня от своего веса. — А ты хочешь ещё менее лестные сравнения? Извольте, — сказала я, и уже открыла энергоприёмник, чтобы выдать что-то эдакое, как дверь в тайную комнату открылась — то есть шкаф открылся. Близнецы напряглись, и Санстрикер даже сделал героическую попытку прикрыть меня своим не менее героическим корпусом, но, увидев вышедшего Рэтчета, они растерялись. Взгляд, который медик бросил на нашу композицию, был бесценен. Близнецов этот взгляд вообще не смутил. Хотя что-то мне подсказывает, что медик в каких только ситуациях их не видел. — Рэтчет, спаси меня! Они меня раздавят! — я попыталась вылезти из-под тяжёлого манипулятора Санстрикера, но тщетно. Рэтчет, глядя на это, приподнял надлинзовую дугу и скрестил манипуляторы. — Ваши объяснения? — только спросил медик, тоже не делая никаких движений, чтобы мне помочь. Я оскорблена до глубины Искры. — На этой базе всего две платформы. Одна — в медотсеке, и мы решили, что её занял ты; вторая — тут. Кресло в диспетчерской занял Мираж, а спортзал — Джаз, — ответил Сайдсвайп. — А тут и платформа большая, и компания приятная. И этот нехороший мех сделал умилительный фейсплейт и прижался своим шлемом к моему. Вот кого ты хочешь обмануть, хитробамперный шарк… Выражение фейсплейта Рэтчета неуловимо изменилось; медик явно забавлялся ситуацией. Я надулась. Нет, ну серьёзно! Рэтчет кивнул и, развернувшись, пошёл на выход. — Рэтчет? Рэтчет, не бросай меня здесь! — взмолилась я, но моим мольбам не вняли. Он просто ушёл. Ну нет! Такого предательства нет даже в кино, а там те ещё потцы работают. Мстил за что-то, что ли? — М-да уж… — протянула я и, чуть поёрзав, устроилась удобнее под тяжёлыми манипуляторами. В принципе можно ещё поваляться.***
Зайдя в тайную комнату, я увидела стоящего у контейнера с Искрами Рэтчета — он устало склонил свой шлем. — Рэтчет? Всё… хорошо? — осторожно спросила его я. Рэтчет замер, обдумывая мой вопрос. Я не торопила его. То, с чем ему пришлось иметь дело, было сложным и очень страшным. — Всё оказалось не так плохо, как я представлял. Но это только потому, что степень гениальности Смартдрайва была сравнима только с его безумием, — сжав манипулятор в кулак, ответил медик. — Я боюсь представить, сколько Искр он потушил, пока не добился таких «великолепных» результатов. «Великолепных» — явно было цитатой. Наверное, это слово очень задело старого медика. — Ну, по крайней мере, с ними всё в порядке, — я попыталась быть оптимисткой, но это явно не то, что надо было для успокоения. — Они вообще не должны были попасть в такую ситуацию! — вспылил Рэтчет. Он явно был зол и расстроен, но я не обиделась на его вспышку агрессии. — Да. Не должны были, — спокойно согласилась я. — Но это произошло. И мы должны быть благодарны, что манипуляторы Смартдрайва были достаточно прямыми, чтобы не погасить хотя бы эти Искры, — твёрдо сказала я, беря медика за манипуляторы. Рэтчет выглядел очень усталым. Оффил ли он вообще? Или всё это время он стоял над контейнерами с Искрами, не в состоянии ни на клик расслабиться? — Ты не виноват в том, что такие мехи, как Смартдрайв, откидывают мораль в плавильни, — сказала я, заглядывая ему в окуляры. — Не загоняй себя. Иди отдохни. — Я не могу отдыхать, пока не проверю всё! — с усталостью в голосе возразил мне Рэтчет. — Но ты устал. — Я в порядке! — попытался прервать меня медик. — И в таком состоянии ты можешь совершать ошибки, — невозмутимо продолжила я. — Тебе ли не знать, что усталость очень опасна? Я тихо провентилировала. — Рэтчет, ты уже проверил всё самое главное и необходимое. С ними всё будет хорошо, пока ты отдыхаешь, — мягко сказала я. — Ложись у меня на платформе — как раз, если что-то будет не так, ты это услышишь. — Хорошо, — наконец согласился медик. Медленно положив датапад, который мех держал в манипуляторах, на стол, медик двинулся в сторону выхода. Вот и хорошо. Пусть пооффит. Он заслужил. Постояв несколько кликов в тишине, прерываемой лишь звуками аппаратуры, я пошла к выходу. Тихо открыв дверь, я глянула на платформу, но Рэтчета там не оказалось. Он пошёл в медотсек? Не думаю, что он пошёл оффить туда. Может быть, медик пошёл за энергоном? Он не заправлялся так же долго, как и не оффил. Я отправилась в медотсек — проверить, не там ли находится медик. По пути я заглянула в комнату со стазисными капсулами — вдруг Рэтчет зашёл туда — и замерла в движении от увиденного. Там, у капсулы Стил Стема, стоял Джаз. Его лицевая ничего не выражала, но это и не надо было. Его скорбь передавалась полями. У меня сжалась Искра. Ему так и не сказали, что Стил Стем ещё не погас. Что его ещё можно вернуть. — Джаз…? — нерешительно позвала его я. Диверсант резко вскинул шлем и посмотрел в мою сторону. Яркость его визора была приглушена. Между нами повисла гнетущая тишина, которую я не смогла, не решилась нарушить. Я не знала, как о таком сказать Джазу. — Стил Стем был моим оперативником до того, как его перевели под командование Ультра Магнуса, — внезапно сказал диверсант. — Стой, Джаз! — не выдержала я, выставив манипуляторы перед собой. Выражение фейса меха стало сложным, и я поспешила добавить: — Не оплакивай его! Он ещё не погас! На моё заявление Джаз сначала ничего не сказал, он даже никак не отреагировал — ни движения, ничего — а потом он двинулся. Точнее, его поле двинулось. Я стыдливо отвела взгляд в сторону. — Искра Стил Стема не погасла, — собрав силы в кучу, наконец, сказала я, посмотрев Джазу в фейсплейт. Диверсант нахмурился, но это было единственное его движение — и это пугало меня. Затем он опустил взгляд на стазисную капсулу и, медленно указав на неё, спросил: — В этом корпусе нет Искры. Я правильно понял? — спокойным тоном спросил Джаз, а потом посмотрел на меня. Я несколько дёрганно кивнула. — Тогда, если его Искра не погасла и в корпусе её нет, то где она? — напряжённо спросил диверсант. Перевалившись с пятки на носок, я манипулятором позвала Джаза за собой. Я вела его в тайную комнату — к Искрам. Путь до неё был близким и недолгим, но Джаз шёл за мной карающей тенью, и те чувства, что я испытывала сейчас, я не хочу испытывать никогда. Особенно от Джаза. Осторожно войдя сначала в мою комнату, а затем и в небольшую лабораторию, взору диверсанта открылось прекрасное и в то же время ужасающее зрелище. В прозрачных контейнерах, переливаясь разными оттенками белого, плавали Искры. Пройдя мимо СкайВинд и её Искорки, мазнув по ним тёплым полем, я встала напротив Искры Стил Стема. — Вот. Это Стил Стем, — шёпотом сказала я, указав на него. Джаз же замер, смотря на Искру своего бывшего оперативника. А потом двинулся, медленно приблизившись к контейнеру. — Как… Как он здесь оказался? — спросил диверсант. Он уже должен был догадаться, что это должен был быть очень нетрадиционный способ. Я нервно сглотнула, но всё-таки сказала: — Я вырезала его Искру из его корпуса до того, как она погасла, — даже мне самой мои слова казались приговором. А когда Джаз резко повернулся и посмотрел в мою сторону — я и вовсе отвела взгляд. Мне было стыдно. Нет. Я не жалела о содеянном. Если бы у меня была возможность всё переиграть, я бы поступила точно так же. — Ты сделала… что? — спросил Джаз, и мне захотелось провалиться. — Я вырезала его Искру. Нет, я не жалею об этом, — сказала я, перейдя в нападение. Но подняв взгляд на диверсанта, чуть стушевалась. — Я лишь сожалею, что не сказала тебе раньше. Но как я могла о таком сказать? — отчаянно спросила я. Я отвернулась от молчавшего Джаза и обняла себя манипуляторами. Это было невыносимо. Я не ожидала, что не смогу вынести осуждения Джаза. Каково ему было узнать, что бэта его партнёра, его приёмная бэта занималась спаркингом и вырезала Искру его оперативнику? Тем более — не сказав, что он до сих пор актив? Меня слегка потряхивало. Сзади послышались шаги — и внезапно меня обняли. Джаз обнял меня и накрыл своими полями. Они всё ещё были тяжёлыми, но в них не было гнева или разочарования. Они были утешительными. Резко развернувшись, я обняла его в ответ — и разрыдалась. Я рыдала в надрыв, ничего не стесняясь, когда к полям Джаза присоединились ещё два поля. Они были мне хорошо знакомы — и я, резко отодвинувшись от Джаза, посмотрела на Искры СкайВинд и Стил Стема. Они метались по своим капсулам и полями выражали обеспокоенность. Резко встав, я окутала их своими полями: Раскаяние — Извинение — Всё хорошо — Мою любовь. — Простите! Я… я не хотела вас напугать, — сказала я, стирая омыватель с щёк. — Всё хорошо. Под моими успокаивающими полями Искры успокаиваются и перестают метаться по своим вместилищам. Облегчённо провентилировав, я обернулась к Джазу — и увидела, что он сидит на полу и улыбаясь смотрит на меня. Я улыбнулась в ответ. — Джаз… Всё хорошо? — робко спросила я. Он кивнул, раскинув манипуляторы в стороны для объятий: — Да. Иди сюда. Я не стала отказываться и, быстро устроившись, обняла его в ответ. Джаз стал напевать какую-то мелодию, поглаживая меня по спине. Так мы просидели какое-то время, когда я наконец задала волнующий меня вопрос: — И ты ничего у меня не спросишь? Я вскинула взгляд на лицевую Джаза. — А ты готова поговорить об этом? — спросил меня диверсант. Он задал очень правильный вопрос. — Нет. Но это не меняет того, что мне надо тебе об этом рассказать, — призналась я. — Тогда давай поговорим, — кивнул Джаз. — Хочешь, я начну? — Да. Пожалуйста, — сказала я, облегчённо провентилировав. — Тогда… как так получилось, что ты смогла вырезать Искру Стил Стема? Я поудобнее устроилась и сказала: — Ты знаешь, что Смартдрайв был спаркером. После себя он оставил много исследований и инструкций. Я прочла их все. А всё, что смогла — выучила. Просто… просто мне надо было чем-то заниматься, — призналась я с некоторым стыдом. Неловко было рассказывать, как я от скуки выучила технологию на грани этики. — А потом я начала таскать в подпространстве скальпель и банку для Искр. Я… я не знаю, зачем. Просто в один момент я начала их носить. А потом… потом я встретила Стил Стема, — сказала я, посмотрев на Искру упомянутого меха. — Я пообещала ему, что, когда он выйдет онлайн в следующий раз, ему больше не будет больно. Джаз слушал меня внимательно, не перебивая. А когда я закончила, с сожалением сказал: — Жаль только, что, когда Рэтчет восстановит его корпус и поместит туда Искру, он больше не будет тем мехом, которому ты это пообещала. — Почему? — спросила я. — Потому что его корпус сейчас дезактивирован. Все его воспоминания стёрты, — с грустной улыбкой сказал диверсант. — Это будет совершенно новая личность. Помолчав немного, я возразила: — Ты не прав. Он будет собой. Я сделала всё для этого, — развернувшись и глядя Джазу в фейсплейт, сказала я. Он нахмурился: — Что ты сделала? — с каким-то смирением спросил диверсант. — Тебе не понравится, — предупредила я. Он лишь склонил шлем на бок, и я почти уверена, что он приподнял надлинзовую дугу под визором. Осторожно коснувшись затылка, я достала косу и, указав на неё, спросила: — Рэтчет тебе сказал, что это? — Нет, — покачав шлемом, ответил мех. — Это, по сути, прямое психо-кортикальное соединение. Я скачала всю память Стил Стема в свою память. От моих слов Джаз замер ледяным изваянием. — Это невозможно. У тебя не было времени на это, ни объёма памяти для этого, — возразил он. — По всем данным это не могло быть возможно. У тебя бы сгорел процессор от такого количества информации. — В обычных обстоятельствах — да. Но моя память пуста. Там не было воспоминаний — место было, — загнула я один указатель. — Плюс, боевой компьютер максимально сжал воспоминания. Я их не интегрировала в своё сознание — только хранение. Благодаря ему же, я скачала всю его память, его сознание. За джур этого времени мне хватило, — загнула я второй указатель. — Но… как ты тогда смогла вырезать Искру? По моим расчётам, этого времени не хватило бы и на то, и на другое, — логично возразил диверсант. — Да. Но этого времени было достаточно, если заниматься этим параллельно. — Ты должна была сгореть, — слишком спокойно сказал Джаз. — Ну… не сгорела же, — пожала я плечами. — Это было очень опасно, Стар Вейл! — внезапно сказал Джаз, схватив меня за плечи. — Пообещай мне, что ты больше никогда так делать не будешь! Я открыла энергоприёмник, но ничего не сказав, закрыла его обратно. — Я… — начала, подбирая слова. — Если… если мне понадобится сделать то же самое, чтобы спасти тебя или Проула, я сделаю это снова. — Стар Вейл! Ты…! Агх! — Джаз схватился за шлем. — Свитспарк, пожалуйста. Не надо рисковать собой ради меня и Проула. Мы не хотим этого. Мы с Проулом сами найдём выход из сложных ситуаций, — с некоторым отчаянием в голосе сказал диверсант. — Поэтому, пожалуйста, не рискуй собой, даже ради нас. Он снял визор и внимательно посмотрел мне в окуляры. — Тогда сделай всё, чтобы мне не пришлось этого делать, — ответила я после непродолжительных раздумий. — Тогда и мне не придётся рисковать собой. Договорились? Я задала вопрос Джазу, не отрывая своего взгляда от оптики диверсанта. — Хааа… Ты как Проул! — внезапно выдохнул Джаз, потерев затылок манипулятором. — Он всегда всё выворачивает так, что в итоге тот, кто обычно первый ставит ему условия, остаётся должен. Я улыбнулась. — Но ведь за это ты его и любишь. — Да, — Джаз улыбнулся в ответ, но потом строго сказал: — Но всё равно — не рискуй собой ради нас. Мы сами справимся с проблемами. Тем более — какими мы будем альфами, если наша бэта из-за нас пострадает? О! Это был эмоциональный шантаж? — Джаз. Скажи мне, пожалуйста, — начала я. — Только честно. Диверсант с подозрением прищурился, но кивнул. — Как часто ты следуешь чьим-то словам? — невинно спросила я. Джаз от такой наглости аж энергоприёмник открыл, но быстро пришёл в себя. — Стар Вейл, если я себя так веду, это не значит, что ты должна подражать моим плохим привычкам! — Ну извини! Ничего не могу с собой поделать! Я вся в тебя, альфа! — с улыбкой выдала я. В соседней комнате что-то загремело. Мы с Джазом дёрнулись, и, резко встав, диверсант открыл дверь. Там, стоя в немного неестественной позе, стоял Мираж. — Мираж, — ровно сказал Джаз. — Джаз. Стар Вейл, — так же ровно ответил синий мех. Голос был ровный, фейсплейт был ровным, энергополя были ровными, но я видела, как метафорическая капля конденсата стекала по его шлему. — Рэтчет звал всех в диспетчерскую, — наконец выдал разведчик после непродолжительной паузы. Джаз молча кивнул и, легонько толкнув меня манипулятором в спину, направился к выходу. По пути мы встретили близнецов. Рэтчет ждал нас в диспетчерской, что странно. Я ставила на медблок, но он, наверное, показался медику слишком маленьким, чтобы там спокойно поместиться шестерым мехам плюс пардусы. — Рэтчет, звал? — спросила я. — Да, — коротко ответил медбот. — Я провёл первые проверки и могу сказать, что мы задержимся тут минимум на пол-орна, если не больше. — Всё так серьёзно? — спросил Джаз. — Всё не так плохо, как я думал, но всё равно это область вне моей компетенции. Хорошо, что Смартдрайв оставил много записей. Их мне ещё предстоит изучить. Поэтому я хочу, чтобы мне в это время не мешали, — наконец закончил свою мысль Рэтчет. — То есть, в общем, мы тебе не нужны и видеть нас в ближайшее время ты не хочешь, — перевела с медицинского на общий я и подвела итог. Рэтчет смерил меня взглядом и коротко ответил: — В общем, да, — кивнул Рэтчет и, не дождавшись возражений, вышел за дверь. Когда нас не очень деликатно выставили за метафорическую дверь, я обернулась к остальным: — Что ж… Теперь, когда нас отправили не мешаться под сервами, я предлагаю вам сходить со мной в одно очень интересное место. — Что за место? — с интересом спросил Сайдсвайп. Я оглядела присутствующих. Интерес Сайдсвайпа был очевиден, Санстрикер тоже был заинтересован. И, судя по реакции Джаза, ему тоже было любопытно. Мираж же… по его постному фейсу нельзя было понять, интересно ли ему моё предложение или нет. — Очень старый, разбившийся космический корабль. Скорее всего, он принадлежал либо Праймам, либо какой-то религиозной организации, близкой к Праймам. Заинтересованы? — я сделала заговорческий фейсплейт и хитро глянула на мехов. И вот теперь Мираж был заинтересован. Очень заинтересован. — Насколько старый? — спросил Мираж. Я посмотрела на аристократа и задала встречный вопрос: — Слушай, а ты же хорошо знаешь историю? — мне в ответ недовольно кивнули. Мираж был недоволен тем, что я проигнорировала его вопрос, но всё же кивнул. — Тогда скажи: ты знаешь, когда на Кибертроне эвакуировали всякие ценные древние артефакты? — спросила я, но потом сразу уточнила: — Это должно было быть примерно уже после середины Золотого века. Слушая мой вопрос, надлинзовые дуги аристократа приподнимались всё выше, а в конце он выглядел очень задумчивым. — Я был не очень заинтересован в истории, но то, о чём ты говоришь, очень похоже на Исход квинтессонов. Это было уже после заката Золотого века — примерно через тысячу ворн после убийства Квинтуса Прайма, — сильно нахмурившись, ответил Мираж. Исход квинтессонов? Тут были квинтессоны? — Это вся информация, что у тебя есть? — с интересом спросил Джаз, сбив меня с мысли. — Нет, — помотала я шлемом. — Название одного из кораблей, на котором производилась эвакуация артефактов, — «Чёрная Звезда». Мои слова заставили Миража сильно задуматься, а близнецы-ламбо прямо сияли от энтузиазма. — Ну так мы идём? — спросила я. — Конечно! — ответил Джаз. — У нас сейчас, можно сказать, внеплановый отпуск, так почему бы и нет? Тем более — не будем мешать Рэтчету, да и Оптимусу будет интересно узнать об этом корабле. — Отлично! — обрадовалась я. — Пойдём! И я уже развернулась, чтобы сходить за энергоном, как сзади послышалось: — Эм-м… Стар Вейл, может, сначала дождёмся твоих кибер-лисов? — серьёзно спросил Джаз. — Всё-таки кристальные заросли — довольно опасное место. — О, поверь мне, Джаз, если нам встретятся другие кибер-лисы или кто-то подобный, то мы и сами справимся. Ну а если это будут скраплеты — то Ранду с Интро ничем вам не помогут, — постаралась я его успокоить, но, видимо, успокаиватель из меня так себе. Близнецы напряглись. — Здесь есть скраплеты? — с опаской спросил Санстрикер. — Ну да, конечно. Но они в основном в пещерах тусуются и недалеко от них. Да и слышно их очень далеко. Поэтому не волнуйся — если что, мы успеем укатить, — я уверенно покивала ему. Мехи не выглядели убеждёнными, но всё же не сменили решения отправиться на старый звездолёт. Тогда я сказала им собираться — хотя что им, собственно, собирать? — а сама пошла предупредить Рэтчета. Войдя к себе в комнату, я не обнаружила его на платформе и, тяжело провентилировав, пошла к входу в тайную комнату и тихонько пошкриблась. — Рэтчет? — позвала я, заглянув внутрь. — Что такое, Стар Вейл? — спросил медик, положив инструменты и повернувшись ко мне. Леон же, что неудивительно, тоже был тут. Он лежал на контейнере с Искрами СкайВинд и её Искорки. Было удивительным то, что Рэтчет это допустил. Разве это не должно мешать снимать какие-нибудь показания? Или что-то подобное? Спрашивать сейчас об этом я не стала, но сделала себе пометку спросить потом. Звать Леона с нами я тоже не стала — он слишком скучал по Искрам всё это время. — Рэтчет, мы уходим гулять по зарослям. Не скучай! И иди уже пооффи! — быстро, чтобы не сильно отвлекать, сказала я и уже собиралась уходить. — Стоять! — резко приказали мне сзади, и я замерла в движении. Медленно повернувшись к медику, я робко уточнила: — Да? Рэтчет смотрел сурово и подозрительно, при этом уперев манипуляторы в бёдра. — Кто идёт с тобой? — как только вопрос был задан, мне сразу полегчало, и я выдохнула. — Фуф. Рэтчет, не пугай! Все со мной идут! И Джаз, и Мираж, и Близнецы. Я хотела показать им несколько достопримечательностей, — сказала ему я, разведя манипуляторами. Рэтчет смерил меня подозрительным взглядом. — Кибер-лисов вы тоже берёте? — Ну, Рэтчет! — буквально проныла я. Этот разговор очень сильно напоминал мне классический разговор чад и родителей: «Шапку надел? Надел! Шарф повязал? Повязал! Колготки надел? Ну, мама!..» Или ещё вот это — оно, наверное, подойдёт больше: «С кем вы идёте гулять? Ах, с Никитой? А кто ещё там будет? И никого? Возьмите ещё с собой Максика — он хороший мальчик». — Мы приняли энергон и все добавки съели! И убрались у себя в комнате, и уроки сделали! Теперь можно пойти погулять? — просительным тоном протянула я. Медик хмыкнул. Его всё это явно позабавило. — Ну идите, — благосклонно сказал Рэтчет. — Только чтобы к следующему циклу вернулись. Я прикинула, что до следующего цикла ещё прилично времени — как раз успеем на звездолёт сгонять и обшарить его. — Да, да. Мы на связи, если что, — ответила я, выходя, и тут же строго добавила: — А ты иди пооффи! Рэтчет лишь махнул мне вслед манипулятором. Было ли это согласие? Может быть. Он ведь пообещал мне отдохнуть.***
Выдвинулись мы практически сразу. Альфа-Центавра светила ярко, и день был очень приятным — самое то для прогулки. Правда, в самом начале мехи напрягались и ждали подвоха из-за каждого куста, но со временем расслабились. Шли мы пешком — по понятным причинам. А это значит, что гораздо медленнее, чем привыкли мехи, поэтому через какое-то время возник вполне закономерный вопрос: — Долго ещё идти? — Ну, плюс-минус джур? — ответила я. — Ой, да ладно тебе. Не хмурься! Хорошо же гуляем! Гляди, вон свисает с кристалла кабельный змей, — указала я на длинную хмурую змеюку. — Я не знаю его настоящего названия, но зверушка прикольная. Он вообще сам по себе мирный. Только шипит да кислотой плюётся, если слишком близко резко подойти. Так что внимательно смотри под серво, — настоятельно сказала я. Санстрикер посмотрел на змея, на меня, опять на змея. Он был не впечатлён. Змей, впрочем, тоже не был впечатлён Санстрикером. Он окинул жёлтого фронтлайнера презрительным взглядом, общипел и уполз в только ему ведомом направлении. Санстрикеру это, разумеется, не понравилось. Кажется, он был оскорблён. — Надо будет тебя с Хаундом познакомить, — язвительно сказал Санстрикер. — Будете на пару с ним за всякими кибер-жуками следить. — А что, он заинтересован в живности? — заинтересованно спросила я. — О да! — вдруг влез Сайдсвайп, повиснув на плече Санстрикера. — Один раз на базу в Иаконе забрался какой-то редкий кибер-жук… по словам Хаунда, конечно, — недоверчивым голосом добавил красный близнец. — Так вот, он следил за этим несчастным Гим… Ген… — Гемноплеурус, — сказал Мираж, явно уставший от попытки Сайдсвайпа вспомнить название несчастного жука. — Да не важно! — ткнув в разведчика указателем, заявил красный мех. — Так вот, Хаунд следил за передвижениями этого кибер-жука по всей базе и отгонял от него всех, кто подходил ближе чем на пять шагов! Представляешь? Это была одна из самых жутких вещей, что я видел в своём активе! — доверительно сказал Сайдсвайп. — Серьёзно! Он следил за кибер-жуком! Какой-то редкий кибер-жук? — О, а как он выглядел? — с интересом спросила я. — Хаунд? — недоумённо спросил Сайдсвайп, переглянувшись с Санстрикером. Я бросила взгляд на молчавшего до сих пор Джаза и увидела, что тот развлекается. Ну что же… кто мы такие, чтобы не повеселить? — Да нет же! Кибер-жук! — с самым честным видом ответила я. Отчасти я задала этот вопрос, чтобы повеселить Джаза и подшутить над Сайдсвайпом, но мне всё же было интересно, что это был за жук. Конечно, расспрашивать о нём близнецов я не стану. Дождусь знакомства с Хаундом и расспрошу его. — Ты… Ты серьёзно? — широко раскрыв оптику, спросил Сайдсвайп. — Ха-ха-ха-ха! — не выдержала я и рассмеялась. Вместе со мной рассмеялись и Джаз со Санстрикером. Мираж тоже смеялся, но более аристократично и аккуратно, но всё же смеялся! — Эй! — возмущённо воскликнул красный близнец. — Да ну вас! Развивать дальше тему он не стал и, обиженно сопя, пошёл вперёд. Пришли в знакомые мне места мы довольно быстро. Быстрее, чем я помнила. Правда, это не означает, что я точно знала, куда нам надо. — Это должно быть где-то здесь, — сказала я, оглядываясь. — То есть ты не знаешь точного местоположения? — чуть возмутился Сайдсвайп, но это явно было не всерьёз. — Подожди, — сказала я, прищурившись. — Ага! Вижу! На мой радостный крик обернулись все и посмотрели в указываемую мной сторону. — Мы пришли? — спросил Мираж, подозрительно оглядывая небольшой проход. — Эмм… относительно, — сказала я. — На корабль есть два входа. Первый как раз перед вами. Сказала я и указала на вход в грот. — Но мы через него не пойдём, — тут же успокоила его я. — Там слишком узко, краску подерёте. Второй вход чуть дальше. Идём, — сказала я и пошла направо. И таки да — через несколько бриймов я увидела знакомые покоцанные деревья. Только они каким-то образом восстановились? Выглядели они определённо лучше, чем когда я видела их в последний раз. — Мы на месте, — наконец объявила я. — Да? И где корабль? — недоверчиво спросил Сайдсвайп, оглядываясь. — А ты под серво глянь, — ответила я. Мехи посмотрели в указанном мной направлении и увидели большую дырень. Гораздо больше, чем я помнила. Скорее всего туда, как и я, кто-то провалился. Осталось только выяснить — живой ли этот кто-то там или уже нет. — Там внизу корабль? — нейтрально спросил Санстрикер. — Ага. — Стар Вейл! Как у тебя только процессорных мощностей хватило туда полезть?! — взорвался жёлтый близнец. — Воу, воу. Спокойнее, — выставила я перед собой манипуляторы. — Я туда не лезла, честно! — Тогда… — явно что-то подозревая, протянул Сайдсвайп. — Ну да. Я туда провалилась, — смущённо сказала я и с трудом удержала себя от того, чтобы шаркнуть серво. Джаз тяжело провентилировал. Очень тяжело. — Ну я же не специально! — защищаясь, воскликнула я. — Просто был кислотный шторм, металл разъело. Тут вообще не было признаков того, что внизу вообще что-то есть! — Ты гуляла под кислотным дождём?! — Технически я под ним не гуляла, — пробормотала я в сторону. — Стар Вейл…! — было начал Джаз, но я его прервала, чтобы не слушать нотации и не трепать ему нервы спором. Быстро достав из подпространства трос с крюком, я спросила: — Спускаемся? Диверсант закрыл энергоприёмник и тяжело провентилировал. Я смущённо пожала плечами. — Дай сюда, — сказал Джаз и, взяв протянутый трос, привязал его к ближайшему дереву. Узел, который он использовал, был очень замысловатым и сложным. Видно, это было что-то из диверсионного арсенала. — Я пойду первым, — объявил Джаз. — Потом Мираж. Как только я разрешу — пойдёт Стар Вейл, потом уже вы двое. Мехи кивнули — я тоже возражать не стала. Джаз ещё раз проверил прочность троса и медленно двинулся к дыре в металле. И его осторожность была оправдана: металл подвергался коррозии и мог легко уйти из-под серво, но этого, к счастью, не случилось. Диверсант подошёл к краю, взял трос обоими манипуляторами и просто прыгнул с ним вниз! У меня от такого финта Искра екнула. Чёрт, Джаз! Недолго думая, Мираж последовал за Джазом. Чёртовы спецназовцы. Мне не стоит забывать, что они хорошо обученные оперативники. Но это не помешает моей Искре екать. Так себя чувствовал Джаз, когда я подвергала себя опасности? — Стар Вейл, всё в порядке? — спросил Сайдсвайп, положив манипулятор мне на плечо. — А?.. — наконец отмерла я. — Да, всё хорошо, — заверила его я. — Ну ладно, — с лёгким сомнением сказал красный ламбо. — Эй, вы там где? — позвал нас Санстрикер. Он стоял у дыры, держа в манипуляторах трос. — Идите уже сюда, — его нетерпение было видно даже не приглядываясь. — Идём, идём, — сказала я. Я подошла к Санстрикеру, и он протянул мне почти край троса. — Держи, — сказал он мне и начал инструктаж… наверное, да. — Я и Сайдсвайп будем сами тебя опускать. Твоя задача — просто крепко держаться за трос. Снизу тебя страхуют Джаз и Мираж. Готова? — спросил меня Санстрикер. Я сглотнула и кивнула. Чё-то стало как-то страшновато. — Да. Готова. — Хорошо. Садись на край и берись за трос, — приказал Санстрикер, и я так и сделала. Сев на край, я крепко вцепилась в трос и бросила взгляд вниз. Там стояли Джаз и Мираж, освещая пространство включёнными фарами на честплейте. — Опускаю, — сказал Санстрикер больше для меня, чем для остальных, и, чуть подтолкнув, я соскользнула с края. Как и сказал жёлтый ламбо, меня аккуратно опустили вниз, где я попала в манипуляторы Джаза. Он принял мой вес гораздо раньше, чем я коснулась серво пола. — Всё хорошо? — спросил Джаз, поставив меня на пол. — Да. Всё хорошо, — заверила его я и отошла в сторону. — Отлично, — сказал диверсант и, подняв шлем вверх, крикнул: — Свободно! Сайдсвайп и Санстрикер не заставили себя ждать. Они спустились тем же методом, что и Джаз. — Ну что, пошли? — спросила я. — Веди, — сказал Джаз, но тем не менее пошёл впереди. Оно и было ясно, что он шёл первым для безопасности. — Нам налево, — подсказала я. Джаз кивнул и повернул. Продвигались мы быстро. В свете фонарей коридор больше не выглядел чем-то из кошмаров. Не было страшных теней — мой разум не играл со мной злую шутку. Да и присутствие Джаза и близнецов вселяло в меня чувство безопасности. Мираж, конечно, тоже давал такое чувство, но в меньшей мере. Его я почти не знала, но чувствовала, что он, если что, защитит меня. Дошли мы до носа корабля довольно быстро. Заходить в запертые боковые двери мы не стали. Я вела их прямой наводкой к нашей главной цели — большим дверям и мостику корабля. Дверь, как я её и оставила, была открыта. — Вот, — указала я на открытые двери. — Главная диспетчерская. В капитанском кресле всё так же сидел дезактив. Не то чтобы он мог куда-то деться… — Дезактив, — осмотрев меха, объявил очевидное Джаз. — Причём очень давно. — Для дезактива времён конца Золотого века он очень хорошо сохранился, — верно заметил Мираж. Диверсант задумчиво кивнул. Он внимательно осматривал окружение. Казалось, он был очень заинтересован. Ну ему интересно — и ладно. — Тут есть голо-послание, — сказала я, вспомнив о холовидео. — Что? — спросил Джаз, посмотрев на меня. — Когда я открыла эти двери, проигралась голо-проекция, — ответила я. — Правда, я не знаю, как её ещё раз запустить. — Мираж? — вопросительно позвал синего меха Джаз. — Я попробую разобраться, — ответил разведчик. Он подошёл к консоли и стал внимательно её осматривать. Я не стала за ним пристально следить — мне самой неприятно, когда за мной наблюдают во время работы. Я отошла в сторону, осматриваясь. Сейчас я могла себе это позволить. Сейчас я не была уставшей и напуганной, боясь никогда отсюда не выбраться. Ничего особо нового я не заметила. Просто стены и пара комодов. Внезапно сзади вспыхнул свет и консоли ожили. Видимо, Мираж знал своё дело очень хорошо. Я выглянула в коридор и увидела близнецов у двери, которую я варварски вскрыла своим световым мечом. — Как думаешь, что тут случилось? — спросил Сайдсвайп у Санстрикера. Он не успел ответить, так как ответила я: — Здесь случилась я. Они оба повернулись на мой голос и недоумённо посмотрели на меня. — Ты вскрыла бронированную дверь? — Да. Она была бронированной? — Каким образом? — спросил Санстрикер. — Вот таким, — сказала я и, достав свой световой меч, активировала его. Сайдсвайп присвистнул. — Ничего себе. Это довольно редкая игрушка. И очень мощная. — А ты откуда знаешь? — спросила я. — Довелось как-то видеть, — размыто ответил Санстрикер. — А у тебя она откуда? — Как и всё, что у меня есть, — досталось в наследство от Смартдрайва. Такой ответ близнецов устроил, и они кивнули. — Ну вы где тут? — резко выглянув из-за угла, спросил Джаз, напугав нас троих. Мы с близнецами дёрнулись. Могу спорить — он это специально. — Джаз!.. — резко воскликнул Сайдсвайп. — Идите уже сюда. Миражу удалось запустить запись. Это сообщение прервало любые претензии Сайдсвайпа. Мы все вместе пошли в диспетчерскую. — Запускай, — сказал Джаз, и Мираж, кивнув, включил запись. В ней было всё так же, как я и помнила. Не то чтобы могло что-то измениться, но ощущения от этой записи всё же были довольно двоякими. — Здравствуй, незнакомец. Если ты видишь эту запись, значит, я отправился к Праймусу, но выполнил свою миссию. Мы пытались спасти наследие древних от НИХ, и нам это почти удалось. Почти все артефакты мы спрятали, и ОНИ не смогут их найти. Но последний артефакт мы так и не успели спрятать — нас настигли раньше. Мы бросили все свои силы на то, чтобы уничтожить захватчиков, но силы были неравны, и вся команда погибла, уничтожив вражеский крейсер. «Чёрная Звезда» была серьёзно повреждена и больше не могла дать отпор. Я принял решение о срочной посадке. Если всё пойдёт так, как я рассчитал, то этот корабль никогда не будет обнаружен. Нигде нет никаких упоминаний о том, что мы везли и какая у нас была миссия, поэтому найти это место можно было бы только случайно. Я понимаю, что не переживу эту посадку, но это единственный выход. Эта запись адресована тому, кто найдёт корабль и сможет пройти все этапы системы безопасности. Забери ящик с последним артефактом. Это бесценное сокровище древних — оно должно принадлежать Кибертрону. Пока все не будут едины. — Это… довольно интересно, — прокомментировал Джаз, обдумывая её. Я же обратила внимание на экраны мониторов, где всё было усыпано незнакомыми мне глифами. — Что это за диалект? — спросила я. — Это Примари Праймал, — благоговейно ответил Мираж. — Примари Праймал? — спросила я. — Это же «мёртвый» диалект, да? — В каком смысле? — «Мёртвый» означает дезактивированный. Язык или диалект становится таким, когда не остаётся ни одного потомственного носителя этого диалекта. Чисто в теории такому языку можно научиться, но даже если такое произойдёт, язык всё равно останется мёртвым. Но я вообще хотела узнать — читаешь ли ты на нём или нет. — Нет. Не читаю, — сказал Мираж. — Это действительно «мёртвый» диалект. На нём может читать только Прайм. После его ответа у меня возник вопрос: если он его не знает, то как он смог активировать консоли и запись? Спрашивать сейчас я не стала. Для этого было не место и не время. — О, облом. Тогда нам остаётся только привезти Оптимусу фотографии, — со слегка разочарованным вздохом сказала я. — Надеюсь, ему понравится. — Поверь, Оптимусу это более чем понравится. До того как стать Праймом он был архивариусом. Весь смысл его актива был в датападах и истории, — сказал Джаз. — И после становления Праймом мало что изменилось. Мы иногда приносим ему разные датапады с миссий исторической направленности, но это случается довольно редко. — Ого… — меня удивило не то, что Прайм был архивариусом, а то, что Джаз и его оперативники таскают Оптимусу датапады. Хехе. Они приносят ему дань. — Да, — явно не понял, чему именно я удивляюсь, но поправлять его я не стала. — Тогда нам обязательно надо это ему показать. Только как мы это ему покажем? — Не волнуйся. Простых фотографий будет достаточно, если мы не сможем загрузить информацию на датапад. — О, ну хорошо.