Владыка пустоты - том 3

NC-17
В процессе
26
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 195 страниц, 94 461 слово, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 56 Отзывы 10 В сборник

Глава 20 - Тёмные небеса (часть 1/2)

Настройки
      Пока ещё безымянный демон занимался привычным делом, как и множество дней до этого. А именно — приглядывал за развитием семени кровавого леса в мире, кем-то, не иначе чем от небольшого ума, прозванном Таурумом.       — Никакого намёка на благородный красный цвет. Кто же так названия выдаёт-то, а? Никакого вкуса!       Однако несуразное название этого места совершенно не мешало работать. Да и занятие у него было, прямо скажем, непыльное. Особенно когда буквально рождён для выполнения чего-то подобного, то есть имеешь разнообразные приспособления для оптимизации усилий. Так что нет ничего удивительного в том, что в остальном демона всё устраивало.       Спокойно, рутинно и на диво благолепно. Ложные растения тихонечко растут, пока низшие перерабатывают местную биосферу в питательную кашицу. И никаких разумных, что немаловажно! А то по словам его соплеменников из других земель, местные жители больно уж активны сейчас, от чего постоянно отвлекают других стратегов. Подобное никому не добавит благодушия.       — Смертные столь суетливы… Ничего, когда-нибудь и они познают благословение Владыки. Да-да, обязательно так и будет! Пусть, к сожалению, мне скорее всего и не доведётся внести свой вклад в торжество Алого солнца. По крайней мере на этот раз.       Впрочем, стратег не отчаивался. Сказать по правде, он вообще ничего не испытывал по этому поводу. Текущее задание было достаточно важным и само по себе, не потворствуя сомнениям разума. К тому же на их территориях было довольно мало органики, что также не способствовало безделью. Работать нужно, а не мечтать.       И вот он в очередной раз обходит границы владений, отмечая удобные места для размещения нового кольца гнёзд низших. Они, как и подземные ходы между ними, чуть позже обеспечат расширение второго, а точнее — нижнего, яруса жизнедеятельности леса. Причём правильно обеспечат, а не тем логистическим адом, который характерен для «дикого» развития без участия демонов его вида. Поскольку ни один даже самый развитый инстинкт низшего не сравниться с полноценным разумом существа, заточенного на моделирование процессов, событий и физических объектов.       Однако в этот раз его неожиданно прервали. Причём прервали не какие-нибудь нарушители, что ещё можно было бы понять, а сообщением, отправленным вне установленных временных рамок. Значит — случилось что-то серьёзное.       Стратег подчинил потоки магии и собственную связь с родными миром, формируя широкий канал для передачи послания. И практически тут же, без привычной в таких делах паузы почувствовал получение новой информации.       Статус события разом преодолел отметку «очень серьёзно», получив говорящую приписку «срочно».       — Внимание всем управляющим юнитам, — информация стремительно структурировалась в послание под действием дешифрующей символьно-смысловой последовательности. — В секторе четырнадцать — двадцать восемь на глубине более двухсот метров были обнаружены следы разумной деятельности. Предположительные виновники принадлежат неизвестному подвиду разумного вида «эльф», и согласно предварительной гипотезе вот уже несколько тысячелетий проживают под поверхностью мира. Статус угрозы — не ясен, приказ — ускоренный поиск, ловля, исследование.       Осмыслив сообщение, стратег в некоторой растерянности почесал правый головной гребень. Поскольку лично он даже как-то и не задумывался о том, чтобы вгрызаться столь глубоко в земную твердь. Зачем? Раз уж у него нет агрессивных соседей, то сперва стоит наладить производство биомассы, захватив как можно большую площадь территорий. А потом… Ну, можно будет и подземных жителей поискать.       Да, пожалуй, он так и сделает.       ***       — Любимый, — зазвучал в Домене голос малышки Кафи, — ты уверен?       — Практически полностью, — отвечаю одним своим телом, пока другое стремительными пробоями буквально вгрызается в реальность Таурума, каждым скачком преодолевая просто огромные расстояния. — Небесный механизм уже слишком давно не давал о себе знать. Причём не реагировал даже в тех случаях, когда по-хорошему следовало выкладываться на полную.       — Например? — с неподдельным интересом спросила жёнушка, по состоянию здоровья изолированная от большей части государственных сводок.       — Сперва явление целого полчища моих осколков, — мягко улыбаюсь, попутно усаживая истосковавшуюся по адреналину пигалицу к себе на колени. — Потом — приход тройки высших. Это уже как бы на полноценное вторжение тянет, если не круче.       — О-о-о, — протянула вампирша, рефлекторно поглаживая круглый животик, — так вот куда они подевались…       — А вот если бы я кита забрал, то тогда вмиг бы все всполошились! — заявляю с лёгким упрёком.       — Это ты его создал! — лучезарно улыбнулась девушка, ловя мой взгляд. В её глазах закружился хоровод смешинок. — Не смей перекладывать на нас ответственность, Прародитель!       Последнее слово было выделено настолько явно, что становилось совершенно понятно — намекает. Намекает на то, что во всём этом небольшом помешательстве вокруг поющего высшего демона виноват никто иной, как я сам. И стоит признаться честно, в чём-то она даже была права… Однако не стану ведь я каяться, верно?       — Так, всё — я занят, — принимаю уже знаменитое у нас выражение лица, аля мыслящий кирпич.       — Бежишь?! — оскалилась вампирша, окатив меня взглядом двух засветившихся, словно прожектора, глаз.       — Да, — не выдерживаю накала её эмоций и ухмыляюсь, аккуратно стискивая невысокую красавицу. — Точнее, провожу отход и рекогносцировку моральных сил. А то ты какая-то слишком уж злая стала в последнее время, того и глядишь — поколотите папку на пару-то.       Моя верховная жрица в ответ весело, но всё же слегка ехидно улыбнулась, успокаивая бушующие эмоции. Наша связь продолжала укрепляться, и с недавних пор уже Кафи стала чувствовать мои эмоции… Или то их подобие, что присутствует в полностью энергетическом организме. А посему прекрасно ощущала, когда меня действительно не стоит отвлекать.       Между тем там, в далёком-далёком мире, я наконец нашёл подходящее место. Свободное от разумных на многие километры, пустое на аномалии и относительно ровное. Словом — подходящее для грядущего противостояния.       Раз уж Механизм даёт возможность, то нужно ею воспользоваться. Разобраться с этим их «Тёмным пантеоном», равно как и с золотомордым ренегатом. Или как его там звали?.. Принципиально не буду именовать этого жалкого подражателя его «божественным именем». Не хочу лишнего мусора в ноосфере, да и глупо уважать псевдоним очередного лжеца.       Впрочем, недооценивать самозванцев я не собирался. Вообще не люблю долгие битвы. Лучше уж поставить такие условия, чтобы противника в любом случае тонким слоем размазало по ближайшим окрестностям. А то знаю я эти концептуальные клише! И пусть Фартуна и Фатум менее властны надо мной, нежели чем над многими другими, однако «пошутить» подобным образом им это не помешает. Тем более, что Фартуна — дама, просто-таки обожающая подобные сюжетные повороты. Конечно, если так можно сказать про концептуальную сверхразумную силу, хрен знает как воспринимающую всё наше родное Мироздание.       В общем — прецеденты бывали разные, а драмы я никогда не любил. Почему-то. Возможно, что подобного мне хватало в реальной жизни… Или я был, например, излишне чувствителен к такому? Теперь уже и не получится определить, откуда родом моя изрядно перекорёженная память. Координат того мира мне узнать так и не довелось, всё же обыкновенным человеком был.       Размышления о превратностях жизни и судьбы совершенно не мешали мне готовить избранную арену. Лесостепь стремительно, но незаметно перестраивалась очередным семенем кровавого леса. Подпитываемое силой родного божества, оно стремительно иссушало землю, накапливая многие и многие тонны биомассы где-то в глубинах планетарной тверди. Этакая заначка для неожиданного удара в случае чего.       Полости со «стихийными» алтарями в земле, ослабление сопротивления мира для моих созданий, несколько сотен едва ли не одноразовых природно-некротических конструктов с просто-таки чудовищной сопротивляемостью к урону… Словом, готовился как мог, не жалея запасов веры. Поскольку оные запасы как раз-таки имелись, хотя и значительно опустели недавно, при развитии собственных сил.       Зато теперь я способен поддерживать вдвое большее количество жрецов. Что очень полезно, когда число верующих уверенно приближается к двадцати тысячам.       В общем — готовимся. А после буду пытаться вытягивать сюда жертв по одному. Конечно, вряд ли подобным образом удастся перебить вообще всех, но потеря даже нескольких противников дюже поможет в финальной битве. Ведь после брошенного мною вызова, они скорее всего попытаются задавить меня именно что всем скопом. Стандартная практика.       ***       — Ловись рыбка, большая и очень большая! — реальность мягко подрагивала, тонкими листами бумаги трепеща в моих руках. Одно желание — и оставшееся невеликое сопротивление исчезнет, соединяя Таурум и мой Домен. Но это только на самый крайний случай — брошенный в воду камень, конечно, оглушит рыбу на крючке, однако гарантированно распугает всех остальных. Слишком уж велики будут волны.       Но время шло, а поиск жертв так и не приводил к успеху. Никто не баламутил просторы единой мировой энергосистемы, откликаясь на заманчивые эманации лакомства, распространяемые мною. Тишь да гладь. Час, другой, третий… Кажется, всё же придётся использовать наживку.       — Запасной план, мой маленький друг, — одно из дополнительных тел обратилось к мандражирующему демону. — Ты уверен в своём решении?       — Уверен, Владыка, — решительно кивнул бывший чемпион… кого-то там. Ещё бы ты не был уверен — столько мозги мыли, что черепушка уже наверняка изнутри блестит от чистоты. — Охотник падёт, и племена освободятся!       М-м-м, ирония момента. Как показывает практика, освободившиеся всегда вновь оказываются под чьим-то контролем. Иначе не бывает — если жадных до власти не хватит у окружающих, то обязательно найдутся среди своих. И можно лишь молится о том, чтобы новые условия существования оказались лучше прошлых.       Впрочем, конкретно этим «демонам» повезло — они мало того что выживут, так ещё и в действительности попадут на службу к самому настоящему богу войны. Для потомков инфернитов это едва ли не самый благоприятный исход.       Поэтому более не теряя времени, я вытащил мою здоровенную наживку прямиком в центр ловушки на богов. На сантименты не было времени — слишком уж притягательна добыча, чтобы прозванный Хищником не решился тут же напасть.       Но я ошибся. Примерно на… десяток секунд. Какие-то мозги у самозваного божка всё же имелись, однако критически ситуацию это не изменило. С отчётливым для меня клацаньем зубцы капкана сжались на чей-то наглой волосатой морде.       — Ты-ы! — прорычала некая горбатая, изрядно рогатая и полностью шерстистая тварь четырёх метров роста, проявившаяся в центре разукрашенной рунами поляны. Голос многоголосый, однако в основном слышны хрипы, рычание и гулкое эхо будто бы из глубины металлической бочки.       — Охотник… — решительно и как-то многозначительно сказала наживка, приготовившись, видимо, отдать свою жизнь подороже.       — Жалкий червяк и наглый чужак! — произнесла здоровенная тварь, оскалив полную зубов пасть. — Ваши жалкие души бу…       Нет, ну это же надо — болтать, пока сидишь жопой в чужой ловушке. Ну не идиот ли?       От первой оплеухи тварь взвыла, ясно давая понять, что никакой защиты от едкой энергии месфелита не имеет. Собственно, закономерное явление для того, кто ещё даже на первый божественный ранг не вышел. Жалкое зрелище.       Вторая оплеуха и рой напитанных Смертью костяных шипов посекли шкуру монстра, вызвав ещё один яростный вой. Охотник попытался вырваться из тисков чужой воли, и у него даже стало что-то получатся. Кажется, в тот момент я почувствовал влияние некой концепции «свободы» в духе тех самых цитат, аля «волк в цирке не выступает»… Однако, во-первых, мой Тёмный лес отвечает в том числе и за контроль зверей. Совершенно любых зверей. И он сейчас находился прямиком в центре кровавого леса, временно ставшего продолжением моей воли и моего же Домена.       А во-вторых, разрыв в силах у нас был слишком велик. Как у дрессировщика с инструментарием и запертого, связанного по лапам волчонка. То есть шансов сбросить путы, насколько бы зверь того не желал, у него, собственно, не было никаких.       Так что с интересом пронаблюдав ещё несколько мгновений за попытками вырваться, я с каким-то иррациональным весельем подчинил пролившуюся полубожественную кровь. Тварь замерла. В четырёх почерневших глазах вспыхнул искренний ужас, смешанный с остервенелым желанием спастись. Но как ни смешно это было признавать, последней эмоцией он и подписал себе смертный приговор.       Со зверем, пусть даже разумным, я ещё мог договорится. Поставить себе на службу подобного — дорогого стоит. Однако с притворщиком, лишь играющим роль честного лесного существа, никаких дел иметь нельзя. Он обязательно предаст.       Война ехидно посмеивалась, наблюдая за поверженным противником. Смерть и Магия оставались безучастны к чужой судьбе. Плоть и Кровь рвались вперёд, желая поглотить полубога. Месфелит молчал, равнодушно подсчитывая оставшихся защитников этого мира. А Тёмный лес негодовал. Он ненавидел тех, кто притворяется его частью. Ненавидел лжецов, назвавшихся продолжение Первородной природы. Он — яростная сила противодействия, мощь, стирающая следы бесчисленных разумных цивилизаций. И жалкий разумный, что посмел посягнуть на чужую власть, по его мнению заслуживал самой жалкой, болезненной и позорной участи.       И я отпустил свои желания.       ***       Белокожая красноглазая фигура гуманоида, до этого с ехидным оскалом наблюдающая за потугами назвавшегося богом, замерла вместе со своей жертвой.       — Обойдёмся без алого света, — разлетевшийся над поляной потусторонний скрежет сложился в многоголосый вой, напугавший, казалось, даже Охотника. — Он будет слишком заметен.       Договорив, гуманоид на мгновение пропал, скрывшись в облаке из крови полубога. А когда завеса истаяла, великий демон успел заметить лишь облако отвратительных щупалец, тут же метнувшихся к здоровенной, но сейчас совершенно беспомощной фигуре.       Отвратительные отростки тут же оплели его. На пульсирующих бордовых щупальцах открылись тысячи алых глаз. Вперемешку с ними радостно оскалилось не меньшее количество искажённых ртов, полных острых игловидных зубов. И под последний, стремительно затихающий вой Охотника, на поляне началось пиршество.       ***       — Кажется, я его слишком перепугал, — заторможено говорю самому себе, скосив взгляд на потерявшую сознание наживку. — Впрочем, здесь он более не понадобиться.       И отправив бедного «демона» обратно в Домен, я поспешил подвести итог тщательно поглощения полубожественного существа. Пусть оно выглядело и не слишком презентабельно из-за преимущественно материальной природы недобога.       Во-первых — вера. Её я получил довольно мало, что и не удивительно — полубог просто не способен хранить большое количество подобной энергии. Однако должен отметить, что практически треть от всего до селе набранного в этом мире — это очень и очень хороший куш. Особенно если вспомнить, что Механизм разбрасывал едва ли тонны практически чистой веры.       Думаю, если бы не ограничения собственной природы, эти «божки» вполне смогли бы достигнуть планок самых настоящих богов. Однако ни времени на подобное, ни полностью свободного доступа к буквально валяющимся на земле ресурсам им просто не дали. К счастью.       Вторым же моментом стала непосредственно сила полубога. И тут уже к пище свои ручонки протянул именно Тёмный лес, урвав какие-то там крошечные кусочки нормальных концепций. Было вкусно, но маловато. А посему пусть этот мой аспект и развился, но совершенно незначительно, толком и не прибавив мне сил.       Обидно, конечно. Но что поделаешь? Ненастоящий бог — ненастоящие плюшки, всё честно.       ***       — Милый? — уловив наступление небольшого перерыва в подготовке, Кафи решила продолжить наше общение.       Впрочем, оно и понятно — дна все разворачивающиеся события зачастую не хватает даже божественного внимания. И пусть я стараюсь не обделять мою жрицу, однако по количеству совместно проведённого времени до каких-нибудь молодожёнов нам всё ещё очень и очень далеко.       — Слушаю, — подтверждая это, ловлю её какой-то слишком уж наивно-невинный взгляд. Подозрительно.       А когда она начала ещё и локон рефлекторно теребить, сразу стало понятно — ожидается нечто особенное. Помниться, в прошлый раз именно с таким выражением лица она сообщала мне о том, что у хорошего боженьки должен быть гарем. Мне. Сообщала она. И не то чтобы в Лиории цвела моногамия, однако уж чего-чего, а требований подобного я, признаться, совершенно не ожидал.       И где я ей должен был найти претенденток на подобную роль? Это Кафи — верховная жрица и одна из первых высших вампиров, и то значительной доле своего успеха обязана периоду моего эмоционального становления. Можно даже сказать, что она оказалась этаким аналогом подруги… детства…       О Творца Хаос Первородный, создания и чудес основа, я не желаю далее развивать эту мысль. Поскольку большая часть аниме — это слишком жестоко для всего разумного, логичного и злого, что существует в этом Мироздании. Так что — фу.       Однако, возвращаясь к теме претенденток, Кафи довольно сильно повезло. Оказалась в нужном месте, в нужное время, а также проявила нужные эмоции в нужном состоянии. То есть выжила и влюбилась в меня. слегка повредившись рассудком. С моей же стороны выступили забурлившие гормоны, что обратили пристальное внимание на постоянно наблюдаемую вблизи милую девушку. А начавшая просыпаться совесть буквально заставила принять ответственность за побочные эффекты эксперимента. Словом — совпало абсолютно всё.       Но будет ли вообще в таком случае «следующий раз»? Или действительно не расширять семью, ограничиваясь размножением по принципу Зевса? А что, при постоянном наблюдении бастарды — вещь довольно выгодная. Пусть и не лишённая своих минусов.       — Милый, — мысли пронеслись быстро, не прошло и нескольких мгновений, — мне просто интересно, как твоей верховной жрице.       Ладно, чертовка. Заинтриговала.       — Если демоны Крови являются твоими осколками, то есть порождениями, — продолжала Кафи, словно бы не замечая возникновения выражения явного подозрения на моём лице, — а изначальное тело твоего аватара было относительно бесполым… То почему ты всё же выбрал именно мужской пол?       Основной поток сознания слегка пробуксовал, а мои тела буквально замерли на месте. Словно марионетки с обрезанными ниточками. Однако необходимые ответы нашлись довольно быстро, не смотря на первоначальный ступор.       — Душа мыслила через призму мужского мироощущения, — начал я буквально загибать пальцы, попутно вспоминая и просматривая тонны информации в форсированном режиме. — Женскую часть человечества я находил более эстетически привлекательной. А также руководствовался и рядом исключительно рациональных мотивов, вроде крайне распространённого у многих разумных видов патриархата. Также ты забываешь, что к моменту возвышения я уже имел полностью функциональное тело мужского типа.       Впрочем, кое о чём её знать не следует. Это касается исключительно божеств, и даже бессмертным вампирам может показаться… противоестественным.       — Милый, — ехидно улыбнулась жрица, прищуренным взором вглядываясь куда-то в глубину глаз моей аватары. — Я всё же стала верховной жрицей и под сердцем теперь ношу полубога. Ты правда думаешь, что я не поинтересовалась темой полового вопроса у божественных сущностей?       И видя, что я не спешу колоться, насмешливо продолжила:       — Помнится, в Лиории было несколько богинь, до возвышения являвшихся богами. И наоборот…       — Ладно, — недовольно морщусь, — объясню, как понял. Но тема эта мне не слишком по нраву…       …Вообще, половой диморфизм у богов — это тема, достойная отдельного теологического курса лекций. Поскольку ничего общего с гендерной дифференциацией, принятой, например, у млекопитающих, практически не имеет. И хотя это не означает, что какая-нибудь теоретическая богиня не будет способна вскормить своего ребенка тем же самым молоком, однако также и не означает, что абсолютно все богини принципиально способны кого-либо чем бы то ни было вскармливать.       Даже более того, боги теоретически также способны кормить ребёнка собственным молоком. Как бы пошло, вульгарно и откровенно мерзко это не звучало.       Если же говорить в высшей степени упрощённо, то, во-первых, боги действительно сами выбирают свой «гендерный» тип при возвышении или рождении, а во-вторых, влияет это лишь на стиль размножения подобного существа. Всё же не стоит забывать, что в первую очередь мы являемся существами энергоинформационными, а не материальными. А потому способны даже на полностью бесполое размножение… Продуктами которого, собственно, с определённой натяжкой и являются мои осколки.       Откуда взялись демоны Крови? Я их создал. Каком образом? Взял свою кровь, магию, веру и нити первичных созидательных сил, иначе говоря — несколько более структурированный Хаос. Иначе говоря, я сваял тела и души, сотворив нечто из ничего. Информацию из пустоты. Однако закон сохранения энергии действует и в этом отношении, прямо утверждая — что-то из ничего просто так появится не способно. Требуется плата. Требуется наполнение, что заполнит пустую форму. И как энергоинформационная сущность, я создал иные подобные сущности более низкого ранга, поделившись буквально тем, что составляло меня самого. Информацией и энергией.       Так что чисто формально, меня теперь можно именовать матерью-героиней. Впрочем, никто подобного делать не рискнёт. Поскольку для всех я как являлся Отцом вампиров (прародителем), так им и останусь.       Не первый бог, свершивший подобное. И далеко не последний.       Возвращаясь же к теме гендеров, условный мужской пол у нас, к примеру, предопределяет этакую половую экспансивность. То есть бог будет способен тем или иным образом производить множество потомков, однако каждое отдельное такое порождение не сможет похвастаться сколь-либо выдающиеся силами… Ну, по меркам богов. Иначе говоря, будет обыкновенным полубогом.       Собственно, это как раз-таки мой случай. И хотя при возвышении на мой выбор влияли и некоторые психологические установки, однако изрядная доля рационализма там также присутствовала. Ну а то, что я этим пока не слишком активно пользуюсь… Право слово, нет ни времени, ни уверенности в положительном исходе. Вот родит Кафи — тогда подумаю.       С другой же стороны, у нас остаются условные богини. Чем же они отличаются? Ответ на самом деле прост — вложенными усилиями. Богини вкладывают в каждое своё порождение гораздо больше усилий, с высокой вероятностью выводя его едва ли не на свой уровень сил. И это, как ни странно, абсолютно не значит, что условная «богиня» обязательно будет рожать ребёночка. Хотя это всё же крайне желательно делать самой, поскольку иначе необходимые условия придётся обеспечивать иными методами. Зачастую — не самыми эффективными, а к тому же совершенно не гуманными.       … — То есть, наш ребёнок полубог, — просевшим тоном пробормотала Кафи, — потому что ты определяешь себя мужчиной, а я — обычная смертная?..       — Ты — не обычная смертная, Кафи, — так, что-то мне эти истеричные нотки совершенно не нравятся. — И не смей сравнивать высших вампиров со смертными, слышишь? Вы — создания совершенно иного уровня сил и возможностей!       — Но… — заикнулась было она, но продолжить спор я не дал.       — Милая, ребёнка от моего «женского» образа ты бы просто не выдержала. Да и я бы подобного не хотел, что уж тут — лучше накапливать силы потихонечку, чем спешить, как некоторые мои коллеги в прошлом. И чтобы ты знала — принцип размножения всё же имеет определённые концептуальные корреляции с гендером смертного воплощения. А значит его смена, кто бы и что не думал, всегда крайне пагубно сказывается на психологической устойчивости существа.       И после нескольких мгновений тишины, пронаблюдав за напряжённо думающей девушкой, решаю добавить:       — Тем более, у меня и выбора-то не было. Семь аспектов, три из которых склонны у мужскому началу прямо предписывали мне единственно возможный выбор. Иначе проблем с головушкой было не миновать.       — Это какие, даже интересно? — выслушав меня, девушка заметно повеселела. Уж не знаю, что творилось в её разуме, но на лесбиянку Кафи не тянула совершенно. Поэтому её метания мне были не слишком понятны.       — Смерть — сеет и жнёт, а не взращивает, — снова принялся я загибать пальцы. — Война — несёт вовне, а не себе. И Тёмный лес — вообще чисто мужской аспект природы, агрессивный и разрушающий. Конечно, всё это не означает, что этих аспектов не могут придерживаться богини. Однако каждый из них — это практически черта характера, влияющая на всё мировосприятие существа. И переизбыток мужских черт при женском способе размножения может привести, например, к банальной потере всякой возможности продолжения рода. Или и того хуже — к отклонениям в процессе, которые приведут к появлению искажённых порождений.       Малышка Кафи всё продолжала допытываться, а мне почему-то вспомнились земные языческие боги. Сколько их там было, неестественных порождений? Одни твари Локи, который слишком уж часто перевоплощался в созданий женского пола, при этом даже чистым асом (сиречь — богом) не являясь. Хотя та же Афина, являясь покровительницей войны как явления, имела достаточно нейтральных и женских аспектов, чтобы не получить каких-либо проблем. Впрочем, своих подтверждённых детей она всё же не имела, что для мифов Древней Греции является показательным.       Эх, вот уж не думал, что гендерный вопрос меня настигнет и в этом мире. Пусть даже и столь логично, в отличии от идиотизма, происходившего у некоторых на Земле.
26 Нравится 56 Отзывы 10 В сборник