Хэллфэст

NC-17
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 70 страниц, 23 164 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Глава 7

Настройки
Глава 7 Некрономикон История «Некрономикона» начинается с имени его автора - Абдуллы аль-Хазреда, которого еще при жизни прозвали «безумным поэтом». Аль-Хазред был поэтом, жившим в VIII веке в Сане - городе, который является столицей современного Йемена. «Безумный поэт» посвятил многие годы исследованием древних городов Омейядского халифата. Он исследовал руины Вавилона и подземные пещеры Мемфиса. Десять лет аль-Хазред провел в великой пустыне Руб-эль-Хали, считавшийся проклятым местом и обиталищем для злых духов. После этого Абдулла аль-Хазред уединился и вскоре написал книгу «Аль-Азиф», то есть звуки цикад в ночи. Этим выражением арабы называли беседы джиннов, которые можно было услышать в недрах пустынь. После этого аль-Хазред исчез. Ибн Халликан, написавший биографию аль-Хазреда в XIII веке, полагал, что тот был схвачен неведомыми чудовищами и унесен в сторону пустыни Руб-эль-Хали. Так или иначе, но книга «Аль-Азиф» и таинственное исчезновение «безумного поэта» были тесным образом связаны с этой пустыней, в которой, по-видимому, аль-Хазред обнаружил нечто, чего он не должен был находить. Так что же он нашел в пустыне Руб-эль-Хали? Немногие очевидцы его безумных речей сообщали, что аль-Хазред рассказывал о «Городе Колонн», известном как Ирем. В коранических преданиях сообщается, что этот древний город был построен царем джиннов Шаддадом, чтобы воссоздать подобие Рая в смертном мире. За это на Ирем обрушился гнев Аллаха, а сам город был стёрт с лица земли. Абдулла аль-Хазред утверждал, что этот город не исчез, а оказался погребен под песками Руб-эль-Хали. Якобы «безумный поэт» даже смог в него проникнуть. Любопытным является и то, что, как считается, город Ирем служил вратами между миром людей и миром джиннов, то есть, попав в Ирем, аль-Хазред мог также заглянуть и в другой мир, в котором не положено быть человеку. «Безумный поэт» утверждал, что нашел среди колонн Ирема древние рукописи, принадлежавшие давно исчезнувшим народам. В них якобы говорилось о древних богах - Йог-Сототе и Ктулху. Позднее, книга Абдуллы аль-Хазреда, «Аль-Азиф», была переведена на греческий язык Теодором Филетом под названием «Некрономикон», то есть описание традиций мёртвых. Византийцы, гораздо более искушенные в знаниях, чем арабы, с большим пылом принялись изучать новую книгу. В ней они обнаружили неведомые ранее тайны о природе Вселенной и о могущественных божествах, являвшихся к нам из параллельных миров. Череда страшных и кровавых обрядов, прокатившихся по Византии после прочтения «Некрономикон», подтолкнула патриарха Михаила к полному запрету этой книги и сожжению всех ее экземпляров в 1050 году. Арабский оригинал к тому времени уже был утерян, но один греческий экземпляр «Некрономикона» все же уцелел. В 1228 году он попал в руки датского медика Олауса Вормиуса, выполнившего перевод книги с греческого на латынь. Латинское издание во всем повторило судьбу греческого. В 123 году Папа Римский Григорий IX также запретил «Некрономикон» по всей Европе, объявив еретиками каждого, кто хотя бы раз прочёл эту книгу. Последний раз «Некрономикон» видели в библиотеке некоего салемского жителя в 1692 году. Тогда состоялся процесс над салемскими ведьмами. По обвинению в колдовстве было повешено несколько десятков жителей Салема, а несколько сотен отправили в тюрьму. Небольшие отрывки из «Некрономикона» время от времени всплывали и в частных коллекциях людей, весьма таинственно и трагично закончивших свои жизни. К сожалению или к счастью, точное содержание «Некрономикона» до сих пор остается тайной для большинства. Некоторые верят в существование реального прообраза древней книги, а также в то, что у выдуманного Лавкрафтом автора Абдула Альхазреда существовал исторический прототип. Хотя Лавкрафт, дабы погасить общественный интерес и отвлечь от себя дурные слухи, позднее утверждал, что «Некрономикон» — чистая выдумка, есть люди, считавшие, что литературный «Некрономикон» Лавкрафта является отсылкой к реально существовавщей книге. Даже при своей жизни Лавкрафт получал письма от читателей, пытавшихся выяснить правду о Некрономиконе. Рукопись сохранилась даже после исчезновения автора. В 10 веке ее перевели на греческий язык, а уже в 1230 на латынь. Считается что всего по миру гуляет 96 копий этого фолианта, и только 7 из них имеют настоящую магическую силу: 5 на арабском, 1 на английском, еще один на греческом. И как бы не пытались представители разных культур уничтожить ее, книг все равно было ровно 96. Несмотря на множество копий и подделок, возможно и к лучшему, что подлинная книга остается в тени? Никто не знает, что именно скрывают в себе страницы этого фолианта, но по поверью там описаны все тайны мироздания, сотворения космоса и вселенной, способы порабощения человеческих душ, и кто знает что еще. Кто достоин познать все величие этой книги и есть ли такой человек вообще? -Однако реальность куда более мрачна.-проговорила про себя королева Ада, держа в руках книгу. Аль Хазред в тот день находился в пустыне. Полная луна освещала его самого и маленький костер среди оазиса песков. Эта была его последняя ночь, завтра он хотел завершить свои поиски. Он бродил по этому пустынному краю множество дней и ночей, словно бродячий пес. Он уже сам чувствовал, что теряет мотивацию и смысл в своём путешествии. Путешественник проводил ночь в одиночестве у костра, обогреваясь теплом пламени, тушащего жажду и борясь с холодом беззвездной пустыни. Он закрыл глаза, прислушиваясь к музыке природы, к звукам тихого ветерка и зыбких песков, но вдруг ощутил, что рядом с ним что-то странное, что-то иное. Путешественник поднял глаза и увидел перед собой открытый, освещенный вход в подземный город. Ощущение эйфории и удивления удалось удерживать при себе, закаленный жизнью путешествие по миру.Облокотившись на каменный вход, путешественник не мог отказаться от мысли, что он может быть первым среди людей, кто нашел этот подземный город. Он протянул руку и почувствовал холодный бриз, который дул из глубокой тьмы под землей. Однако, задача оказалась сложнее, чем он предполагал. Войдя в город, он понимал, что находится среди разрушенных зданий и туннелей, которые вели к никуда. Здесь не было никаких следов жизни, разве что только отчаянный шепот голоса во тьме.Но путешественник не унывал. Он вдохновлялся внутренним голосом, который говорил ему продолжать свой путь, несмотря на трудности. Теперь он знал, что она существует, эта загадочная цивилизация, и он намерен найти, что скрыто в ее глубинах. Теперь путешественник чувствовал, что было причиной его ночного путешествия в пустыне. Он чувствовал, как находил свою миссию, как его жизнь получала новое направление. И он понял, что его жизнь и путешествия привели его сюда - в этот подземный город, где он нашел свой настоящий путь. Почти все здания были разрушены: некоторые были смяты, другие обвалились целиком. Трафаретные орнаменты и резьба на камне, которые когда-то украшали этот город, сейчас остались лишь в тени его прошлого величия. Путешественник решил исследовать руины. Он бродил между уцелевшими храмами, воздвигавшимися в глубине города, среди каменных стен и замковых ворот, заброшенных и забытых. Он приближался к залам, в которых когда-то звучала музыка и гул голосов, и проникал в заброшенные дворцы, где жили правители и духовные лидеры. Он осматривал каменные террасы, которые когда-то использовались для мероприятий в честь богов, и посещал могилы, которые помогали сохранить память о прошлом города. Путешественник рассматривал все эти останки и удивлялся, каким жилищем это было и как они могли существовать в таком роскошном состоянии. Он представил себе, как жили жители города, как они учились, работали и отдыхали; как они молились и отмечали свои традиции. Он задумался о том, как эти люди выходили из своих домов каждое утро, они становились частью культуры и общества, живущего вокруг них. Путешественник продолжал свой путь через руины города, созерцая окружающее его зрелище. Он понимал, что этот город был гордостью своих жителей, центром всех их надежд и надежд. Он оставил эти святые места, но не забыл их, потому что они ушли в него, словно он сам был их одной из душ. Путешественнику казалось, что он был один из немногих, кто смог добраться до белого дворца, оставшегося от древней цивилизации. Он многое видел на своем пути и многое узнал о наследии тех времен. Однако, никакой его предыдущий опыт не мог подготовить его к тому, что он увидел в белом дворце. Тронный зал был изрядно поврежден временем и катаклизмами, но все еще содержал в себе остатки колоссальной мощи и богатый изысканный дизайн. Золотое украшение и драгоценные камни сверкали на каждом шагу, отражая лучи света, которые проникали сквозь щели в потрескавшейся крыше. Путешественник почувствовал восторг и трепет в душе, глядя на этот бесценный артефакт. Но все изменилось в момент, когда он подошел к трону. Сначала он услышал странные шорохи и причмокивания, а затем понял, что это чья-то живая сущность, что-то нестабильное и чрезвычайно опасное. Вокруг трона расползалась черная субстанция, похожая на смесь из пыли и тумана, которая шевелилась хитроумным образом, формируя странные фигуры и угрозы. Путешественник стоял около трона, пытаясь справиться со своим страхом. Его разум пропитался странными и кошмарными предчувствиями, которые были направлены на уничтожение всех, кто оказался на его пути. Он не знал, что делать, чтобы остановить это странное зрелище. Было ясно, что существо, обитающее в белом дворце, было готово на все, чтобы защитить свой дом и свое наследие. Сама сущность извивалась, менялась и была непостоянной. Оно было черное как смоль, но отражало в себе ночное небо и млечный путь. Будто кто-то вырвал кусок из космоса и спустил его на бренную землю. Помимо своего пришествия, его сопровождали голоса. Они будто шептали ему в его черепной коробок. Неизвестный язык внеземного происхождения, это даже не древний язык. Путешественник облокотился об трон, единственное белое место среди черного пространства. Отчаяние и страх перед неизвестным поглотил его. Но помимо страха он почувствовал что-то еще. Его сознание разрывалось на части, будто в него что-то проникало во внутрь. Постороннее "нечто" извивалось в его разуме словно червь. Сознание угасало, он даже не слышал собственного голоса. Перед ним представлялась неизвестная, не поддающаяся описанию картина. Сквозь пространство бесконечное тянулась тьма непроницаемая, как яркая черная пелена. В шуме молчаливом громады астероидов падали в бездну микроскопических звезд, мерцающих внятно во мраке безумия и кошмара. Небесные тела, полны зла и могущества, зияли в ледяном безжизненном пространстве как зубы ужасных чудищ, пребывающих в беспросветной тишине, чуждой любой жизни или смерти. Космический ветер проникал сквозь пробоины в сердцах темных планет и пламенеющих звезд, шептал невыразимые тайны мода и космической картомантии. Чужие миры и миры, утраченные в космической мгле, оставались скрытыми за черной занавеской, но то, что лежит за ней, было недоступно для человеческого ума.В этом безграничном странствии властвовали божества, чьи формы и названия не могли быть выражены языком живых существ. Там, где мрак и холодность господствовали над жизнью, никакой звук человеческого голоса не смог бы долго оставаться в тишине. В этом мире, который был жесток и угнетающий, люди не нашли места и не могли оставаться там навсегда. Будущее, которое когда-то было убеждением, исчезло как дым перед их глазами, как только они заглянули в темную глубину космоса. Глубины космической бездны таинственны и непостижимы для умов смертных. Лишь самые смелые и отчаянные путешественники рискуют отправиться в этот темный мир, где правят божества и демоны, которых нельзя понять или контролировать.В этом пространстве нет никаких ориентиров, и потому это место, где пространство и время теряют свой смысл. Каждый, кто отправился в эти глубины, встретил там свой ужас, свой кошмар. Вместо звезд и планет вокруг тебя течет бесконечный поток темного и мерцающего космоса.Ошеломляющие видения, нечистые силы и странные формы жизни - все это ждет тебя в этих глубинах. Полные ужаса и страха мантии богов и чудовищ скрываются в каждом затерянном уголке, и ты должен быть готов к любым испытаниям, если надеешься выжить в этом месте.И так же, как завораживающая музыка, которую играет скрипач на своем старинном инструменте, ты будешь медленно, но неуклонно погружаться в бездонные и многострадальные миры, заставляющие позабыть о всех своих страхах и тайных желаниях. Когда человек смотрит в космическую бездну, он ощущает, что его душа погружается в самые глубины бездны, где правят абсолютно другие законы и силы, непонятные уму человека. Он чувствует, как его разум постепенно теряется в этом мрачном пространстве, где материя и энергия смешиваются и переплетаются, образуя странные и необъяснимые формы.Человек ощущает, что он ничтожен и бессильный перед могуществом этих неизведанных сил, которые управляют всей вселенной. Он чувствует, что его сознание расширяется до пределов космоса, но в то же время, оно теряется в море темноты и безысходности. Он начинает осознавать, что все его представления о реальности и смысле жизни не имеют значения в этом необъятном пространстве, где он просто маленькая точка, пытающаяся выжить в этом жестоком и омерзительном мире богов и чудовищ. Человеку кажется, что он слышит зловещие и непонятные звуки, которые возникают где-то из глубин этой бездны и напоминают ему о том, что тут скрыты не только тайны его осознания, но и мрак и болезненная пустота. Он почувствует, что меняется его сознание, и он становится не настоящим, разрушая свою психику в мощной и ужасной встрече с космическими сущностями, присутствующими в этом безосновательном глубоком пространстве. Человек был полностью захвачен ужасом, когда увидел космическую бездну. Его сердце забилось быстрее, дыхание затруднилось, а руки начали дрожать. Он чувствовал, что его разум начал разрушаться, когда перед ним открылся мрачный и безжизненный мир бесконечной пустоты. Последствия были катастрофическими. Человек погрузился в глубочайшую депрессию, которая затронула его на все время. Он испытывал постоянный страх и тревогу, которые не покидали его ни на минуту. Он не мог заставить себя забыть то, что увидел, и его жизнь изменилась навсегда. Человек начал чувствовать, что он потерял свою гармонию и равновесие, которые раньше были у него. Он потратил годы, пытаясь понять этот ужас Тьмы, но никогда не нашел ответа. Он превратился в тот, кем он не хотел быть, и его жизнь превратилась в одно большое разочарование. Его сердце начало биться сильнее, дыхание затруднялось, а кожа покрылась холодным потом. Он чувствовал, что его мечты и представления о космосе были разрушены, и перед ним открылся мрачный и устрашающий мир пришельцев и безжизненных планет.Последствия были различными. Некоторые люди углубили свои знания и понимание космоса, чтобы попытаться понять эту новую реальность. Другие были поражены ужасом и страхом, которые не покидали их ни на минуту, и они изо всех сил пытались забыть то, что увидели. Еще другие стали разочаровываться в самом человечестве и искали ответы на вопросы о нашем месте во Вселенной.Человек начал чувствовать, что его мир и представления о космосе были в корне изменены. Он осознал, что его знания о космосе были ничтожными перед бесконечной вселенной и неизвестными мирами, которые она скрывает. Эта новая реальность повлекла за собой ряд перемен в жизни человека, и он начал искать новый смысл в своей жизни и открывать новые горизонты знаний о космосе.
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник