6. Гитара из «зелёного» парка
30 апреля 2023 г., 13:07
Примечания:
От лица Алии
Да-а, верно говорят: «мечты сбываются»… В один день ты тихо вздыхаешь, глядя на фотографии лучшего в мире парня, а в другой день он учится с тобой в одной школе и ты идёшь с ним гулять…
Когда я увидела его вживую, я сперва не поверила своим глазам. Сам Амрит Дубей, знаменитый на весь интернет — и в нашей школе! Нет, ну это же бред. А вот и не бред… Не зря мне по гороскопу предсказана «встреча с судьбой».
Я столкнулась с ним в коридоре после уроков. Искала я, честно говоря, не его, а Ленку. Очень хотелось с ней поговорить. Дело в том, что она за весь день не обмолвилась со мной ни одним словом. Ни «привет-пока», словно вовсе меня не замечала.
Вчера ведь так классно погуляли, а она… Эх. Обиделась, что ли? Или я что-то не то сделала? Мне теперь стыдно. Ленка хотела мне помочь, чтобы я не грустила, а теперь сама сидит, как в воду опущенная. Нужно будет купить ей чего-нибудь вкусного и цветов… Нет, цветы это уже перебор. Или нет…
С такими мыслями я и не заметила, как столкнулась с Амритом. А потом всё как в тумане… Поздоровались, поговорили и он пригласил меня прогуляться по городу! Я в восторге! Попросил показать моё любимое место…
– Знаешь, у меня много любимых мест, – наконец ответила я, — но самое любимое я сегодня не смогу показать. Это парк развлечений, но по будням он закрыт. Придём туда в выходные. А сейчас можно прогуляться просто по городу. Или хочешь, зайдём в кафе?
– Нет, спасибо, я бы предпочёл изучить местность, чем сидеть в четырёх стенах, поедая какую-нибудь вредную пищу, – вежливо отказался он.
– Ты вообще когда-нибудь ешь? – в шутку спросила я, – у тебя просто идеальная фигура.
– Именно поэтому я и лицо модельного бизнеса Индии, – ответил он с ухмылкой, – и лицо, и фигура тоже.
– Это так круто! – восторженно выдохнула я, – знаешь, я тобой восхищаюсь. Ты же просто невероятный!
– Пф, хватит комплиментов, – усмехнулся Амрит, – мы собирались идти. И вообще, такая красивая девушка, как ты, должна принимать комплименты, а не дарить их другим. К тому же, парню. Который и так знает, что идеален.
– У... И как твоё самомнение помещается в маленьком школьном классе? – шутливо спросила я, – а за комплимент спасибо.
– Это был не комплимент, – ответил он, – я лишь сказал, что ты должна их принимать.
– Неважно, – отмахнулась я, – пошли.
И мы вышли из школы. Прошли мимо стадиона и кинозала.
– Стадион сейчас закрыт, поскольку наша команда тренируется перед городскими соревнованиями по футболу, прокомментировала я, – а в кино ничего интересного не показывают. Знаешь, пойдём в парк. Не тот, что развлечений, а в простой. Его обычно называют «зелёным»...
– А сейчас он оранжевый? – с улыбкой спросил Амрит, – осень, как-никак. Всё вокруг меняет свой цвет. Так сказать, преображается.
– Ага, – согласилась я, – почему ты не возьмёшь меня за руку?
К слову, Амрит пытался держать дистанцию в два шага. Как только я подходила ближе, он вновь отходил. Это выглядело странно, и у меня сложилось впечатление, что я ему противна.
– Что? Это же неприлично, – удивился он, – нельзя касаться девушки на улице. Нужно держаться на расстоянии двух шагов. Это особое расстояние, обычно его выдерживают близкие друзья или...
Амрит замолчал. Понял, что поторопился, и не стал заканчивать фразу. Я же посмотрела на него как будто впервые вижу.
– Это у вас в Индии такие правила? – поинтересовалась я, – здесь это всё не важно. Смотри, все ходят, как хотят. Держатся за руки и даже целуются.
– Какая невоспитанность, – Амрит изобразил отвращение, – у нас за такое положено наказание. Но, если для вас это нормально, я не могу возмущаться. Но всё же, мне хотелось бы держать расстояние.
– Ладно... – вздохнула я, – как хочешь. Пойдём в парк. Он здесь недалеко. Вот уже почти пришли...
Я почему-то растерялась и расстроилась. Обычно, если человек тебе приятен, то ты хочешь его касаться. Как можно чаще. А здесь наоборот, если тебе дорог человек, то ты не будешь его трогать. Какая-то ерунда. Ну или... Я просто ему не нравлюсь.
Мы пришли в парк. Там было очень тихо и красиво. Я указала на скамейку в тени под большим клёном. Там мы и сели рядом... То есть, «рядом» – это громко сказано. На самом деле мы сидели в разных концах скамейки. Опять эта дурацкая дистанция.
Я стала действовать решительно. Медленно стала двигаться ближе к Амриту. Когда расстояние было уже в несколько сантиметров, он как-то неожиданно обернулся.
– Ты чего? – спросил он, глядя на меня каким-то странным взглядом, – Алия, ты сидишь очень близко. Такой контакт со мной ничем хорошим для девушки не заканчивается.
– То есть? – не поняла я, – что ты хочешь этим сказать?
– А то, что в один момент я наброшусь на тебя и съем! – он сказал это очень правдоподобно.
– Ну вот ещё! – ответила я, – я уже не ребёнок, и на такие страшилки не ведусь. Это же слишком просто. Что ты мне сделаешь, если я буду тебя касаться?
Я словно невзначай положила руку ему на бедро. Глянула прямо в глаза снизу вверх – он был намного выше меня.
– Ты глупая и неразумная девочка, – сказал он, со вздохом убирая мою руку с себя, – сама не знаешь, чего хочешь. А если знаешь, то всё равно не добьёшься. Ты во мне видишь только сексуальный объект, да?
– Что? С чего это ты взял? – возмутилась я, – на самом деле, ты мне нравишься как человек, но и как парень тоже. Ты красив, умён, и ко мне неплохо относишься... Я хотела бы с тобой... дружить.
– Дружить? – усмехнулся Амрит, – или же встречаться? Разница в понятиях большая. И не думаю, что ты готова к чему-то большему.
– По-твоему я ребёнок? – возмутилась я, – да я уже взрослая, мне целых шестнадцать лет! А в июне будет семнадцать.
– А мне этим летом исполнилось восемнадцать, – ответил он, – следующим будет уже девятнадцать. Я закончу школу, поступлю в университет. А ты будешь учиться...
– Ну нет, я ухожу после девятого, – возразила я.
– И что планируешь делать дальше? – спросил он.
Этот вопрос поставил меня в тупик. Я даже не представляла, чем буду заниматься после школы. Я мечтаю сыграть в кино. Но только мечтаю...
– Наверное, поступлю в театральное, – задумчиво ответила я, – на актрису. А ещё у меня есть небольшое музыкальное образование. Я на скрипке умею играть. А ещё вокал и танцы.
– Образованием мериться будем? – усмехнулся Амрит, – и кружками? Хорошо. У меня почти оконченное гуманитарное и техническое образование. В спортивных секциях состоял, плавание к примеру. Конный спорт, фехтование, рисование, игра на фортепиано и на скрипке... Перечислять дальше?
– Ты выиграл, – вздохнула я, натянув улыбку, – ты знаешь и умеешь намного больше.
Продолжить спор я не смогла, так как заслышала вдалеке очень знакомые звуки. Это голос гитары. Когда я слышу гитару, в голове словно всё отключается, и я просто восхищаюсь её звучанием. Я и сама хочу научиться играть на гитаре, только не могу найти подходящий кружок. Везде эта скрипка или что ещё... А на гитаре, говорят, вживую учиться надо.
Я вскочила со скамейки, и бросилась на звук. Амрит, пожав плечами, двинулся следом. Через кленовые и каштановые аллеи мы вышли к импровизированной сцене. Это было просто обычное место, где стояли в ряд несколько скамеек со зрителями.
Места были заняты, поэтому мне пришлось стоять. Но это того стоило. В центре внимания – парень с гитарой. Инструмент, видно, уже давно не новый, но очень ухоженный. А сам парень... Хоть и одет достаточно просто – белая футболка и чёрные потёртые джинсы – выглядел хорошо. Длинные чёрные волосы спадали на плечи, а большие выразительные глаза поражали своей красотой. Блестящие и чёрные, словно сама тьма.
Он громко объявил что-то, но я прослушала, засмотревшись на его глаза. Кажется, он сказал название следующей песни. Улыбнувшись немногочисленному залу, парень заиграл и запел. Его высокий, красивый голос восхищал меня ещё больше. Казался таким знакомым... А песня звучала, и я даже узнала её слова. ДДТ – «Что такое осень»:
Что такое осень - это небо,
Плачущее небо под ногами.
В лужах разлетаются птицы с облаками.
Осень, я давно с тобою не был.
В лужах разлетаются птицы с облаками.
Осень, я давно с тобою не был.
Осень, в небе жгут корабли.
Осень, мне бы прочь от земли.
Там, где в море тонет печаль,
Осень - темная даль...
И так хорошо он играл и пел, я просто неотрывно смотрела и слушала. А когда выступление закончилось, я хлопала громче всех, восторженно смотря прямо в его глаза...
Я подбежала к исполнителю, и заметила, что все слушатели как-то разошлись, махнув рукой. Много, что ли, таких прекрасных певцов и музыкантов?!
Парень грустно вздохнул, поднял с земли пустую сумку, и собрался уходить. Но я его остановила.
– Подожди! Постой пожалуйста! – крикнула я, – ты так красиво поёшь, так играешь на гитаре... Я восхищаюсь твоим талантом. Я вижу, ты играешь, чтобы заработать денег? Вот, возьми!
Я протянула ему три тысячные купюры. Парень глянул на меня немигающим взором, словно впервые видел такие деньги. Его огромные чёрные глаза, так проникновенно смотрящие прямо в душу, выражали благодарность красноречивее слов.
– Спасибо, – наконец тихо произнёс он, всё так же глядя прямо в глаза, – мне так неловко принимать от девушки такие большие деньги... Но спасибо. Теперь мне хватит на целый месяц...
– У тебя настолько бедная семья, что ты поёшь на улице за плату? – спросила я.
– У меня нет семьи, – тихо и печально ответил он, – я их даже не помню.
– Прости, пожалуйста, я не хотела тебя обидеть... – начала я.
– Не извиняйся, – прервал он, – я не слишком жалею об этом. Иногда семья только связывает крылья, расправленные за спиной. Ладно, я пойду. И ещё раз спасибо тебе, добрая девушка.
– Подожди! Может, дашь телефон... Тьфу ты, прости пожалуйста. Скажи хоть своё имя. Как я потом найду тебя?
– Будет нужно, тогда найдёшь. Я каждый день играю здесь, в этом парке, – ответил он, – а имя своё я не могу назвать. На это есть причины, извини.
Я вздохнула и вернулась к Амриту. Он тоже смотрел на этого странного парня, словно уже его видел. Я заметила, как Амрит вынул из кармана брюк четыре купюры по пять тысяч. Двадцать тысяч рублей. И вручил их тому парню. Они обменялись парой слов и Амрит молча отошёл, отказавшись комментировать ситуацию.
После этого разговор не клеился и мы попрощались. Я ещё долго сидела в парке, в надежде увидеть хоть мельком талантливого исполнителя. Но зря.
Когда настал вечер, я вернулась домой. В мыслях была просто каша. Сначала Амрит, потом Ленка, а в итоге – тот музыкант из парка. Ну я и влипла конечно... Теперь разбираться буду долго...