События каждого дня

R
Завершён
30
Фэндом:
Текст, Майор Гром (кроссовер)
Размер:
58 страниц, 15 609 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 47 Отзывы 5 В сборник

Часть 13 Погоня в магазине и Питер после дождя

Настройки
- Ну и гроза была, - весело сказал Кирилл, открывая дверь дорогой иномарки, - Дим, ты под него не попал? - Вечером - нет, - ответил Дима, садясь в машину, - утром промок. - Про утро не знаю, у меня совещание было в отделе, я за окно и не смотрел даже. - А мне пришлось побегать. Даже не утром, ближе к полудню. Ты не представляешь, какое приключение было!       Ламба выехала на проспект. Машины, как обычно, плотно стояли в пробке. Мегаполис погружался в вечер. Но до темноты было еще далеко. В мае темнеет очень поздно, так что можно было любоваться старинными зданиями в вечернем тающем свете. Впрочем, ни Кирилл, ни Дима на них не смотрели. Кир сосредоточился на дороге, объезжая столкнувшиеся «Рено Логан» и «Камри», а Дима рассказывал: - Я замерз с утра. Поверил прогнозу, решил, что раз на улице плюс двадцать, то хватит толстовки, и майку вниз не надел. А плюс двадцать не было, семнадцать максимум. И тучи. А в помещении холодина, хуже, чем зимой. Я уже литры горячего чаю и кофе выпил, булькал, как чайник. Решил сбегать в перерыве в магазин, купить хоть дешевую футболку. - Мда, в дешманском магазине, - хмыкнул Кир, - завтра поедем по бутикам одеваться. - Я ж говорю, замерз, там хоть ватник надевай под форму, лишь бы согреться. Так вот, зашел я туда, а один мужик взял со стеллажа джинсы и какую-то кофту, сунул в пакет. - Так на входе бы запищал. - А он пакет изнутри фольгой обклеил. Вот хитрость какая. - Значит, по предварительному замыслу. - Верно. В-общем, когда охрана его засекла, он как рванет на улицу. А там как раз дождь хлынул. Я – за ним. - И поймал? – весело спросил Кир. - А как же! Не зря норматив по бегу сдаю, - слегка горделиво ответил Дима, - правда, пришлось бегать под дождем. - Промок? - Еще как! И футболку не купил, Пришлось в отделение доставлять. Хотя можно было б отнести шмотки и отпустить его. Но он же замыслил кражу, да еще сопротивление оказал при задержании. Кир быстро взглянул на лицо Димы, и это не укрылось от его взгляда. - Да не бойся, это же не вооруженный отморозок. Обычный мужик, я его скрутил, правда, в лужу уронил. Дима вздохнул, как Кириллу показалось, виновато. В этом был весь Дубин. Он был, наверное, единственным во всем отделе, кто относился к задержанным по-человечески. А не как к людям «второго сорта». И Кирюша прекрасно помнил, как Дима спасал его. Сколько ж прошло времени? Год, два? Время летит. - Кирь, загоняй машину в гараж, и пройдемся немного, - попросил Дима, - сидел сиднем с утра. - А как же пробежка под дождем? - не удержался Кирилл. - Да ну, пять минут не пробежка, - отмахнулся Дима. Правда, сразу спохватился: - Если ты не голодный. - Ничуть. Я на работе латте пил с бургером. - Тогда пойдем.       Кирилл с Димой медленно шли по улицам Васильевского острова. Воздух после грозы был свежим , солнце порой пробивалось сквозь облака, прощаясь с жителями и гостями Питера. Лужи поблескивали на асфальте. И было необычайно спокойно и хорошо. - А знаешь, - сказал Кирилл, глядя на Диму в упор, - я ведь и не думал, что гулять после дождя так классно. Особенно с тобой. Ты мне нравишься, ты в курсе? Дима рассмеялся и посмотрел на Кирилла: - Я знаю, ты мне тоже нравишься. Ты красивый. У тебя голубые глаза. Или зеленые? А может, серые? - Глаза-хамелеоны. Никто не знает, какие они на самом деле. Дима улыбнулся и кивнул: -Да, это правда. Кирилл взял Диму за руку. Плескалась вода, где-то раздавались голоса гуляющих людей. Но именно тут, во дворе было тихо и спокойно. Лишь налетевший ветерок растерпал отросшие волосы Кирилла. - Домой? Или погуляем еще? Кир задумался. С одной стороны, дома можно поваляться на диване. А с другой – такая благодать на улице, редко бывает такой вечер. - Пойдем еще пройдемся.       Это так забавно - присоединиться к экскурсантам и слушать рассказ о Васильевск ом острове, о том, как он застраивался, и кто был архитектор того или иного дома. С интересом они узнали, что в доме N3 по Малому проспекту Васильевского острова жил художник Константин Коровин, а в доме N15 - писатель Иван Шмелев. - Вот, век живи, - задумчиво протянул Дима, поеживаясь. Горячий Раф с круассаном – это замечательно, но все-таки хочется в тепло. Домой хочется. - Дома тоже холодно, - меланхолично сказал он. - А горячий душ зачем? Сейчас согреемся. И мурлыкнул на ухо: - И не только в душике. М?
30 Нравится 47 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)