***
Пробуждение было приятным. Несмотря на будильник, который звенел в пять утра, Даша проснулась бодрой и отдохнувшей. Хотя возможно это из-за адреналина, который тек по венам с самого пробуждения. Сегодня она уезжает! В другой город, одна, чтобы заселиться в общагу и жить там целый год! Яркие эмоции прям-таки били через край. Тетя, которая тоже встала пораньше, чтобы проводить племянницу, не выглядела совсем не так жизнерадостно.Она вяло поздоровалась, когда Даша пронеслась мимо нее в ванную, принять душ перед поездкой. Девушка была немного нервной, руки подрагивали, вещи постоянно из них выпадали. Из горла так и рвалась какая-то непонятная мелодия, которую Даша напевала, забываясь в суматохе. В душе она запнулась о порог, ударив палец. Потом внушительный шмоток шампуня атаковал ее глаза, которые теперь были такими красными, как после пьянки. Оказалось, Даша забыла взять полотенце и пришлось ждать, пока сонная тетя найдет его и принесет. И все же, маленькие неудачи нисколько не сбавляли настрой. На кухне она заварила себе кофе, решив зачем-то взбодриться еще больше. Тетя скептически наблюдала за суетой племяшки, вспоминая, как сама точно так же радовалась возможности уехать наконец из деревни в город. — Ты не забыла билет? — Нет. Он лежит в паспорте, паспорт в портфеле, а портфель у входа, — протараторила Даша, словно только этого и ждала. Задумавшись, она сделала слишком глубокий глоток и поперхнулась кофе. Тетя мгновенно встрепенулась и подбежала ближе, начав постукивать ей по спине. Инцидент закончился хорошо, и обе вздохнули с облегчением. Да уж, ну и утречко. Такси приехало быстро. Приятный на вид мужичок вежливо поздоровался, погрузил чемодан Даши в багажник и открыл дверь для тети, словно он не таксист, а личный шофер. Даша, садясь с другой стороны лишь закатила глаза, кивнув на приветствие. До вокзала они доехали за полчаса. За это время тетя спела несколько раз развеселить таксиста, который не уступал ей в юморе. возможно, мужичок надеялся, что ему что-то светит, с такой женщиной как Вера, но Даша мысленно посочувствовала ему, вспоминая, как тетя ведет себя со всеми приятными на вид мужичками. Ни один из них еще ни разу не удостоился чего-то большего, чем просто приятный разговор. На вокзале людей собралось много, несмотря на ранний час. До отправки было еще двадцать минут, так что можно было расслабиться. Пока Даша высматривала пустую скамейку, тетя кокетливо попрощалась с таксистом, передавая ему какую-то бумажку и что-то сказав. Мужичок сначала широко улыбался, но спустя мгновение она сползла с его лица, которое побледнело. Тетя отвернулась и подошла к Даше, хитро улыбаясь. — Что ты ему передала? — с подозрением поинтересовалась Даша, наблюдая, как таксист с яростью рвет бумажку и раздосадованно уезжает со стоянки. — Ничего такого, — Вера сделала максимально невинный вид, и похлопала ресницами. Затем наклонилась к девушке и прошептала ей на ухо, как какой-то секрет, — Всего лишь посоветовала его жене отличный спа-салон и дала ему визитку. Паршивец даже не потрудился кольцо снять с пальца, не могла же я так просто все это оставить. Даша засмеялась, представляя, как стыдно было бедному мужичку, с другой стороны, он сам был виноват. Наконец, свободная скамейка нашлась, и они сели на нее, каждый смотря в свой телефон. Даша открыла инстаграм, но не могла сосредоточится на ленте. Вера же с кем-то переписывалась. скорее всего с одной из своих подруг, и рассказывала она явно только что произошедшую историю. Спустя десять минут ожидания, женщина из колонок объявила посадку на поезд Минск-Могилев. Даша встала и подошла к платформе, вставая в очередь, тетя стала рядом, говоря разные напутствия, на что девушка кивала. Наконец, почти подошла их очередь, Даша достала паспорт с билетом и глубоко вздохнула. Тетя крепко обняла племянницу несколько раз, словно они больше никогда не увидятся и даже пустила слезу. — Когда приедешь, обязательно набери меня. И когда заселишься в общежитие. Ну все, я тебя люблю, удачи. — Я тебя тоже очень люблю, и Соне передай, что и ее сильно люблю. Даша в последний раз обняла тетю и пошла в вагон, показывая проверяющей билет и паспорт.***
Ехать было недолго. Как написано на билете два часа и сорок пять минут. Даша с комфортом устроилась в купе, положив чемодан в отдел под полкой. Купе было просторным, да и соседей было мало. Всего один парень, ненамного старше Даши, который тоже ехал на учебу. Они немного поговорили, а затем занялись своими делами. Даша достала из портфеля йогурт, взятый на всякий случай. Так как из-за волнения она почти и не завтракала, он пригодился кстати. В остальном поездка была самой обычной. Комфортно и тихо, никто не бухтит под ухом и не воняет жареной курицей. К ним пару раз заходила девушка, предлагала чай. Парень отказался, Даша тоже, но перед этим сделала комплимент девушке, заставив ту покраснеть. Добавив это в копилку прелестных реакций, она прилегла на свою полку и задремала. Поезда подошла к концу. Все стали выходить из купе и идти к выходу. Чтобы не толпиться в очереди, Даша подождала пару минут и только потом вышла. Парень сделал также. Они попрощались на выходе, поблагодарив за приятную поездку. Теперь стоило разобраться, как доехать до общежития. Даша не успела даже загуглить ее местоположение, как к ней подошли двое, парень и девушка, на вид старше ее года на четыре, и представились — Я Рома, это Алиса. Мы старшекурсники с твоего факультета и нас попросили провести тебя до общаги. — Очень приятно, спасибо. Я Даша, — она протянула руку получая рукопожатие от Ромы. Алисе же она мягко улыбнулась и, вместо пожатия руки, повернула ее и поцеловала пальцы. Алиса не смутилась, как ожидалось, а засмеялась и щелкнула Дашу по лбу, вызвав смешок у напарника. Так они посмеиваясь, в приятной атмосфере приехали в общежитие. Там уже вовсю проходило заселение. Одна старая женщина подошла к ним, спросив имя и фамилию. Даша все назвала, затем показала паспорт и ее повели на второй этаж. Ее комнатой была 204. Возле двери стояла еще одна девушка, видно, что приезжая, как и Даша. Женщина, с которой она пришла, остановилась и начала говорить: — Вот ваша новая комната. Здесь живут еще двое старшекурсниц, они вам позже все покажут, а пока правила: Не курить в блоке, отбой в одиннадцать, позже не пропущу, не шуметь после отбоя, не приглашать никого остаться на ночь, никаких мальчиков, никаких тусовок. Это основные, нарушите, полетите отсюда, как тараканы от взрыва, вам ясно? — Да, сер! — вторая девушка с серьезным лицом отдала честь, как солдат командиру, на что женщина махнула рукой и ушла. Даша засмеялась вместе с девушкой, когда они остались одни. — Я Даша, а ты? — Я Олеся, но зови меня Ася — девушка вытянула руку для рукопожатия, Даша уже хотела провернуть тот же трюк, что и с Алисой, но та отдернула руку, пальцем подняла ее подбородок и ощутимо щелкнула по носу, заливаясь смехом из-за выражения лица новой знакомой. Даша через секунду тоже начало смеяться. Что ж, похоже они найдут общий язык очень быстро. — А ты куда поступила? — Даше было интересно, вдруг так совпадет. что они в одном универе учатся. — Государственный медицинский. — Я тоже. Я на факультете хирургии, — она выжидающе смотрела на подругу, пока та, что-то усиленно вспоминала. — Я тоже. Круто. Слушай, а какой у тебя номер группы? Я в 1738. Даша залезла в телефон, прочитала, точнее пробежалась глазами по строчкам письма, затем подняла глаза и ярко улыбнулась. — 1738, да мы одногрупницы, вот это удача. — Да, брат, лучше и не сделаешь, — Ася закинула ей руку на плече, притягивая ближе (черт, ну почему она выше?). Даша отбилась и они обе снова засмеялись. Ну да, их дружбы была предрешена. Вскоре пришли их соседки, одна с третьего курса — Оля — другая с пятого — Ника. Они неплохо поболтали. Девушкам помогли обустроиться и ввели в курс дела.***
— Давай быстрее, а то опаздаем! — Ой, да не кипишуй ты. Так сильно на линейку хочется? — Не сколько на линейку, скорее я не хочу потом пол дня ходить по всему корпусу, ищя свою группу, — Даша еще раз проверила, все ли взяла и, когда Ася подошла, наконец собравшись, они вышли из комнаты. Их соседки еще спали, не видя смысла приходить на приветственную линейку. Даша им немного завидовала, но желание увидеть одногруппников (ну или одногруппниц) было сильнее. В конце концов, хоть Ася и была классной девчонкой, но совершенно не вписывалась в стандарты Даши. Все же хотелось встретить хоть кого-то подходящего. До универа было недалеко, пятнадцать минут пешком. Людей было много. Студенты и некоторые родители стояли и переговаривались. Даша и Ася стали высматривать своих. Это не те, это вообще старшеки, и это не те. Наконец, Даша увидела группу студентов, один из которых держал табличку с номером из группы, и потащила Асю к ним. Одна из девушек там была довольно привлекательной, и Даше захотелось увидеть ее реакцию на шутливый подкат. Они почти подошли к ним, но Ася вдруг остановилась, тряся Дашу за рукав: — Стой, это не наши. смотри, у них номер 1737, а мы 38. — Ну и где тогда наши? Ася покрутила головой, вчитываясь в таблички, и потянула Дашу в другую сторону. — Вот наши. Даша повернулась туда, ожидая увидеть примерно такую же группу как и до этого, но не тут то было. Девушки остановились и посмотрели друг на друга. Ася выглядела донельзя счастливой, чуть ли не прыгала на месте. Даша же прям-таки слышала с каким грохотом рушатся ее надежды на светлое будущее. Да вы издеваетесь!