Потерянная
8 ноября 2023 г., 19:35
Примечания:
Только за закрытыми дверями есть шанс отыскать выход — все открытые ведут в тупик.
Ⓒ Илья Кормильцев
В глазах было мутно, в ушах слышался глухой звон. Было ощущение, будто перед глазами что-то мелькало, виднелись знакомые образы, но ни один из этих образов узнавать до конца не удавалось. Моя голова качалась, а в горле был такой неприятный привкус, причём такой, что в какой-то момент мне показалось, что я могу сблевать. Знакомое чувство…
Постепенно мои глаза частично открылись, но я всё равно не могла сказать, что проснулась хотя бы наполовину. Я посмотрела назад и увидела, что я связанна на деревянном стуле, который в свою очередь был прислонён к стене. Из обстановки комнаты, в которой я и находилась, я смогла заметить лишь настольный фонарь недалеко от себя, который светил на меня под небольшим углом. Свет от него был не тусклый, а яркий, причём настолько, что складывалось ощущение, будто лампочку поменяли недавно.
Через пару минут после того, как я открыла глаза, за дверью начали слышаться приближающиеся шаги. Вскоре шаги прекратились, а дверь открылась и в комнату вошёл человек, которого разглядеть не удалось, так как свет светил преимущественно на меня, а в остальной части комнаты света не было практически совсем.
— Проснулась. — произнёс голос.
— О, нет, нет, я собиралась тут ещё пару часиков подремать. — я начала притворно закрывать глаза, наклоняя голову.
— Надо же, и правда разговаривает.
— А ты что, думал немую поймал?
— Сколько смотрю, а всё равно не могу поверить, что это… Ты.
— Слушай, просто скажи чётко, что тебе от меня нужно и отпусти. Может подумаю тогда о том, чтобы не сдавать тебя полиции.
Человек напротив как будто напрочь игнорировал мои слова. Он всё время ходил из стороны в сторону и рассматривал меня, пытался изучить.
— Тебя ведь Нацуки зовут, верно?
— О, даже имя знает, видимо хорошо готовился перед похищением, так?
— Умеешь хорошо готовить, в особенности кексы. — продолжал он.
— Даже в газетах обо мне читал… Может скажешь, что тебе нужно и отпустишь, а?
Через пару минут молчания человек подошёл к светильнику и показал своё лицо.
— Ага, я так и знала, что это… — я взглянула на него и поняла, что передо мной стоял совершенно незнакомый человек, — А-э… Ты кто?
— Мы виделись, первый раз, когда ты шла по улице, недалеко от школы, мы случайно заметили друг друга.
— Погоди-ка… Так ты тот самый человек, который странно взглянул на меня после столкновения?
— После столкновения?
— Да не помню уже, но да, лицо уже кажется знакомым.
— Ну а вторая встреча была буквально сегодня утром.
— Сегодня утром? Это же… Так, погоди, так ты тот самый, кто гонялся за мной и из-за которого я сломала руку?
— Выходит так.
— Ах ты ж сволочь, ты хоть знаешь какие у меня проблемы из-за тебя пошли?
— Если бы ты только знала сколько у тебя на самом деле проблем только из-за меня… Мне кажется ты бы про руку и не вспомнила.
— О, да ну, и чем же ты насолить мне успел?
-Если скажу сейчас, ты всё равно не поверишь.
— Нет, ты правда ненормальный.
— Хорошо, что пока что только ненормальный.
— Как ты вообще узнал где я живу?
— У местного почтальона.
— Ах этот… Сволочь номер два… Вот освобожусь, найду его и…
— И.?
— Что?
— Что «И…»?
— И… Прибью? — это слово я сказала немного неуверенно и странно. — Какая вообще тебе разница?
— Интересно.
— Интересно ему… Может скажешь хотя бы зачем схватил?
— Я не хотел, чтобы всё получилось вот так, я хотел просто поговорить, но ты не хотела.
— Конечно не хотела, кто захочет разговаривать с тем, кто даже на вид сумасшедший.
— А как же «Не суди книжку по обложке»?
— Что?
— Ничего.
— Нет, нет, повтори.
В ответ он лишь улыбнулся. Вопросов накапливалось всё больше и больше. Передо мной стоит человек, о котором я ничего не знаю кроме того, что он явно не дружит с головой, а я связана на стуле по до сих пои непонятной мне причине.
— Как насчёт того, чтобы ответить хотя бы на какой-то вопрос? Потому что иначе мы и на метр не продвинемся.
— Нацуки, пойми, если я прямо сейчас тебе всё расскажу, то во-первых, твоя голова не выдержит такого количества информации, а во-вторых, если и выдержит, то ты поверишь максимум в 1% из всего сказанного.
— Та-ак, ясно. Подай нож, пожалуйста.
— Как только добьёмся взаимного доверия, то я сразу же отпущу тебя.
— Я тебе верю, а тебе не трудно поверить мне, верно?
— Это не так работает.
— Да срать мне на то, как это работает, отпусти меня сейчас же или я пожалуюсь, обращусь повсюду, где только можно.
— Куда например?
— Ну… — я немного замялась, ведь обратится и правда особо было некуда. — В полицию там, знакомым, родителям в конце концов.
— Хм-х, ясно… Я должен отойти ненадолго. - он вышел, не включив свет и куда-то пошёл.
Пока его нет, я начала искать способы сбежать. Для этого надо было сначала найти чем срезать верёвку, после чего попытаться найти выход. Когда я осмотрела комнату, то увидела в углу выступающую из стены ржавый кусок металла. Если постараться, то можно срезать верёвку с помощью него.
Когда я попыталась подскочить на стуле, направляясь к углу, то поняла, что это слишком громко и к тому вероятность упасть со стулом слишком высока. Поняв это, я начала перемещаться потихоньку, передвигая стул по полу и как можно меньше скрипя его ножками. Через некоторое время мне наконец удалось добраться до нужного места и теперь нужно было распилить верёвку. Мне было трудно увидеть эту верёвку, поэтому приходилось дотрагиваться на ощупь. В какой-то момент я почувствовала, что верёвка дотрагивается до куска так, как нужно, и после этого я начала разрезать её.
Через несколько минут мне всё же удалось её разрезать. Удивительно, что он так и не пришёл за это время. Но мне же лучше, ведь теперь у меня есть возможность сбежать. «После того, как мне всё же удастся это сделать, я сразу же перееду» — решила я. Когда я дошла до двери, то она, на моё удивление, была открыта. С каждым разом казалось, что всё сейчас идёт по плану похитила, что он так и задумал, но не смотря на это, я продолжила идти, ведь это всяко лучше, чем сидеть в комнате и ждать чуда. Я шла по коридору, который постепенно светлел с каждым моим шагом. Иногда приходилось заворачивать за углы, из-за чего мне начиналось казаться, что иду я не по какому-то зданию, а по лабиринту.
Через некоторое время, после хождений по этому «лабиринту», я заметила дверь, которая сильно напоминала выход. И по мере моего приближения к двери, я всё больше убеждалась в том, что это мой путь к свободе.
— Точно выход. — произнесла я, подойдя к двери на расстояние вытянутой руки.
— Выход… — произнёс голос сзади, который заставил меня дёрнуться и отойти от двери на целых полметра. — Выход — понятие растяжимое. Выход может быть из одной ситуации, как сейчас, а может быть и из всех мучений…
— Сейчас я вижу только один выход и он передо мной.
— Просто люди много не замечают вокруг себя, так как иногда слишком слепы.
— О, интересно, почему же мне доктор очки не прописал, хотя ещё недавно ходила к нему.
— Но ты же не к окулисту ходила.
— Да какая вообще разница, к кому я там ходила?
— А какая разница, куда ты сейчас пойдёшь.
— А… — хотелось сказать что-то в возражение, но проблема была в том, что он был прав. Прав в том, что мне после выхода отсюда всё равно идти только в школу, затем на работу и так по кругу. Конечно жить взаперти ничем не лучше, но…
— Нацуки…
— Что тебе от меня нужно. — голос был готов надорваться.
— Я хочу помочь тебе и поверь мне, я — единственный, кто сможет помочь тебе?
— И почему же ты так считаешь? — я развернулась и увидела, что он стоит прямо передо мной.
— Потому что я тот, кто создал тебя.
Примечания:
Я впервые о чём-то написал за эти 89 страниц