* * *
Место для постройки перевалочной базы я подобрал соответствующее. Небольшой скальный массив невдалеке от острова. Фактически, это был то ли миниатюрный остров, то ли гигантских размеров риф, но не суть важно. Главное что он удачно расположен и имеет очень удобную скрытую бухту. После моей обработки ее стало и вовсе невозможно найти. Сама база представляла из себя комплекс помещений вырубленных в скалах и нескольких заглубленных складов и малых полигонов. Нечто подобное я видел когда-то в Севастополе, там находилась полноценная подземная крепость со складами долговременного хранения и артиллерийскими позициями. Я решил поступить схожим образом. Выбил нужные помещения, после чего максимально укрепил каменные своды при помощи печатей и вмурованных прямо в стены артефактов. Дальше, поверх основных каналов и структур печатей, был положен еще один слой камня, который я специально максимально уплотнил, добиваясь эффекта бетонирования. Теперь это настоящая крепость, которую врагам придется брать в кровавых коридорных боях. По поводу биджу не скажу, но все остальные не смогут пробиться сквозь усиленные стены и внешние щиты барьеров. Поверх всего этого была натянута маскировочная система печатей и целый комплекс сигналок. Как обычных, оповещающих о нарушении периметра, так и полноценных управляемых минных полей. Особенно долго пришлось возиться с системой подводной обороны и защиты выхода из внутреннего дока крепости. А это, я напоминаю, уже полноценная крепость и часть внешней линии обороны Узушио. А за все то время, что я занимался строительством и расчетами, много где приходилось переделывать чуть ли не с нуля всю планировку, мне в голову пришло множество весьма интересных мыслей на тему технического развития клана. Хотя и про клановые дела, которые мне таскал прямо на стройку Кен, выражая общее мнение моего клана на то, что я слишком рано начал использовать чакру в таком объеме. Крайне отрицательное, надо сказать, и мне еще долго пришлось препираться с Марико на эту тему потом, но все это было позже. Но что касается моих идей по развитию клана. Пока я разбирался с лагуной внутри крепости, то начал раздумывать на тему флота. Нет, полноценный флот из боевых кораблей мне был банально не нужен, тем более боевое крыло у моей торгово-транспортной компании и так есть, меня больше заинтересовали подводные лодки. Причем не столько как подводные торпедоносцы, сколько как скрытый транспорт для групп диверсантов. Учитывая то, что за счет чакры и печатей можно снять многие ограничения и заменить многие технологии и материалы, идея оказалось вполне рабочей. Конечно, на ее реализацию, по моим подсчетам, уйдет очень уж много средств, зато проблема с логистикой существенно уменьшит свою актуальность. Но это уже проекты на будущее, так как сейчас и без этого проблем было довольно много. Но вот когда все начатое строительство новых поселений закончится и они начнут приносить прибыль, а заодно и закроется моя кормушка в стране Воды, проект уже должен будет иметь хотя бы прототипы. Отслеживать которые будет весьма проблематично. Одно дело корабль на поверхности и совсем другое под водой. На этом месте я долго матерился, когда осознал, что еще и систему подводных печатей нужно создавать. Так, на всякий случай. Причем, что интересно, нашел старые закладки еще со времен расцвета Узушио. С чего бы это интересно? Еще была интересная мысль на тему воздухоплавания. Нет, самолеты, или тем более вертолеты, я делать не собирался. Слишком сложная техническая задача на моем уровне. Но вот создать несколько простейших дирижаблей уже вполне возможно даже прямо сейчас. Хотя скорее прямо сейчас я могу сделать не дирижабль, а воздушный шар, но не суть. Однако нормального применения для данного вида техники у меня нет. А дарить другим подобную разработку, которую однозначно можно использовать против меня и клана, я не собирался. Впрочем, об этом можно было подумать и потом. Я, после того как закончил со строительством и передал свои мысли по поводу подводных кораблей ремесленникам, вновь окунулся с головой в омут политики и экономики, так как строительство на острове продолжалось. Как и продолжалось развитие клана.Глава 3 Первая пятилетка Часть II
4 декабря 2023 г., 06:00
Тишина и спокойствие, нарушаемое лишь плеском воды и иногда стучащимся друг об друга бамбуковыми краниками. Вот, что окружало меня в данный момент. После того, как я все же смог разгрести основной завал документов и раздать новые ценные указания с пояснениями в каком направлении копать до обеда, мне был нужен отдых. Причем не столько физический, сколько моральный.
Благо горячие источники, собственного изготовления прошу заметить, всегда под рукой, а более удачного способа снятия накопившегося стресса и усталости, чем поотмокать в теплой водичке, я все еще не придумал. Однако, честно говоря, даже не спешу этого делать. Вода и правда самое лучшее, природное и натуральное, так сказать, успокоительное. Недаром говорят, что можно вечно смотреть на огонь, воду и рабский труд других.
Плюс ко всему здесь не только гигантские бассейны с водой разной степени нагретости и прочие душевые кабинки, но и целый СПА комплекс. Да, именно СПА, все большими буквами. Изначально его не было, точнее не предполагалось, но наличие достаточного количество лиц прекрасного пола быстро позволило исправить данную… нет, не ошибку конструкции, но, скажем так, недоработку. Особенно когда здесь еще и приложили свои ручки мастер ирьениндзюцу на пару с мастером фуиндзюцу.
Да, Марико и Мирухи любят отдыхать с комфортом и хорошо заботятся о себе. А вслед за этой парочкой и остальные девочки, девушки и женщины вновь почувствовали свою половую принадлежность и потребность в хорошем уходе за собой. Особенно когда он перестал быть излишеством, а стал доступной для всех жителей убежища вещью. Мужское население тоже было довольно, но не столько новым местом релаксации, сколько преобразившемуся, в лучшую сторону, внешнему виду прекрасной половины клана и не только.
Даже, что интересно, в клане начали постепенно складываться парочки. Не то чтобы полноценные семьи, но, скажем так, заготовки под них. И это очень хорошо, поскольку не только позволит появиться новым поколениям, но и в целом укрепит клан, связав его семейными узами. Увы, то время, что прошло с бойни в Водовороте, не прошло бесследно. Прямо сейчас клей, который держит всех вместе, это идея и всеобщее благо для клана и его членов. Однако со временем это сойдет на нет и именно дети станут тем армированным бетоном, на фундаменте которого начнет возрождаться именно клан. Со всеми его многовековыми традициями и устоями.
Да и, если говорить честно, было бы неплохо получить новых носителей кланового генома. Все же, чтобы я не думал, но в молодом поколении слишком много детей не из клана. Так что начавшие появляться парочки были очень в тему и это надо поощрять. Только тихо и незаметно, а то мне сейчас только пересуд в клане на эту тему не хватало. Да и Марико надо будет сказать, чтобы она начала составлять картотеку с генетическими линиями, а то инцест, мягко говоря, плохо скажется на наследственности. Да, в этом мире с этим попроще, но все равно, слишком близкородственные связи губительны.
И это очень хорошо, что проблемы с численностью клана постепенно уходят. Все же мы уже сейчас можем выставить шиноби для миссий В+ ранга, а если за дело возьмется Изао, то и на А ранг можно замахнуться. Плюс ко всему скоро начнут появляться первые генины, будущее клана и первое молодое поколение шиноби. Я бы даже сказал первый выпуск новой академии, если полдюжины учителей в тайном убежище можно назвать таким грандиозным словом.
Однако самым главным достижением, которого удалось достичь и форсировать за счет подконтрольных феодалов страны Воды, это развитие гражданского населения острова. Первая деревня рыбаков не просто встала на крыло, но еще и активно развивается, поставляя на продажу в страну Воды не только ненужную там никому рыбу, но и жемчуг. Как оказалось, устрицы, которые выращивают жемчуг, водятся именно неподалеку от них. А уж как я был доволен, когда путем экспериментов выяснил, что жемчуг с острова Водоворота вполне неплохой проводник для чакры… впрочем, это уже совсем другая история.
Сама же деревня быстро начала расширяться и улучшать свое благосостояние. Поставки продовольствия стали регулярными и, что самое главное, стабильными. А из этого следует, что план по увеличению населения и строительству новых поселений можно было начинать раньше. Даже не можно, а нужно, так как долго такое положение Туман терпеть не будет, и попытается перекрыть мне вентиль с финансами и ресурсами из страны Воды.
Впрочем, с этим я уже знаю, что делать и даже дал Изао соответствующие распоряжения. Он, фактически, поселился в стране Воды и занялся всей дипломатической текучкой и нашими финансовыми интересами в этой стране. Самой Мей от меня поступило тайное предложение о том, чтобы через три года выкупить львиную часть нашего бизнеса на территории их страны, причем по вполне неплохой цене.
Естественно при условии, что она не будет мешать, и не позволит мешать, что важнее, мне доить страну Воды до этого момента. Она согласилась, и договор был подписан в кратчайшие сроки. Впрочем, ей деваться было некуда, а так она пусть и получит разоренную страну, зато получит без боя и не поссорится со мной. Фактически я просто назначил ей откупные за свою помощь во время и после восстания, а она с ними согласилась.
Она прекрасно понимает, что без меня она может вляпаться в войну, а воевать со мной… Нет, слишком опасно, учитывая то, что я совсем недавно показал один из своих козырей. А в том, что только один, уверены все, ни один шиноби не будет за раз показывать все. А того, что я продемонстрировал во время финальной битвы революции, вполне достаточно для того, чтобы остудить самые горячие головы. За исключением совсем тупых, но таковые власть в среде шиноби заполучить не могут чисто физически, не доживают, так сказать.
Собственно, все это вполне можно считать официальным договором о ненападении с Туманом. В принципе, можно было бы и активнее вплетаться в дела не только страны, но и деревни Тумана, чтобы получить полноценный союзный договор, а после постепенно попытаться интегрировать в себя те немногочисленные кланы, которые там остались. Вот только мне этого никто не позволит. Сейчас там кланы собраны в единый кулак и скалят зубы на всех, кто не входит в их группировку. Мей там контролирует ее только по праву сильнейшего, хотя и сама является клановой. Главой клана Теруми, если точнее.
Впрочем, все это для меня не столь уж важно, по крайней мере, на данном этапе. Я четко обозначил для Мей, что не собираюсь лезть в ее песочницу, если она позволит мне вынести из нее сколько-то песка. Она согласилась, и мы полюбовно договорились не гадить в общей, по крайней мере, пока действуют наши договоренности, песочнице, которая представлена страной Воды. У меня и своих проблем на острове Водоворота хватало.
А проблем действительно хватало. В связи с текущей мировой обстановкой, я решил форсировать программу заселения острова. Кроме первой деревни, которая уже сейчас начала постепенно выходить из состояния черной дыры, которая просто так поглощала ресурсы клана, было начато строительство и заселение еще трех полноценных поселений, которые должны стать ядром будущей провинции.
Первая из них располагалась, также как и предыдущая, на берегу моря. Там должен был быть морской промысел и общее укрепление пищевой безопасности острова. Всегда лучше, когда есть излишек, поскольку использовать его можно любым доступным способом, а вот справиться с нехваткой уже гораздо сложнее. Да и первое поселение начало тратить свои силы еще и на полноценные жемчужные промыслы, поскольку сам жемчуг продавался не только за границу, но и скупался мной для клана.
Вторая новая деревня должна будет специализироваться уже на сельском хозяйстве, производя самый обыкновенный, для этого мира, рис. По сути, он в Японии, как и здесь, был заместо обычного европейского хлеба. Тут пшеница тоже присутствует и вполне распространена, но именно рис занимает нишу главного продукта питания среди абсолютного большинства населения. Что-то менять в данной области я не собирался, у меня банально недостаточно для этого знаний и понимания. А раз местные, при наличии пшеницы, все равно выращивают рис, то они как минимум имеют для этого основания.
И последней из новостроек будет деревня, которая займется крупным и мелким рогатым скотом и всем остальным. Именно с ней и предстоят, да собственно они уже сейчас есть, самые большие трудности. Начиная от специалистов и заканчивая самим скотом для разведения. Однако и результат будет того стоить однозначно. В продуктовой корзине острова появится мясо, молоко, шерсть, кожа и много чего еще.
Планировалось еще начать строительство первого города, который и станет центром новообразованной провинции, но пока еще слишком рано. Не потянет клан еще и такой проект. Все же любой город на начальных этапах строительства это исключительно расходы, причем весьма немалые. Да, в будущем он это с лихвой компенсирует, однако, несмотря на значительно усилившееся финансовое положение клана, я не хочу так рисковать. Лучше сейчас подготовлю план и заранее заготовлю материалы, а потом, когда новые поселения более-менее встанут на ноги, начну строительство.
Все же людей нужно будет выдергивать именно из деревень, чтобы заселить город теми, кто уже хоть немного, но верен именно клану и новой стране, которой оный клан руководит. Да и сам город нужно будет еще обслуживать как минимум продовольствием. А ведь еще туда, по-хорошему, нужно наладить поставки ресурсов и организовать производства. И даже если не учитывать того, что некоторые товары у меня исключительно импортные, все равно налаживать логистическую цепочку без нормально развитого производителя будет сложно.
Ко всему прочему еще начато налаживание финансовой системы. Нет, создавать собственную валюту я не стану, это мне банально не выгодно, но вот наладить хождение все тех же Рё в пределах первой провинции просто необходимо. Свободный денежный ресурс на руках у населения заставит их развиваться и искать способы его использовать. Конечно, какая-то часть останется как кубышка на черный день, это само собой, но в стабильном государстве наличие свободных средств у населения порождает малый бизнес.
Кто-то плетет и продает корзинки, поскольку другим становится проще купить, чем самим этим заниматься, кто-то начинает делать всякие украшения и амулетики, а кто-то и вовсе начинает заниматься сферой услуг, образуя тем самым первые кабаки и тому подобные заведения. И все это будет привлекать людей и, что куда важнее, денежные средства, которые пойдут на развитие провинции и государства в целом.
Самим государством сейчас, фактически, управляю я, как глава клана Узумаки. Раньше, насколько мне удалось выяснить, было немного по-другому. Все территории на острове считались свободными и управлялись исключительно на местном уровне. Старостой в деревнях и городским советом в городах соответственно. Клан просто имел право голоса на собраниях, хотя я больше чем уверен, что этот голос был главенствующим, но все же, и около тридцати процентов от общего дохода поселения уходило в клан как налог за защиту.
И на этом все. Если клану что-то нужно сверх этого, то он оплачивал нужные услуги, хотя в крайних случаях, я думаю, мог и продавить через местное самоуправление, а если нужно что-то от клана, то посылали гонцов и нанимали шиноби клана для разовой или долгосрочной миссии. И если все другие селения, пусть и условно, но зависели от государства в котором находились и от дайме в частности, то Водоворот был, если по факту, то государственной структурой.
Кстати, еще один повод для войны и еще одно объяснение тому, как один клан смог так разрастись, что смог сколотить целое скрытое селение в одно лицо. Да, редкая специализация, да, хорошая генетическая линия, да, много сильных ниндзя, но этого мало для того, что было сделано. А уж если учесть, что Узумаки объявили о своем скрытом селении вскоре после постройки Конохи, то я уверен, они куда как раньше создали свою деревню ниндзя в современном ее понимании.
Да и другие кланы отсюда выбили тоже очень давно… А в свет вышли только после начала эпохи великих скрытых деревень шиноби. Скорее всего, чтобы просто показать, что территория уже занята. Вот только зачем тогда был нужен союз с Листом? Нет, сам союз был выгоден на тот момент, но вот отдавать туда женщину из главной ветви… это уже слишком. Личная сила Хаширамы? Возможно, но должно быть что-то еще, в те времена Узумаки, способных потягаться со мной теперешним тоже должны были быть, даже если таковых всего два-три. Дальнее родство Узумаки и Сенджу? Вряд ли, слишком давно произошел откол одного от другого, да и тогда бы выдали пусть и сильную куноичи, но никак не из главной ветви.
Женщина из главной ветви клана это не просто сильная боевая единица и носительница титула «Химе». Такие женщины это венец генетической селекции не одного десятка, если не более сотни, поколений клана. Носительница чистейшей и сильнейшей генетической линии клана, который зачастую уже имел вызванные частым использованием чакры положительные мутации — Улучшенный геном, или по-другому кеккей генкай. Что, впрочем, это и означает.
И вот этот венец развития клана, для которого всегда подбирается исключительный представитель противоположного пола, чтобы усилить генетическую линию и силу будущих поколений, был просто отдан в другой клан. Вот так, просто взят и отдан, как гарантия вечного мира и союзного договора. Я бы понял, если бы Мито сбежала к любимому, но тогда между Конохой и Водоворотом была бы война на истребление, так как похищение химе клана это далеко не пустой звук. Особенно в то время, когда только закончились клановые войны.
Тот факт, что сама Мито оставила за собой право нести фамилию клана, пусть и не имея права передавать ее своим детям и их потомкам, главной ветви Сенджу, мало что дает. Что-то заставило Узумаки пойти на такой союз, но вот что? Вопрос, вопрос…
Да и учитывая то, что Сенджу не на много пережили Узумаки, вопрос встает еще более остро. В кланах, как правило, было деление на три условных ранга чистоты крови: Старшая ветвь — правящая семья и квинтэссенция многовековой селекции. Чистокровные — младшие родичи, отпочковавшиеся от старшей ветви и образующие свои семьи, основной состав клана. Побочная ветвь — семьи, состоящие из чистокровных и выходцев из других семей и кланов. С его помощью происходит обновление крови и недопущение регресса генетической линии.
И вот прямо сейчас получается очень неоднозначное положение. Клан Узумаки представлен одной представительницей старшей ветви — мной, несколько десятков чистокровных Узумаки и полукровок, а все остальные и вовсе не имеют к моему клану, с генетической точки зрения, отношения. Разве что войдут в побочную ветвь в будущем, но не более того.
А у Сенджу все еще веселее, там осталась одна представительница старшей семьи в лице Цунаде Сенджу и все. Больше там шиноби нет вовсе. Конечно, может кто-то и остался, но Цунаде упустила тот момент, когда еще могла возродить клан. А полностью восстановить клан от полукровок, пусть и детей матери из главной ветви, почти нереально.
Отсюда следует закономерный вывод, что кто-то очень умело из-за кулис выпилил два не самых слабых клана, а после постарался рассеять, чтобы окончательно уничтожить генетическую линию древних кланов шиноби. Вот только кто на это способен и чего конкретно мне ждать от этого нового-старого врага? Вопрос, вопрос…
Ответ я найти не смогу, слишком много прошло времени и слишком мало осталось живших тогда. Да, я смог найти пару тайников старых Узумаки и достать оттуда архивы, да я имею на руках несколько десятков ценных свитков из библиотеки Сенджу и некоторых других кланов Конохи, не иначе Мито постаралась, но этого критически мало для того, чтобы получить ответы. А все что мне сейчас остается, это укреплять и усиливать клан. Причем не только как объединение шиноби, но и как генетическую линию.
И с последним у меня намечаются конкретные проблемы, естественного, так сказать, характера. Для появления на свет здорового и сильного кланового ребенка, его родители должны иметь родственные связи минимум в третьем поколении, иначе возможны патологии. Это много, учитывая то, сколько у меня вообще сейчас людей. Хотя на Земле это число и вовсе должно было быть кратно семи-восьми. Но это, в принципе, решаемо.
Самое сложное, это решение проблемы главной ветви семьи, единственным представителем которой являюсь я. А это значит, что мне нужно завести как минимум одного ребенка, чтобы тот продолжил мою генетическую линию. Причем не абы с кем, а со специально рассчитанным для меня шиноби Узумаки. Перспектива, мягко говоря, не радужная. Я уже смирился с тем, что у меня женское тело, но вот подобное… Мягко говоря меня не устраивает.
— Впрочем, ладно, с этим как-нибудь потом разберусь. — Проговорил я вслух, вставая из воды и отряхивая гриву ярко красных волос. Хорошо все же в теплой воде, помогает расслабиться, но нужно и меру знать. — А сейчас лучше займусь тем, что поможет мне отвлечься, может чего и придумаю. Изао, вроде, уже давно просил заняться перевалочной базой вблизи границ со страной Огня. Что же, я как раз уже более-менее пришел в себя и могу позволить себе начать активную жизнь.
«Пусть на это и пришлось потратить одно зелье лечения высшего класса, которое позволило сократить время реабилитации с полутора лет до всего нескольких месяцев» — Произнес я мысленно, направляясь в сторону своих покоев. Нужно подготовиться и оставить все необходимые распоряжения.