~~~~~~~~~~~~~~
Решётка крипты с грохотом поднялась. Осторожно ступая внутрь, Дин занёс Лину и усадил на диван. Она всё ещё отрешённо смотрела перед собой, чувствуя лишь остаточное онемение в теле и покалывание в правой руке. Голова оставалась пустой, девушка только-только начала приходить в себя. Длинные, красные волосы мерзко прилипли к лицу, и она дрожащими руками попыталась их убрать. - Воды принести? – заботливо спросил парень и наклонился к ней. – Или чай? - Удавку. – девушка подняла на него гневный взгляд, наконец-то вспомнив, что произошло. – А лучше сам удавись. Он не успел даже среагировать, услышал быстрые шаги по лестнице, грохот герсы и ретировался на шум. - Всё выходит из-под контроля... – тихо, с оттенком обречённости, промолвил Дин. - Может, это получилось случайно? - Я там был, Оминис! Она даже не дрогнула. Стоило ему упомянуть… - его голос сошёл на максимально тихий шёпот. - Я даже не допускал, что она их знает, а она наложила его невербально! Я думал, она его убьёт! Лина перевела взгляд на слизеринцев. - Ты же не оставил его...? – обеспокоился Оминис. - Я всё подчистил, не волнуйся, никто не узнает. Девушка тихо, презрительно засмеялась, чем мгновенно приковала к себе их внимание. - Сколько заботы... – процедила она сквозь зубы и оскалилась. - не поздновато ли? -Это было нелёгким, но обоюдным решением, как ты помнишь. - вступился Оминис, сразу уловив суть упрёка. - Никто из нас не желал такого исхода для Себастиана. - Дин нервно дёрнулся и схватил блондина за предплечье. - Правда? – громко спросила она. - Тогда почему он сейчас в Азкабане?! - воздух содрогнулся от её крика. Ярость закипала в ней с новой силой. Лина с трудом поднялась и подошла к ним. - Не смей тыкать в меня ВАШИМ “решением”! - девушка толкнула блондина в грудь и повернулась к Дину. - А ты... ещё раз меня вырубишь, испытаешь на собственной шкуре весь мой гнев! Можете сколько угодно оправдывать свой предательский поступок, но не смейте перекладывать свою вину на меня! Девушка растолкала парней и понеслась по ступенькам. - Империо!~~~~~~~~~~~~~~
Наплевать на все правила, строгие законы Министерства Магии, предостережения Оминиса, как это опасно, ужасно, все жуткие подробности о том, что именно использование непростительных делает с человеком… на все свои принципы, мораль, понятия добра и зла… Лина видела себя неправильно собранной головоломкой: большинство деталей вставлены не той стороной, а остальные, теперь лишние, бесполезно валяются вокруг. Она чувствовала, как распадается. Уже не видела, где правда, а где ложь, всё было одинаково криво и фальшиво. Нужно было добить до конца, а потом собраться заново. Своими силами, не убеждениями, не мыслями, не словами… а глазами, наощупь, вдохнув запах и почувствовав вкус. Самой. Только так можно было снова во что-то поверить. - Обучи меня непростительным. – решительно повторила девушка, подняв голову. Сначала на его губах мелькнула лёгкая ухмылка недоверия, но быстро исчезла, осознавая, что она не шутит. - Нет. – Себастиан отстранился, свернув в сторону дороги. – Только не тебя. - Что? Почему? – она бросилась вдогонку. – Других, значит, можно? - Других не жалко! – выпалил шатен и оторопел. Мысленно чертыхнувшись, мгновенно повернулся к Лине. – Я не это хотел сказать! Её лицо скривила гримаса гнева. Хватит уже жалости! Ну в самом деле, сколько можно, Себастиан?! - Ты сам говорил, что в магии нет ничего плохого или запретного, если умело этим пользоваться! – ловко парировала она. – А теперь утаиваешь это от меня?! - Я не… почему ты всё так перекручиваешь?! Лина сложила руки на груди, продолжив укоризненно сверлить его взглядом. Подождав минуту, Себастиан понял, что отвечать она не собирается и уступать тоже. - Блядь! – вскинув голову, юноша раздражённо буркнул. – Ладно! Но сперва поедим, я не завтракал и жутко голодный. Парень тянул время в надежде, что она передумает, и девушка это понимала, но он хотя бы отвлёкся от того зачем изначально собирался в Фелдкрофт. Возможно, присутствие Соломона лишило его решительности, а инцидент с Империусом заставил отложить попытку до следующего раза. Но он не отступится, в этом Лина была уверена, и вскоре его надежды всё равно беспощадно разобьются. Несмотря на то, что он вёл себя, как обычно, такие длительные, безрезультатные поиски не могли не сказаться на нём, надежда таяла в его глазах, как снег на солнце. Она заметила в них то отчаяние, которое он так тщательно раньше скрывал от неё, как он пытался ухватиться за что угодно, лишь бы не утонуть в этой пожирающей его тьме, но это было неизбежно. Совсем, как она сама. Днём в Трёх Мётлах было немноголюдно. Кроме нескольких завсегдатаев, большинство из которых, казалось, не просыхают тут ещё с ночи, паб казался даже пустым. Они молча сидели в самом углу, и оба ковыряли вчерашний тыквенный пирог в тарелке - единственное, что было похоже на еду в столь раннее время суток. Несмотря на голод, засунуть в себя хотя бы кусок казалось невыполнимой задачей. Себастиан отошёл к стойке и вернулся с двумя стаканами и бутылкой огневиски, чем вызвал недоумение и даже возмущение на лице Лины. - Пей. - скомандовал Сэллоу и подсунул ей одну. Он злится. Не знал, зачем она попросила его о таком, не понимал её. Естественная реакция. Но ни разу не спросил о её мотивах. Он хотел ей воспротивиться, отказать, в каждой мышце это проявлялось, но согласился. - Споить меня вздумал? - фыркнула девушка. - Я не передумаю, Себастиан, что бы ты ни делал. Слизеринец залпом опрокинул стакан, поморщился, а затем схватился за спинку её стула и приблизился к уху. - Если ты и правда хочешь учиться непростительным, а не пытаешься меня вывести из себя, - от его рассерженного голоса проскользнул холодок по спине. - то замолчи и делай, как я сказал. Он уже не был тем милым и забавным Себастианом, который постоянно дурачился и доставал беспрерывным потоком болтовни, который увязывался за ней везде и иногда казалось, душил одним своим присутствием. И уже похоже давно, намного дольше, чем ей казалось. От такого Себастиана кровь стыла в жилах, по одной простой причине: такого себя он не показывал. Лина, не отводя взгляд, схватила стакан и тоже залпом выпила. Жгучее пойло обнесло рот и внутренности огнём и девушка, скривившись закашлялась. Себастиан будто испытывал её, задаваясь вопросом: как долго она ещё будет играть эту роль и притворяться. Вот только его она не боялась, она боялась того, к чему он не задумываясь стремился, осознанно или нет, но это было опасно. Поэтому она тоже решила испробовать такой метод, показать, так сказать в деле, попробовать то, чего хочет. То, на что бы раньше ей духу не хватило. Не задумываясь о последствиях и о риске. - Ешь. – уже громче сказал он, отстранившись, и пододвинул тарелку. Лина молча запихнула в себя часть пирога, и парень снова подсунул стакан. В голову закрались сомнения, может быть, он нарочно пытается её напугать? Совсем как тогда, под оранжереей. Хотя нет, тогда им правила ревность, теперь же… теперь же это была точно не она. Едва девушка поднялась со стула, как выпитый алкоголь ударил в голову, на несколько секунд помутнив сознание и расслабил тело. Она раньше, конечно, пробовала столь крепкие напитки, но не больше стопки, и эти ощущения были совсем новыми. Они приятно растекались теплыми волнами и покалывали в кончиках пальцев. В голове вдруг стало так легко и мгновенно прояснилось, никакой путаницы, никаких сомнений, лишних мыслей, лишь чёткая цель и она не намерена сворачивать. Себастиан прихватил оставшиеся пол бутылки и вышел следом за Линой, схватил её за руку и повёл за собой в сторону Запретного леса. Его тёплая рука нежно, но крепко сжимала её пальцы, и Лина ненадолго позволила себе выпасть из реальности и представить, каково это было бы, просто встречаться с Себастианом. Безо всяких этих дурацких вылазок, поисков невесть чего, без скандалов, ревности и главное - её самой из будущего. Завтракать вместе, сидеть рядом на занятиях, делать домашние задания и жаловаться друг другу, насколько много, непозволительно много, они отнимают их личного времени. Гулять вот так, просто за руку ночи напролёт и встречать рассвет где-нибудь на побережье, а потом, в спешке, нестись в замок на занятия. И целоваться, за каждым углом раз по пятьсот, утопать в этой близости, в жарких объятиях, раствориться в нём навсегда. А сейчас было всё в точности наоборот. Они наконец-то были так близко, а отдалялись словно на тысячи километров. Себастиан свернул в сторону от тропы, решив, что там достаточно уединённо. Он ничего не спрашивал, не убеждался в её решительности, вытащил палочку и, объяснив суть каждого из проклятий, показал движения. Лина заворожено повторила за ним. А затем ещё раз, для закрепления. И это всё? Прошло от силы минут десять, они вышли обратно на тропинку и пошли вглубь леса. - Агуаменти. - Себастиан полил водой грязные руки девушки. Акромантулы очень опасные, еле ноги унесли. Стоило послушаться его и бросить эту дурацкую идею - освоить непростительные... Всё равно ничего не получилось. Солнце поднялось уже довольно высоко, когда они вышли из Запретного леса. Лина осмотрела себя, вся одежда была в грязи, да и Себастиан тоже. Он выглядел обеспокоенным и нервным, и всё поливал её руки водой. - Прости, я все зелья в общежитии оставил... - он приподнял её лицо за подбородок и протёр мокрым платком раненный лоб. - ты в порядке? На его лице размазана грязь, волосы взлохмачены больше обычного, а глаза… слишком неспокойные, бегали туда-сюда и пытались то и дело ускользнуть от её взгляда. Почему он так волнуется за меня? - Да... - неуверенно ответила девушка и выхватив у Себастиана платок из руки, провела им по его щеке и шее. – Не волнуйся, всё ведь обошлось. Зря я не послушала, знаю, глупая… Всё равно ничего не сработало. О чём он сейчас думает, что его переполняет такое волнение? Его взгляд в последнее время стал абсолютно непонятен ей. Вероятнее всего, конечно, его мысли так и были зациклены на спасении Анны, на реликвии, которую он всё ещё таскал в кармане. А ещё о ней самой… Ей хотелось бы в это верить. Но какими были эти мысли, вот что по-настоящему интересовало и настораживало одновременно. Его отстранённость всё больше бросалась в глаза. Пока они приводили себя в порядок, перекинулись лишь парой нейтральных фраз, шатен закутался в мантию, достал метлу из сумки и кивнул Лине: - Пойдём. С самого утра день не задался и дальше, казалось, будет только хуже. Чувство тревоги от собственных действий то сходило абсолютно на нет, то накатывало с лихвой и сейчас как раз наступил такой момент. Волнение пробирало до костей, когда Лина миновала зал трофеев. Ей всё ещё не верилось, что она наконец-то решилась, осмелела настолько, чтобы встретится лицом к лицу с человеком, которого раньше почему-то очень боялась, хотя и причиной послужила совсем иная теперь цель. Она опасалась, что кто-то остановит её по пути, но вопросов к старосте Гриффиндора, кажется, ни у кого не возникало. Все лишь кивали в знак приветствия. Лина заранее решила не рисковать быть перехваченной по пути нелепыми и ненужными расспросами, отвлекая её от поставленной задачи. Сейчас это было для неё более, чем жизненно необходимым. Добравшись до заколдованной лестницы, ведущей в кабинет директора, скрытой за статуей грифона, девушка произнесла пароль и, когда та отворилась, поднялась по ней. Сердце колотилось как бешенное, а руки неистово дрожали. Она много раз пыталась представить их встречу и разговор, но каждый раз у неё это не получалась. Слишком уж Блэк был непредсказуемым. Девушка кашлянула и нерешительно постучала. - Войдите. - послышалось за дверью. Пытаясь оставить всё волнение за дверью, она твёрдо шагнула внутрь. - Здравствуйте, директор. - мужчина, сидя за своим рабочим столом кивнул, но не оторвался от пергамента, продолжая что-то записывать. - Простите за беспокойство, не могли бы вы уделить мне пару минут? Блэк на секунду остановился и нахмурился, поднял на неё свои тёмные глаза, и сложив руки на груди, откинулся на спинку стула. - Вы знаете, мисс, что вас ждёт наказание за использование оборотного зелья в стенах школы? - риторически спросил мужчина. Как он узнал?! Девушка едва переступила порог, а он вмиг разоблачил её. Глупо было с её стороны так недооценить этого человека, тем более директора магической школы. Идиотка. - Подождите! - запаниковала Лина и замахала руками. - Я... простите, мне просто очень нужно было с вами встретиться. Это не оборотное зелье, я... - она превратилась обратно в себя. - простите, пожалуйста, выслушайте. Но директор даже не двинулся, всё так же невозмутимо молча сидел и наблюдал за паникующей девчонкой. - Довольно, я вас понял! - фыркнул он. - Метаморфомаг. Вы зарегистрированы? Девушка оторопела. - Что, простите? Что-то я слишком зачастила извиняться. - Все необычные, магические способности и болезни должны регистрироваться в школе в принудительном порядке. - О… нет, прос... – осеклась она. - Я сама только недавно узнала об этой способности. Я здесь не поэтому! - Для регистрации свяжитесь с профессором Уизли, она занимается этими делами. – мужчина, отмахнувшись рукой, снова взял перо, решив, что они закончили. Лина вскипела, быстро преодолев замешательство и расстояние до него, громко бухнула по столу кулаком. - Я здесь не за этим! Директор поднял на неё свои чёрные, как смоль, глаза, и девушка, осознав, насколько бестактно себя повела, попыталась быстрее отвлечь его внимание, чтобы он не психанул и не выкинул её вообще из школы. Она поднесла кулак на уровень его глаз и открыла. Это и правда сработало, он мгновенно перевёл свой взгляд на фамильное кольцо Блэков, которое покоилось на её ладони. - Откуда... – как только мужчина протянул руку, девушка быстро убрала его. - Простите, директор, теперь вы уделите мне своё внимание и поговорите со мной? Блэк снова недовольно откинулся на спинку, сделав жест рукой. - Я не украла его, если вас это интересует, Ричард Джакдоу это сделал, я лишь отыскала его. – она решила не упоминать Скроупа, дабы не обрушить гнев бывшего слизеринца ещё и на невинного эльфа. - Знаю, что оно вам очень дорого и не имею ничего против вернуть его вам. Но... мне нужна ваша помощь. Мужчина вскинул бровь от такой дерзости. Лина понимала, что играет с огнём, но к кому ещё она могла обратиться? Блэк был очень вспыльчивым и не понятно было на каком моменте его прорвёт, поэтому нужно было действовать быстро, чтобы он не успевал заводиться. - Я знаю, что вы владеете легилименцией, обучите меня. Мужчина внезапно разразился громким хохотом, таким истеричным и надменным, что она уже подумывала развернуться и уйти. - Мисс Бёрк… - его голос зазвучал строго. Он помнит моё имя? - Легилименция - не то знание, которое преподаётся школьникам! Кроме того, даже если я бы и возымел желание вас обучить, это не так просто, как вы считаете. – было непонятно злился ли он на самом деле от такой просьбы, или же это всё было спектаклем, но, если уж не удалось его подкупить, вряд ли что-то сработает эффективнее. Стоило хоть попытаться. На другой результат я не особо рассчитывала. Придётся снова обратиться к Оминису, может с ним повезёт больше. Надеюсь он не сильно зол на меня… Лина резко поставила кольцо на стол и уже у двери Блэк вдруг сказал: - Знаете, у вас очень редкая способность. Я за всю жизнь встречал только двоих волшебников, как вы. Непонятно было, зачем он остановил её этими словами, но девушка всё же обернулась. - Со мной в школе училась одна… интересная особа. - Эмилия Морган? – вырвалось изо рта. Мужчина кивнул. - Вы на неё очень похожи, разве, что с самоконтролем у вас очевидные проблемы. – упрекнул он. А какого ляда! Всё равно второй шанс вряд ли выпадет! - Знаете, она бросила меня сразу после рождения, не оставила мне ничего, даже сраного письма… простите. Всё, что я нашла - одеяльце с вашим гербом. Я думала… что могу быть вашей дочерью. Блэк снова рассмеялся, но на этот раз не так надменно, а скорее снисходительно. - За кого вы меня принимаете? Не несите чепуху! Мы из совсем разных миров! Но… - на его лице вдруг всплыла та эмоция, которую девушка совсем не ожидала увидеть – печаль. Он помялся секунду, но всё же продолжил. - вынужден вам признаться, это я подсказал ей спрятать вас у Бёрков. - Почему? - М? - Почему вы ей помогли, если вас не связывали любовные отношения? – недоумевала Лина. – Разве что… они родственные? Директор подскочил и подбежав к девушке, силой вытолкал её на внешнюю лестницу и захлопнул за собой дверь. - Выбирайте выражения, мисс Бёрк! – шёпотом выругался он. - Вы хоть знаете, сколько ушей в моём кабинете?! - Простите, директор, я не хотела ничем очернить вашу фамилию. – произнесла девушка, едва сдерживаясь, чтобы не звучать насмешливо. - Уверяю вас, я ни на что не претендую и этот разговор останется между нами. Кем она вам приходилась? Девушка всё ещё не верила в происходящее. Блэк мог с лёгкостью выставить её отсюда, стереть память и она бы вообще забыла, что была здесь. - Вот, что мисс, родителей не выбирают и они не всегда служат хорошим примером. Не гоняйтесь за призраками и не равняйтесь на них, а сосредоточьтесь на том, кем в итоге хотите стать вы. Мужчина зашёл обратно в кабинет тем самым оповещая, что разговор на этот раз точно окончен. Странные на первый взгляд слова директора, дошли до неё не сразу. - Мисс! – внезапно окликнул Блэк и протянул какой-то листок. – Надеюсь, я об этом не пожалею. - Спа…сибо? – удивилась она. Гриффиндорка закрыла за собой дверь и взглянула на него: «Разрешение на посещение Запретной секции библиотеки. Искусство проникновения в сознание и разум человека. Легилименция и Окклюменция». Неожиданно. Странно было открыть себе другую сторону этого человека, если эту странную встречу можно было назвать открытием. Но девушку не покидало чувство, что Блэк, несмотря на свою самовлюблённость и надменность, более многогранен, чем все замечают. - Мерлиновы кальсоны! - Она взглянула на часы и понеслась вниз по лестнице. - Простите за опоздание. – резко выпрямилась девушка после того, как спешно ввалилась в класс зельеварения. - О, а вот и ваш напарник, на чистку котлов, мистер Сэллоу. – шутливо заявил Шарп. – А вы так переживали… Весь класс захохотал. Гриффиндорка, поёжилась от смущения и пошла в угол, к самому крайнему столу. За её столом для зельеварения, на троих человек, как обычно никого не было. Раньше с ней рядом стояла Анна, и она всегда делилась с ней этой увлекательной и весёлой атмосферой учебного процесса, но с тех пор, как она заболела, стол всегда пустовал. Несколько раз Себастиан предпринимал попытки к ней подсесть, но девушка под любым предлогом прогоняла его, а теперь… теперь она бы хотела, чтобы он снова подошёл к ней, так же беззаботно и шутливо предложил ей помощь, на что она бы ответила, что он слишком самоуверен для своей оценки «удовлетворительно», которую явно тянул на себе Оминис. Он бы отшутился, что у него множество других талантов, которые он не прочь бы на ней продемонстрировать, во внеурочное время, и заставил бы своим игривым, бесстыжим взглядом смущённо залиться краской от пошлых мыслей, на которые он всегда намеренно её наводил. Но он не подошёл. Даже не взглянул в её сторону. Что-то отрешённо ковырял в своём котле до конца занятия. А когда все ушли принялся послушно чистить, снова не произнеся ни слова. Лина стояла напротив, не сводя с него своих озлобленных чёрных глаз. Снова захотелось воспламенить его одним лишь взглядом. Горы котлов по обе стороны от них, слегка пошатывались от нечаянных касаний о стол. Себастиан, кажется, наконец-то почувствовал её тяжёлый взгляд на себе и поднял глаза, как в следующую секунду поймал лицом мыльную мочалку. - Ай! Да ты чего? - возмутился парень, вытираясь краем мантии. Девушка схватила вторую и пустила тем же путём. - Прекрати! – довольно фальшиво заворчал парень, едва увернувшись. Она приманила их обе к себе и снова приготовилась. - Ну хватит! Что на тебя нашло? - Ты нашёл, Себастиан Сэллоу! Возьми на себя ответственность! - брякнула гриффиндорка. - Ах так? - парень схватил пузырящееся мыло и побежал вокруг стола. - Сейчас я тебе покажу ответственность! Она от неожиданности взвизгнула и сорвалась с места, но слизеринец быстро настиг её, схватив за шиворот, попытался запихнуть мыло, но от внезапного разворота девушки, оно выскользнуло из руки, а Лина не удержала равновесия и повалилась назад. Себастиан резко схватил её за мантию и упёрся рукой о стол, из-за чего посудины со скрежетом зашатались и он, ни секунды не думая, отпустил её и подался вперёд, прикрывая собой. Котлы со звоном посыпались вниз, наверняка больно ударив по позвоночнику, но шатен будто этого даже не заметил, лишь прижимал девушку, пряча под своей широкой спиной, пока она жмурилась и ждала окончание громкого гула. - Ох… ты в порядке? – она обеспокоено протянула руку и вскинула голову, и в мгновение он впился в неё жарким поцелуем. Себастиан неистово вжимался губами, придерживая её за затылок и повалил на пол. Она прошлась пальцами по пуговицам его рубашки вверх и вместе с галстуком смяв в кулак, притянула к себе с ответной страстью, разомкнув губы, впуская его горячий язык. Он жадно напирал всем телом, казалось, ещё секунда и они оба вспыхнут. Лина даже не думала, что может настолько соскучиться по нему несмотря на то, что и так находилась рядом, и к чёрту, что они в классе, где в любой момент может кто-то войти. На несколько головокружительных минут, это пылкое, страстное чувство окутало и вырвало их из реального мира. А потом эта иллюзия вмиг треснула и Себастиан резко отпрянул. Лина успела лишь махнуть вслед рукой, пожалев, что слишком быстро отвлеклась и ослабила хватку. - Куда ты? Что случилось? – непонимающе заныла девушка и села. - Прости, зря я… - Себастиан! Ну хватит этого «особенного» дерьма! – гриффиндорка поднялась и подалась к нему. – Давай просто убежим, к чёрту отработку! Куда-нибу… - Дело не в этом! – остудил Сэллоу. - В чём же тогда? - В тебе! Губы непонимающе изогнулись в кривой, горькой улыбке. - И что это должно значить? Но он оставил её без ответа, вернул котлы на место и снова, молча принялся за чистку. Лина, едва сдерживала слёзы, посмотрела на дверь и тут же осеклась. Нет, именно так я бы и сделала. Вместо этого, она сделала глубокий вдох и подошла к столу со своей стороны. - Знаешь, я всё ещё лю… - Не надо. - А? - разочаровано скривилась она. - Не хочу, чтобы ты пожалела о сказанном. - Но я не… - девушка прикусила всё ещё пылающую от его поцелуев губу, собирая всю свою решимость. – Я знаю, как это прозвучит, но я должна тебе рассказать… Дверь в класс резко отворилась, Лина вздрогнула и умолкла. Профессор Шарп бросил на них быстрый взгляд и скрылся в своём кабинете. Единственный раз, когда она попыталась открыться и честно всё рассказать, беспощадно обрубили. Теперь, когда бывший аврор может стать невольным слушателем её безумного признания, всю копившуюся решимость просто сдуло, как ветром. Себастиан сделал вид, будто она ничего и не говорила, а закончив с уборкой быстро поспешил к выходу и оставил её одну.