Владыка пустоты - том 3

NC-17
В процессе
26
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 195 страниц, 94 461 слово, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 56 Отзывы 10 В сборник

Глава 8 - Новые веяния

Настройки
      С того самого момента, как наследие прошлых хозяев Таурума решило прихлопнуть совершенно невинного меня, прошло почти две недели. Две недели интенсивной работы в обоих мирах, сдобренной постоянными авралами и проблемами различного толка… Хотя постороннему наблюдателю, как и сами участникам процесса, всё это скорее всего представлялось эдаким печальным бульканьем в глубокой болотной трясине. Наверное потому, что ничего действительно важного не происходило.       Не происходило, конечно, если уметь правильно расставлять приоритеты и не принимать за «важное» всякие мелочи, вроде нашествия паразитарных недозомби. Право слово, никакой угрозы моим планам они не представляли, даже более того — сугубо способствовали их скорейшему исполнению. К примеру, те же людишки, выжившие после большого бадабума, быстренько передумали сопротивляться воцарению моего жреца. Так сказать, власть любят сильно, но жизнь — всё-таки больше. Да и приток беженцев существенно возрос, компенсирую издержки исчезновения всего старого Рентэна. Словом, одни плюсы! Особенно если учесть наши возможности в щепетильном деле эпидемиологии — ограничить распространения паразитов, как и полностью уничтожить их мы были способны едва ли не сразу после начала миграции зомби. Благо, заражённые уже попадались, а значит изучить их было вполне возможно.       В общем — проблемой местный зомби-апокалипсис не является. По крайней мере для нас, настолько вот удачно сложились особенности заболевания! В частности — малая склонность паразитов к бесконтрольным мутациям, в отличии от тех же вирусов, с одной стороны, сохраняло эффективность этих моллюсков сквозь многие и многие поколения, а с другой — гарантировало столь же убойную эффективность практически любых однажды разработанных контрмер. Безусловно, всё было бы иначе, обладай они каким-либо разумом, однако — не судьба. И лишь возможность прямого контроля заставляла всё же задуматься о быстрой ликвидации заразы, для чего, собственно, кроха Естиль и разработала острую бактериальную инфекцию, поражающую исключительно слуг наших иномировых гостей. Точнее, вполне возможно, что поражать болезнь будет не только лишь моллюсков… Однако испытаний мы провести не смогли ввиду отсутствия подопытных под рукой.       Кстати, для органичного внедрения новых бактерий, их пришлось сделать частью кишечной микрофлоры человека. Там и так всякой опасной гадости хватает, а теперь ещё и первый искусственный штамм будет. Органично, так сказать, вписался, соседствуя с кишечной палочкой и многими иными организмами.       Ещё пара десятков контрмер подобного плана, и обычные люди рискуют обзавестись токсичной слюной. Просто для приведения в соответствие пищеварительных ферментов, не более.       Ну и логика действия творения «маленькой безобидной фейки» проста до безобразия — уловив токсины, вырабатывающиеся при первичном заражении носителя, «команда спасателей Малибу» мимикрирует под клетки хозяина и устремляется через стенки кишечника в кровь, откуда распространяется по всему организму. И да, большая часть этих возможностей осуществляется благодаря магии… Но не всё ли равно? Лично мне — плевать. Главное, чтобы всё работало и в иных мирах, где мы рискуем вновь столкнутся с этим видом паразитов. Например, при массовом переселении и недостаточной стерилизации.       Возвращаясь к теме борьбы, стоит сказать что мягкотелые личинки паразитов, на начальных этапах размером едва ли превышающие крупные бактерии и некоторых простейших, тоже распространяются через кровь. Только куда медленнее наших «симбионтов». Собственно, успешно догнав жертвы, наши либо съедают наглых вражин если те ещё маленькие, либо заражают уже подросших особей моллюсков и вновь же съедают, только уже изнутри. Ну а потом, когда бактериям не остаётся целевой питательной среды, а токсины паразитов стремительно исчезнут из крови хозяина, они совершат генетически запрограмированное сеппуку. Разве что без меча и только лишь те, кто окажется не на своём месте назначения — в кишечнике.       Потому что лучше не рисковать с бактериями, заполонившими всё тело человека, да с практически идеальным механизмом мимикрии, верно? Вот и мы не стали. Конечно, в таком случае повторное заражение через короткий промежуток крайне нежелательно, ведь количество «хороших» бактерий окажется временно снижено. Однако лучше уж так, чем наблюдать возникновение новой версии суперчумы.       С другой стороны, проблемы могут возникнуть и с телами на последней стадии заражения — «зомби», пусть и бледное их местное подобие, являются живыми существами уже несколько условно, да и с током крови у них могут быть проблемы. Причём вполне естественные — дыра вместо куска грудной клетки с сердцем не является критическим ранением этих созданий, хотя и превращает их в едва ковыляющих калек. А между тем работать нашему штамму всё-таки как-то нужно. И работать эффективно! Поэтому в попав в подобное тело, перенасыщенное продуктами жизнедеятельности паразитов, наши бактерии становятся чрезмерно агрессивными, включая чуть ли не режим берсерка. Или как я его назвал «режим пожирателя жизни», за схожий эффект — неудачливый зомби начнёт стремительно перерабатываться изнутри, пока остов в прямом смысле на развалится на куски. Склизкие, стремительно гниющие куски. Жалкое и несколько тошнотворное зрелище, зато действенно. Впрочем, со скоростью нужно будет ещё поработать — три-четыре дня являются слишком долгим сроком, не говоря уже о почти двух неделях при первичном поражении конечностей.       Словом, контрмеры к вражескому биологическому оружию мы создали и успешно запустили, а значит вскоре к нам потянется и остальное население падшего государства.       ***       Стоило гонцу прибыть в штабной лагерь, как истощённого воина буквально сдёрнули с коня. И без всяких сантиментов взяли под руки, притащив прямиком к ставке генерала, пред его светлые очи. Хорошо хоть воды дали глотнуть, изверги…       — Доклад, живо! — генерал Антирес, кажется, куда-то заметно спешил. Зная этого старого вояку и его свершения, дело начинало пахнуть похуже трупа двухнедельной давности.       — Кхе… — жилистый мужчина медленно вдохнул побольше воздуха в лёгкие, чтобы разом выдать максимум информации. Ведь после он неминуемо закашляется, как всегда бывало после длительной скачки по сухой погоде. — Ярчайший свет ударил по городам с тварями, и многие из них бежали, оставив слуг без пригляда.       Пробирающий до мурашек взгляд высшего офицера перекочевал на противоположную сторону стола, где находились старшие среди собравшихся под его знамёнами жрецов и магов.       — Длань солнца, оружие Ушедших богов. — ко всеобщему удивлению, ответ дал один из молодых магов. И получив множество внимательных взглядов на своей персоне, с едва заметной грустью добавил. — Учитель когда-то пытался составить похожее заклинание, но затраты получались просто невозможно огромными.       Но откуда же было знать юнцу, его учителю и всем тем поколениям боевых магов перед ними, что магия знаков, используемая для воплощения мощи силы веры, работает по совершенно иным законам? Правильно, знать им было неоткуда. Однако благодаря этому выводы, сделанные многими в ставке генерала, оказались куда ближе к истине, чем могли бы быть в иной ситуации.       — Боги… вернулись? — в смешанных чувствах спросил Антирес, бросая ещё один взгляд на жрецов.       — Н-нет… — потеряно пробубнил старейший из них, по совместительству — один из счастливчиков, спасённых при отступлении войска. И решительно добавил, явственно встрепенувшись. — Знаки, ветра и предостережения… Мы бы обязательно поняли, если бы они вернулись! Они сами предупреждали нас, на что нужно смотреть! Да и зачем в таком случае скрываться от нас, своих верных детей?       — А вот включение Механизма возможно. — с намёком на хмурость добавил второй, на этот раз — старший именно из войсковых жрецов. — Правда, Первый император Онум утверждал, что новое включение Механизма крайне маловероятно. Слишком велики оказались повреждения, слишком силён износ. Однако это куда более вероятное событие, чем возвращение Ушедших.       Всеми забытый гонец боялся даже дышать, с трудом переваривая неожиданно свалившиеся откровения. И тайно продолжал надеяться, что его так и оставят забытым — даже голод и вновь пробудившаяся жажда не могли отвлечь этого человека сильнее, чем поистине глобальные известия. Прикоснутся к истории суждено далеко не каждому.       — Это всё, конечно, хорошо, — слегка ворчливо протянул старый маг, — однако более всего нас сейчас должен заботить вопрос покинутых слуг тварей. Заражённые сбиваются в огромные толпы и довольно быстры, чтобы нагнать даже армию на марше. Поэтому я считаю отступление крайне рискованной затеей.       Потускневшие глаза старца блеснули в свете фонарей, наполнившись позабытым было яростным пламенем боевых магов. Побитый жизнью и судьбою аристократ, лишь из долга продолжавший тянуть лямку службы, вновь наполнился толикой жизни. Предвкушая сражение… и собственную смерть, как долгожданное избавление.       — У меня не хватит воинов для удержания текущих границ при штурме. — холодно заметил генерал, про себя с раздражением поминая упёртых стариков-самоубийц. Хотя положа руку на сердце, сам не был уверен в своих действиях при потере всей семьи и учеников.       В ответ старик окатил его такой волной презрения, что на мгновение стало неуютно даже ветерану компании Троицы бездны. Впрочем, наваждение быстро ушло, лишь ещё более уверив Антиреса в правильности решения:       — Мы уходим на север, к Ливерге, в предместья Холодных лесов.       Ливерга — крупная река, берущая своё начало где-то далеко на северных склонах, и отделяющая бывший центр Империи от земель, в стародавние времена занятых одними лишь варварами. Однако уже давным давно добрый десяток провинций, ставший сердцем и фундаментом региона Холодных лесов, превратился в богатый придаток основных имперских агломераций. В этом преображении ему помогло обилие качественной древесины, множество изобильных на пропитание рек и озёр, а также обилие рудных жил и месторождений. Одна беда — земля бедна на урожаи, что до недавнего времени не представлялось существенной проблемой. Да, до недавнего времени… Но выбора у них, увы, не осталось. По реке будет куда проще оборонятся, в особенности при столь отвратительно высокой ловкости заражённых. А пищу они где-нибудь найдут, не впервой…       ***       Естественно, подготовки ради, мы попутно подвели под дело распространения контрмер к паразитом и новую религию. Очень косвенно и аккуратно подвели, к слову. Ну, знаете там всякие загадочные оговорки Лемгаля, ещё более загадочные «древние» книжечки, неизвестные символы на табличках со схематичными рисунками борьбы местных демонов с неким белокожим божеством… И конечно же совершенно правдивые истории о том, как мановением руки «Хозяин крови» очищает эту самую кровь от болезней, включая разного рода «проклятья». Удивительно совпадение, если учесть множество стремительно выздоравливающих «проклятых», не правда ли?       Со смертными всегда так легко работать! Им даже ничего придумывать не нужно, дай кусочки — сами домыслят пазл. Удобно. Особенно когда новые культы, стремительно распространяющиеся среди бедноты, действительно получают внимание некого божества. Самое пристальное, к слову, внимание. И без всяких местных демонических штучек, вроде жертвоприношений или передачи неудачников в рабство! Люди этого мира в принципе испытывают довольно большой пиетет к теме настоящих божеств, всё же история обязывает, а уж в такое время — и подавно.       А самое приятное, когда удаётся найти практических готовых фанатиков. Таких нынче много развелось, ситуация способствует.       ***       Он выслушал меня.       Он простил меня.       Он благословил меня.       Эвхан погиб от рук лжеца, остальные — пожраны проклятыми тварями. Почему я выжил? Как сумел сбежать? Или на душу мою не польстились даже демоны? Жалкий слепец, столь долго блуждал во мраке собственных заблуждений… Надеялся, что не бесполезен, что нужен хоть кому-нибудь!       Они покинули нас, не смотря на все молитвы. Они разделили нас, возжелав власти своим потомкам. Они бросили нас, не пожелав защищать от новой напасти. Все они — предатели… Такие же, каким стал и он сам, лицемерно примкнув к сильным. Однако даже эта сила оказалась пылью в устах лжеца, не более.       Он убежал. Выжил. Как-то спасся, в отличие от всех остальных. Но не горевал по таким же проклятым, как он сам. Они заслужили смерть куда более худшую, чем даровала судьба. А он… Он ушёл подальше, не желая видеть последствия своих решений. Не желая понимать.       Кому теперь молится, когда не осталось веры? На кого надеяться, кому доверять, когда не осталось близких? Он — один, предатель для всех сторон. Предатель рода человеческого, предатель проклятых хозяев, предатель Империи… И золото не согреет холодную пустоту одиночества и сожаления, заполнивших его сердце.       Но он продолжил верить, продолжил молится. Без цели, без надежды, без… веры.       Однако кто-то откликнулся на зов падшего. Выслушал израненное сердце, изучил прогнившую душу. И простил его грехи, указав на единственно правильный путь искупления — службу людям.       «Верни другим хоть часть того, что сам же и разрушил» — сказал Бог, а он слушал и понимал. Видел.       Нет, Богу было плевать на самих смертных. Плевать на их чаяния, надежды и мечты. Он не скрывал своего отношения, своего пренебрежения, своих… мотивов. И человек впервые узрел столь странный разум. Знающий и видящий столь много и столь далеко, что становилось страшно до самых глубин животного естества. Однако, в отличие от его прошлых идолов, истинный тёмный Бог сумел понять, что добро — это именно то, что позволяет расти всем нам. Расти над собой, приумножать силы себя и окружающих, передавать собранное своим детям.       Добро не милосердия или сострадания, но леденящей практичности. Мораль и язык предки придумали не шутки ради, и не просто так Ушедшие боги навязывали их бывшим рабам.       И вот теперь, познав историю и сокрытые связи мира, на хладную землю вернулся Предатель. Один из первых жрецов Алого владыки в этом мире. Спаситель людей… и их палач. Отнюдь не для всех, нет, но добро его господина требует практичности. Не следует разбрасываться ресурсами и вниманием, когда можно сократить расходы, убрав лишних. Очистить людскую расу от гнили и слабости, взрастить достойных! Ведь таким образом мы сможем помочь большему числу достойных нуждающихся! Это ли не истинное благо?       ***       Тем временем на родине планомерно продвигалось воплощение в жизнь программ, указов и проектов. Строились горные деревушки для карликов и заселялся западный берег Мёртвой реки, росло количество вампиров и беженцев. Армия, получившая долгожданные разработки, стремительно перевооружалась на новый лад. Попутно вопя конструкторским бюро о необходимости новых разработок, да.       Всё же Лиория показала чуточку морального доминирования, от чего детишки взяли курс на «большие угрожающие блестяшки». И в угоду им даже мои прямые приказы пропускали мимо ушей (а точнее — толковали превратно), пока не пришлось действовать по старой проверенной веками схеме воспитания непослушных потомков… Нет, не ремнём — подобного позора мои генералы не вынесли бы, да и шлёпать взрослых мужиков меня как-то не прельщало. Однако вот старого доброго уголка позора, вместе с лекцией о вреде подражания противникам, им хватило с лихвой. По крайней мере я на это надеюсь. Потому что история эта возникает далеко не в первый раз, и признаться честно, начинает несколько настораживать. Слишком уж упорно они стремятся к созданию больших и страшных орудий войны…       Или всё это психология, вроде «мальчики любят большие пушки» и «внушая страх — компенсируй причинённые тебе волнения»? В который раз осознаю, как же всё-таки нам необходим штат хороших психологов. Думаю, и мне в том числе.       ***       Крошечный костяной молоточек звонко ударил по деревянной дощечке, призывая собравшихся обратить внимание на владелицу инструмента.       — Объявляю экстренное собрание папиных умниц открытым! — и внимательно оглядев притихших феек, Лилиан с лёгким сомнением продолжила. — Неужто все собрались?       В ответ почтенные фейки демонстративно оглядели друг друга, пытаясь одновременно и подсчитать присутствующих, и найти несоответствия во внешности. Особенно напряжённо поглядывали на Лилит, а то бывали прецеденты…       — Нет-нет, на этот раз я пришла лично! — жалобно скуксилась Мать монстров.       — Надеюсь… — таинственно заметила Естиль, после чего ядовито усмехнулась идеологическому сопернику. — Потому что вирус против мимиков почти вызрел. И если ты ещё раз пошлёшь сюда свою игрушку…       Столкновение взглядов двух пар чёрных глаз-бусинок продолжалось недолго, заставив Лилит отступить. Пока у неё не было того влияния и уважения, коими располагала Мор. Но это только пока… Войны не выигрываются болезнями! Это лишь оружие, плодами которого ещё кому-то нужно воспользоваться.       — Девочки, давайте не будем ссорится! — с лёгкой ехидцей пропела Ваита, с недавних пор — ещё одна заноза в седалище любительницы демонов. Ведь совсем недавно была никому не нужной одиночкой, даром что из первого поколения, а теперь обогнала практически всех своих сверстниц! И армия на неё молится, словно на папиного апостола! У-у-у! Завидно…       — А ты не тяни тушканчика за фертильные отростки, переходи к делу. — с улыбкой заметила Лорэ, демонстративно перехватив тонкую папочку, которую не выпускала из рук. Фактическая глава всего экономического направления их работы, она оставалась первой из них по влиянию, если не считать лидера. Но Лилиан всегда была вне Игры, оставаясь голосом разума... Что, теперь признаваясь самой себе, Лилит тоже слегка бесило.       — Ладно. — выскочка едва заметно поморщилась на замечание, что не укрылось от внимательных взглядов. Кажется, утвердить свою новую позицию будет ой как не просто. — Я позвала вас всех по заданию папы.       — Папы? — со скепсисом уточнила лидер всех фей царства. — Обычно он говорит либо всем нам, либо через меня. С чего же изменения?       — Потому что дело касается в первую очередь меня. — слегка самодовольно постановила кроха. — Однако может затронуть и вас. Особенно, если вампиры вновь потеряют контроль.       Все представительницы волшебного народца в комнате, как по команде, принялись со всё возрастающей тревогой переглядываться между собой. Никто не понимал, о каком-таком «контроле» идёт речь, но воображение истинных тёмных фэйри рисовало доболе  устрашающие картины.       — Конкретнее. — нахмурилась Лилиан, бросая всё более задумчивые взгляды на собственный молоточек.       — Да-да, простите. — Ваита правильно расшифровала эти взгляды. — Всё дело в тяге солдатиков к совершенно неестественным штукам. Слишком большим, излишне сильным и неоправданно дорогим. Или супер-пупер универсальным, что совсем-совсем глупенько. Папа говорил, что это нормально и все мальчики любят такое, но свои порывы нужно уметь держать в узде! Вот только правильных примеров у местных дурачков не было, сами помните крокозябры из Лиории и Удлатора. Даже паучки, и те что-то подобное создавали!       На этом моменте поморщились все фейки, кто-то искренне, а кто-то и сплошь наигранно. К примеру, сама Лилит была совершенно не против больших страшных штук… Если бы оные были живыми и полностью послушными. А кому нужна обыкновенная ходячая гора или летающий город? Всё то же самое, что дают подобные сооружения, можно с лёгкостью получить куда как дешевле.       — Вот папа и сказал, чтобы мы, как самые адекватные и разумные, следили за порывами наших более зашоренных собратьев. — гордо закончила малышка.       Остальные фейки, также преисполнившись гордости и важности, подтвердили начало выполнения Важного Папиного Задания. В конце концов, кому как не им воспитывать этих глупеньких смертных, только-только вставших на уровень выше муравьёв? Людишки, как бы они себя не накручивали, остаются лишь приматами с чётко прописанными инстинктами. А также с известными ограничениями разума, установленными Природой. И превращение в вампиров все эти установки отнюдь не снимает, как не крути. Приходится присматривать…       ***       Возвращаясь к оружию… Если признаваться самому себе, то я и сам был бы рад паре-тройке шагающих крепостей в личном распоряжении. Однако даже теоретическая стоимость постройки и обслуживания одной такой оказалась столь велика, что пришлось отправлять идеи по их постройке в самые дальние уголки библиотек Ордена хранителей. Чуть ли не с концами. Уж со всех сторон лучше создавать оружие против подобных монстров, чем копировать их. Тем более ещё звёзды смерти из одной далёкой-далёкой галактики показали, что одним психологическим эффектом от подобных титанов сыт не будешь. И мы тому прямое подтверждение — никто из потомков не убоялся Лиорию, даже познакомившись с ходячими замками и летающими городами.       Личи, как и один импозантный канцлер, слишком уж плохо разбираются в военном деле, и слишком хорошо — в политике. А там внешний вид и производимый им эффект зачастую действительно становятся куда важнее сомнительного содержания.       Впрочем, головную боль доставляла не только наземная часть нашей армии. К примеру, ставшие моим личным проектом Осы оказались столь удобны в плане различных улучшений, что выработать некий единый прототип пока не получалось. Даже с поддержкой конструкторских бюро и самого Камора, что уже говорит о многом. Фактически, принимая во внимание все последние разработки, мы имеем как минимум восемь линеек различных истребителей, одиннадцать вариаций штурмовиков и бомбардировщиков, а также дроны и иные специализированные варианты авиации на любой вкус и цвет. Излишне много, как на наш вкус, вот и приходится мучительно оптимизировать всё это многообразии к единым решениям.       ***       — Нет. — говорю чётко и без всяких там сантиментов.       — Но почему, Прародитель?! — искренне возмущается Куман. — Всё собрано по вашим наработкам и комментариям! Мы уже даже испытания провели, всё прекрасно работает!       Ну вот как объяснить человеку учёному (прим. жаргон, т.е. человеку опытному), да слегка не тому обученному, что каплевидная форма для нормального самолёта — это крест на всей аэродинамике? И ведь хрен бы с ней, с формой этой, но я ведь и сам не смогу адекватно аэродинамику объяснить. Потому что не помню ничего, хоть убейте! А став богом, получив ещё и возможность интуитивного манипулирования физическими законами, совершенно потерялся в баллистике и всех этих физических константах с формулами.       Тот самый момент, когда боженька отвратительно знает профильную физику. Что, впрочем, ему совершенно не мешает.       — Потому что эта хрень не сможет лететь так быстро, как нужно нам. Физически не сможет. — прерываю уже набравшего воздуха в грудь учёного. — Магией, конечно, всё это можно будет компенсировать, вот только облагораживать изначально провальный проект бесполезно. Потому как вскоре лимит улучшений исчерпается, и всё равно придётся искать что-то более подходящее. А время и ресурсы уже будут потеряны.       — А следующий почему не подходит? — он спросил уже с более академическим интересом.       — Феи отправятся на войну только в самом крайнем случае. Поэтому никаких крошечных пилотов, даже не думай!       — А как же…       Таким образом и прошёл весь наш диалог, по итогу которого не было утверждено ни одного самолёта. То с аэродинамикой проблемы, то с надёжностью и безопасностью, то с малой вооружённостью. К тому же, учитывая магические аномалии в небе над Великим страданием, желательно было обзавестись либо кабиной под пилота в каждом летательном аппарате, либо продвинутым «мозгом» и сенсорным блоком. А так как последнего у нас пока не предвидится, а первое зачастую не укладывается в требуемые ТТХ… Работаем, что уж тут остаётся.       ***       Что же до небесных кораблей, то этим вопросом я перестал интересоваться после того, как пришли первые чертежи из Удлатора. Конструкторские школы двух давным-давно изолированных друг от друга государств, даже не смотря на общие черты, оказались чудовищно разными. Ярчайшим примером может послужить тот простой факт, что двигатели, сиречь проекторы низкого давления, наши северные соседи предпочитали скрывать в корпусе судна, в пику выставленным на показ образчикам Лиории. Уж не знаю что послужило тому причиной, однако последствия данного решения вполне закономерны: куда более низкая манёвренность, как и скорость взлёта в целом. Компенсировалось это однако куда большей защищённостью и отлаженностью механизма, вместе с возможностью осуществления полевого ремонта вне специальных стапелей. При определённых условиях — даже прямиком в воздухе без посадки, чуть ли не в процессе сражения. Прямо скажем, довольно мудрая компоновка. Как советские военные инженеры завещали. Да и двигатели в Удлаторе получше королевских будут, так что потеря в скорости там не слишком уж и большая, в самом-то деле. В общем и целом — разные школы с уникальными решениями, вызвавшие живейшие отклик у моих потомков. Они в своих мнениях даже ровнёхонько пополам разделились — половина за филигранные манёвры, половина за бронирование и надёжность.       Лезть в этот кошмар, кем-то смеха ради метко именованный «кулуарными спорами нищих лоббистов», я не имел абсолютно никакого желания. К счастью, в небесных кораблях никогда не разбирался, так что и сказать мне было нечего. Этим и отболтался.       ***       — Милый? — Кафи как-то пугающе мягко и нежно обняла моё предплечье. Божественное всеведение чётко сигнализировало о надвигающихся потрясениях… Но когда это я бежал от проблем? Тем более таких!       — Любимая, что-то случилось? — заключаю её в объятия, потому что в эти игры можно играть и вдвоём! Судя по милому румянцу на личике и слегка забегавших глазках, провокация удалась. Впрочем, не так чтобы надолго.       — Да, случилось. — демонстративно скуксилась девушка, фоня в эмоциях какой-то всеобъемлющей усталостью пополам со слабым, но уже чётко выраженным желанием кого-нибудь прибить. — Точнее, случились. Мальчики продолжают спорить о кораблях, а Ихра только маслица подливает! Какой уже по счёту совет сорвали, гады!       В ответ на эмоции матери, отозвался и малыш. Даже не имея представления о ситуации, кроха с едва зародившейся душой уже готов был поделится силами с родительницей, поучаствовав в благом деле ликвидации нервирующих элементов. И неосознанно уловив жаление дитя, как и вред причиняемый ему собственным стрессом, девушка ещё больше накручивала себя.       Не знал, что сильные беременные могут стать своеобразными берсеркерами. И не хотелось бы проверять пределы её самоконтроля — жрица пятого ранга с полубогом в животе может такое натворить в порыве эмоций, что придётся нам срочно переселяется в другой мир. Возможно даже с боем и пинком от «благодарных» соседей.       — Милая, я поговорю с ними. — глажу по вновь расслабившейся спинке. — Ну а ты лучше отдохни пару дней, не будем волновать малыша. Хорошо?       — Конечно…       Решено — притащу сейчас Нафаню и пусть тискает. Мудрому сверххомяку не привыкать, а девушка выместит накопившиеся негативные эмоции. Даже если слегка перегнёт палку, то переработанный организм тайного министра (ибо мало кто о нём знает) с лёгкостью выдержит испытание. Решено — так и сделаю.       ***       Зато вот тема получения тех самых чертежей меня зацепила. Наши разведчики совершили не просто похвальное достижение, а самый что ни на есть настоящий Подвиг, сумев опутать паутиной осведомителей многие пограничные города империи, попутно наладив отношения с частью местного криминала. По истине героическая работа, особенно ввиду засилья различного рода орденов вблизи границ нашего соседа. Ведь как оказалось, некоторые из числа божественных специалистов (сиречь — вариаций на тему жрецов, инквизиторов и паладинов) вполне способны вычислять даже умело скрывающихся вампиров… Заодно протестировали возможность воскрешения потомков через домен, хотя я предпочёл бы не проверять это подобным образом. Враждебные жрецы и контрразведка Удлатора, если подобная организация там вообще существует, слишком любили пытать своих жертв перед смертью. Хотя не то чтобы мы чем-то от них отличались… Разве что лучше контролировали наших пленников, не давая им напрасно умирать.       Впрочем, вскоре брать в плен вампиров перестали. И правильно — когда попавшийся шпион мало того что внезапно умирает, так ещё и каким-то образом призывает на головы захватчиков сводную пачку моих демонов, каждый трижды задумается о цене подобного риска. Так что можно сказать, что «тащить в рот» моих потомков перестали. Теперь их стремятся подловить вне населённых пунктов — никто не желает разрушения значительной части случайно подвернувшегося города, разве что кроме моих милых тварюшек. Но им по профессии положено, демоны как-никак.
26 Нравится 56 Отзывы 10 В сборник