***
По пятам ходила Смерть за своим чудом, приглядывая; скользила безмолвным хвостом, и Лололошка в ответ улыбался приветливо. Сочувственно. Ведь значение вручённых цветов трудно неверно истолковать, пускай они и гибли в робких руках влюблённого. Ухаживания Её были неловкие, спрятанный взгляд - искренний. За этот вечный взгляд, остановившийся на одном только существе, молва дала Смерти новое имя. Они прозвали Их Смотрящим. Иные Боги не поняли Его. Столько лет не обращать ни на кого и ни на что внимания, а сейчас взять и зациклиться на такой мелочи? Смертные не поняли тоже. В конце концов, зачем преследовать того, кто давно отдал свою судьбу другому? Но Смерть не волновал тот другой. Они знали лишь свою любовь, и думали лишь о нём. Ведь другой был далеко сейчас. Далеко, оставив Лололошку ради обучения всяким физикам с математиками. Неважно, что он вернётся однажды. Неважно, что Лололошка его ждёт. За это время Смерть способна всё изменить. Отчаяние толкает нас на безумные поступки. Ради возможности на счастье и нечто такое, как Оно, пойдет на многое. "Он просто не знает меня", — думает Смерть, — "Я покажу ему глубину своей преданности. Я обнажу ему свою душу. Тогда он даст мне шанс. Ему станет ясно, что никто не полюбит так, как я". То были наивные мечты, навеянные первозданностью переживаемого головокружения. Мотивы Бога были чисты. Едва ли Он осознавал, насколько велика пропасть между ним и Лололошкой; насколько шире Он ещё разверзнет её. Передавая любимому очередную сухую розу, Смерть сняла с себя капюшон. В первый и последний раз Смерть была действительно осознана кем-то. В первый и последний раз Она была едина с кем-то. Постигнув Её ужас, он не смог оправиться. Его глаза истлели и руки опустились, кожа его истончилась и побелела, весь он застыл, пойманный кошмарным оцепенением. Слёзы обожгли его осунувшиеся щёки. В мгновение ничего не осталось от Лололошки - он превратился в гримасу агонии, разорвался открытой раной да рухнул вниз. Бесполезно Смотрящий подскочил поймать его тело. Сжимая в объятиях ныне покойного, Он только был в состоянии наблюдать. Как рассыпалось серыми лепестками то, что осталось от мальчишки.***
Услышав вести, Седрик вернулся домой. Потрясённый потерей, бросил науку, бросил общество, бросил друзей, бросил умываться по утрам, в постель ложиться. Ничто не залатает более ту дыру, какой он стал. Ни алкоголь, ни вой по ночам протяжный. Он потерял даже самого себя, и больше у него ничего не осталось. Кроме яростной жажды мести.***
Обезумевший Бог поднимает свой пронзающий взгляд; капюшон забыт, так и спущен. Но Седрик не дрогнет, стискивая рукоятку меча. Потому что меч принадлежал... А теперь из-за Этого... Битва не длится долго. Скорее не битва - избиение. Возможно ли убить саму Смерть? Оказывается, что да. Если ты достаточно пуст, чтобы стать Ей заменой.***
Переживаемые чувства бурные были Богам далеки, и особенно непонятны Смерти, что немым чёрным призраком бродила по селениям, показываясь лишь в предначертанный час страшным, но равнодушным гостем. Пока глаза цвета горечавки не сверкнули в Его сторону.