3. Свидание?
26 апреля 2023 г., 22:37
Примечания:
От лица Кольки
Вот, ещё до начала уроков. Сидел я, значит, в кабинете, болтал с Ленкой обо всём подряд – весёлое у меня было настроение. А тут вдруг – раз! – и что-то случилось.
Заходит в класс она, и глаз не оторвать. Смотрю на неё, смотрю, минут десять смотрю, как дурак. А перестать не могу. Красивая.
Девушка из Индии, образованная, и по-нашему прекрасно понимает. Ну, в общем – классная девчонка. Да ещё и умная такая! Урок у доски отвечала, так я ей уже всерьёз залюбовался. Так ровно стоит, такие красивые округлые буквы на доске выводит. И наряд свой шикарный тонкой рукой поправляет.
Я тогда подумал, вот бы Алия пересела. А новенькую ко мне бы посадили. Я уже так размечтался, как буду с ней сидеть за одной партой и... в её тетради смотреть и всё себе скатывать. А то у Алии не списать, она сама не больше меня знает.
В общем, все уроки я этой новенькой любовался. Она же такая... Особенная, что ли? В общем, я когда на неё смотрю, то ни слова вымолвить не могу, и просто смотрю, смотрю...
Вот и день к концу подходит. Ну, то есть, учебный день. Последний урок – отменили. Историк не пришёл, значит можно идти домой. Я рюкзак собрал, вылетаю в коридор на полной скорости... а там она. Машка, то есть, Ковалёва.
Я еле притормозил. Замер в таком неудобном положении – руки в стороны расставлены для равновесия, а сам вперёд наклонился. Ну вот идеальная поза, чтобы мне пинка отвесить. Хорошо, сзади никто не проходил – это я спиной к стенке так завис.
А она стоит, смотрит на меня непонимающе. Я думаю – была ни была! – и как делаю шаг вперёд. И как падаю! Это я от волнения в ногах запутался, и растянулся прямо перед девушкой. Неудобно-то как...
А она перестала глазками хлопать, подошла ко мне, руку протянула. Ну, я её за руку взял, только вместо того, чтобы подняться, её уронил. Она поднялась, отряхнулась. Я тоже кое-как поднялся, держась за стену рукой.
– Ты чего это, Светлолесов, падаешь? – тихим таким, вежливым голоском спрашивает она.
– А я... вот, – говорю, сам не зная, что несу, – за тобой шёл, поскользнулся и упал. Голова, наверное, закружилась.
– Голова закружилась? – словно эхом повторяет Маша, испуганно смотрит на меня, – тебе плохо что ли, Светлолесов? Ты что, в обморок сейчас упадёшь?
Ага. Иначе и не объяснить мою супер-тупость. Не, я и обычно туплю, но не так по-крупному. А сейчас совсем как идиот. Может, и в правду головой ёбнулся? Да хер его... меня, то есть, знает.
– Ты чего молчишь, Коля? – она меня и по имени назвала, – я тебя в медпункт не дотащу. Я сейчас кого-нибудь позову. Ты только в обморок не падай!..
– Стой, Машка! – я как-то незаметно для себя её за руку схватил, – не надо в медпункт. Здоров я, наверное. И в обморок падать не собираюсь. А ты не переживай так.
– А если здоров, то чего это ты так странно смотришь? – продолжает она, – точно не заболел? А то могу учительницу позвать...
– Не надо учительницу! – воскликнул я, не отпуская её руки, – здоров я. Совсем. Просто... Задумался. Вот.
– А... Задумался, – протянула она с понимающим лицом, – тогда ладно. А ты, случайно, не знаешь, как добраться до жилого комплекса? Я ведь там квартиру сняла...
Это был мой шанс. И его я не должен так глупо просрать. Я ведь тоже в этом комплексе живу. Как и все старшие классы с девятого по одиннадцатый.
– Конечно, знаю, – отвечаю я, – ты, Маш, не беспокойся, я тут вообще всё знаю. И где кафе, и где жилой комплекс, и кинозал... Я тебе про всё рассказать могу.
– Мне сейчас про всё не надо, – скромно ответила она, – я просто хочу в квартиру заселиться. А как добраться до комплекса, я ещё не разобралась. У вас такие интересные маршруты...
– Ага, я люблю на автобусе кататься, от остановки и до самой конечной, – неожиданно заявил я, – так круто, знаешь ли, через весь город и обратно... Столько всего в окно можно увидеть!
– Я когда сюда ехала, очень плохо всё рассмотрела, – сказала Маша, – мне только сестра рассказывала, а самой мне почти ничего не видно было.
– А, так ты хочешь рассмотреть окрестности? – догадался я, – тогда от школы до дома можно и пешком пройтись. Тут не далеко. Спортплощадка, кинозал, дальше пара магазинов, дорога со светофором и на той стороне уже жилой комплекс с дворами. Так что, идём?
– Хорошо, я согласна, – кивнула она, – только ты меня так сильно за руку не держи. Это неприлично.
Тут я чуть не рассмеялся. Держаться за руки – неприлично?! Это какая-то ерунда. Мы с девчонками не то, что за руки держались, ещё и обнимались. И я их не только за руки трогал. А эта скромная.
– А чего это, неприлично? – поинтересовался я, – а если я тебя захочу обнять?
– Ты что, Светлолесов! – строго сказала она, я уж подумал, что ударит, – Нельзя так с девушками! Это неприлично и некрасиво. У тебя совесть есть?
– Нету, потерял, – невпопад ответил я, – ладно, чего это ты сразу так злишься. Не хочешь, не стану тебя пока обнимать. А за руку держать нужно, иначе потеряешься.
– Ладно, за руку можно, – согласилась Маша, – только осторожно, не испорти мой наряд.
Только я что-то хотел ответить, как из-за угла вылетает Алия. С рюкзаком в одной руке и чем-то вкусным в другой. Посмотрела на меня каким-то странным взглядом, будто бы я все её конфеты съел.
– А ты, Светлолесов, вот значит как! – от удивления и раздражения она даже рюкзак из рук выронила.
Я только метнулся помочь, так она сама подняла. Посмотрела на меня так холодно, ну просто Снежная Королева в чистом виде! Я уж не знаю, чем так сильно насолил ей, только вид у неё... страшный, честно говоря.
– Хорошо, я поняла, – сказала она, – я хотела тебе предложить в кафе сходить... втроём. Берегову бы позвала. А ты с Амалой... Я тогда сама с Леной пойду, а ты иди! Тебе в другую сторону!
Накричала на меня, и ушла. Даже не обернулась. Вот стерва! И что я ей такого сделал-то, а? Да хер их, женщин, пойми. У них наверное в голове такая каша, что всё это в адекватное поведение никак не собрать.
– Обиделась... – тихо сказала Маша, которая Амала, – ты видел, как кричала?
– Я-то видел! – возмутился я, – а чего это она? С ничего обижается! Я же просто тебя проводить хотел... А знаешь, наплевать мне на неё. Я хотел провести время с тобой, и проведу... Ой.
И тут я понял, что сказал. Я хотел провести с ней время. Хотел. Это ведь правда. Только не так я планировал об этом сказать. Ой, не так.
– Хорошо, я поняла, – кивнула она, – пойдём уже, я хочу домой до темноты добраться.
– Доберёмся! – заверил её я, – по пути можем ещё в «Пятёрочку» зайти, купим поесть чего-нибудь.
– Я ваше «что-нибудь» есть боюсь, – ответила Маша, – ой! А где я свою сумку оставила? У меня же был большой походный рюкзак...
– Ты его в раздевалке оставила? – предположил я, – или наверху, в кабинете. Давай я с тобой схожу, поищем твой рюкзак. Там ведь все твои вещи, да?
– Ага, – ответила она, – и одежда сменная, и продукты, и даже некоторые книги и другие вещи. Это очень важно. Спасибо, что поможешь мне искать.
Итак, я вместо того, чтобы сидеть в кафе с двумя шикарными девушками, искал рюкзак вместе с невероятной. Это однозначно лучше. Хоть и странное занятие – поиски походного рюкзака – а всё же, с лучшей в мире девушкой.
Сначала мы искали в раздевалке. Точнее, Маша искала, а я вежливо ждал снаружи. Зайти в женскую раздевалку мне не позволили элементарные правила приличия.
Потом мы пошли на второй этаж и искали рюкзак в нашем кабинете. Там его тоже не оказалось, зато кто-то забыл поднять стулья. Пришлось мне за этого «гениального» человека всю работу делать.
Так мы обошли все кабинеты, где у нас сегодня проходили уроки. Нигде нет. Ну что за херня, а? Я во что бы то ни стало помогу этой девушке!
И мы пошли опять вниз, в холл. Я подошёл к администраторше, которая сидела возле выхода. Точнее, не подошёл, а прямо подлетел, радуясь удаче.
– Девушка! К вам сюда случайно рюкзак не приносили? – поинтересовался я, – чёрный такой, походный. В нём очень важные вещи.
– Твой что ли? – спросила она, – был такой рюкзак, был. Нужно следить за своими вещами, раздолбай! Так и быть, забирай рюкзак. Там посмотри, где потерянные вещи, на лавке.
Ну я сразу же рюкзак схватил, прокричал «спасибо» и умчался к Маше. Я ей этот рюкзак вернул, она посмотрела так, что я чуть снова не застыл. Эти её глаза, такие большие, выразительные... И она так ими смотрит, что хочется просто взять и... Поцеловать её? Что за хрень у меня в мыслях?
Когда я отвис, помог девушке надеть рюкзак, взял её за руку и вывел из школы. Мы шли, мимо кинозала и спортплощадки, а я обо всём рассказывал, чтобы Маша не скучала.
– Вот смотри, там кинозал, – я указал рукой, – там такие фильмы крутые показывают... и мульты. Можем как-нибудь сходить с тобой. На что-нибудь интересное. Я выберу хороший фильм, из того, что уже смотрел.
– Может быть и сходим, – согласилась она, – только ещё Алию и Лену возьмём. Нужно всем вместе дружить, чтобы без всяких ссор, как сегодня...
А Машке всё покоя не даёт та истерика, которую мне Алия закатила. Спасибо, что хоть не врезала. А она могла бы, особенно в гневе...
– Хорошо, может быть, и их возьму, – смирился я, – смотри, вот торговый центр. Здесь много интересного. Можно купить любой товар. Хочешь, сходим?
– Нет, спасибо, – ответила Маша, – я не хочу что-то покупать пока что. Нужно сначала в квартире обустроиться.
Я вздохнул. Как же с этой девушкой сложно! Ни в кино не позвать, ни в ТЦ... Что же ей интересно-то, а?
Вот мы уже подходим к жилому комплексу. Маша неловко обходит дом со всех сторон – видимо, номер сверяет. Чтобы тот же, что и в документе.
– А у тебя какая квартира? – нагло спрашиваю я, – ну или хотя бы, какой этаж? Моя квартира вот на третьем, а рядом Ленкина и ещё два парня по соседству. Алия живёт выше, на четвёртом. Вроде, рядом с ней была свободная квартира...
– Да, моя новая как раз на четвёртом этаже! – радостно ответила она, – тогда пойдём, что ли.
– Маш, а тебе... это... – пытаюсь выговорить я, – понравилось гулять со мной?
– Интересно, – отвечает она, совсем почти без эмоций, – может быть ещё сходим. Ты похож на хорошего друга.
– Ага, ты тоже, – говорю я, а на душе что-то гадко.
Будто кто пнул в живот – тупая боль. Ну вот, кто её просил про друга говорить? Хотя... Чего это я? Я ведь так хотел подружиться с Машей Ковалёвой... А теперь веду себя, как дурак.
Я выхожу на свой этаж, открываю квартиру и просто падаю на диван. Отдохнуть бы от сегодняшнего... Можно будет потом поиграть в компьютер. Только сначала успокоиться и поесть...
С такими мыслями я почему-то заснул. Видимо, не суждено мне сегодня сесть за компьютер. И даже поесть не успел. Только лёг на диван, и сразу заснул.