***
Вот и наступил вечер 31 декабря. Как и было запланировано, я купила себе и анонимному человеку из письма несколько конфет, а также шоколадную плитку с клубничным вкусом. Конечно с орехами тоже вкусный шоколад, но с клубникой мне почему-то нравился больше, а вот насчёт предпочтений неизвестного мне было неизвестно. Хотя он вообще ничего не просил, но прийти с пустыми руками было бы тоже невежливо. Когда я уже почти подходила к школе, я поняла, что неплохо было бы взять с собой хотя бы фонарик, но учитывая то, что я и так уже запаздывала, думать об этом было уже поздно. Да и мне было уже без разницы, что будет, то будет. Я тихо перелезла забор, преграждающий путь к школе и начала проходиться по заднему двору. На небе звёзды были видны куда лучше обычного, так как источника искусственного света по близости практически не было. Не смотря на то, что снег в городе выпал не в очень большом обилии, здесь этот снег лежал небольшими сугробами. Видимо задний двор школы зимой становится неиспользуемым. — Нацуки? — прозвучало резко сзади меня, от чего я дёрнулась от страха и повернулась. — Твою… Кейн? Ты можешь не появляться так неожиданно? — Э, прости, думал ты уже ожидаешь этого. Ожидаю? С чего он взял, что… А, ну вообще-то да, я ведь должна была ожидать «незнакомца», что вообщем-то выполнила с большим успехом. — Может пойдём в более светлое место? На площадь например. — Да, — согласилась я, — пожалуй лучше так и сделать. — Знаю кратчайший путь, за мной, до салютов осталось не так много времени. — Кейн быстро направился к забору, который находился ещё дальше, чем тот, через который перелезла я. Значит этим незнакомцем всё же оказался Кейн. И это было не просто неожиданно, это было о-о-очень неожиданно. Я не ожидала его потому, что точно помню как он рассказывал о том, как будет проводить новый год, а именно с родителями, у себя дома. И неужели он решил передумать? Но зачем? — Вот и всё, — сказал он, подойдя к забору, — осталось только перелезть. — Мне кажется тут ещё темнее, ты точно не пытаешься меня куда-то завести? — Хах, это ещё кто кого пытается? — Не совсем понимаю?.. — Она ещё чего-то не понимает, — он забрался на забор и спустился на другой стороне, — перелезай уже, я жду. Я и правда не совсем понимала к чему он это говорил, но задавать больше странных вопросов для меня означало выглядеть не очень адекватным человеком, поэтому я решила, что на этом лучше закрыть тему и последовать за ним. После того, как я перелезла забор, мы направились дальше. Постепенно становилось светлее, наконец были видны различные гирлянды на деревьях, которые заполняли всю тёмную улицу. Пройдя ещё немного, я всё же решила задать вопрос: — Может скажешь куда мы идём? — А куда по твоему можно пойти в ночь перед 1 января? — Ну, люди в это время идут отмечать новый год, а вот куда именно? — Я предполагаю, что ты ещё не видела местную площадь? — Ну, я не очень сильно смогла рассмотреть город за такое время, к тому же работы всякой было полно. — Значит не видела? — Догадался… — с ироничным и раздражённым акцентом ответила я. — Значит увидишь. — Ну и когда я её увижу? — Когда развернёшься направо, — Кейн отошёл чуть назад, чтобы не мешать обзору. Когда я повернула голову направо, я увидела относительно большую площадь, которую перекрывали парочка домов. Но даже отсюда было видно, насколько хорошо она была украшена: на столбы были практически полностью освещены гирляндами и неоновыми лентами, от которых шёл свет из всех цветов радуги, а на самых видных местах по выше висели ламы, от которых исходил свет жёлто-золотого цвета. На самой площади было немало народу, а некоторые из них даже умудрились одеться в косплей, несмотря на то, что на улице был слабый снегопад и дул прохладный ветерок. — Признаю, это впечатляет. — я пыталась скрыть свой полный восторг от увиденного. — Ещё бы не впечатлило, это же не просто местная площадь, это главная площадь города. — Даже не догадывалась, что она находится не так уж и далеко от школы. — То, что она находится близко, я бы тоже не сказал, так что неудивительно, что ты видишь площадь впервые. — А у тебя случаем нет каких-то незаконченные дела в этом году? - я решила сменить тему — Знать бы ещё о том, какие у меня вообще были дела в этом году. — Вот и у меня примерно такая же ситуация. — Тем не менее, — Кейн взглянул на часы, — до нового года осталось всего 10 минут. — Как же быстро время идёт… Я бы в этом году с удовольствием бы осталась. — С чего бы так? — Не особо люблю что-то менять… Даже год. — Не все любят принимать перемены, но увы некоторые приходится принимать всем. — В данном случае время… Время, которым мы не можем управлять. Мы решили взобраться на крышу двухэтажного здания неподалёку. Мы побежали к двери, но нас быстро остановили двое мужчин, которые на охранников не особо то и походили, так как они были одеты в простую одежду. — А вы, ребят, куда собрались, — начал один из них, — новый год же, все там, на площади отмечают. — А вы запрещаете? — спокойно спросила я. — Да ничего мы не запрещаем, — ответил второй, — но от небольшой помощи бы не отказались — Извините, но нам сейчас некогда… — я хотела уже пройти в здание, но первый перегодил дорогу: — Ну подождите, успеете ещё до нового года то, там ведь помощь совсем небольшая. — Говорите уже. — сказал Кейн. — Да нам бы спичек только, коробочку, купить нигде не можем, всё наверное на фейерверки пустили. — Все спички города ушли на фейверки? Серьёзно? — Ну, не все, но в ближайших магазинах уже не продают. — А чего это вам так спички понадобились резко? — спросила я. Или… А, так вы небось курить собрались, так ещё и недалеко от главной площади? — Э, кхе, ну чего же сразу курить, мы просто… — Берите, — Кейн передал почти целую коробку спичек в руки одному из них, схватил меня за руку и повёл в здание. — Можно вопрос? — неуверенно сказала я, когда мы уже почти забрались наверх. — Нет, — твёрдо и спокойно ответил Кейн, покачав головой. Я не стала продолжать попытки по его допросу, поэтому дальше мы просто шли в полном молчании. Когда же мы добрались до крыши, мы присели почти на самый край и Кейн взглянул на часы: — 10 секунд. — Что? — повернула я голову. — 8, 7, 6… Я переменила свой взгляд с него в сторону площади и посмотрела на небо. Когда Кейн произнёс «один», в небо полетела первая ракета с громким свистом и хлопнула с огромным шумом, а затем полетели следующие, образуя один из самых красочных и красивых салютов, которые я видела в своей жизни. Оставалось просто надеется, что это ещё не самый последний салют в моей жизни.***
Часы показывали половину второго, салют закончился уже давно. Кто-то расходился по домам, а кто-то ещё оставался, чтобы до последнего насладится моментом. — Думаю и нам пора. — устало сказал Кейн. — Не поспорю, думаю пойдём. — До определённой точки нам как раз по пути. — Вот до этой определённой точки и проведём друг друга. — Идёт. Мы двинулись от площади в одну сторону. — Скажу честно, — начала я разговор, — я даже не думала, что вообще смогу провести новый год нормально. — Но как видишь удалось. Только давай в следующий раз оставляй адрес там, имя. — Это да… Погоди, а ты вообще о чём? — Ну как это о чём, о письме. — Хах, так это я тебе должна говорить, кто это по твоему не заполнил поле «От кого», ни имени, ни адреса. — Как это кто, ты, ты же мне письмо и прислала, хотя я вроде даже предупреждал, что отмечаю с родителями, но они всё же решили меня видимо отпустить, раз уж такой случай. — Так, погоди-ка, письмо отсылал не ты, а я?.. — Нацуки, ты случаем ничего выпить не успела, пока я не заметил, ха-ха. Я взглянула назад и как будто вдали заметила тёмную фигуру, которая сразу исчезла. Вмиг стало всё ясно: ни я, ни Кейн не отсылали письмо, его отослал кто-то один, кто-то, кто возможно следит за нами прямо сейчас. Вся эта встреча была кем-то подстроена, а может даже запланирована. И вероятнее всего, этому кому-то нужен был не Кейн, а я. А если это так, то лучшим вариантом будет разойтись, так как Кейна в это вмешивать не очень хотелось. — Слушай, наверное тут разойдёмся. — сказала, начиная сворачивать в другую сторону. — Почему? Мы же ещё по пути можем немного пройти. — Да не парься, я и так дойду. — Да я вообще-то не… — Прощай. — кинула я и быстро зашагала в другую сторону, хоть и понимала, что так до дома придётся идти ещё дольше. Если я конечно вообще дойду домой. С другой стороны, мне вообще нужно было сейчас идти не домой, а в какое-нибудь многолюдное место. В новый год таких мест должно было быть много, но к сожалению кроме площади я таких мест знала немного. А учитывая какое сейчас время, я не знала таких мест вообще. Тем временем чувство того, что кто-то следит за мной, настигало меня всё больше и больше. Я старалась всячески ускорить шаг, стараясь не подавать виду, но с каждым разом становилось всё страшнее. В конце концов я не выдержала напряжения и просто рванула вперёд. Я не жалела сил и бежала так быстро, как только могла. Позади начали слышаться быстрые шаги, которые чувствовались всё ближе и ближе. Ноги ослабевали и в какой-то момент я поскользнулась и сильно ударилась головой. Я резко схватилась за голову, а в глазах тем временем всё сильнее мутнело.