* * *
После того, как я в очередной раз оклемался, и смог нормально самостоятельно передвигаться, мне ничего не оставалось, как завалить себя работой. Какие-либо нагрузки для моей СЦЧ были противопоказаны и поэтому занялся делами, не требующими моей силы как шиноби. Проклятие, кто же знал, что использование данной техники, которая в игре отправляет твои hp в красную зону и временно отключает часть резистов, так повлияет на меня! Хотя сам виноват, следовало предусмотреть. Впрочем, сейчас это уже не важно, нужно заняться делом. А это самое дело, это административные и финансовые вопросы клана. Благо я, каким-то неведомым мне самому чудом, смог оставить все необходимые инструкции перед тем, как надолго выпасть из реальности. Есть у меня предположение, как я все же умудрился это сделать, но сейчас не до этого. Самое главное, что клан все же смог устоять без меня и даже продолжить свое стабильное развитие вперед. Не зря я работал над его системой, теперь она даже без меня работать будет. Криво и медленно, но стабильно. Главная назревающая проблема для клана — финансовая, была успешно решена, пусть и не полностью. Моя идея с элитным алкоголем выстрелила, и теперь мы продаем его небольшими партиями за огромные деньги. Даже появились те, кто пытается нас копировать, крася обычное саке чуть ли не такой же обычной краской. Но, увы, у меня все по проверенному дедовскому рецепту, что гарантирует не только цвет, но и необычный вкус, да и за основу берется не рисовая водка, которой, по сути, и является саке, а хорошо очищенный спирт. Да и некоторые травки в рецептуре, наполненные чакрой, дают свои плоды, что сделало мою огненную воду весьма популярной среди шиноби. Кстати, именно перекупщики, торгующие с селениями шиноби большой пятерки, и приносят самые большие деньги в казну клана. И это хорошо, теперь у клана есть стабильный источник дохода, а бренд в виде кальвадоса, коньяка и виски теперь тоже завязан на имя Узумаки. По крайней мере, для шиноби, так как те очень быстро выявили полезные тонизирующие свойства алкоголя. Возможно, скоро они начнут производить и свою продукцию, но на это уйдет время, за которое клан успеет собрать сливки. Да он, собственно, это уже сделал. И, как я уже упоминал, застолбил марку Узумаки и в этом направлении. Однако не одной спиртягой богаты, как говорится. Моя транспортная компания, наконец, смогла окупиться и выйти не просто в ноль, как я давно мечтаю, но даже в плюс. Хотя тут больше заслуга Изао, который развил очень бурную деятельность в стране Воды и активно продвигает там наши интересы. На него из-за этого, конечно, смотрят косо шиноби Тумана, и это еще мягко говоря, в особенности кланы, но Мей держит их в узде. Да и сами кланы понимают, что им нужен союзник и время на восстановление сил. И этим союзником, который не позволит их задавить прямо сейчас Листу или Облаку, и являюсь я, из-за чего Изао и прощается очень многое. А прибыль пошла, потому что Изао договорился с местными феодалами на то, что моя транспортная компания берется за целый ряд государственных заказов. Точнее заказов феодалов за счет казны, но для меня особой разницы нет, деньги поступают исправно, а на то, из чьего кармана оплачиваются мои услуги, мне плевать, главное не из моего собственного. Ну а тот факт, что моя контора за бесценок выкупила всех своих оставшихся на островах конкурентов, никого не волнует. Феодалы продают свои товары мне по завышенной на двадцать процентов цене и рады, а того факта, что я эти проценты себе возвращаю с огромным прибытком за то, что монополизирую импорт в страну, их не особо волнует. Они внешне богатеют и из-за этого не замечают, что я почти открыто граблю их во всем остальном. Всех все устраивает, феодалы продают свои товары по «справедливой» цене, я имею стабильный источник дохода и влияния на феодалов, страна получает ресурсы и финансовые вливания на восстановление, а Туман гарантии того, что его не попытаются в открытую уничтожить, пока он не в состоянии вести нормальную войну. И все довольны. Конечно, не все в стране Воды дураки, да и Туман вряд ли позволит мне оставаться на их территории, но это все потом. Как минимум ближайшие полтора года мне никто мешать не будет, ни Туман, ни дайме, ни тем более аристократы, никому из них это не выгодно на данном этапе. Ну а дальше я еще могу потянуть года три за счет феодалов, которые привыкли получать большие деньги за свои товары, чем раньше и именно они будут мешать дайме восстанавливать свою ресурсную независимость от моей корпорации. И да, у меня теперь есть полноценная корпорация. Я создал ее для того, чтобы было проще управлять всеми финансовыми потоками и предприятиями, которые в той или иной степени подчинены мне и клану. В эту корпорацию входит моя транспортная компания, целый ряд предприятий в стране Воды (от 50 до 75% акций), оружейная компания в стране Железа (45% акций) и ряд более мелких компаний и предприятий по всему миру, процент акций которых у меня не превышает пятнадцати процентов. И число последних продолжает расти за счет контор компаний на другом материке и в малых странах. Расширяться на территории большой пятерки для меня пока опасно. Кроме того, ко мне начали поступать средства от сети Серого посредника. Деньги, конечно, относительно небольшие, поскольку основные финансы этой организации в обороте и вырвать их оттуда будет достаточно сложно. Но, что самое главное, я начал получать информацию от Посредника. Пока там мало ценной информации, но уже на основе того, что я имею, можно начать долгосрочные экономические и политические проекты клана. И это не учитывая того, что сеть Посредника все также продолжает постепенно расширяться, а число джоунинов в ней уже сейчас достигает семидесяти человек. А это очень большая сила, которую я теперь смогу использовать там, куда не смогу отправиться сам или послать шиноби клана. Хотя шиноби большой пятерки и начали пытаться уничтожить или подчинить сеть, они начали слишком поздно, момент уже упущен. А полномасштабной войны против Посредника они развязать не могут, поскольку тогда мгновенно получат удар в спину друг от друга. Никому не понравится мгновенное усиление одной стороны, а если не поглощать всю сеть одним куском, то особого смысла, кроме устранения конкурента, и нет. Так и получается, что сил проглотить разом весь пирог нет ни у кого, а делить его бесперспективно, так как это не будет стоить всех затраченных усилий. Собственно, только поэтому вся сеть посредника до сих пор и держится, постепенно наращивая агентуру и укрепляя свои позиции. По моим прикидкам ей потребуется что-то около трех лет на то, чтобы окончательно врасти в мир шиноби так, чтобы их было уже никак не выкорчевать. Также, когда я более плотно занялся сетью Посредника, начал выводить на свет Темный Совет. А точнее банально его создавать. Теперь в нем состоит пятеро шиноби. По одному на руководство ячеек в странах большой пятерки и непосредственно я, как сам Посредник. Естественно я лично не присутствую и даже не значусь, но полностью контролирую всю построенную систему за счет контроля над всеми счетами и финансовыми потоками организации. Я не дурак, чтобы выпускать из-под собственного контроля такую силу, какой сейчас стала сеть Посредника. Так что за счет внутренних брожений в Темном Совете и тонкой системе противовесов, а также полном контроле финансов, я имею ручную сеть шпионов по всему материку. Конечно, если внутреннее соперничество у руководства прекратится, то они смогут перехватить контроль. Но кто же им это позволит? Если подобное начнет происходить, просто столкну их лбами, а после вылезу и показательно растащу по углам. Принцип «Разделяй и властвуй» во всей красе. Но кроме этой несчастной бюрократии и политики, которой я сейчас занимаюсь, продвигаются мои исследования в области фуиндзюцу. Конечно, что-то серьезное я производить все еще не могу, для этого мне нужно стабильно, на протяжении долгого времени, поддерживать выход своей чакры для прямой гравировки. Однако это не отменяет того, что я могу пользоваться инструментальной гравировкой, которая затрачивает значительно меньше усилий, и заниматься теоретическими изысканиями. Общие правила и схемы построения базовых печатей я вывел и смог построить нормальное математическое обоснование для них. К тому же, достаточно близко подобрался к тому, чтобы строить нормальные математические модели и просчитывать будущие печати. Конечно, это все потребует колоссальных затрат сил и времени из-за банального отсутствия тут нормального, нет, не компьютера, даже СВМ нет. Но первые шаги по решению данного вопроса я уже сделал. Простейшие логарифмические линейки из моего детства, про которое молодое поколение даже не всегда знает, что это такое. Все же мой подход к фуиндзюцу требует достаточно больших знаний в математике и информатике, точнее логике информатики. Ну а про то, каких усилий мне стоило вычленить из своей памяти устройство логарифмической линейки и то, как ей правильно пользоваться, вообще отдельная песня. Раньше, насколько мне удалось узнать из многочисленных свитков клана и немногочисленных стариков, все исследования велись исключительно практически. Нет, предварительная проверка на работоспособность была, но только самая банальная. Древнейший метод проб и ошибок, в народе именуемый «метод научного тыка». За многие столетия он принес Узумаки колоссальные результаты. Таким образом, новые поколения создавали новое гораздо проще за счет того, что вся база была изучена очень достоверно и практически испытана всевозможными способами за счет всех тех, кто задавался вопросом «а что если?» после получения очередного результата. Банальнейшее критическое накопление практического опыта, который после дал толчок развитию опыта теоретического, который в свою очередь вновь позволял начаться накоплению практического опыта. Таким же образом поступали и древние люди на земле. Самый первый, но от этого не перестающий быть действенным, научный метод, который даже можно назвать системным, пусть и с некоторыми оговорками. Ну а я сейчас поступаю от обратного, собираюсь прогнозировать практический результат с помощью теоретических изысканий и, в будущем я надеюсь, построения математических моделей. Если раньше критический объем практического опыта позволял выводить теорию, то теперь я делаю наоборот, критический объем теории позволяет использовать новые печати на практике. По поводу того, что лучше, я говорить не буду, пусть потомки решат, им в любом случае, с высоты прошедшего времени, виднее, какой путь был вернее.* * *
— Образцы с С1-12 по С1-25 точно также, как и все предыдущие, не дали каких-либо существенных результатов. — Сообщила Марико главе клана, перед которой сейчас и отчитывалась в ее кабинете. Сама же Акане только поморщилась, перечитывая очередную папку с бумагами, касающуюся отчетов по названным образцам. Особенно когда дошла до места с перечислением затраченных ресурсов и средств. — Однако, начиная с образца С1-26 мне удалось добиться определенных успехов. — Удалось вывести рабочую рецептуру? — Крайне заинтересованно посмотрела та на главного медика клана, который теперь еще и занимался крупномасштабными фармакологическими изысканиями. — Нет, пока удалось добиться только предварительной реакции. — Недовольно скривилась Марико, увидев разочарованное лицо главы. — Не делай такое лицо, это уже многого стоит. Осталось только подобрать правильные комбинации смеси и ее наполнения. И заметь, в других скрытых селениях шиноби это делает целый научный отдел, а я работаю одна, не считая пары учеников-помощников. — Ладно, поняла, не злись. — Примирительно подняла руки вверх глава клана, наконец, отрываясь от папки с отчетами, касавшимися новейших разработок в области медицины. — Ты пока занялась исключительно этим составом, или еще предполагаешь работать и над остальными? — Пока только один. Работать сразу с несколькими не получится, я не смогу разорваться для поддержания секретности. Да и мои ученики пусть и неплохие ребята, но они не обладают нужным уровнем знаний и практического опыта. — Понятно, возможно, это даже и к лучшему. — Тихо пробубнила себе под нос глава клана, задумавшись о чем-то своем на несколько минут. Однако молчание продлилась недолго и вскоре она продолжила. — Впрочем, ладно, с этим разберемся по ходу дела. Сколько тебе еще понадобится времени на составление рецептуры для данного состава, и какой планируешь выводить следующим? — На то, чтобы закончить действующий проект уйдет… где-то около месяца. Может полтора. Но это при постоянном снабжении нужными реагентами и если не отвлекаться на чрезвычайные ситуации. — Сказав последнюю фразу, она крайне однозначно, и даже осуждающе, показала взглядом на собеседницу, на что глава клана только пожала плечами. — Что же касается моего выбора… пока не знаю. Хотела заняться стимулятором для очага чакры, но глядя на тебя как-то уже не уверена в своем решении. — Все нормально. — Отмахнулась глава клана, от брошенного на нее обеспокоенного взгляда, лишь улыбнувшись. Никак не показывая на своем лице, что ее крайне достало обращение к ней, как к фарфоровой кукле со стороны всех ее подчиненных. — Это были последствия не столько стимулятора, сколько откат от применения моей техники. Стимуляторы просто усугубили положение. Сама должна понимать, что чем сильнее и опаснее техника, тем большей будет цена за ее использование. В той или иной степени. — И стоило оно того? Тебя ведь на этот раз едва откачали, и это еще не считая того, что было до этого. — Стоило, однозначно стоило. — Серьезно посмотрела глава клана глаза в глаза своей подчиненной и, пожалуй, даже подруге, отчего та не выдержала и все же отвела взгляд. — Даже если исключить тот факт, что нам удалось выбить у Тумана и его новой власти, то моя репутация и известность уже достаточный результат. Теперь одного моего имени достаточно, чтобы решать некоторые проблемы миром. Разве что мне, пожалуй, все же нужно будет показаться где-нибудь публично, чтобы слухи не переросли во что-то не слишком приятное. — Даже не думай об этом! — Мгновенно вскинулась Марико, нависая над столом главы клана и уже самолично всматриваясь в глаза главы клана. — Тебе еще слишком рано. Одно то, что ты можешь нормально пользоваться чакрой и использовать слабенькие техники уже чудо. А про полное восстановление, на которое понадобится еще не меньше полугода, я вообще молчу. В жизни не встречала такой… — Живучей твари как я? — Усмехнулась та, из-за чего Марико запнулась на полуслове и замолчала, увидев крайне ироничный, но вместе с тем немного расстроенный вид Акане. — Прости, я не это имела ввиду. — Уже куда тише ответила Марико, садясь на одно из кресел около стены в кабинете. — Зачем ты так? Ты ведь знаешь, как к тебе отношусь я? Как к тебе относятся все здесь? — Знаю, но все равно — Не надо меня жалеть! — Впервые за долгое время повысила та голос, однако, не переходя на крик, лишь обозначая его. — Прости, я, пожалуй, пойду. Все отчеты уже у тебя, а свои общие планы и задачи я уже сообщила. — Хорошо, спасибо. — Спокойно ответила Акане, но, когда Марико уже была около двери, все же окликнула ее тихим голосом. — Прости, я не хотела. — Ничего, я все понимаю. — Столь же тихим голосом произнесла та, покидая кабинет главы клана, на который вновь опустилась тишина, прерываемая лишь шелестом бумаги.