***
- Как тебе первый день учебы? - Спросил Джеймс, протягивая девочке кружку с горячим чаем. Та с благодарностью ее приняла и залезла с ногами на диван, куда вскоре пристроился и мальчишка. Они берут со столика неподалеку одну из книг и устроив ее на своих коленях, склоняются над пожелтевшими страницами. - Мне нравится - Сказала Ромина, переворачивая страничку, когда они оба закончили читать. Джеймс подругу не торопил, понимая, что читает она медленнее вовсе не специально. А брать второй фолиант и читать раздельно как-то не хотелось. - Сегодня учитель дал довольно много новой для меня информации, потому мне придется учиться куда усерднее, если я хочу нагнать тебя - Мальчишка самодовольно усмехнулся, за что получил шуточный легкий удар в плечо. Он рассмеялся, чуть не разлив ромашковый чай. - Прости, прости! - Тут же извинился он, уклоняясь от следующего удара. Вскоре они успокоились и в приятной тишине дочитали заданные им параграфы. Ромина продолжила, однако, чтение, взяв на этот раз книгу по Хогвартсу, которую Джеймс знал уже давно, а потому нет-нет отвечал на вопросы подруги. Признаться, ему было приятно помогать этой девочке, потому он старался отвечать максимально понятно. - Так, почему выбраны именно эти животные я поняла, вроде... Но зачем нужно разделение на факультеты? - На непонимающий взгляд Джея она задумалась, как бы яснее сформировать вопрос - Ну смотри - Начала она вскоре. - Всего есть 7 курсов. Как 7 классов в обычной... То есть в маггловской школе. Так зачем нужно еще и разделение на факультеты, если занятия при этом у всех одинаковые? Я понимаю, если бы у, например, Слизерина, был уклон в сторону... Ну, я не знаю... Да тех же “точных” наук. Руны, зелья... Ты понял. А у Пуффендуя, ну я даже не знаю... Пророчества. А так, какой от этого толк?- Мальчик понимающе протянул “Ааа”, кивнул, а затем задумался на пару минут. - Думаю это скорее дань традициям. В целом факультеты нечем то и не разделяются, просто у каждого из них есть свои... Как же правильно выразится? - Джей почесал затылок, взъерошив кудрявые волосы - Слизерин, например, считают факультетом “темных” магов. Не в плане магии... Скорее их считают зазнавшимися чистокровными злыми снобами. Пуффендуйцев - любителями растений и животных, при этом довольно мягкотелых и тупых. Когтевранцы - всезнайки, которые кроме зубрежки ничего не умеют. Понимаешь? - Девочка кивнула. - А что на счет Гриффиндорцев? Какой у них “грех”? - Мальчик задумался. Судя по его лицу мысли подобного рода ему не нравились, что Джеймс подтвердил. - Никаких. И вообще, Гриффиндор - лучший из факультетов. Там учатся храбрые, сильные и умные волшебники. Там папа с мамой учились. И там же буду учиться я. - Последние два предложения были произнесены с такой гордостью, что Ро даже заслушалась. - А что ты имел в виду под “Темные, но не по магии, а по поведению”? - Ромина разложила по полочкам новые знания и решила зацепить вместе с ними еще что-то. - Дело в том, что маги делятся в основном на “Светлых”, “Темных” и “Нейтралов”. Нейтральные маги в большинстве своем слабее темных или светлых. Они не имеют духа-хранителя рода. - Когда девочка и про это спросила, Джеймс вздохнул, устроился поудобнее и попытался сформировать мысль так, чтоб его поняли. - Маги делятся на чистокровных, полукровок и маглорожденных. У чистокровных и некоторых полукровок имеются свои рода. Например я - чистокровный маг, т. к. мои родители тоже маги, как и мои предки до них. То есть весь наш род - чистокровный. Мы имеем специальный алтарь. Он сделан из специального магического камня. В нашем случае это агат. Может быть бриллиант, топаз или любой другой, суть не в этом. Этот камень рода дает нашей семье подпитку. То есть пока другие маги пользуются только личным резервом магии, а после пополняют его с помощью окружающей среды, чтоб вновь колдовать, мы можем пользоваться и магией рода. А значит наши заклинания сильнее, мы сами здоровее, да и устаем меньше других, использовав одинаковое количество сил. У полукровок и маглорожденных не так. Понимаешь пока? - Ро кивнула - Камень рода дает не только это. Начнем с того, что и у камней есть подразделения. В большинстве своем делятся они на “Темные” или “Светлые”. Темные алтари подпитываются различными ритуалами с использованием крови. Достаточно пары капель, но порой и петуха зарезать будет необходимо. Там уже смотря какой ритуал ты проводишь. Так же темные алтари могут впитывать магию незваных гостей, получая таким образом “дань”. Чем дольше находятся в доме Рода, тем слабее становятся. Такая вот защита. Поэтому, если бы родители не разрешили бы тебе остаться, сегодня ты бы чувствовала себя очень плохо. Да и захотела бы оказаться отсюда как можно дальше чисто на интуитивном уровне. Да, Ро, наш род темный. Так, дальше... У светлых алтарей “дань” не берется, только излишки, если они есть или специально вливаемая магия. Кровь для большинства ритуалов не используется. А еще на них можно использовать некоторые магические растения вместо того же петушка ну и зельями заменяют кровь, но это реже... В общем и целом, светлые рода более “мягкие” именно по магии. Есть магические существа, которые распознают “запах” магии. У светлых он нежнее. У темных же более тяжелый и холодный. Так же Род имеет своего духа-хранителя. Рассказывать, как выглядит наш не буду, это довольно личная информация для каждой из семей. Но просто скажу, что они не повторимы. Даже если бы у меня был брат и он создал бы свой род, его дух был бы иным. Не таким, как у этого алтаря. У него была бы другая внешность и даже характер. Кстати, характер духа влияет на основную черту характера всех в этом роду. Например, Блэки - народ вспыльчивый. Мы - дружелюбные и более пластичные. Дух принимает в род, подсказывает, направляет, отсекает от рода и так далее. Поэтому принято считать, что у камня рода есть душа. У нейтралов этого нет. У них есть камень рода, который принимает все и сразу. При этом нет духа. С одной стороны, быть нейтралом удобно - подношения могут быть разные, как и ритуалы. Но отсутствие духа несколько ослабляет их. Дух — это защита. Ясно? А теперь, отвечая на твой вопрос: мы - темные, но мы не плохие. Темными в большинстве своем принято называть магов, которые пользуются своей силой во зло. Они упиваются властью. Такими могут быть и светлые по магии и нейтралы... Это не играет роли. - Я поняла... Спасибо, что объяснил, Джей. С прочтением книги вопросов становилось все больше и больше, но не многие из них были произнесены в слух. Все же и Джеймс многого не знал - он такой же ребенок, как и она и знает только то, что ему самому когда-то рассказывали. Потому спросит потом у мистера Морриса или у Флимонта с Юфимией. Одна книга сменилась на другую и магический мир с каждой прочтенной страницей, с каждым заданным вопросом становился все яснее и в то же время куда запутанней. Было много нюансов и “исключений из правил”, которые тоже создавали свое правило и свои исключения... Книги были захлопнуты, когда вопросов стало слишком много, а ответов не появлялось. После чтения был ужин. Там собралось все семейство Поттеров и малышка по какой-то причине чувствовала себя их частью, что согревало сердце. А когда после трапезы Юфимия предложила Ромине научить ее вышивать, та вообще, кажется, стала самым счастливым в мире ребенком. Так последующие три месяца и прошли: Завтрак, учеба - для детей и работа - для взрослых, обед, время на домашнюю работу или дополнительное чтение, потом ужин и вечера, когда все собирались вместе в гостиной. Женская часть занималась вышивкой, в то время как мужская - обсуждением политики, других магических семейств, артефактов и дугой всячины, к которой девочка прислушивалась и запоминала. Поттеры не забыли нанять еще одну учительницу - даму средних лет с чопорным характером и прямой, словно палка, осанкой. Сама женщина выглядела лет на 40, быть может. Только вот идеально собранные в пучок волосы, темное строгое платье и не менее строгое лицо делали ее немного старше своих лет. Мадам Лими. Она занялась обучением детей этикету, знакомила с магическими и маггловскими правилами приличия в высшем свете, заставляла зубрить родословные и истории известных семейств, учила танцевать, а также стала их учительницей по языкам, математике, литературе и таким предметам как: Физика, химия, маггловская история, биология. Иногда они с мистером Моррисом совмещали занятия. Например, на истории магии они заодно повторяли и историю семьи того или иного деятеля. В общем, было сложновато, однако это оказалось полезным, т. к. какой-то там чистокровный род (Детям позабыли сказать фамилию) праздновал день рождения своего сына. Потому его родители устраивали званный вечер и приглашали на него Поттеров со своим ребенком, что означало выход в свет, где знания лишними не будут никогда. Только вот взрослые решили, что присутствие Ромины так же обязательно. Почему? Девочка не понимала, ведь частью семьи не являлась, а значит ее в гостях не ждали. Однако спорить со старшими она не хотела, а потому послушно отправилась с Юфимией в магазин за очередным красивеньким платьем. Признаться, Ромина была смущена подобным, однако радость это, как не странно, не омрачало. Само приглашение просило посетить празднование в незнакомом девочке поместье лишь через две недели, а потому малышка расслабилась, позволив себе вернуться в привычную колею. По прошествии еще пары дней, Юфимия предложила детям прогуляться по прилегающему к их дому лесу. Ромина тут же с радостью согласилась, проговорившись о том, что очень уж хотела увидеть одно растение, описанное в ее любимой книге по травологии, однако прорастало оно дальше, чем они с Джеймсом позволяли себе заходить. Конечно, полюбоваться магическими травками хочется, но потеряться в чаще как-то не особо. Да и пугать старших девочка не стремилась. Джеймс, однако, от прогулки отказался, сообщив о том, что хотел показать отцу трюк на метле, которому научился недавно и они уже договорились на сегодня. Да и в целом мальчик на прогулку выходить не желал - настроение не то. Потому женская часть “семейства” удалилась одна. С Юфимией Ромина прошла куда дальше зеленой поляны. Женщина не возражала, с теплом наблюдая как девочка с горящими глазами исследует лес и его многолапых жителей. Малышка бегала туда-сюда, то и дело открывая взятый с собой томик, дабы сравнить растения на картинке и в реальности. Она то и дело дулась, причитая насчет того, что зелье без магии сварить не сможет, а после забывала о своих печалях, видя новые объекты для изучения. Пару колосков девочка все же сорвала и сложила между листами книги, дабы потом похвастаться мистеру Моррису своей находкой. Отличной идеей показалось ей вклеить в эссе по травологии, являющееся домашним заданием, еще и растение, про которое она и писала. Вскоре малышка немного успокоилась и вместе с женщиной присела на небольшое покрывало, которое наколдовала ведьма. Солнце пробивалось сквозь листву многолетних растений, которые раскинули свои руки-ветви так далеко, как только могли. Однако закрыть небо полностью им все же не удалось и голубые проплешины все же ярко выделялись на зеленом фоне. Птички пели, перелетая то в одну часть леса, то в другую. Ромине казалось, что они играют в догонялки. Особенно когда одно темное пятнышко, весело махая своими крылышками летело за другим, что-то быстро чирикая. А потом все на секунду замолкало. Казалось, что лес на краткий миг умирал, а после расцветал вновь, заставляя сердце девочки биться быстрее и радостнее. - Вижу, тебе очень нравится природа - Ромина перевела взгляд своих черных глаз на рядом сидящую женщину и смущенно кивнула. - Здесь очень красиво. - Тихо проговорила девочка - Мне кажется, что лес является местом, где можно спрятаться от всех невзгод. Он дарит тебе подарки, если ты хорошо себя ведешь. Или пугает, когда ты хочешь причинить ему вред. - Она коснулась растущего рядом голубого цветочка. - Поэтому мне нравятся уроки травологии, которые нам преподает мистер Моррис. - Девочка похлопала по книжке, которая лежала у нее на коленях. - Он рассказывает об интересных растениях и их свойствах. А еще очень интересным кажется зельеваренье. Но не знаю точно, я не могу пока варить ничего... Да и вряд ли смогу хоть когда-то - Последнее она проговорила почти шепотом. Что, если она не маг? Тогда в этом прекрасном мире для нее не найдется больше места. Придется вернуться к родителям, не так ли? В тот серый, страшный мир и позабыть об этом месте, как о подслушанной сказке. Ромина этого искренне не желала... - Дорогая, а хочешь я научу тебя плести венки? - Мягкий голос мадам Поттер позволил девочке вынырнуть из мрачных размышлений. Она сделала глубокий вдох, наполняя легкие кислородом со слабым сладковатым запахом цветов, а после улыбнулась и кивнула. - Тогда будь добра, собери цветы, которые тебе понравятся - Юфимия убрала непослушный белый локон за чужое ушко и сорвала цветочек подле себя. - Примерно такой длинны, чтоб было удобнее. - Показала она ромашку девочке, и та серьезно кивнула. Казалось, что ей дали крайне важное задание, с которым она желала справиться как можно лучше, ведь от этого, кажется, зависела чуть ли не чья-то жизнь. Юфимия же наблюдала за малышкой, которая, выкинув мрачные мысли из головы, легкой поступью шагала между деревьев, то и дело срывая полюбившиеся ей прекрасные цветы. Время от времени малышка замирала, слегка касаясь лепестков своими маленькими пальчиками, не чувствуя, как в ее волосах и улыбке путаются солнечные лучи. Они ласкали молочную кожу и золотом скатывались по простенькому прогулочному платью, опускаясь в траву. Туда, где пестрели ромашки, незабудки, первоцветы, адонисы и недотроги, а зелень становилась изумрудно-зеленой, мистической... Или из-за Ромины эта картина казалась таковой? - Я принесла - Улыбаясь, сообщила малышка, неся в руках яркий букетик. Она опустилась на колени подле Юфимии и протянула женщине растения. Та улыбнулась девочке и взяв три цветочка, стала объяснять своей внимательной ученице как правильно плести цветочный венок. Вскоре она попробовала и сама. - У тебя отлично получается! - Похвалила ее Юфимия, поглаживая по голове. Девочка смущенно улыбнулась и продолжила плести. Вскоре, однако, ведьма спросила у девочки может ли она ей заплести волосы, и та с радостью согласилась, присаживаясь так, чтобы женщине было удобно перебирать ее белоснежные локоны. Сама девочка продолжила заниматься цветочной короной, по секрету сообщив, что хочет такие сделать и Джеймсу, и мистеру Флимонту. - Могу я... Кое-что спросить? - Неуверенно уточнила девочка и услышав утвердительный ответ, все же собралась с силами - Джеймс проговорился, что всегда хотел быть не единственным ребенком в семье. А вы... - Она смущенно замолкла, понимая, что вопрос был слишком личным и с ее стороны это было не красиво. - Почему я не родила вновь? - Спокойно, ласково спросила Юфимия, продолжая плести косу малышке перед ней. - Понимаешь, когда я вышла замуж за Флимонта, оказалось, что мне очень тяжело забеременеть... Ты ведь знаешь, что это? - Девочка кивнула, вспоминая женщину с соседнего дома. Казалось, что она вечно ходит беременной с большим, круглым животом и ругает своего мужа. У них детей шесть было, наверное... Юфимия продолжила - Я, признаться, думала, что Флимонт откажется от меня. Все же мы из чистокровных семей, а продолжение рода является очень-очень важным аспектом. Конечно, у нас есть деньги и были тогда, но... Это все же совсем другое. К тому же мы с моим мужем любили друг друга и надеялись подарить нашу любовь нашему общему ребенку. Но время шло, мы не молодели... Конечно, маги живут куда дольше магглов, но возраст и на нас влияет. Мы уже и не надеялись, что у нас появится малыш, но я узнала о том, что ношу под сердцем Джея. Ты не представляешь, как мы был счастливы - Ромина, даже не оборачиваясь слышала, что Юфимия улыбается - И счастливы до сих пор... Я вряд ли рожу вновь, дорогая, слишком сложно для нас было добиться этого в первый раз, слишком сложные были роды... — Значит, Джеймс так и будет один в семье? - Ох, не совсем... - Осторожно начала Юфимия - Конечно, родной брат или сестра у него вряд ли появится, но, в конце концов, всегда есть возможность усыновления ребенка. Ритуал принятия в род делает тебя частью семьи перед законом и, что более важно, Магией. То, что для магов является истиной силой. Матерью. Словно Бог, понимаешь? - Девочка кивнула - В таком случае ребенок становится полноправным членом семьи. Он носит фамилию своего рода, получает поддержку и защиту. Ну и любовь, конечно - Ромина почувствовала, как сердце забилось быстрее. Она ведь тоже могла бы стать частью этой семьи, не так ли? Могла бы гордо называть себя Поттер. У нее были бы любящие родители и даже старший брат! Она бы старалась, чтоб быть хорошей дочерью, правда старалась бы! И училась бы очень хорошо, и вела себя... Все же ей очень нравилось здесь находится. Нравилось, что эти люди о ней заботятся, что помогают, поддерживают и беспокоятся о ней. С ними тепло и комфортно. Она не боится рассказывать о своих увлечениях, ведь знает, что ее не высмеют или ударят. Она хотела быть частью семьи Поттер. Частью их семьи. Женщина берет ленту, которую трансформировала из ромашки и перевязала волосы малышки, которые уже успела заплести в красивую косу. Девочка тем временем закончила заниматься венками, а потому обернулась к старшей. Юфимия смотрела в глаза Ромины с теплотой и нежностью, ведь все же даже за такой короткий промежуток времени она успела привязаться к этому белому вороненку... - Ромина, ты бы хотела, чтоб мы тебя удочерили? - Тихий голос женщины растворился в зелени леса, как и такой же тихий ответ...Часть 4
7 мая 2023 г., 08:00
Примечания:
У автора сегодня день рождения)
Признаюсь в маленькой слабости - хотела начать выкладывать ФФ именно в этот день, ведь я немного эгоистка и свое др решила делить с главной героиней - малышкой Ро (Да, ее день рождения 7 мая). Но спасибо моей любимой Маме за то, что поддержала меня, а так же Вам за то, что дарите мне радость каждым прочтением и комментарием <3
- Ох, так вы и есть наша новая ученица? - Старик с круглыми очками с интересом смотрел на незнакомку. Та сложила ручки перед собой на платьице и таким же сияющим взглядом разглядывала пожилого мага. Он был приземист, с собранными на затылке в забавный “бублик” седыми волосами. Однако его возраст не стал причиной плохой фигуры. Наоборот, старый маг мог похвастаться хорошей мускулатурой и легкой, бесшумной походкой, хотя и был “крупным” - Рад знакомству, юная мисс. Я Джеффри Моррис. Можно просто мистер Моррис - Мужчина протянул малышке руку одним осторожным, но уверенным движением и Ромина даже подавила в себе желание дернуться, отстраняясь от чужого касания. Наоборот, она вложила свою ладошку в чужую “лапу” в приветственном жесте. Старик ей нравился. Он напоминал девочке дедулю Бис с соседней улицы от того места, где она раньше жила. Тот тоже был низким, улыбчивым и седым. Однако был худым. Но, несмотря на старость, двигался быстро, особенно когда работал в своей лавочке. А еще забавно ругался. Любимыми для Ромины стали ругательства: “Едрит твою налево”, “Йошки-Пашки” и “Шмакодявки”. Последнее он использовал в большинстве случаев обращаясь к детворе, которая любила играть перед дверьми его магазина, производя при этом огромное количество шума.
- Здравствуйте, мистер Моррис - Улыбнулся Джеймс, на что получил ответные приветствия. Дети уселись за стол. Библиотека пахла старыми фолиантами, пылью и чем-то домашним, теплым. Девочке это место жуть как понравилось еще при первом осмотре дома. И факт того, что они будут здесь проводить кучу времени, ее даже радовал.
- И так, друзья мои - Учитель потер свои огромные ладони одна о другую, хитро поглядывая на учеников. Вот он достает палочку и взмахивает ей. С полок тут же слетают некоторые тома и плавно левитируя, опускаются недалеко от улыбающихся детей. Они уже видели, как колдуют Поттеры-старшие, однако сами они таким заниматься (как минимум по закону) еще не могли, потому с радостью и легкой завистью наблюдали за теми, кто мог - Начнем, пожалуй, с того, что в 11 лет магам приходит письмо с Хогвартса. Совсем не важно на какой из факультетов вы попадете, в конечном счете предметы у вас будут одни и те же. Основные уж точно, а там выберете дополнительные по душе. - Один из учебников опустился на стол прямо перед малышней и открылся. - Потому мы с вами и будем проходить основные предметы. Ими являются: Трансфигурация, заклинания, зельеваренье, история магии, защита от темных искусств, астрономия и травология. Думаю, что стоит так же пройтись по основам магловедения, прорицания, изучения древних рун и уходом за магическими существами. Ну и немного полеты на метле. - Старик подмигнул радостному Джеймсу - Однако последние предметы мы не будем изучать углубленно, друзья мои. Просто мне бы хотелось, чтоб вы к концу второго года обучения четко понимали какие у вас сильные или слабые стороны и, как следствие, выбирали те два предмета, которые будут вам больше по душе. К сожалению или счастью, за пределами школы запрещено колдовать несовершеннолетним. Потому палочку вам купят ближе к поступлению. Ну или лет к 10, когда ваш магический фон устаканится. Однако мы в любом случае разучим теорию, дабы вам было проще, а также те предметы, на которых магия вам не понадобится. Так же со временем я буду добавлять вам те или иные предметы, которые либо станут постоянными, либо мы их с вами пройдем вскользь. Джеймс уже довольно многое знает, но ничего, мисс, мы быстро его нагоним, а если сильно постараемся, то и перегоним... - В конечном счете, после “Вступления” мистер Моррис провел для детей урок по истории магии, задев и основы астрономии, травологии, и всех предметов понемногу. Даже про квидич рассказал. Однако это, скорее, было для Ромины, потому как мальчишка справа от нее, как оказалось, летать на метле умел, пусть пока не научился делать кувырки или какие-то сложные трюки, но в любом случае мечтал стать великим игроком. Быть может на позиции охотника или загонщика... В любом случае, для Джеймса новой информации было куда меньше, чем для Ромины и это вгоняло в тоску, а голова начинала болеть от переизбытка нового. Однако она с завидным упорством продолжала слушать преподавателя, порой что-то записывая в своем толстом черном блокноте, подаренным Джеймсом.
Для девочки в качестве ознакомительной литературы было предоставлено пару увесистых томов, которые, благо, перенесла в комнату домовушка Ви, а также уже обоим ученикам были заданы параграфы для изучения в качестве домашнего задания.