***
Алина решительно отбрасывает все мысли. Она направляется в ванную, умывается и, взглянув на себя в зеркало, удивляется произошедшим изменениям. Хотя ее внешность осталась прежней, Алина ощущает себя другим человеком. Она больше не та сиротка или картограф. Теперь она Призывательница солнца… Но заслуживает ли она этого титула? И что ожидает ее в будущем? В отражении зеркала она видит испуганную молодую девушку. Ее волосы слегка взъерошены, а щеки слегка помяты после крепкого сна. Только сейчас она начинает осознавать, в какую опасную игру ввязалась. Вчера Кириган мог бы убить ее... Стоит ли ему верить? Способен ли он на чувства, кроме гнева и ненависти? Может быть, вся его вчерашняя доброта была лишь новой манипуляцией? Может быть, он хочет отомстить за ее отказ? Из этих мыслей Алину выводит стук в дверь. Она выходит из ванной комнаты, но не решается открыть дверь. — Войдите! — говорит девушка, пытаясь поправить свои волосы и ночнушку. Дверь открывается, и в комнату со спокойным выражением заходит Женя, неся поднос с завтраком. — Доброе утро, Призывательница солнца, — говорит рыжеволосая девушка с улыбкой. — Как тебе спалось? Какие у тебя впечатления после вчерашнего дня? Женя ставит поднос на стол Алины и поворачивается к ней. — Я заметила, что ты несколько раз покидала бал, а потом и вовсе ушла… — она заинтересованно приподнимает брови. — Ты… была с Генералом Кириганом? Алина застывает на месте от такого прямого вопроса. Женя выглядит озадаченной и заинтересованной. В голове Алины вновь проносится весь вчерашний день, и холодные мурашки пробегают по ее спине. Что это было за чувство? Страх или трепет? — А… Ну… — Алина закусывает губу и отводит взгляд, колеблясь. Женя сразу же замечает эти эмоции и натягивает понимающую улыбку на свое лицо. Она делает маленький шаг к Алине и кладет руку ей на плечо. — Тебе не обязательно мне рассказывать… Позавтракай для начала, — успокаивающе говорит Сафина. Алина кивает и садится за стол. — Хочешь составить мне компанию за завтраком? — спрашивает девушка, похлопывая по стулу рядом. Женя удивленно смотрит на Алину, видимо не ожидая такой просьбы. Кажется, она не верит своим ушам и смотрит недоверчиво на Алину. — Ты… серьезно? Ты хочешь позавтракать… со мной? — пробормотала Женя, нерешительно подходя к Алине. — Да… Почему бы и нет? — спокойно говорит Алина, не обращая внимания на удивление Жени. Рыжеволосая, кажется, еще сильнее опешила, когда Алина подтверждает это. Кажется, что никто никогда не относился к ней… вот так, дружелюбно. Она неуверенно садится на стул и кладет руки на колени, скрывая свою минутную уязвимость. — Хорошо, спасибо, это… очень мило с твоей стороны… — Женя слегка улыбается и придвигает к себе тарелку и кружку. Она разливает чай и поднимает взгляд на Алину, когда делает глоток. Алина же была в своих мыслях. Она прокручивала в голове весь вчерашний день, будто не понимая, было ли это правдой или это был сон. Как вообще возможно, что Кириган был влюблен в нее? Это просто невообразимо ни для кого. Девушка медленно поднимает взгляд, делая глоток чая, прежде чем встретиться с глубоким взглядом Жени, будто та слышала и видела мысли Алины, будто могла заглянуть в ее душу и легко увидеть все ее секреты и все ее чувства. Но в момент лицо рыжеволосой смягчается, и на нем появляется легкая мягкая улыбка. — Видимо… — тихо начинает Женя. — У тебя был очень насыщенный вечер… Ты выглядишь сбитой с толку и потерянной… Будто на тебя обрушилось что-то снежным комом… Я не буду спрашивать тебя еще раз, но знай, что ты не одна… Женя вздыхает, поставив чашку на стол, и ее лицо слегка холодеет, когда она сплетет свои пальцы в домик, положив локти на стол. — Но Малый Дворец опасен, Алина… — говорит она еще тише, будто боится, что ее кто-то услышит. — Здесь нет друзей… только временные союзники, которые пользуются тобой в своих интересах… Не доверяй никому… Алина удивленно смотрит на Женю. Уже не в первый раз ей говорят об опасности, и вчера она прочувствовала это на своей шкуре. — Не верь никому… — Женя делает паузу, когда ее пальцы переплелись сильнее. — Даже мне… Лицо Алины побледнело от удивления. Неужели Женя только что сказала, что Алина не может ей верить? — Ты слишком чиста для этого места, — произнесла Женя с легкой улыбкой. — Ты как яркий свет в этой темноте. И после вчерашнего представления… — Она наклонилась ближе к Алине. — Каждая тёмная тварь захочет воспользоваться тобой и поживиться тобой… Алина вздрогнула, осознавая реальность. Но ведь она не одна, не так ли? С ней Николай, и скоро вернётся Багра… — Я не хочу тебя пугать, Алина, — продолжила Женя. — Пойми, я просто хочу тебя предостеречь… — она вздохнула. — Я хочу быть с тобой друзьями… Ты так добра… Но тогда мы обе окажемся в опасности… — Что? Обе будем в опасности? Что за опасность? Ты имеешь в виду Генерала Ки-… — спросила Алина, но тут же осеклась, услышав шаги за дверью. — Тише! — прошептала Женя, когда мимо прошёл кто-то. — Здесь тонкие стены, Алина, и везде есть уши. Здесь… тебе не стоит говорить о нём плохо… Алина снова вздрогнула, чувствуя, как её сердце замирает. Она не может чувствовать себя в безопасности даже в своей комнате. — Мы можем быть союзниками, Женя, — предложила она. Женя вздохнула, поджав губы. Её сомнения и сопротивление были очевидны. Но, кажется, в этот момент она сдалась. — Хорошо, Алина… Мы будем союзниками… Я постараюсь стать хорошим союзником, но помни мои слова… — произнесла она с легкой улыбкой, немного расслабившись. — Тогда раз мы союзники… Не могла бы ты мне помочь? Я бы хотела отправить письмо моему другу… Другу, с которым я так давно не общалась и даже не знаю, помнит ли он меня… — Алина сделала глоток чая и вновь посмотрела на Женю, но теперь с надеждой в глазах. — Ох… Я… — Женя была слегка сбита с толку такой просьбой, но быстро пришла в себя. — Да, конечно. Я постараюсь сделать всё возможное, чтобы это письмо попало в нужные руки… Алина облегчённо выдохнула. Неужели она действительно сможет передать весточку Малу? — Хорошо, тогда дай мне несколько минут, чтобы я написала письмо. — Конечно, — кивнула Женя. Алина встала со стула и, подойдя к туалетному столику, нашла лист бумаги и перо с чернилами. Она села за стол и начала быстро писать письмо своему другу, где описывала всё, что с ней произошло, и спрашивала о нём. Через несколько минут она встала из-за стола, сложила письмо в конверт и отдала его Жене. — Пожалуйста, попроси отправить это письмо в Первую Армию к Мальену Оретцеву. Это мой друг детства. Женя кивнула и встала из-за стола. — Хорошо, конечно. Я сделаю всё возможное, чтобы это письмо дошло до него… А теперь позавтракай. Удачного тебе дня, Алина, — произнесла она с тёплой улыбкой и вышла из комнаты.***
Женя вышла из комнаты Алины, с волнением разглядывая письмо. Что же написала Алина? И как же отправить это послание? Может быть, попросить помощи у Генерала Киригана? Рыжеволосая девушка шла по коридорам, погруженная в свои мысли, крепко сжимая письмо в руках, пока не столкнулась с кем-то… Сафина резко отшатнулась назад и подняла голову, встретившись с пронзительными глазами Николая. — Женя? Какая неожиданная встреча… — произнес он, отступая на шаг и внимательно осматривая ее с ног до головы. Заметив таинственный конверт в ее руках, он удивленно поднял бровь. Рыжеволосая девушка сразу же спрятала письмо за спину и нахмурилась. — Извините, я задумалась и не заметила вас, — вежливо сказала она, поправляя кефту и стараясь сохранить невозмутимость. — Я заметил у тебя какое-то письмо. Тебе нужна помощь с его отправкой? В последнее время не каждый Гриша может отправить послание за пределы Малого Дворца… — Николай наклонил голову вбок, внимательно изучая девушку перед ним. Женя слегка расширила глаза, словно сомневаясь, как ей поступить. — Это письмо Алины… — тихо произнесла Сафина, протягивая конверт Николаю. — Она просила отправить его своему старому другу, но я не знаю, как отправляют письма в Первую Армию. Я никогда раньше не делала ничего подобного… Так что мне нужна помощь… Николай взял конверт в руки и убрал его в карман своего жакета. — Не переживай, я позабочусь об этом, — ответил он с мягкой улыбкой. — Кого ты собиралась попросить о помощи? Что если бы ты не наткнулась на меня? Сафина подняла голову и слегка прищурила глаза, озадаченная его вопросом. — Я думала попросить о помощи Генерала Киригана… — Киригана? — Николай слегка нахмурился. — Ну… Тогда я рад, что ты наткнулась именно на меня. Удачного дня, Женя. Не говоря ни слова, Николай развернулся на каблуках и резко направился в другую сторону. Женя была слегка удивлена такой реакцией и, кажется, немного пожалела о том, что отдала письмо Николаю. Да, она знает, что они с Алиной друзья, и поэтому решила, что лучше отдать письмо Николаю, чем Киригану, но… она должна была отдать это письмо Дарклингу. Женя сжала двумя пальцами свою переносицу и резко выдохнула. — Мне конец… — пробормотала она себе под нос, прежде чем направиться в сторону тренировочной площадки, где как раз находился Генерал.***
Александр стоял в центре тренировочной площадки, пристально наблюдая за Гришами, которые занимались боевыми искусствами в парах. Его резкий и холодный взгляд следил за каждым движением солдат. Гриши выкладывались на полную, стараясь не вызвать гнев грозного Генерала. Вдруг дверь в тренировочный зал открылась, и внутрь нерешительно вошла Женя. Кириган сразу же заметил ее и поднял ладонь вверх, подавая знак, что тренировка может остановиться. Гриши облегченно выдохнули и упали на пол, пытаясь отдышаться, а Александр в своей обычной суровой манере направился к Жене. Вся уверенность Сафиной испарилась, когда она увидела Генерала, приближающегося к ней, словно темный хищник. Стоит ли ей рассказать ему о письме Алины? Александр стремительно сократил расстояние и встал перед Женей, угрожающе возвышаясь над ней. — Доброе утро, Генерал Кириган… — произнесла Женя, стараясь выглядеть уверенно. — Что случилось, Женя? Выкладывай, — резко сказал Генерал, заставив девушку вздрогнуть. Женя сделала шаг назад, со страхом глядя на Киригана, который прищурил глаза в недружелюбной манере. — Сегодня утром, как обычно, я принесла завтрак Алине… — начала говорить Женя, описывая сегодняшнее утро. Сначала Александр оставался холоден, но когда речь зашла о письме, его лицо омрачилось, и он широко раскрыл глаза. — И где же сейчас это письмо? — он старался казаться спокойным, но каждый в помещении ощущал холод и тьму, которые начали сгущаться в воздухе. Солдаты начали тихо шептаться и оглядываться по сторонам, когда в комнате становилось все темнее и темнее. Кириган смотрел на Женю своими пронзительными глазами, которые, казалось, стали темнее самой ночи. Женя заметила, как ее колени затряслись от страха, а губы слегка задрожали, когда Кириган ждал ответа. Чем дольше она молчала, тем мрачнее становилась атмосфера. — Письмо… Я… — голос Сафиной задрожал. — Ты… — Я отдала письмо Николаю… — быстро выпалила Женя, вжавшись в стену. Повисло молчание. Лицо Киригана вытянулось, словно все остановилось. — Ты отдала письмо… Николаю…? — тихо повторил Дарклинг. — Д-да… я. Я-я… — Ты… — лицо Генерала помрачнело, и он прошипел. — Ты бесполезное отродье… Женя застыла в ужасе. — А от бесполезных вещей… — Дарклинг сжал кулак. — … надо избавляться… Атмосфера накалилась, и в комнате стало темно. Женя видела перед собой только глаза. Острые, темные, бездушные и жестокие. — Генерал… Это ведь всего лишь письмо ее другу… В этом нет ничего-… Глаза Жени широко раскрылись, и она захрипела, когда Дарклинг схватил ее за шею и поднял над землей. Рыжеволосая девушка сразу же вцепилась в его руку, пытаясь поймать воздух ртом. Кто-то из Гришей взвизгнул, а кто-то продолжал хранить молчание. Все были напуганы такой жестокой сценой. Темный Генерал потерял контроль? Но что же случилось такого, что могло его так разозлить? Солдаты старались не двигаться и даже не дышать, со страхом наблюдая за происходящим. — Кхх… Генерал Кириган… — прохрипела Женя, широко раскрыв глаза, пока хватка на ее шее становилась все крепче и крепче. — Я приказал тебе следить за Алиной и докладывать мне все. Абсолютно все… — рявкнул Дарклинг. — Это значило, что ты была обязана принести письмо сюда. Неужели у тебя вообще не хватило мозгов об этом додуматься? Ты отдала письмо Николаю! Женя закрыла глаза от испуга, сильнее вцепившись в руку, которая крепко держала ее. — П-простите… я… — прошептала она, но ее вновь прервали, когда Дарклинг бросил ее на пол, заставив Гришей вздрогнуть от страха. — Я даю тебе еще один шанс… Тебе лучше не подводить меня больше… — прорычал Генерал, прежде чем быстро покинуть тренировочный зал. Когда он вышел, тренировочный зал сразу же вернулся в первоначальный вид, не считая испуганных Гришей и Жени, которая кашляя лежала на полу, держась за свое горло. Некоторые Гриши сразу же подбежали к ней, а кто-то воспользовался возможностью убежать и разнести слухи о произошедшем по всему Малому Дворцу, поднимая панику.***
После ухода Жени, Алина, надев свою обычную синюю кефту, подошла к двери, собираясь выйти из комнаты. Она взглянула в зеркало и заметила отметину. Эта метка вызывает у неё отвращение. Ей ненавистна эта метка и то, что за ней стоит, но она всё ещё ощущает его силу и влияние. Проходя по коридорам, она обратила внимание на то, что многие люди обращают на неё внимание и смотрят снизу вверх с благоговением. В Маленьком дворце появилось много людей, которые всё ещё высоко ценят её и смотрят на неё с уважением. Однако теперь она заметила и нечто иное. Многие люди смотрели на неё со страхом, и эти взгляды были полны страха перед чем-то, чего она не понимала. Она шла по коридорам и видела, как многие люди приходят и уходят, находясь в состоянии суматохи и возбуждения. Что происходит? Алина продолжала идти вперёд и вскоре вышла на главный двор Маленького дворца. Там она обнаружила огромную толпу, все говорили одновременно, и каждый был чем-то очень взволнован. Она увидела множество людей, очень много народу, и все они, казалось, чего-то ждали. Затем она заметила кое-что… кого-то. В центре толпы стояла Багра. И когда Алина увидела её, в толпе раздался ропот предвкушения, шепот волнения и удивления. Все пришли посмотреть на неё. Алина улыбнулась. Багра вернулся! Она обещала, что вернётся и поможет Алине. Но… почему она решила сделать это так открыто? Багра не хотела попадаться на глаза Александру и пряталась в лесу, но теперь она так открыто возвращается? Есть ли у неё какой-нибудь план? Пробираясь сквозь толпу к Багре, Алина пыталась подслушать разговоры людей. — Просто подожди, ты увидишь, — говорили они друг другу. — Доверься ей, она знает, что делает. Все были поражены и обрадованы внезапным возвращением Багры. По слухам и рассказам, она отсутствовала в Малом Дворце около года, а возможно, и дольше. Гриши тренировались самостоятельно, но без такого талантливого наставника, как Багра, им было сложно достичь настоящего мастерства. Багра с улыбкой кивает Гришам, а когда замечает Алину, сразу же пробирается через толпу к ней и крепко обнимает. Алина отвечает ей тем же, и на мгновение все проблемы исчезают. Девушка ощущает спокойствие и безмятежность. Теперь она в безопасности, не так ли? — Я так сильно скучала по вам, Багра. Я не ожидала, что вы вернетесь так неожиданно и быстро, — тихо говорит Алина, крепко обнимая женщину. — Да, Алина, — отвечает Багра с легкой улыбкой, но в ее глазах мелькает грусть. — Я вернулась, потому что многое произошло и изменилось, и это заставило меня вернуться обратно. У меня есть важные новости, и впереди важная работа... — она на мгновение замолкает, а затем продолжает, отводя Алину чуть в сторону от толпы Гришей. — Но сейчас не об этом… Багра пристально смотрит Алине в глаза. — У нас не так много времени... — говорит она, нежно поглаживая Алину по спине. — Я думаю, есть прогресс, потому что он сказал, что вроде как влюбился в меня, — тихо отвечает Алина. — Отлично, отлично, — восклицает Багра, и в ее глазах загорается гордость. Она наклоняется и снова обнимает Алину, прежде чем продолжить. — Значит, мы добиваемся прогресса. Я очень горжусь тобой и тем, чего ты достигла... Возможно, это не так много, но это большой шаг, Алина... Она слегка сжимает Алину в объятиях, прежде чем отстраниться и упереть руки в бедра. — А теперь нам нужно поговорить о плане и об информации, которую мне удалось выяснить... — Тогда мы можем пойти куда-нибудь еще? Здесь много людей... — Да, ты права, давай пойдем в другое место, — говорит она, прежде чем осторожно потянуть Алину сквозь толпу в другую часть Маленького дворца. Они идут по тропинке, пока не достигают небольшой хижины. Багра приоткрывает дверь и заходит внутрь, кашляя от пыли, которая накопилась там за время ее отсутствия. — Да, здесь понадобится уборка, — тихо говорит женщина, пока они спускаются по ступенькам. Алина призывает свет, пока Багра ищет свечи и зажигает их. Когда все готово, они садятся на стулья. — А теперь, — говорит Багра, — давай поговорим о том, что нам нужно сделать, и о том, как мы собираемся совершить наш план... Алина кивает, удобно располагаясь на стуле и мельком оглядывая помещение. — Я думаю, что сначала мне нужно полностью влюбить его в себя... Он должен доверять мне, — задумчиво говорит Алина, осознавая всю опасность. — Еще мне нужно будет тренироваться... Следующий шаг — внимательно изучить его библиотеку, чтобы выяснить, где находится нужная нам книга древних... А потом... Я украду книгу... И все закончится. — Очень хорошо, — говорит Багра, ее губы растягиваются в натянутой улыбке. — Похоже, у тебя все продумано... Веди себя естественно и создай у него впечатление, что он тебе небезразличен. Если он любит тебя, он будет доверять тебе еще больше... и он не увидит того, что ты планируешь сделать... Но помни... Александр не глупец. Одна оплошность... И тебе несдобровать. Она откидывается назад, напряженно размышляя. — И когда ты все-таки найдешь эту книгу... тебе надо будет принести ее ко мне, чтобы потом мы вместе покинули Малый Дворец. Алина, кивнув, согласилась: — Да, эта книга древних, как вы и сказали, действительно очень важна. Однако я не уверена, что смогу быстро добраться до неё... Это займёт несколько месяцев. Но у нас есть это время... — Да, время летит слишком быстро, — кивнула Багра. — И мы должны использовать его, пока оно у нас есть. Но у тебя есть несколько месяцев. Будь готова, Алина. Всегда будь начеку. И помни... ты та, у кого есть сила. Не позволяй ему контролировать тебя, не позволяй ему использовать свою силу Гриши. Ты должна быть сильнее его здесь, и ты должна помнить об этом... — Багра указала на сердце Алины. — Хорошо... Я рада, что ты вернулась. Но ты сделала это так внезапно и открыто... Учитывая ваши напряжённые отношения с Александром, он может счесть это вызовом. Пожалуйста, будь осторожна... — Я осторожна, — произнесла Багра немного резким голосом. — Я была осторожна в течение долгого времени. Но мы не можем продолжать прятаться. Мы должны остановить его сейчас, пока ещё можем. Это может быть рискованно, но... Она вздохнула, но слегка улыбнулась Алине. — Я буду осторожна, — сказала она уже мягче. — И я знаю, что могу доверять тебе, Алина. Ты тоже будешь осторожна, не так ли? Алина кивнула. — Да, я буду. Думаю, сейчас самое время мне отправиться на тренировку... А потом нам нужно встретиться вместе с Николаем, чтобы всё обсудить. Но у нас появился ещё один союзник, о котором я расскажу позже. — Да, думаю, ты права, — согласилась Багра, кивнув. — Ты должна быть готова ко всему. И чем скорее ты со всем этим разберешься, тем лучше. У тебя есть несколько месяцев... Убедись, что ты готова. Она улыбнулась и добавила: — И убедись, что ты тоже готова всем сердцем. Я знаю, что это будет самая трудная часть, но к этому нужно быть готовым, когда ты сделаешь то, что должно быть сделано... Алина снова кивнула и встала со своего места. — Тогда я пойду... — Иди, — сказала Багра, — и будь в безопасности... Алина могла сказать, что Багра относится к этому серьёзно. Сделав шаг вперёд, она положила руку на плечо Алины и посмотрела ей прямо в глаза. — Будь очень осторожна, — произнесла она. — И приготовься к тому, что тебе предстоит сделать. Затем она отпустила её плечо, позволяя Алине повернуться и уйти. Алина вошла в Малый Дворец и вновь пошла по коридорам.***
Проходя по коридорам, Алина обращает внимание на то, что люди вокруг нее выглядят ещё более взволнованными, чем раньше. Они громко разговаривают, и многие куда-то спешат, словно торопятся поскорее оказаться в другом месте. У многих из них она замечает сумки разных размеров, наполненные разнообразными вещами, такими как одежда и еда. Внезапно до неё доходит осознание происходящего. — Они покидают Малый дворец, — бормочет она. — И… они выглядят так, словно убегают. Они чего-то боятся? Алина вопросительно смотрит на них и решает последовать за ними. Что же происходит? — Что происходит? — спрашивает она у Гриши. Первый Гриша, мимо которого она проходит, лишь бросает на неё сердитый взгляд и проходит мимо, не отвечая на вопрос. Вскоре она замечает, что и остальные Гриши не проявляют к ней никакого интереса. Вдруг, чуть дальше впереди, она видит бегущего Гришу, который затем падает на колени. По его лицу текут слезы, и он выглядит испуганным. В руках он сжимает что-то похожее на письмо, крепко сжимая его и всхлипывая. — Что происходит? — повторяет Алина, надеясь, что этот Гриша сможет ответить на её вопрос. Она помогает ему встать. Гриша, мужчина постарше, настороженно смотрит на Алину, и она замечает, что его глаза красные и воспалённые от слёз. Когда он говорит, его голос звучит хрипло, и Алина ощущает укол грусти от его состояния. — Кириган… — он шмыгает носом, и Алина видит, что письмо, которое он держит в руках, скомкано и пропитано его слезами. — Темный Генерал чуть не убил Гришу… Слухи быстро распространились по дворцу… Он протягивает письмо Алине. — Мы все умрём, — тихо говорит он. — Мы все умрём… Сначала один Гриша, а потом он обезумеет и начнёт убивать… «Неужели Тень?» — думает Алина, глядя на группу испуганных Гриш, которые пытаются убежать. «Неужели всё так серьёзно?» — Я разберусь с этим. Мне нужно остановить его, — убегает она в Маленький дворец. Пока Алина бежит так быстро, как только может, обратно в Маленький дворец, в её голове роятся различные мысли. Что могло привести всех этих людей в такой ужас? Действительно ли это Тень? Или что-то ещё? Она должна докопаться до сути, она должна знать. И в глубине души она осознает… что её долг как Призывателя Солнца — позаботиться о том, чтобы эта ситуация не вышла из-под контроля. Поэтому она спешит.***
Алина бежит по коридорам в поисках Киригана. С ним что-то случилось. Неужели Тень снова взяла над ним контроль? Алина не позволит ему совершить что-то ужасное. Она бежит так быстро, как только может, зная, что Тень способна на многое. Ей нужно как можно скорее найти его, прежде чем он совершит что-то поистине ужасное. И тут она замечает кое-что. Пройдя по длинному коридору, она видит кабинет Киригана. Она использует свой шанс и бежит по коридору так быстро, как только может. Остановившись у входа, она переводит дыхание. Алина быстро стучит в дверь и открывает её, не услышав ответа…***
Кириган стремительно шагает по коридорам, обуреваемый гневом и тьмой. Он позволил себе вспылить, и теперь Гриши испытывают страх перед его гневом. Однако он должен как можно скорее добраться до своего кабинета, чтобы не совершить новых ужасных поступков. Оказавшись в кабинете, он с силой захлопывает дверь и, прислонившись к ней спиной, закрывает глаза, пытаясь сделать глубокий вдох. Темнота постепенно заполняет помещение, и он ощущает присутствие своего верного спутника — Тени, который с мрачным смехом кружит по комнате. — И что же это было, Александр? — с нескрываемым злорадством спрашивает Тень. — Это ведь всего лишь письмо… для ее друга… Или же это больше, чем просто друг? Александр, нахмурившись, проходит к своему столу. Воздух словно потрескивает от напряжения и тьмы, окутывающей кабинет. — Ты признался ей в любви уже дважды… А она пишет какому-то жалкому солдату из Первой Армии… Как неприятно, наверное… — продолжает Тень, летая по комнате. — Она тебя не любит. Вот и все… И никогда не полюбит… Зачем ей ты? У нее есть тот «друг», да еще и Николай… После упоминания Николая и прямых намеков Тени Александр мрачнеет. Тень снова насмешливо хихикает. — Я говорил тебе, что это пустая трата твоего времени… У тебя нет сердца… Признай, что тебя тянет только к ее силе… Ты уже разучился любить за все эти века. Почему думаешь, что это то самое чувство? — Тень приближается к уху Киригана. — Если бы она тебя любила, то она бы это признала сразу… Но что она сказала? Она сказала: «Прости, мне надо подумать.» Это отказ, глупец. Александр сохраняет мрачное молчание, сплетя пальцы и держа их на уровне носа. — Брось эту затею… Ты главный здесь, ты не слабак. Неужели ты забыл, кто ты такой? — шепчет Тень. — Знаешь, ты можешь отомстить ей за отказ… Я заметил одну очень интересную вещь. Тебя это интересует? Александр молчит, явно обдумывая эту идею. На мгновение кажется, что поток его мыслей прекращается, и он закрывает глаза на секунду, прежде чем открыть их снова. Его взгляд меняется, и теперь он больше похож на прежнего Киригана, кем был все эти столетия. — Говори, — коротко отвечает он, будто отдает приказ. Тень довольно хихикает, снова начиная парить по комнате. — Есть еще одна интересная функция у метки, которую ты… точнее я поставил на запястье Алины. С помощью метки можно причинить ей боль… Это могу делать не только я, проникая через эту метку… Но это можешь делать и ты… Ты заинтересован? Дарклинг молча кивает. — Хорошо, тогда я расскажу, как это сделать… И у меня есть предчувствие, что сегодня ты сможешь опробовать это уже в деле… — мрачно посмеивается Тень, прежде чем остановиться в своем полете по кабинету. — Хватит лишь одного твоего намерения, чтобы метка причинила боль. Ты можешь нажать или просто представить, как делаешь это мысленно… И метка отзовется на твой приказ. Это легко… И я бы сказал довольно приятно… Александр лишь мрачно вздыхает. — И кстати… Здесь Багра… И я слышал от Гришей, что она довольно близко разговаривала с Алиной… Как интересно… — хихикает Тень. Тень продолжает подстрекать Дарклинга, и когда они слышат стук в дверь, в его глазах уже горит темная решимость.***