***
— Олежа, душа моя, давай я просто куплю тебе костюм, — в который раз повторял Звездочкин, когда разговор зашел о предстоящем празднике — только для больных это праздник. Антон все никак не мог понять: почему студент отказывался от такого подарка, тем более, магистр сам предлагает. Но, видимо, ему никогда не понять мотивации Олегсея. Брюнету было важно сделать все самому, сделать так, чтобы не чувствовать потом стыд. Да и покупать костюм на один раз не было никакого желания — не наденет больше никогда, не его стиль. Олежа со вздохом закрыл учебник, покачивая головой и поджимая губы. — Тош, не стоит, я и без костюма схожу. Все равно никто не придёт на выпускной. — А я? Я приду. И хочу видеть тебя в прекрасном костюме, — немного нахмурился Антон, приобнимая парня и кладя подбородок ему на плечо — близко-близко. — Ну давай хотя бы сходим, посмотрим костюмы. Если не захочешь — покупать не будем. — Ладно, — сдавшись под теплой и нежной пыткой объятий, проговорил Душнов, откидывая голову, — но если мне что-то понравится, не надо мне ничего покупать, понял? Откинуть гордость Олежа не мог — магистр делал для него слишком много, а покупка костюма смутила бы в край. Но отказывать любимому не хотелось от слова «совсем». Именно поэтому оба парня постепенно начали собираться, тихо переговариваясь. На улице стоял зной, поэтому долго мучаться с выбором подхожящей одежды не пришлось — майки, джинсы, а в случае Антона легкие брюки, кеды. Уже на улице, рядом с машиной, Душнов был готов отказаться от этой идеи, но объятия шатена сломали последний барьер и попытку сопротивления. Машина Антона отвезла их в не самый дорогой — по просьбе голубоглазого — магазин, где можно было подобрать костюм на любой случай. — Я буду смотреться глупо во всей этой мишуре, — буркнул Олежа, выбираясь из машины и немного презрительно смотря на яркую, но лаконичную вывеску. — Все будет в порядке, душа моя. Мы не будем подбирать тебе что-то вычурное. На входе их встретила милая девушка — совсем не подходящая такому месту — простая, открытая, яркая. Именно об этом думал Душнов, хотя тоже абсолютно точно не подходил этому месту. Но Анна, как он прочитал на бейджике конультанта, вселила в него определеннную надежду, что все будет хорошо. — Добрый день! Чем я могу помочь Вам? — звонко спросила она, даже не обращая внимания на немного необычную и не стандартную пару этих двоих. — Здравствуйте, барышня, — а Антон всегда в своем стиле, учтивый и вежливый. Одним словом: прекрасный человек. — Нам нужно подобрать костюм. Не слишком официальный. Скорее, вечерний. Точно не в оперу и не на свадьбу. — Я поняла! На кого выбираем? — склонив голову на бок спросила Анна, не задавая лишних и ненужных вопросов. — На меня. — Хорошо, проходите. Я предложу Вам варианты. А дальше началось безумие: Душнову приносили костюмы, он надевал их, выходил к Антону, некоторые браковал сам Олежа, некоторые браковал магистр. Спустя 3-4 костюма оба сошлись на том, что классический черный или белый бюрнету не подходит — слишком официально. Спустя еще 5 пара попросила бедную Анну не приносить однотонные. А еще рез 3 пошли клетчатые пиджаки. Олегсей чувстовал себя моделью — проход, показ, смена костюма и так в бесконечноть. Ему казалось, что он попал если не в день сурка, то в 5 минут сурка. Одно и то же повторялось раз за разом, а сил становилось все меньше и меньше. — Стоп! — через 2 часа Олежа услышал такую желанную фразу, казалось, что он перемерял уже весь магазин, а финала не видел… и тут оно. — Душа моя, как тебе? Душнов повернулся к зеркалу и критично осмотрел свой образ: белые зауженные брюки, такого же цвета рубашка и клетчатый голубой пиджак. Казалось, что все идеально, светло, свежо, подходит под цвет глаз и волос, а самое главное — совсем не официально! Олежа даже самому себе не мог признаться в том, что смотрелся он просто великолепно, а стоило бы. Только вот казалось, будто чего-то не хватает. — Не хватает чего-то… — вслух сказал Олежа, прищурившись и поправляя пиджак. — Мне тоже так кажется. Барышня! А посоветуйте-ка нам что-нибудь из галстуков, шейных платков или бабочек под этот костюм, — быстро соориентировался Антон. Анна поняла все без слов, кивнула и убежала куда-то, а после вернулась с небольшой коробочкой. — Посмотрите вот это. Мне кажется, Вам очень подойдет, молодой человек. В коробочке оказалась аккуратная небесно-голубая бабочка. Душнов с трепетом взял в руки нежную ткань и начал разглядывать — подходила идеально. Но возникала одна проблема: завязывать это чудо он не умел. Магистр, чувствуя неуверенность партнера, поднялся с дивана и подошел ближе, молча протягивая руку. Студент так же молча протянул ему ткань, дожидаясь, пока шатен сделает свое дело, и наслаждаясь мимолетной близостью. Близостью, которую они могли позволить себе в общественном месте. — Тебе очень идет, душа моя, — тихо сказал Антон, последний раз расправляя ткань и отходя в сторону. Олежа вновь повернулся к зеркалу, улыбаясь своему — своему ли? — отражению. Да, так действительно было куда лучше. Он даже уже не был уверен в том, что без костюма можно приходить на выпускной. Прийти в таком явно стоило. Да и ценник радовал глаз. — Берем, — твердо заявил он, касаясь пальцами бабочки и направляясь обратно в примерочную, чтобы снять одежду. Уже на кассе Олегсей останавливал Звездочкина от оплаты, заявляя, что может позволить себе этот костюм. Магистр, не без боя, но сдался. Поставив только одно условие: бабочку покупает он — как памятный подарок. Покачав головой, Олежа согласился — мелочь, а как приятно. Домой оба ехали довольные, но попути еще заехали в обувной — не в кедах же идти на вручение диплома! В квартире магистра брюнет осторожно повесил костюм и поставил рядом яркие апельсиновые туфли — в его, Душнова, стиле. Яркая изюминка на равне с голубой бабочкой. Антон обнял парня со спины, привычным жестом располагая свой подбородок на его плече. — Жалеешь? — спросил тихо, обжигая дыханием нежную кожу. — Нет, совсем нет, — покачал головой Олежа, накрывая пальцы Звездочкина своими. — Спасибо тебе, Тош, что бы я без тебя делал. — Пошел бы на выпускной в майке и кедах! Помещение наполнил приятный и такой домашний смех обоих парней. И все же, парадный костюм окажется как нельзя кстати на выпускном Душнова. И фотография в альбоме выйдет просто потрясающей. Не зря Антон так долго спорил с брюнетом на счет покупки обычного костюма.День 5. Парадные костюмы
13 мая 2023 г., 01:03
Парадные костюмы играли важную роль в жизни многих: кто-то заканчивал школу или институт в таком, кто-то играл свою свадьбу, а кто-то и заканчивал свой путь в нем же. Олежа всего этого не понимал — не надевал костюм ни на мероприятия, ни на выпускной из школы. Не видел в этом смысла, оба его родителя даже не появились на таком важном для сына мероприятии. Именно поэтому Душнов даже не думал о том, что надеть на выпускной из университета. И даже не важно, что он получит красный диплом, не важно, что он учился тут столько лет. Брюнет считал, что нет смысла приодеваться ради других людей.
Антон же считал иначе: ему казалось, что костюм прекрасно дополнит образ Олежи. Он хотел, чтобы другие увидели хотя бы часть того, что он видел в Душнове, всю его красоту — внешнюю и внутреннюю. Конечно, Звездочкин знал, что Олегсей не раскроется всем, даже внешне, ведь многие просто не замечали такого прекрасного юношу. Именно это и злило Антона в последнее время: не нравлось то, что другие люди так сильно влияли на самооценку брюнета.
Придерживаясь своих позиций, парни в последнее время довольно часто спорили — не ссорились. Но все равно не могли понять друг друга. Олежа был против костюма на выпускной, плюсом денег на хороший набор совсем не было. А Антон в свои время был готов купить голубоглазому самый дорогой и самый красивый во всем мире костюм. Они могли пообижаться друг на друга, но долго быть не вместе парни не могли — слишком сильно любили друг друга, но к согласию все равно прийти не могли. А тем временем близился выпускной Олежи, вопрос становился горящим. Особенно горело у Антона — он хотел увидеть Душнова в лучшем виде, хоть и считал, что тот потрясающий всегда — сердцу не прикажешь.
Примечания:
Как-то я задержался, прошу прощения. Держите новую часть! ПБ открыта, жду ваших комментариев. И небольшая самореклама. У меря появился телеграм-канал, где я буду писать понемногу иногда. Подписывайтесь, если есть желание.
https://t.me/spiritus_ignotum
С уважением, Дух.