В одной простой школе

PG-13
Завершён
17
автор
Размер:
71 страница, 23 218 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

4. Любимая подруга

Настройки
Примечания:
Я сидела на подоконнике, наблюдала за цветами, мирно растущими в горшках... Ничто не предвещало беды. Я просто ждала своих друзей, ведь мы договорились все вместе сходить вечером в Döner. Но видимо, планы накрылись медным тазом. Вместо трёх друзей я увидела только одну. Передо мной стояла злая и расстроенная Алия, казалось, она вот-вот заплачет. Недоеденная булочка в её руке говорила о полном отсутствии настроения. – Алия, что случилось? – поинтересовалась я, вскакивая с подоконника, – и где остальные? Где Коля? А твоя милая сестрёнка? – Лен, ну перестань по-братски, – сказала она, не думая, – тьфу ты, то есть, по-сестрински. Мне херово. Очень. – Ну, не говори так! – я моментально попыталась приободрить её, пока ещё могла сделать хоть что-то, – всё нормально. Если не хочешь говорить об этом, не будем. Ну давай с тобой вдвоём в кафе сходим, ты только не плачь. – Давай! – неожиданно говорит Алия, шмыгая носом, – пошли. А они... Они там вдвоём... Он Амалу до дома провожает... Я решила вежливо помолчать. Любое слово могло ещё больше ранить несчастную девушку. Поэтому никаких больше разговоров о персоне «Николай Светлолесов». Только мы вдвоём. Я подобрала с пола рюкзак, надела на плечи и пошла с Алией к выходу из школы. Она ещё говорила о том, как сильно злится на Кольку, и что Амала совсем не виновата, а только он. – Алия, ну мы же с тобой сейчас только вдвоём? – попыталась намекнуть я, – с глаз долой, из сердца вон. Не думай о нём. Думай о чём-нибудь хорошем. О вкусной еде в Döner... – Или о тебе? – тихо спросила Алия, всё ещё печально вздыхая. Я почувствовала, что почему-то вспыхнула. Такие простые слова, но как-то стало стыдно, хоть и приятно. Очень странный комплимент. Да это, наверное, и не комплимент вовсе. Она просто сказала первое, о чём подумала... Так я пыталась разубедить себя в том, о чём только что подумала. Алия очень хорошая подруга. И нам хорошо вместе. Конечно, она может думать обо мне, ведь от мысли о близком друге становится приятнее на душе. Так мы шли через всю улицу, потому что прозевали автобус, а новый будет только через полчаса. Столько ждать на остановке – это повеситься можно. Поэтому мы пошли пешком. Шли мы, естественно, долго. Дорога ж неблизкая. А когда уже добрались, то с ног валились от усталости. Особенно Алия. Я-то ещё в хорошей форме, спортом занимаюсь. А она даже на танцы перестала ходить. Кафе это небольшое, но уютное. Здесь тепло даже зимой. Мы часто заходили сюда погреться, когда играли на улице. А когда стали постарше, стали собираться в кафе за разговорами. Посетителей обычно мало, но стабильно – несколько. То есть, до нас ещё человека три-четыре точно стоять будут. Поэтому придётся ещё подождать. – Аль, а почему ты кружки по самодеятельности бросила? – спросила я, пока мы ожидали своей очереди. – Да, надоело, – отмахнулась она, – ладно. Есть у меня одно увлечение. И оно идёт вразрез с балетом, скрипкой и хором. Я хочу научиться на гитаре... Она мечтательно замолчала. Взгляд был направлен куда-то в окно, в светлые дали её личных воспоминаний. Поэтому заказ делать пришлось мне. – Один бургер с курицей, большую фри и две колы, пожалуйста, – быстро проговорила я и протянула оплату. У подруги горе, значит нужно вести себя, как джентльмен... тьфу ты, то есть, как настоящая леди. И заплатить за её еду – вполне правильный поступок. Я прекрасно знаю, что нужно Алии, когда она грустит. Это огромная коробка картошки фри. Горячей, хрустящей – в общем, лучшей. Ни в одном ресторане не готовят так вкусно, как в нашем Döner. Себе я взяла бургер с курицей, поскольку с говядиной слишком сытный. И напоминает о том-кого-нельзя-вспоминать. Он обычно брал именно это блюдо. Я заметила за собой, что часто запоминаю всякие мелочи, вроде любимых блюд или цветов. Никогда не думала, зачем мне вся эта информация, но вдруг пригодится. К тому же, знать любимые цветы и блюда подруги я просто обязана. Заказ был готов, мы взяли по стулу и присели к длинному столу, который тянулся вдоль стены. А именно в этой стене было большое окно, через которое мы смотрели на улицу. На улице много интересного, особенно в тёплые месяцы. Много людей, снующих туда-сюда по своим делам. Там парень выгуливает большую красивую собаку – овчарку. Ещё милая девушка – брюнетка с большим букетом тюльпанов. Трое ребят лет шести, играющих в догонялки... Перечислять можно бесконечно. Но ничего не привлекало Алию. Она сидела с грустным лицом, смотрела в одну точку и уныло тянула колу из стакана через соломинку. Все мои попытки развеселить её проваливались. Я даже рассказала ей забавный анекдот, но она не смеялась. Что бы я не говорила, она грустно смотрела в стену. Точнее, в окно, но статичность взгляда от этого факта не менялась. – Аль... Ну Алия! – я трясла её за плечо, пытаясь вытащить из депрессии, – ну ты же хорошая девушка. Сильная. Ты справишься. Будет солнце и тёплый май... Почему май? Да потому, что в этом месяце каникулы. А Алия их очень ждёт. Поэтому я пыталась, если не развеселить, то хотя бы вывести на какие-либо эмоции, кроме гнева. Может быть, искренняя радость? То, что называют счастьем? – Алия, скажи, что по-твоему, счастье? – вкрадчиво спросила я. – Правильный человек рядом, – ответила она, наконец подняв на меня взгляд, – который сможет поддержать тогда, когда это так нужно. Который всегда рядом с забавной шуткой или милыми словами... Наверное, моё счастье это ты, Лена. Тогда я точно вспыхнула. Вроде бы, ей ничего такого не подсыпали, чего это она так странно себя ведёт? Будто пьяная, что ли? Сейчас начнёт матом крыть своих бывших... ой, то есть, конечно, друзей-приятелей, которые ушли в неподходящий момент. Точнее, одного такого друга. Честно, в ответ на свой вопрос я ожидала чего угодно. Хоть абсолютно рандомное слово, хоть чистосердечное признание, что она влюблена в Кольку... Это было бы логичнее. Но «моё счастье это ты» надолго засело у меня в голове. – Ха-ха, спасибо, – я неловко засмеялась, – прости, что веду себя немного глупо... Я наверное, не очень себя чувствую... – Э-эй, Ленка, ты чего? – удивилась Алия, – тебе и в правду нехорошо? Может, съела что-то не то? Или... Ты сегодня хорошо спала? – Ах, да всё хорошо, – отмахнулась я, – просто как-то странно себя почувствовала. Ты знаешь, ты очень хорошенькая. Я сказала это ненамеренно, просто подумала – и вот. Но она и в правду хорошенькая. Такие светлые длинные волосы, красивые глаза мятного цвета... Стройная фигура с округлостями – идеальная для молодой девушки. А я нескладная. Фигура у меня больше мужская – широкие плечи и узкие бёдра, ещё и грудь небольшая... Зато волосы рыжие... Многим нравятся мои пышные огненные волосы. – Спасибо, конечно, – улыбнулась Алия в ответ на комплимент, – ты тоже очень красивая. Я быстро глянула в зеркало – ну где же, где я красивая? Нормальная девушка, если не стрёмная, то самая обычная. Но красивая... Такого мне ещё не говорили. – Спа...спасибо, – заикаясь, выговорила я, покраснела, наверное, в цвет волос, – ты тоже. – Хах, ты уже говорила, – усмехнулась Алия, – но спасибо. Она действительно улыбалась и смеялась. И словно забыла обо всех своих проблемах. А когда она счастлива, то счастлива и я. Ведь Алия моя самая любимая... подруга. Другой такой у меня нет. И мы смеялись, и болтали, и ели наши остывшие заказы, запивая выдохшейся газировкой. И почему-то, я чувствовала себя счастливой. Хотя это было и не очень вкусно, но мы просто сидели вместе... Стоп, а с каких пор у меня вообще появились такие мысли? Мы с Алией дружим давно, с первого класса. Она моя подруга. И мы часто сидели рядом, и обнимались, и держались за руки. Но я ничего такого не чувствовала. А сейчас от одного взгляда на эту прекрасную девушку по телу проходит какой-то ток. Наверное, всё дело в переходном возрасте. Я взрослею, вот и думаю совсем как взрослая. Только почему именно Алия? Почему тот же Коля не вызывает во мне такую бурю эмоций? Ладно, это не так уж важно. Наверное, пройдёт со временем. Как какая-то болезнь. Нужно переболеть, чтобы потом не страдать. – О чём думаешь? – окликнула меня Алия. – О тебе, – ответила я без раздумий. – И что же ты обо мне думаешь? – она усмехнулась, закинула в рот ещё картофель, – чего молчишь? – Думаю, что ты красивая и хорошая, что ты мне очень нравишься... как человек, – выпалила я. – Да? – она вновь усмехнулась, – тогда ты тоже мне нравишься... как девушка. – А? – переспросила я, – я тебя не услышала. Ты сказала что-то? – Да, сказала, – она отвела взгляд, – что ты очень хорошая девушка. Что поддержишь в трудное время. С таким товарищем, как ты, и в разведку можно, и мороженое в парке есть. Ты лучшая. – А, тогда спасибо, – улыбнулась я, – тебе не кажется, что мы тут засиделись? – Ага, кажется, – согласилась Алия, – уже вечер, скоро темнеть будет... Думаю, пора домой. Надеюсь, успеем на автобус. Она вскочила, а я так и осталась сидеть в непонимании. Теперь уже я бесцельно пялилась в одну точку, пытаясь не думать о ней. Смотрю на меню, читаю названия блюд... Что угодно, лишь бы не смотреть в её светлые глаза. – Лен, ну ты идёшь? – её голос звучит фоном где-то в голове, а сердце очень громко стучит почти что в горле от волнения. Она вдруг наклонилась ко мне. Повеяло её лёгким фруктовым аротатом. Её любимое зелёное яблоко. Её аромат... И я замерла. Не хотела двигаться ни на сантиметр. Хоть назад, хоть вперёд. Лучше просто замереть. Но потом передумала и отстранилась. Резко. Развернулась, подхватила рюкзак, и хотела уже уйти... Но увидела её печальные глаза. Не могу я так просто бросить свою... подругу. Лучшую во всём мире. – Прости, Алия, – тихо сказала я, – со мной точно сегодня что-то не в порядке. Наверное, что-то с головой. Но ты и в правду лучшая. А я, пожалуй, пойду. Пока не сделала чего-нибудь ужасно глупого... О чём буду жалеть всю жизнь – дополнила я мысленно. И, не дожидаясь её ответа, выбежала из кафе. Не хочется думать, что на меня смотрели, как на дурочку. Но так и было, на самом-то деле. Я села на автобус и вскоре приехала к дому. Пошла в квартиру, скинула рюкзак и всю одежду. Пошла принять ледяной душ, чтобы освежиться. Эти мысли всё не дают покоя... А это вообще нормально? Мне... нравится подруга? Не совсем по-дружески?.. Бред! Нужно лечь спать, а потом решить этот вопрос с холодной головой. И, по возможности, до завтрашнего дня не встречаться с Алией. Иначе точно что-нибудь натворю... Я ложилась спать, стараясь не думать ни о чём. В какой-то мере это удалось – спала я вообще без сновидений. Обычно такое бывает, когда я сильно устаю. А сегодня, видимо, перенапряглась. Хотела помочь подруге и сама влипла. Вот я дурочка...
17 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник