***
Очередь в больнице — это отдельный вид мучительного ада. Приходится сидеть настолько вечно, что со временем привыкаешь к плачу детей с дальних кабинетов и к этому концентрированному запаху спирта, который распространён по всей больнице. «Интересно, а доктора со временем могут забыть как пахнет спирт, если будут работать в больнице долгое время или вообще не будут выходить из больницы» — подумала я. — Девушка, кажется сейчас ваша очередь. — произнесла врач, выглянувшая из кабинета. — Да, конечно, уже иду. — я обрадовалась, что спустя часы ожиданий, наконец пришла моя очередь и прошла в кабинет. — Приветствую вас… Нацуки, верно? — за столом сидел врач, который, судя по всему, прочёл моё имя в журнале. — Да, всё верно. — Присаживайтесь. Я присела на койку, недалеко от стола доктора и он продолжил: — На что жалобы? — Локтем сильно ударилась, упала неудачно. Вот, даже руку не могу нормально выпрямить или хотя бы опустить. — А как же вы так упали? — Я бежала. — Бежали? — врач тихо усмехнулся, — от кого-то небось сбежать пытались. Не смотря на то, что он просто пошутил, он всё-таки попал прямо в точку. — Очень смешно, — провела глазами я, — просто бежала, торопилась в школу, а там зима, лёд… Ну и сами понимаете. — Так, ясно, — врач встал, взял очки со стола и подошёл ко мне, — засучите рукав до локтя и протяните мне свою больную руку. Я начала невольно дрожать, постепенно засучивая рукав. — Врачей боитесь? — Что? — я за секунду опомнилась, посмотрела на руку и резко засучила рукав, — нет, врачей не боюсь. — Вот и отлично, значит всё сделаем быстро и без затруднений. — Я… Надеюсь на это. Врач начал осматривать руку, щупая в разных местах для того, чтобы найти больную часть, от чего иногда моя рука дёргалась. Было трудно стоять, видя, как кто-то дотрагивается до меня, учитывая, что единственным кто ещё позволял себе так делать, был мой отец. Конечно если вспомнить тот случай… А хотя лучше вообще ничего не вспоминать, я просто закрою глаза, глубоко вздохну и буду ждать, пока доктор наконец не… — Так, я всё осмотрел. — врач сел за стол и начал что-то записывать на бумажке. — И что, у меня всё нормально? — Ну, почти. У тебя ушиб, причём довольно-таки сильный. — он закончил делать запись на бумажке и протянул её мне, — назначаю тебе вот эту мазь от боли в суставах, потом прочтёшь. Уменьшаешь физические нагрузки до минимума на следующие две недели, за справкой придёшь завтра между девятью и двенадцатью часами утра. Ты ведь в школу ходишь, так? — К сожалению. — произнесла я со вздохом — Ну, в школу мало кто любит ходить. Но к счастью для тебя завтрашний день ты пропускаешь, так что можешь даже считать, что у тебя своеобразные мини каникулы, ведь послезавтра уже суббота. — Если конечно не заставят делать всё то, что я пропустила. — Ну, тут уже от школы и её состава зависит. Ладно, заболтались мы с тобой, держи бумажку, там всё прописано. Мазать начинаешь сегодня. — Я поняла, благодарю. — я взяла бумажку от доктора. — Выполняю свою работу, до свидания. Я вышла из кабинета и сразу же направилась в аптеку. Когда я уже почти дошла, то поняла, что даже не взяла с собой денег. Конечно же у меня не оставалось иного выбора, как вернуться в своё общежитие, с которым я хотела бы повременить. Но так как аптека далеко не круглосуточная, а в других аптеках стоимость лекарств скорее всего ещё больше, я направилась к нему. Как ни кстати, пока я шла до дома, началась метель. Она хоть и была довольно слабой, но её было вполне достаточно, чтобы дорога было слабо видно. Тем не менее, уже через несколько минут я смогла развидеть вдали вход в общагу, после чего начала двигаться чуть быстрее, но резкая боль в локте заставила меня приостановится. Держала я свою больную руку всё также другой рукой, так как в висящем положении боль чувствовалась ещё больше. Было не понятно, почему доктор даже не додумался дать повязку, чтобы рука хотя бы на чём то держалась. Вот я уже подошла совсем близко к двери и даже приготовилась было открыть её, как вдруг почувствовала, как кто-то резко и грубо схватил меня одной рукой, а другой плотно приложил марлевую ткань прямо к моему рту и носу. Стало трудно дышать, я хотела отбиться, выскользнуть, убежать, но с каждой секундой я обессиливалась всё больше и больше, а неизвестный держал меня всё крепче. Через… Некоторое время… Я… Начала закрывать глаза… Засыпать… От запаха, который сильно напоминал… С-спи-ирт…Пахнет чем-то концентрированным
29 октября 2023 г., 13:49
Примечания:
"Странно, как легко забывается все, кроме запахов."
© Эрих Мария Ремарк
Я сидела на краю обрыва, среди леса, в нескольких километрах от города. Меня окружали лишь множество лиственных деревьев, некоторые из которых были со свисающими ветками. Из-за ветра эти ветки иногда касались моих щёк, но почему то я не особо и чувствовала их касание. Солнце на горизонте потихоньку опускалось, день близился к тёмному вечеру.
«Что может быть лучше, чем дождаться глубокой ночи и ходить по среди тёмного леса в надежде когда-нибудь добраться домой?» — именно так мог бы подумать какой-нибудь сумасшедший, но к счастью, а может и к сожалению, я человек в какой-то степени адекватный, поэтому я решила, что буду двигаться к городу через пару минут
— Давно тут сидишь? — вдруг из ниоткуда прозвучал голос позади меня.
— А? — я не ожидала, что кто-то может подойти сзади меня, поэтому немного пошатнулась от испуга и в какой-то момент мне даже показалось, что я могу упасть, — кому вдруг захотелось придти в такую глушь?
— Ну, тебе например.
— Ты прекрасно поняла, что я имею ввиду тебя. Что ты здесь делаешь? — я всё ещё не оборачивалась и прождала смотреть вдаль, поэтому не знала, кто стоит сзади.
— Тоже решила уединиться.
— Во всём мире ты не нашла места лучше чем это?
— В других местах, по крайней мере, нет тебя.
— Да кто ты?.. — я взглянула назад, — такая…
— Неожиданно, правда.
Девушка присела возле меня. А если быть точнее, то это была Юри, которая присела возле меня. На самом деле тут можно было бы задать немало хороших вопросов, но я почему то решила задать вероятно самый нелогичный и странный из всех возможных:
— Ну и зачем же ты пришла? Ну типа… Причина прихода какая?
— А разве для того, чтобы увидеть друга, нужна причина?
— Друга? — моя реакция на такую фразу была слегка неоднозначной: с одной сторону я была рада этому, а с другой — от этого были довольно странные чувства.
— Что? Ты не считаешь меня своим другом?
— Нет, почему же, просто… Мне немного необычно слышать это от тебя. Друг.
— Ну так значит друзья?
— Да, значит друзья.
Я протянула руку, а Юри протянула руку а ответ. Мы сжали их друг другу… Через несколько секунд мы также держали руки друг другу… Потом продолжили держать дальше…
— Юри, а может быть ты уже отпустишь? — мой голос начал неестественно дрожать.
— Отпустить, ты уверена?
— Конечно, давай разожмём их и… — я не успела договорить, как вдруг Юри, крепко сжав мою руку, потянула меня по земле и через несколько секунд я оказалась над пропастью.
— Так значит отпустить? — глаза Юри приобрели злорадственный вид, какой вероятно появляется у серийных убийц, когда они собираются покончить с очередной жертвой.
— Ю-Юри… Ты что делаешь? — теперь мой голос точно начал дрожать, а сердце бешено биться. По крайней мере теперь я понимала от чего мой голос дрожит.
— Ты вроде как просила отпустить тебя. — слово «отпустить» она произнесла особенно отчётливо.
— Юри, не с-сейчас, пожалуйста, не отпускай.
— А я, как настоящий друг, хотела бы выполнить последнюю просьбу своей доброй подруги.
— Да, но моя просьба сейчас была…
— …Отпустить! — Юри отпустила мою руку, после чего я мигом полетела вниз.
— Ха-а — я проснулась от того, что упала со своей кровати. От падения я даже умудрилась удариться головой.
— Надеюсь это последний раз, когда она мне встречается во сне… А впрочем, на что я надеюсь?
Пока я размышляла, я услышала стук в дверь. Такое ощущение, что это уже не первая попытка человека за дверью достучаться до меня за это утро. Я встала, накинула длинную рубашку, которая висела на стуле, после чего открыла дверь.
— Здравствуйте, я принёс вам еженед… — это был почтальон. Он, вроде как, хотел сказать слово еженедельник, но после взгляда на меня что-то пошло не так.
— Что? Вы как будто впервые видите меня.
— Нет, не впервые конечно, но… — почтальон взглянул на газету, потом на меня, затем снова на газету и снова на меня, — забавно…
— У вас кажется ещё много работы сегодня. — я схватила газету, которую он долгое время держал в руке и всё никак не мог отдать.
— А-а, ну да, конечно. Извините, если сильно потревожил.
— Чрезмерная вежливость ни к чему, до свидания. — я захлопнула дверь.
«Мне хоть что-нибудь подарит сегодня хорошее настроение за сегодня или нет?» — думала я про себя, пока подходила к кровати, чтобы улечься на ней. После того, как я удобно расположилась на кровати, я начала листать газету:
— Так, ну новости как всегда хоть и актуальные, но чересчур скучные, какие-то кроссворды, снова ничего про готовку, кроме… Что?
Я остановилась на странице, где рядом с небольшим описанием о навыках в готовке красовалась моя чёрно-белая фотография. Надо же, даже в городском еженедельнике написали о моём мини интервью, которое я давала ещё пару дней назад. Похоже, что на какое-то время я действительно прославилась. Единственный вопрос: это к худшему или к лучшему? Ну что ж, время покажет.
Кстати о времени, мне ведь уже скоро надо идти в школу, а я даже толком не готова. От осознания этого я резко встала с кровати и подбежала к вешалке, которая находилась у выхода. С вешалки я быстро схватила свою школьную форму. Да, всё ту же форму, в которой я и оказалась в этом городе.
Быстро закусив тем, что лежало на столе, а в данном случае это были два куска печенья и апельсиновый сок, который я не допила со вчерашнего вечера, я надела куртку, схватила рюкзак, положив в него все нужные учебники, и выбежала на улицу.
Дорога во дворе состояла чуть ли не из сплошного льда, который был хоть и мало заметным, но поскользнуться на таком и что-нибудь сломать себе не составляло бы большого труда. Я шла осторожно, но когда я взглянула на часы и поняла, что до уроков осталось меньше пяти минут, я сразу же попыталась ускорить шаг.
На улице было относительно темно, но это не сильно мешало мне. Хотя в какой-то момент мне показалось, что меня кто-то преследует. Я шла через дворы, где в такое время редко кто ходит. От одной мысли о том, что за мной может кто-то идти, конечно же было не по себе. В конце концов я не выдержала и повернулась назад, чтобы понять, идёт ли кто за мной или нет — оказалось, что сзади никого нет. Немного успокоившись, я начала разворачиваться обратно, чтобы снова направиться в школу. Не успела я полностью развернуться, как увидела мужчину, стоящего в нескольких километрах от меня. Такое ощущение, будто он попал в ту же ситуацию, что и я: просто осматривался и неожиданно остановил свой взгляд на мне. Я начала тихонько отходить, как вдруг он медленно и с громким шёпотом произнёс:
— Стой, прошу, погоди секунду.
Вот теперь я точно убедилась, нужно уносить ноги. Мне всё равно, с добрыми намерениями он идёт ко мне или нет, мне как никак нужно успеть добраться до школы раньше, чем прозвенит звонок. Правда когда я на секунду взглянула на часы, то поняла, что теперь можно и не пытаться дойти до первого звонка.
Сделав ещё один осторожный шаг вправо, я краем глаза заметила, как мужчина так же тихонько движется в мою сторону. После этого я сделала упор на более менее сухую часть дороги, после чего быстро понеслась от этого человека. Я не стала оглядываться назад, но мне было отчётливо слышно, как его шаги всё время приближались.
Погоня длилась уже около 15 секунд, а кислород в лёгких с каждой секундой давал знать, что он явно не бесконечный. Когда мои силы были уже почти на исходе, я заметила, что можно завернуть за маленькое здание, которое находилось уже не так далеко от меня. На сколько я помню, в этом здании есть дверь, которым мало кто сможет додуматься воспользоваться, так как с виду она кажется закрытой и не отпираемой.
Добравшись до здания, я быстро завернула в сторону, дошла до двери и завернула в дверной проём, но из-за того, что я сделала это слишком быстро и резко, я поскользнулась и упала на пол, ударившись при этом локтем, так как я подставила свою руку под себя, чтобы не упасть на спину. Боль от такого приземления была нестерпимая, поэтому мне пришлось зажать рот, чтобы не закричать от этой боли, после чего я встала и тихо захлопнула дверь. Держась за свой локоть я выглянула в еле видный проём, чтобы увидеть куда побежит тот неизвестный. Через секунд пять он уже прибежал туда, где я могла его увидеть. Он начал осматривать всё вокруг для того, чтобы найти меня, и похоже безуспешно. На секунду он даже взглянул на здание, в котором я пряталась, но потом он снова отвёл взгляд. Через некоторое время он, судя по всему, понял, что меня ему найти не удастся, поэтому просто пошёл дальше.
Я успокоилась и наконец спокойно вздохнула, присев на пол и облокотившись на стену, с которой так и сыпалась старая штукатурка. На секунду я даже забыла о своей боли, но когда я случайно коснулась локтем до стены, то она сразу же дала о себе знать, от чего я быстро схватилась за локоть. Сидя внутри здания, я взглянула на часы. Увидев время на часах и посмотрев на состояние руки, я поняла, что сегодня я в школу не иду. Но вот до больницы дойти придётся, так как если я приду завтра без справки, то ко мне наверняка появится немало нежелательных вопросов.
Через некоторое время я снова взглянула на часы, после чего всё же решилась выглянуть за дверь: во дворе никого не было. Аккуратно выйдя из здания, я направилась к дому. Когда я дошла до своего общежития, то заметила, как в нём было довольно тихо, в коридорах никто не шумел и лишь изредка был слышен гул от старых труб, по которым проходит вода. Довольно непривычно находится здесь в то время, когда в школе учатся дети, а взрослые трудоспособные граждане проходят свой рабочий день.
Я добралась до своей комнаты, зашла в неё и аккуратно скинула с себя рюкзак. Удивляюсь тому, как я с таким чемоданом вообще смогла сбежать от этого сумасшедшего. Знать бы ещё кто это был… А что если это не единственная моя с ним встреча? А что если она даже не первая?.. Надо бы будет задуматься о смене места жительства.
Но сейчас мне нужно больше задуматься о состоянии своей руки, а также о том, чтобы не попасть в ужасное положение перед учителем, а позже перед директором в школе. Есть лишь один спопсоб решить обе проблемы разом — пойти в больницу. Если повезёт, то за один раз получится решить проблему и с рукой, и со справкой.
Примечания:
Спасибо всем, кто ждёт продолжения, один ваш клик мотивирует меня делать новую часть. Следующая часть обещает быть чуть интересной (наверное)