Падение Короны вверх

PG-13
Завершён
14
автор
Размер:
36 страниц, 16 152 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 25 Отзывы 1 В сборник

Часть 8. Мир машин

Настройки

Чем это было вдохновлено.

Посмотри вокруг себя.

Каким ты видишь этот мир?

Блеск котлов и дым!

Мир огромных машин.

GroTTesqueПоступь машин.

Спустя пару месяцев пребывания в Короне Кассандра всё ещё не могла целиком осознать, что эта изменившася до неузнаваемости страна когда-то была её не совсем уютным, но всё же своим уголочком, в котором она выросла, да и, наверное, родилась. Сегодня это была страна-гигант, которая своей массой смогла начать давить вообще всех соседей, руководствуясь позывами своей королевами к улучшению жизни всех вокруг. И Кассандра даже понимала такие намерения. Путешествуя, она не раз видела, как из-за капризов погоды были вынуждены голодать целые деревни, а то и города, во время чего наиболее бедные семьи могли в полном составе умереть в муках, так и не дождавшись помощи лекарей. Корона такие проблемы смогла преодолеть. Никакого голода, а лекаря, если ты только не умрёшь в ближайшие сутки-двое, дождётся каждый. И на своих новоявленных территориях Корона ударными темпами возводила водопровод, канализацию, включала ночное освещение городов, устанавливала регулярные патрули жандармов и довольно быстро вычищала всю местную преступность почти под ноль, организовывая для этого развитую систему доносов и распространяя применение сыворотки правды. Так что жить в королевстве было действительно хорошо. Даже её отец, хоть уже и был в довольно почтенных годах, постарел куда меньше, чем… она. Да, у неё появились морщины, какие-то складки, раны начали затягиваться медленнее. А что отец? Да просто поседел слегка! Нет, морщины тоже появились, но… в таком же количестве, как и у неё самой. Но какова цена всего этого? Что ж, сейчас она прогуливалась по этой самой цене — просто невообразимых масштабов промышленный объект, раскинувшийся между Старой и Новой Коронами. Крестьяне массово стекались в города, поскольку на полях они были больше не нужны. Тысячи, десятки тысяч, а то и все сотни тысяч людей были вынуждены уезжать с насиженных мест в совершенно незнакомую для них среду (наверное, эта среда была незнакомой для абсолютно всех, в том числе и тех, кто её создал). И куда же они приезжали? О нет, не в столицу… а… сюда. Кассандра так и не поняла почему, но официально этот промышленный комбинат размером с город, равным размерам которому она не видела за всё своё путешествие, считался целым набором деревень, поселений, а то и отдельных домов. Как бы плохо не было в путешествии — нет лекарей, мало еды, негде помыться… — но там была свобода. Там ощущалось, что ты — человек. Здесь же, проходя между зданиями, каждое из которых было размером с королевский дворец, сложено из огромного количества бетонных блоков с вырывающимися где-то паутинами стальных ферм и дымило как лесной пожар, она ощущала себя как букашка, которую вот-вот раздавят ревущие в этих зданиях машины. Хотя этот центр промышленности Короны и не считался одним городом, изнутри было чётко видно: это всё — единая конструкция, густо заплетённая из наземных узких дорог, труб различного назначения, бетонных конструкций и стальных ферм. И всё это было покрыто лёгкой дымкой. В разных районах этого города ощущался то запах горения угля, то буквально запах металла, то вообще какие-то незнакомые ароматы, никаких приятных ассоциаций, однако, не вызывающие. Взглянув вверх в поле, степи или даже лесу, Кассандра могла видеть перед собой огромный небесный купол (в лесу слегка мешали деревья, которые, однако, были лишь украшением). Здесь, подняв голову, она увидела совсем узенькую полоску неба, кое-как проглядывающуюся между заводскими помещениями, генераторными и машинными залами, но даже и эта полоска была испещрена стальными структурами и протянувшимися где-то на высоте густыми потоками разноцветного дыма — цвета действительно были на любой вкус: белый, чёрный, оранжевый, зелёный… Не в одном месте все, разумеется, но, походя по городу, можно было увидеть многие оттенки. Где бы Кассандра не опускала голову вниз, она не видела ни земли, ни травы, ни деревьев. Вся земля была отдана либо зданиям, либо дорогам, оснащённым направляющими для передвижения по ним тяжёлых грузов, либо узеньким тротуарам из вездесущего бетона и асфальта. И ведь всё это не собиралось останавливаться. Город прирастал новыми жилыми кварталами, в которых бывшие крестьяне, попавшие сюда с просторных полей и собственных домов, были вынуждены тесниться в небольших квартирах, которые тоже были скучкованы как можно теснее: изобретённые в Короне машины требовали огромных пространств, из которого вытеснялись люди. Неужели в какой-то момент вся Корона может превратиться в одну огромную производственную площадку? Состоящую целиком из бетона и стали и извергающую целые облака смрада во все стороны. Одна эта промышленная зона выпускала огромное количество труб. Начав с небольшого предприятия, она за всего несколько лет превратилась в целый набор огромных комбинатов, выдававших трубы различных диаметров, толщин и назначений. На проведение водопровода по всей Короне потребовалось 10 лет. Корона за последние пару лет выросла в 2 раза за счёт соседних территорий. Трубы прокладывались практически сразу. Всего 5 или 6 лет назад здесь скромно собрали первого за многие века автоматона. Причём с нуля: из собственных частей, выпиленных и вылитых из сплавов собственного же производства. Теперь, проходя через «район автоматонов», Кассандра чуть ли не глохла (видать, не отвыкла ещё от лесной глуши и степной тишины) от постоянных ударов огромных штамповочных машин, грома двигателей станков и лязга металла о металл. Автоматоны вывозились огромными вагонами, со стуком мчавшимися в расположение частей гвардии. Здесь отливались передовые орудия, здесь к ним делалось такое количество снарядов, что среди религиозных народов о войсках Короны даже ходили слухи, будто те договорились с богами о вызове дождя из горячего и взрывающегося металла в любой момент. Но, можно сказать, изюминка этого огромного завода — огромный химкомбинат почти в самом центре. Здесь в огромных количествах производили квиринион, который прямо в этом же городе и сжигался, здесь гнали в промышленных масштабах янтарную жидкость, здесь производили катализаторы для металлургов, здесь производили для них же кислоты и щёлочи, здесь тоннами лились отравляющие вещества, щедро распыляемые Короной над своими врагами. Да, в основном, это были усыпляющие газы, но стоящего тут неприятного запаха, от которого начинала кружиться голова, это не убавляло. И везде машины. Машины, бетон, сталь, огромные сооружения, за которыми не видно неба… В какой-то момент Кассандре захотелось уйти отсюда, и она пошла в обратном направлении. И… неужели она зашла так далеко? Повторяющиеся здания, перекрытия… не выдержав, она попыталась воспользоваться общественным транспортом, но он вёл только до окраин города. Дальше — пешком. И она просто побежала. Под конец она уже задыхалась от паров и газов, которыми надышалась при своём интенсивном дыхании, начала откашливаться. Кое-как выбравшись, она вскочила на Фиделлу и помчалась на ней подальше отсюда. Туда, где не будет машин, столбов дыма и огромных конструкций. Но удары металла и металл, скрежет напрягающихся частей и рёв двигателей не выходили из головы. Казалось, эти звуки едут за ней. А свежий воздух после всего нескольких часов пребывания в такой атмосфере кружил голову и… непонятно — то ли он тоже начал казаться вонючим, то ли это просто нос наслаждался отсутствием запахов, которые он там пытался не замечать. После такого она ощущала себя подавленной. Можно ли вообще не ощущать себя подавленной, оказавшись в таком месте? Хоть один человек с этим справится? Рапс хочет такого будущего для всех?! Или она просто что-то не проконтролировала? Что-то где-то вышло не так, как она хотела? В какой момент Корона начала превращаться в… это? Как так вышло? Кто во всём этом виноват? Рапунцель с Юджином? Они только хотели улучшить жизнь всех. И даже успешно это сделали, в каком-то плане, что уж тут говорить. Но этот огромный нарост на теле Короны выглядел не более, чем ошибкой. Неужели это ТАК необходимо? Неужели именно так выглядит масса, которой Корона давит своих недоброжелателей? Впрочем, она ещё даст этим сооружениям второй. В конце концов, и Вэриан, и отец, и знакомые гвардейцы высказали готовность прогуляться с ней по этому месту. Рапунцель с Юджиным божились, что тоже хотели бы, но — королевские дела. Что ж, наверное, стоит дать основе могущества Короны второй шанс оставить в ней положительные впечатления, помимо сытной столовой при металлургическом комбинате?
Примечания:
14 Нравится 25 Отзывы 1 В сборник