В одной простой школе

PG-13
Завершён
17
автор
Размер:
71 страница, 23 218 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

7. Неинтересная встреча

Настройки
Примечания:
Ещё вчера я услышала новость – в нашу школу приехал ученик по обмену. Только вот встретиться нам не довелось, что скорее всего, и к лучшему. Пообщаться мне сегодня было не с кем. Дело в том, что все слишком заняты своими переживаниями. Алия совсем тихо себя ведёт, даже со своими друзьями не разговаривает. Светлолесов вертится всё время, на меня взгляды кидает, но ничего не говорит. А Лена, хоть и рядом сидит, молчит. Изредка отвечает, и снова в тетрадь утыкается. В общем, мне одной скучно. На уроках, конечно же, интересно, а вот на переменах – уже нет. А перед последним уроком я вдруг услышала плач. Пошла на звук, и поняла, что он доносился из женского туалета. Кто-то плачет, а я и помочь не могу. Или..? Не раздумывая, я открыла дверь и вошла в туалет. Открыла кран у раковины, притворилась, что руки мою. Плач стал несколько тише, но всё ещё доносились частые всхлипы. Я подошла к запертой кабинке и подёргала ручку. – Здесь не занято, – грустно ответила девушка за дверью, – я уже выхожу. И в правду, щёлкнул замок и дверь открылась. Девушка хотела тотчас же уйти, но я осторожно удержала её за руку. Благодаря пышным рыжим волосам я узнала Лену. – Лена, ты чего это здесь плачешь? – спросила я, – кто тебя обидел? – Никто, – стараясь ровно дышать, ответила она, – я сама-а себя обидела-а... И она разрыдалась ещё сильнее, уткнувшись в моё плечо. Я осторожно приобняла Лену, прижала к себе, поглаживая по спине, по волосам. Она немного успокоилась и отстранилась. – Я сама всё испортила, – сказала она, – она пыталась со мной говорить, а я игнорировала... А теперь она молчит. Обиделась, наверное. Ужасная из меня подруга, правда? – Не говори так, ты очень хорошая подруга, – я подбодрила её, – это из-за Алии, да? Из-за неё плачешь? Тут нужно не плакать, а взять себя в руки и поговорить с ней. Успокойся, умойся и иди поговори с Алией. Я уверена, она очень ждёт, когда ты сделаешь шаг навстречу. Она ещё раз крепко обняла меня, проговорила «спасибо», и выбежала из туалета. Через некоторое время вышла и я, поправляя складки одежды. Отойдя подальше, я заметила высокого парня. Его лицо было мне слишком знакомо, поэтому я хотела уйти незамеченной. Но не вышло. – Девушка, добрый день, – с улыбкой сказал он на хинди, – Вы ведь из Индии, так? – Добрый день, – ответила я тоже на хинди, – да, я родом из Индии, но прекрасно говорю и по-русски, поэтому не вижу смысла говорить на хинди. – В Вас сразу видно индийскую душу, – сказал он уже по-русски, с улыбкой окинув меня проницательным взглядом, – хоть Вы мне и не знакомы, но я уже заинтересован. – А я не заинтересована, – ответила я, – хоть Вы мне и знакомы. Это смазливое лицо узнаётся из тысячи. Амрит Дубей. Сын богатого и влиятельного человека, сам почти что наследный принц. Точнее, махарадж, как называют правителей в Индии. Хоть он богат, влиятелен и знаменит, меня он не привлекает. Слишком самовлюблённый. Кажется, на самом деле он ничего из себя не представляет. Всё, что в нём есть, это его фамилия. А сам он – посредственность. Так считаю я. Но большинство девушек со мной не согласятся. – О, я и не сомневался, что Вам известно многое обо мне, – сказал Амрит всё с той же улыбкой, – Вы человек высокой культуры. – Я-то да, а вот Вы нет, – ответила я, собираясь пройти мимо, – и я голосовала против Вашей кандидатуры. Не секрет, что молодой Господин Дубей пытался баллотироваться в мэры города Калькутты, а если повезёт, то и всей страны. Я, конечно, голосовала против. – Знаете, от одного голоса результат не изменится, – как бы между прочим, отметил Амрит, – но дело не в этом. Вы кажетесь мне интересной личностью. Я хотел бы продолжить общение. – А я не хочу... – начала я с раздражением, но почему-то вдруг передумала, – хорошо. Я согласна поговорить с Вами. Но это просто разговор. Не дружеский. – Я думаю, мы с Вами станем друзьями, – ответил он, – хорошо. Поговорим после уроков на площадке возле школы. Вы согласны? – Да, это меня вполне устраивает, – согласилась я, – после Ваших уроков? У Вас ведь их восемь в день? – Да, вы правы, – согласился Амрит, – значит, договорились. После моих уроков, вечером. На площадке возле школы. Буду ждать Вас. Я кивнула и ушла. У меня сейчас должна была начаться география. Опаздывать на уроки неприлично, да и я никогда бы не позволила себе подобное. Поэтому я поспешила наверх, на третий этаж. Когда я пришла, заметила, что первые парты были свободны. А учительница срывающимся голосом просила компанию девчонок пересесть туда. Тогда я подняла руку и предложила, чтобы туда села я. Учительница согласилась, и я заняла первую парту второго ряда. Следом за мной поднял руку Светлолесов. Уж от него я никак не могла ожидать такого рвения. Чтобы сидеть за первой партой нужно обладать некоторыми качествами, которые за этим молодым человеком замечены не были. Но всё же он вскочил со своего места и через мгновение уже стоял рядом со мной. Молча разложил на парте свои книги и тетради. – Я подсяду? – запоздало спросил он. Я хотела уже ответить «нет». Пусть ему неповадно будет садиться к незнакомым девушкам. Хотя, мы уже знакомы, но друг другу совсем никто. Но всё же я кивнула, разрешая ему сесть рядом. К тому же, у меня всё ещё не было книг. Я приехала в среду, сегодня уже пятница. Значит, зайти за учебниками нужно будет завтра, в субботу. Так уж вышло, что в школьной библиотеке все книги закончились, а за новыми придётся идти в городскую. Там подписывать бумаги, чтобы выдали учебники на год. Это долго и трудно, к тому же, работает этот отдел только по субботам. Что ж, придётся сидеть с кем-то за одной партой. Ещё только этот день, а потом можно будет сидеть одной. Или с Леной. Она кажется мне хорошим человеком, в отличие от остальных. С сестрой я очень мало знакома, думаю, мы сможем пообщаться на выходных. А сейчас она как-то забыла обо мне. Конечно, у неё ведь много друзей и знакомых, а у меня здесь почти никого нет. Не знаю, можно ли назвать Лену своей подругой, но вот Коля мне точно не друг. Он произвёл очень плохое впечатление. – Маш, – тихо сказал он, – прости мне, что я как дурак. Я еле удержалась от того, чтобы с сарказмом спросить «Как? Или всё же дурак?» – А чего ты извиняешься? – тихо спросила я, – ну, допустим, простила. – Я хочу с тобой дружить, – начал он, – ты красивая девушка, и умная... – А тебе так нужна скромная отличница, у которой без проблем можно списывать все домашние задания и контрольные? – усмехнулась я. – Конечно, нет, – сказал он, – разве что контрольные, и то иногда. Ладно, не в этом дело. Я просто хочу дружить с тобой. Понимаешь? Ты же... девочка. – Какое остроумное замечание, – я всё-таки не удержалась от иронии, – ваша логика зашкаливает, товарищ Светлолесов. – Как скажете, товарищ Ковалёва, – усмехнулся он, сделав рукой что-то вроде воинского приветствия. – Не та рука, – вздохнула я, прикрыв рукой глаза, – и к непокрытой голове не прикладывают руку. – Как скажете, – вновь усмехнулся Коля, – товарищ Ковалёва. Вот и что ты будешь делать! Привязалось это «товарищ» ко мне. Теперь всё время будет так называть. Ну и ладно, будем оба «товарищами». – Николай, вижу, вы чем-то очень заняты, – сказала учительница, – пойдите к доске. Парень поднялся и медленно, как на казнь, пошёл к доске. А точнее, к огромной карте «гидрография России», которая к доске была прикреплена. – Покажите нам все моря, которыми омывается Россия, – сказала учительница. Коля вздохнул, взял из её рук указку, повернулся к карте и... завис. Наконец, словно что-то вспомнив, он ткнул в карту. – Чёрное море, – сказал он, – это я знаю, я там летом отдыхал. – Хорошо, конечно, только это Азовское море, – печально улыбнулась учительница, – а Чёрное будет чуть ниже. – Хорошо, – согласился Коля, – там, значит, Балтийское море и Беринцево... В классе послышался смех и громкий шёпот по слогам с другой первой парты. – Ба-рен-це-во, – шептала Алия. Это был точно именно её голос. – Точно, Баренцево море, – обрадовано заявил Николай, – дальше Лаптевое... То есть, море Лаптевых... – Достаточно, Светлолесов, достаточно, – вздохнула учительница, – из-за вашего ответа я сейчас сознание потеряю. – Убийственный ответ! – громко прокомментировал кто-то из класса, и все засмеялись. А мне смешно не было. Было обидно и немного грустно. За карту. За что ей эти мучения, которые пришлось терпеть? – Простите, можно я? – я подняла руку, желая ответить, – я знаю моря. Когда мне дали добро, я вышла из-за парты, аккуратно взяла указку и стала показывать моря на карте, называя их. – Всего Россию омывают двенадцать морей, – говорила я, – Барецево, Белое, Карское, Восточно-Сибирское, море Лаптевых, Чукотское, Берингово, Охотское, Японское, Балтийское, Азовское и Чёрное море. Есть ещё внутреннее Каспийское море-озеро. Закончив ответ, я положила указку и вернулась на своё место. Вскоре прозвенел звонок. Я вернула учебник Коле, собрала свои тетради и вышла из кабинета. Ещё один урок нужно подождать. Пойти что ли, посидеть на площадке? И тут ко мне подходит Алия. По её лицу видно, что она очень долго и упорно искала меня, чтобы поговорить. Также она искала Лену и Колю. – Ты, ты и ты за мной! – скомандовала она, указав на нас, – скоро «Осенний бал». И когда я говорю «скоро», это значит, что через неделю. В двадцать пятое-седьмое сентября, где-то. Нужно готовиться. Я, как главный организатор мероприятий, имею право на помощников. И ими будете вы. Мы втроём переглянулись и кивнули. Алия повела нас в пустой кабинет. В первую смену здесь малыши учились рисованию, а теперь это был наш личный кабинет для собраний. – Значит, нам нужна программа, – сказала Алия, – какие-то номера. Песни, танцы и прочее. Обязательно должен быть «Осенний вальс», это уже традиция. Можно рассказать какие-то стихи... – А почему этим занимаемся мы? – поинтересовалась я. – Каждый год этим занимается девятый класс. Среди параллели нас выбрали, как самый достойный. И меня, как лучшего организатора всей школы. Помню, в классе шестом-седьмом организовала я «Новогоднюю Ёлку» для малышей. С тех пор и организатор. Так что, думаем. Целый урок мы думали вчетвером, а потом я ушла. Обещала ведь встретиться с Дубеем. А я своё слово всегда держу. Меня, конечно отпустили, и я побежала на площадку...
17 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник