Глава 9
Как спасти друзей по-быстрому?
Беззвездная одинокая бездна разверзлась перед ней, как и тогда, принимая форму её собственного лица. Ужас за гранью человеческого понимания вскипятил кровь, и тьма начала заполнять её изнутри - лишая голоса, проникая в каждую клеточку тела, застилая зрение и разум. Вскоре последовал и слух, и всякое физическое чувство - не осталось ничего, кроме всепоглощающего кошмара и ощущения бесконечного падения. Словно комета, она бесприютно бороздила безысходное пространство, выброшенная и забытая. И казалось, надежда потеряна, но даже в пустоте есть те, кто способен протянуть руку помощи. Вторгнувшись в её сознание, незнакомцы, наконец, заставили девушку очнуться. Первой, кого она увидела, была миловидная девчонка, которая из-за стрижки и крепкого телосложения поначалу напоминала парня. Затем в поле зрения появился ещё один человек - взрослый мужчина, темноволосый и небритый, за ним столпились остальные. Стоило ему протянуть к ней руку, как девушка с необычным ярко-лазурным цветом коротких волос, звали её Грис, стала испуганно жаться к стене. -Эй, не бойся, - спокойно сказала та девчонка рядом. - Тебя здесь никто не тронет. -Верно, - кивнул мужчина. - Тут все свои. Опасливо оглядываясь по сторонам, юная особа оправила юбку своего темно-серого платья. Холодный пол неприятно морозил ноги. В полумраке этого места, похожего на тюремную камеру, единственным источником света служило гудящие силовое поле, что было вместо решётки. Девять соседей Грис были загнаны сюда, словно скот. Видно их, как и её, тоже похитили. Девушка потерла виски, последнее, что она помнила, был тихий глухой удар. -Эй, Себастьян, - обратилась к мужчине уже другая девушка постарше, с короткими, черными, как смоль, волосами, татуировкой на правом глазу и в спортивной одежде. - Проверь-ка ей голову. Эти ублюдки легко могли вдарить ей как следует. -Хорошая мысль, - согласился он и обратился к Грис. - Повернись, пожалуйста. Посмотрю, все ли с тобой в порядке. Девушка кое-как вышла из оцепенения и со страхом в глазах села спиной к незнакомцам. Себастьян быстро и аккуратно осмотрел её, хотя Грис все ещё дрожала. -Ничего серьезного, - наконец вынес он свой вердикт. - И совсем не страшно. Сама подумай, разве может такой добродушный дядька, как я, причинить тебе зло? ...Как себя чувствуешь? -Более менее, - стены эхом разнесли мелодичный голосок по всей камере. - Кто вы? Вас тоже украли эти... люди? -Тех мразей людьми назвать сложно, - отозвалась девушка с татуировкой, разминая забинтованное плечо. -Мы выяснили, что они похищают людей из разных эпох и миров, - вступил в разговор молодой симпатичный парень в полицейской форме. -Но зачем им это? - недоуменно повела глазами Грис. -Поди узнай, - пожала плечами ее первая новая знакомая. - Нам они ничего не говорили... В любом случае, мы тут, похоже, надолго застряли. -Вот именно, - кивнул Себастьян. - Поэтому и держимся вместе... Как тебя зовут? -Я Грис... Просто Грис...- со скромной улыбкой сказала она, кажется, начиная привыкать к странностям. -А я Амиция, - представилась девчонка рядом. - Тебя из-за платья так назвали?* -Хи-хи... Нет, наверно, - со смехом произнесла Грис. - Вернее, не знаю. -Ну, меня ты уже знаешь, я Себастьян, - представился мужчина, а затем указал на девушку с тату, парня полицейского и ещё одного молодого человека. - А это Фэйт, Леон и Акито. После краткого знакомства, настала очередь остальных. Себастьян представил Грис двум девушкам-подросткам, ровесницам Амиции. Звали их Роза и Линда. Роза была не слишком приветлива, видимо обстановка действовала на неё угнетающе. Однако Линда оказалась более учтивой и даже пожала девушке руку. Ещё одного узника, худого и бледного мальчика по имени Санни, Себастьян с трудом смог разбудить. Судя по его постному выражению лица, Санни радовался новенькой ещё меньше, чем своему заточению здесь, и сказал «Привет» скорее из вежливости. А затем Грис увидела ещё кого-то... В углу комнаты... Скованный тяжёлыми доспехами, поодаль всех горделиво восседал удрученный чем-то мужчина. Он напоминал ей сказочного рыцаря, только в этой тюрьме он не выглядел добрым и справедливым героем. Напротив, на его лице застыла смесь злобы и отчаяния. Но будучи сострадательной и милосердной, Грис ощутила внутри жалость к этому могучему воину. -А это кто? - полушёпотом спросила она у Себастьяна. -Маркус... Он был первым, кого похитили... Но сегодня лучше его не беспокоить. Он с самого утра какой-то... нервный. Садись лучше поближе к нам. И Грис послушно заняла свое место подле Амиции. Периодически краем глаза она всё-таки посматривала на Маркуса. Он казался ей настолько же загадочным, насколько грозным. Тем не менее, это лишь подогревало её наивное любопытство. К тому же в глубине души она сочла его симпатичным, но, как и всегда, скромно держала мысли при себе. Сейчас было совсем не время глазеть на кого-то. -Неужели никто не знает, для чего мы все понадобились похитителям? - вопросила девушка снова, размышления о возможных причинах совместного заточения не давали ей покоя. -Ну, наверно, мы для них чем-то важны, - предположил Акито. - Неспроста они называют нас «Героями». -Героями? - Грис недоуменно вскинула брови. -Ну или «Воинами»... Я уже плохо помню. Мне тогда тоже по башке дали. -Повезло, что мозги не отбили, - усмехнулся Леон. -Может они зовут нас так потому, что мы все способные и можем постоять за себя? - неожиданно спросила Линда. -Это тоже не лишено смысла, - кивнул Себастьян. - Но вот только они оказались сильнее. Иначе нас бы тут не было. -Но подождите, - воскликнула Грис. - Если это так, здесь наверняка произошла ошибка. Я ведь совсем не «воин». Я не умею сражаться, только петь... -Да не бери в голову, - развел руками Леон. - Не так уж важно, кто что умеет. Вон, взгляни на Санни, только и делает, что спит. -Точно. А я просто студент, - улыбнулся Акито. -Ну да, который сражался с нечистью, - хихикнула Линда. -Так ты вроде тоже, - напомнила Роза соседке. - Что ты тоже простая школьница? -Хватит уже! - прервала все толки Фэйт. - Какая разница?! Мы все для них опасны в равной степени, чем бы кто из нас не занимался. -Тогда зачем им оставлять нас в живых? Если мы предоставляем для них угрозу? - резонно вопросил Себастьян. Фэйт взглянула на силовое поле и с горечью отметила: -Наверно, чего-то ждут... -Чего? Какого-нибудь приказа? - предположил Акито. -Почему нет? - закивала Амиция. - Сами посудите, эти ребята выглядят, как солдаты. А солдаты всегда исполняют чью-то волю. -Тогда все складывается не в нашу пользу, - Себастьян в задумчивости почесал затылок. - Если ими командует кто-то такой же сильный, кто может преодолевать не только время, но и границы миров... Выходит, наши жизни сейчас у него в руках. -Кто знает, может, мы уже все обречены, - вздохнула Фэйт, вновь поправляя бинты. Грис нервно сжала складки платья. Ей не хотелось верить, что их всех ждёт незавидная участь, и, тем не менее, она не могла не разделять всеобщего навалившегося уныния. К счастью, Амиция заметила, как на лице новой знакомой выступили слёзы, и поспешила вмешаться в разговор. -Не надо пугать. Грис только-только сюда попала, а вы уже сейчас начали нагнетать. Каким бы не был сильным этот... «правитель», лично я перед ним не склонюсь! И вы все тоже так просто не садитесь, верно!? -Верно, конечно, - Себастьян выдавил из себя слабую улыбку. - Думаю, нам всем есть за что бороться, просто... -Просто: а) мы заперты; б) безоружны и в) две проклятые турели изрешетят нас пулями, стоит нам сунуться наружу, - Фэйт закончила его мысль. - Никто никого не пугает. Мы лишь смотрим на вещи реалистично. -Я уверена, мы здесь не навсегда, - продолжала настаивать на своем смелая девушка. - И как только появится шанс, мы должны им воспользоваться. Слишком долго мы бездействовали. -Что ж, в таком случае нам остаётся только ждать, - подытожил Себастьян. - И беречь силы. Это лучшее, что мы можем сделать. После такой оживленной беседы многие все же воспряли духом. А Грис было приятно, что пленники не теряют надежды. Неожиданно она уловила на себе чей-то взгляд, напряжённый и испытующий. Сделав вид, будто осматривается внимательнее, девушка заметила, как пристально и оценивающе теперь глядит на неё таинственный «рыцарь» в углу. И на мгновение Грис ощутила, что находится не в своей тарелке. Из-за кроткого и довольно впечатлительного характера она чувствовала, что не в силах удостоить его ответным взглядом. Потому решила проигнорировать это странное внимание. Благо, к своим новым знакомым у нее ещё было немало вопросов. -Сколько вы здесь находитесь? - спросила она Себастьяна. -Примерно неделю, - вздохнул он. - Поначалу было тяжеловато. -Правда? -Да. Впрочем, об этом долго рассказывать. Можешь прочитать в моем дневнике. Я записал туда все самое важное. Себастьян передал ей потрёпанный блокнот. Прослышав о записях, вокруг Грис стали собираться любопытствующие. Себ усмехнулся, но согласно кивнул, всё-таки в замкнутом пространстве у них было не так много занятий. Только Фэйт и Линда отказались читать чужой дневник, Санни же, как обычно, дремал. Вся собранная кампания теперь напоминала группу студентов, заучивавших важный конспект перед экзаменом. Грис хихикнула про себя и принялась за чтение. «День 1 Я пишу это, чтобы все знали, что со мной случилось, а заодно, чтобы отогнать скуку. Меня зовут Себастьян Кастелланос, я детектив. Я попал в эту «тюрьму» по собственной глупости. Но обо всем по порядку. Тот день у меня выдался тяжёлый. Кое-как уговорил дочь погостить у родственников, а после того, как отвёз её, поехал на встречу с клиентом. Если вкратце, она сорвалась. В городе началось какое-то безумие, все паниковали. Я направился в центр, чтобы выяснить, в чём дело, и увидел этих странных людей в броне. Они выходили из самых настоящих порталов. Мне казалось, я сошел с ума, что всё повторяется. Чёрт возьми, мне тогда нужно было бежать, а не пытаться играть в героя! За свою ошибку я жестоко поплатился. Они заметили меня, и... Было уже поздно. Не помню точно, как им удалось меня вырубить, но пришел в себя я уже здесь, в этой камере. Без оружия и какой-либо связи. Компанию мне составляли лишь гудящее силовое поле вместо двери и ещё один человек. По крайней мере, можно отдохнуть на серых матрацах или нужду справить в соседней комнатке. Я полез к сокамернику с расспросами. Одет он необычно, больше похож на средневекового рыцаря. Вид у него хмурый. Оказалось, что он знает не больше моего. Назвался Маркусом. Он и вправду из прошлого, но говорит о тех вещах, о которых я не имею понятия. Будто... Он не просто из другого времени, но из другого мира. Мира, где существуют тени или «теневая энергия», как он это называл. Я мало что понял из его слов, но, по крайней мере, выяснил, что мой товарищ по несчастью был генералом большого войска. На всякий случай, я решил больше не донимать Маркуса расспросами, а то, кажется, я его нервирую. Нужно сосредоточиться на главном - побеге отсюда. Я должен вернуться к дочери... Я обыскал всю комнату. Безнадежно. Маркус сразу сказал, что ничего не выйдет. Он уже пытался сбежать. Стены здесь прочные, а из окошка видно лишь высокие горы, не говоря уже о силовом поле, к которому опасно прикасаться. Уже смеркается, а я в тупике. Остаётся только сидеть и ждать. Маркус попытался поддержать меня, сказал, что у нас есть ещё шанс выбраться отсюда, но раскрывать подробности не стал. Интересно, что он имел в виду? День 2 Сегодня к нам притащили ещё двоих. Оба молодые ребята - Леон и Акито. Когда отключили силовое поле, Маркус попытался напасть на охрану. Он начал двоиться у меня на глазах, то исчезать, то появляться, а вокруг него появились странные разноцветные полосы. Мне это напомнило компьютерный сбой, только рядом с ним словно сбоила сама реальность...». -Это правда? - шепотом спросила Роза. - Он так умеет? -Конечно, умеет. Мы сами видели, - кивнул Леон, возвращаясь к чтению. «... Когда Маркус ударил одного из охраны, остальные сделали пару предупредительных выстрелов. Он замешкался, и нас закрыли снова. Хорошо, что никто не пострадал, да и доспехи нашего здоровяка оказались прочными. Ребята здорово перепугались, но в целом в порядке. По крайней мере, они кажется из современного мира… Я поговорил с пацанами. Оказалось, их тоже схватили люди из пурпурных порталов. Также мне удалось многое узнать об их жизни. Я сразу понял, что Леон - полицейский, да ещё и новичок, но я и представить не мог, что он пережил. Зомби, эпидемия, вирусы, тайные лаборатории и могущественная организация - и всё это в его первый рабочий день. Не удивлюсь, если он теперь не захочет работать в полиции. Случись со мной такое по молодости, я бы обходил все полицейские участки стороной. Тем не менее, от его рассказа я словил странное чувство дежавю...». -Честно говоря, я даже не знаю, чем займусь, когда вернусь домой, - пожал плечами Леон. - Но спасибо за беспокойство, Себ. -Да, пожалуйста, - улыбнулся Себастьян. - Если нужен будет совет, обращайся. «...Акито совсем другой, держится бодрее, даже подшучивает. Он студент из Токио. Когда дело дошло до разговоров, он поделился и своей историей. Выяснилось, что он сражался с призраками и другой японской нечистью. От его рассказов про ожившие зонтики, женщин с разрезанным ртом и безголовых духов учеников даже мне стало не по себе. Чем-то он напоминает мне Джозефа...». -А кто такой Джозеф? - резонно поинтересовался Акито. -Мой напарник... Бывший напарник, - Себастьян ответил с трудом, будто не хотел говорить о нем, и никто, к счастью, не стал на него давить. «…Маркус разговаривает с нами очень мало. Либо злится на себя, что его план не удался, либо чувствует себя лишним. Понимает, наверно, что мы люди примерно одной эпохи. Но все же я стараюсь болтать с ним по возможности. Здесь взаперти мы должны держаться вместе...Я кое-что заметил, и это меня беспокоит. Маркус как-то странно посматривает на Акито, будто с затаённой ненавистью. Даже отказался от этих рисовых шариков, которыми парнишка поделился с нами. Справедливости ради, мне они тоже не понравились, но чтобы выжить, нам нужны силы. Видно у Маркуса пока сил достаточно. Нужно понаблюдать за ним». От прочитанного Акито бросил быстрый взволнованный взгляд в угол, где сидел Маркус, и невольно поёжился. -Да не переживай, - шепотом поддержала его Амиция. - Он тебе ничего не сделает. -Легко тебе говорить, - фыркнул Акито. - Давайте лучше дальше читать. «День 3 Нам в камеру бросили какую-то девушку. Она была без сознания. Эти ублюдки сработали так быстро и внезапно, что мы не успели ничего предпринять. Маркус снова рассердился, даже в стену кулаком ударил, но быстро притих. Девушку мы быстро привели в чувство, но, очнувшись, она тут же зарядила бедняге Леону по носу. Наверно, спутала нас с врагами. Мне очень долго пришлось объяснять ей, что к чему. Сначала она не верила, и только когда я упомянул о людях из порталов, поняла, что это все правда. Выглядит она так, словно её оторвали от пробежки. Поначалу я предполагал, что она тоже из нашего времени, но ошибся. Фэйт (так она себя назвала) из будущего, причем не из самого прекрасного, судя по её россказням про корпорации и фактически порабощенных людей. Она не очень любит болтать и скорее всего не доверяет нам. Жаль доверие мало что значит в этих четырех стенах. Мне нужно дать ей понять, что мы должны работать вместе, иначе не выберемся... Всеобщими усилиями мы придумали кое-какой план побега, пусть и рискованный. Прежде всего, один из нас будет дежурить у силового поля и слушать, не идёт ли кто. Как только охранники подойдут и отключат поле, чтобы кинуть к нам ещё кого-то, Фэйт и Маркус в это время будут прятаться по обе стороны прохода. Если действовать быстро, им удастся прошмыгнуть в коридор и вырубить охрану. Тогда у нас будет шанс убежать. Кстати Фэйт неплохо дерётся, поэтому она тут же согласилась участвовать в нашем плане. А может она просто не хочет торчать здесь с нами? Теперь мы по очереди сидим у прохода и ждём. Стараемся говорить как можно тише... Я только что сменил Леона. Сейчас сижу у этой гудящей стены и стараюсь уловить любые звуки за ней. Пока всё тихо. Я вот думаю, вот выберемся мы из своей клетки и что дальше? Вряд ли нам дадут просто так уйти. Видимо придется импровизировать. День 4 Утром Фэйт разбудила всех нас. Нужно было готовиться. Они с Маркусом заняли позиции, а мы старались не привлекать лишнего внимания. Сначала все шло по плану. Охранники вырубили поле, затолкали к нам какую-то девчонку, но даже не догадывались, что их поджидают. Маркус и Фэйт отлично сработали. Мы уже почти были на свободе. Но стоило свернуть, как нас чуть не расстреляли. Маркус первым увидел стоящую там турель и быстро «отглючил» назад, предупреждая об опасности. Фэйт была вместе с ним, и повезло ей куда меньше, словила пулю навылет в плечо. Пришлось оттаскивать её обратно. Вскоре сбежались охранники, наставили на нас свои ружья, но никого убивать не стали, снова закрыли. У Леона с собой были бинты и немного лекарств, так что нашу раненную мы быстро перевязали, хотя она и сопротивлялась поначалу. С Фэйт мы провозились достаточно долго. Настолько, что чуть не забыли о новенькой. Она так перепугалась, что забилась в угол и зажала уши. Судя по её одежде, она тоже из средневековья, вроде бы ей семнадцать на вид. Леон - дурачина - поначалу спутал её с парнем из-за короткой стрижки...». -И это было очень невежливо! - фыркнула Амиция в его сторону. -Ну не обижайся, я не специально, - усмехнулся Леон. - К тому же ты реально на парня похожа, если прищуриться. -Ой, да иди ты! - поморщилась она, продолжая изучать глазами страницу. «...Поначалу девчонка немного поистерила, но, надо отдать ей должное, быстро взяла себя в руки. Когда мы с Маркусом доходчиво всё ей объяснили, она совсем успокоилась. Её зовут Амиция, вроде она из Франции, судя по акценту. Кажется, она всё ещё немного напугана, но уже готова ко всем возможным действиям. Только вот, что теперь делать, даже я понятия не имею... Мы решили отдохнуть. Амиции, кажется, интересно беседовать с Маркусом. Ну и хорошо. По крайней мере, теперь ему не будет одиноко... Странный скрежет привлек наше внимание. Леон пригляделся сквозь поле и сообщил нам плохие новости. Они поставили напротив нашей камеры целых две турели, чтобы мы и не думали о побеге. Кажется, теперь у нас нет никаких шансов. День 5 Чёрт возьми! Если бы у Акито не было этих запасных бутылок с водой, мы бы уже давно посходили с ума от жажды. Проблема в том, что и она скоро может кончиться. Без еды мы можем ещё сколько-то продержаться, но эти гады нам даже воду не дают! Наверно хотят, чтоб мы ослабли и не оказывали сопротивления. Мы экономим воду, как можем, но если будет больше людей, нам вряд ли хватит на всех... Фэйт, кажется, чувствует себя хуже, но держится уверенно. Я опасаюсь, как бы у нее не началось заражение крови. У Леона осталась только какая-то дурацкая трава и пузырёк с обезболивающим. Надо спросить, остались ли бинты...». -Эй, никакая моя трава не дурацкая! - воскликнул Леон. - Она мне несколько раз жизнь спасала! -Знаешь, я бы не доверил свою жизнь траве, - покачал головой Себастьян. - Даже самой полезной. «...К моему удивлению, Фэйт в этот раз приняла помощь сразу. Я перебинтовал ей плечо. Вроде рана не выглядела хуже, но затягиваться она будет долго. Я предложил ей лекарство, но она отказалась. Сказала, что другим оно может понадобиться потом. Пришлось согласиться... К нам прислали ещё одного. Совсем мальчишка - худой, бледный, с повязкой на глазу. Зовут Санни. Акито пошутил, что он совсем не похож на солнце, но шкет не оценил юмора. Что ж Санни действительно не выглядит радостным и весёлым, он больше похож на дождевую тучу. У него всегда мрачно-спокойное выражение лица, и он почти не разговаривает с нами. Вся эта абсурдная ситуация будто не заботит его. Сейчас он сидит в углу, выводит на стене линии пальцем и время от времени дремлет. Стоит ли говорить, что его уже считают странным? Маркусу он явно не нравится, впрочем, как выяснилось, к Фэйт он тоже не питает особых симпатий. Даже когда они были вынуждены работать вместе, я видел всё тот же ненавистный взгляд. Что если он испытывает антипатию только к определенным людям? Это меня пугает. Не хватало нам тут ещё конфликтов на почве предрассудков...». -Это правда? - спросила Амиция шепотом. -Надеюсь, что нет, - вздохнул Себ. - Но глаза меня редко обманывают. Все невольно оглянулись в сторону Маркуса, но он не обратил внимания. -А я ничего такого в нём не замечала, - пожала плечами Амиция. -Ну, ясное дело, вы же с ним друзья, - со смехом отозвался Акито. -Друзья? Да я его почти не знаю. -Может, вы потом будете выяснять кто кому друг, и мы уже дочитаем? - прервала их начинающийся спор Роза. «День 6 Утром Фэйт заметно побледнела. С трудом, но я уговорил её принять лекарство. Сейчас она спит. Пока что всё спокойно. Интересно, как там моя Лили? Когда вернусь, она наверняка не поверит, в какую историю я угодил... Привели ещё двоих. Девушки, на вид им тоже лет семнадцать. Первую зовут Роза. Она держится немного отстраненно, но не боится. Ей, кажется, некомфортно в такой большой компании, к тому же она постоянно держит руки в карманах. Со второй, с Линдой, всё по-другому. Она явно напугана и чувствует себя неловко... Девчонки неплохо поладили с салагами. Особенно Роза и Леон. Мы выяснили, что они из одного мира, но из разного времени. Им нашлось, о чём поговорить. Линда больше слушает, чем разговаривает, но от неё мы тоже узнали пару вещей. Она родом из Индонезии и тоже сражалась с местными призраками. У Акито глаза на лоб полезли, когда она упомянула о нечисти. До сих пор болтают про свои традиции и поверья. Нашли друг друга!Все их разговоры почему-то кажутся мне забавными. Старею, наверно, или просто пытаюсь отвлечься... Уже вечер. Все спокойно. Фэйт вроде полегче, она даже решила побеседовать с новенькими. Санни, как всегда, спит. Маркус и Амиция обсуждают военное дело. Я слышал, он даже хочет чему-то научить её, когда мы выберемся. Хорошо, что он не теряет надежду. Я тоже верю, рано или поздно мы сможем уйти отсюда. Ну а я помогу всем этим ребятам вернуться домой, чего бы мне это не стоило. Все же я думаю, никто из них не заслужил здесь оказаться». Следующая страница была пуста, и Грис захлопнула блокнот. Прочитанное во многом раскрыло ей глаза на своих новых знакомых. Теперь она знала, как была ранена Фэйт, из каких миров её новые знакомые и почему им не удалось сбежать. Вдобавок ко всему, история пролила свет на прежде загадочного рыцаря. Но пусть ореол таинственности отчасти и испарился, любопытства по отношению к немногословному воину девушка не утратила. И во время чтения, когда ловила на себе взгляд Маркуса, Грис осторожно смотрела в ответ. Каждый раз он делал вид, что вовсе не глядит в её сторону, отворачиваясь. В любом случае, обсудить записи Себастьяна подробнее пленникам так и не удалось. Стоило только закончить читать, Фэйт, стоявшая на стрёме, подала голос: -Кажется, ещё кого-то привели... Стоп... Они остановились... Чёрт! Да сюда идёт с десяток охранников!* * *
Холодное серое море встретило их жестоким ветром. Каменистое побережье тянулось вдоль холмов и обрывистых скал. Пейзаж показался Лэйну смутно знакомым. -Очень похоже на Северную Шотландию, - заметил он тихо, озвучив мысли вслух. -Что, Лэйн, приятно оказаться на родине? – с лёгкой усмешкой спросил Дикон. -Я родом из Лондона вообще-то, - Лэйн осторожно поправил его. – Если ты не знал. -Ну, я в англичанах не разбираюсь, - развёл руками байкер. Все разговоры внезапно оборвались, стоило союзникам столпиться вокруг Мипи. Она уже копалась в своём карманном компьютере. -Товарищи, нам крупно повезло! – неожиданно заявила она. – Я знаю деваху, которую нам нужно отыскать! -Неужели? – удивился Дзин. – Она тоже твой друг? -Ну… Не совсем, - Мипи поджала губы и заметно поморщилась. – Нам однажды пришлось сразиться. Её зовут Сенуа. Она неплохой боец, но шизанутая в край. Я сейчас не шучу, она реально больная! Хотела с ней познакомиться, а она приняла меня за чудище. Короче надавали мы друг другу знатных тумаков, да и я потом сбежала от этой психички куда подальше. А то, знаете ли, как-то это неправильно больного человека бить. -Хочешь сказать, нам придется искать ещё одну психованную? – с явным намёком на Шерил ехидно произнесла Элли. Шерил смерила её недовольным взглядом, но ничего не сказала. Она понимала, откуда взялось такое отношение к ней. Всё же Шерил повела себя, как неуравновешенная и агрессивная личность, тем самым испортив о себе первое впечатление. К счастью, Мипи внезапно встала на её сторону. -Элли, кроме тебя психованных здесь нет. А у Сенуа реальный диагноз, хоть и справки нет. -Как умно… И откуда ты знаешь о её болезни? – в голосе Элли чувствовалось явное неудовольствие, смешанное с сарказмом. -Чё мне зря рассказывали о всяких болячках и инвалидностях, когда я училась на педагогическом? – проворчала Мипи. – Я, знаешь ли, неплохо запоминаю всякое. Мозг умею использовать. -Да уж, так хорошо его используешь, что чуть без ног не осталась, - со смехом проблеял Ягненок. -Баранине слова не давали, - грубовато отрезала Мипи и указала на склон холма неподалеку. – Пойдёмте уже, осмотримся. Вереницей герои потянулись вперед и принялись взбираться на холм. Мипи ещё прихрамывала и плелась в конце, но помощь ей не требовалась. Путешественница прекрасно знала, что сумеет справиться сама, ей просто нужно немного размяться. Будучи чересчур напряженной, она и не заметила, как Кратос поравнялся с ней. -Не знал, что ты учитель. -Да вы все обо мне ещё много чего не знаете, - запыхавшись, говорила девушка. – А что это ты вдруг этим заинтересовался? -Ты слишком беспечна и безрассудна для учителя, - вынес свой жесткий вердикт бог войны. – И слишком молода. -Пф… Щас бы мне, человеку двадцать первого века, выслушивать претензии древнего грека, - фыркнула Мипи. – Тоже мне эксперт по педагогике. Она специально хотела его позлить, но Кратос ответил ей в нарочито холодной, сдержанной манере: -Я не оскорблял тебя, лишь сказал правду. Ты никогда не была иной. -О, правда?! – путешественница неожиданно вспылила. – А когда я вступилась за Кену?! А когда побежала спасать твоего сынка?! Учитель, как по мне, не только знания дает, но и защищает! Пусть ты и не видел, чтобы я кого-то учила, это не даёт тебе права так обо мне отзываться! Он не ответил ей, лишь буркнул что-то в ответ, пытаясь не привлекать внимания остальных союзников, которые уже начали вертеть головы вы их сторону, предвкушая очередной конфликт. Мипи устало закатила глаза. «И зачем он вечно пытается меня задеть? – подумала она. – Не может мне башку оторвать, как в молодости, и теперь сублимирует?». Но это было не так. Бог войны еще больше убедился в своей правоте, хотя и стал думать о Мипи немного иначе. Раньше она казалась ему безответственной, не заслуживающей доверия и уважения, но теперь не мог не признать её заслуг в этом странствии. И всё же отношения их оставались странно натянутыми. По крайней мере, ему все еще казалось, что если Мипи и способна научить чему-то его сына или других, то только плохому. Тем временем вся компания уже забралась на холм. Вид на суровую северную природу открывался величественный. Но любоваться пейзажами было некогда. Внизу, в долине, Лэйн заметил какое-то движение. Все последовали за ним и, немного приблизившись, смогли различить знакомые силуэты солдат из чужого мира. Они взяли в кольцо девушку-воина, кожа которой была покрыта синей краской. Девушка ещё не спешила сдаваться, хоть была и явно измотана. Вдруг один из врагов подкрался к ней сзади и сбил её с ног. Руки ей тут же заломили и потащили её к фиолетовому порталу, который вызвал знакомый путешественникам человек в черном. -Это же… Сенуа… - выпалила Мипи, и глаза её сделались, как два огромных блина. -Они добрались до неё раньше нас! – воскликнул Лэйн. -Вот зараза! Так всем оставаться на своих местах! Я попробую их догнать! Мипи рванулась вперед с бешеной скоростью, в один момент позабыв о своих травмах. Все видели, как она прыгает в портал и выскакивает уже из другого на поле боя. К несчастью, враги уже увели Сенуа в пурпурный проход. Но девушка не растерялась и в последний момент проскочила в него, тоже исчезнув из этого мира. -Опять она за старое, - раздраженно вздохнул Лэйн. -Она что только что сбежала вместе с ними? – изумилась Элой. -И бросила нас посреди блядской равнины, - ехидно добавила Элли. -Не стоит волноваться. Я уверен, у Мипи есть план. И стоило Лэйну лишь сказать об этом, как желтый портал возник прямо перед ними. -Это она! Идем! За неимением лучшего решения, все последовали вперед вместе с путешественником. Портал вывел их на большой каменный выступ, наполовину скрытый известняковыми скалами, посреди огромной горной пещеры. Мипи сидела у края и следила за обстановкой внизу. Заметив друзей, она тут же приложила палец к губам и поманила их к себе. Девушка заметно побледнела от постоянных прыжков по мирам, но ещё держалась. Стоило союзникам разместиться, они увидели, что пещера представляет из себя целую секретную военную базу с футуристичным летающим транспортом, турелями на каждом шагу, и снующими вокруг знакомыми солдатами. Некоторые из них двигались странно – резко и неестественно, но из-за тех же темно-пурпурных доспехов нельзя было в точности сказать, что с ними не так. -Где мы? Что происходит? – вопрошал Лэйн. – Где Сенуа? -Её увели куда-то вглубь, за те ворота, - Мипи указала на стальные двери, помеченные красным знаком, с явно усиленной охраной. – Мы сейчас в мире этого короля-идиота. Верней, мир-то не его, он его просто захватил, но проводит здесь все свое время. В любом случае, здесь всё погано! За ворота хрен пробьешься. Повсюду охрана и зомбари. -А они-то тут откуда? – с отвращением поморщился Дикон, глядя на странных солдат. -Этот хрен со своими дружками на все готов, чтобы нарастить свою армию. Даже на воскрешение мёртвых… -Выходит, он довольно силён, - заметил Ягнёнок. -Как мы его победим? – резонно спросила Шерил. -Крякнем, плюнем, надежно изрешетим свинцом, - в привычной, шутливой манере отозвалась Мипи и тут же поправила себя. – Ну, это один из вариантов, подумаем ещё. -Смотрите, они открывают ворота! – заметил Атрей и указал вниз. Действительно, железные двери отворились. Под обширным конвоем солдат в главную пещеру один за другим вышли люди со связанными руками, среди которых была и Сенуа. Лишь один человек плёлся позади всех несвязанный, с непокорно поднятой головой. Казалось, этот могучий воин вот-вот вырвется и перебьет всех своих тюремщиков. И если бы не нацеленные на него со всех сторон ружья, он бы так и сделал. К изумлению многих, Мипи узнала этого светловолосого рыцаря-верзилу. -Охренеть… Это ж Маркус, - выпучила глаза она. – Давненько его не видела. -Ты его знаешь? – спросил Дзин. -Ну да. Это долгая история… Вы лучше посмотрите на них всех! – путешественница кивнула головой в сторону выстроившихся в линию у стены пленников. – Их же одиннадцать! Ровно столько, сколько нам осталось найти! Это наши союзники! -Ты уверена в этом? – с суровым скепсисом поинтересовался Кратос. -На все сто! -Ну, смотри, если наебешь, пиняй на себя! – пригрозил ей на всякий случай Дикон. – Какой у нас план? -О, всё очень просто… А пока команда готовилась к нападению, бывшие союзники уже прощались с жизнью. Пожалуй, один только Маркус своей готовностью к битве вдохновлял их на борьбу и дарил надежду на благополучный исход. Неожиданно среди толп врагов Себастьян заприметил одну женщину. Она явно выделялась своим властным, надменным видом, но среди жестоких вояк смотрелась явно не к месту. Эта гордячка с жесткими черными волосам, маленькими глазками, как у крысы, и постоянно недовольным выражением лица, что только заостряло её черты, даже одеждой старалась не походить на местных. В черно-белом деловом костюме с футуристичными элементами и длинных сапогах она больше напоминала Себу бизнесвуман из влиятельной корпорации, которая в любой момент готова замарать руки по локоть в крови. А сейчас она ожесточенно спорила с человеком в черном капюшоне. -Госпожа Нира, - говорил он. – Вам доверили чрезвычайную миссию – держать в плену «героев». Неужели вы и вправду задумали ослушаться приказа Императора? -С каких пор он Император? – недовольно поджала губы Нира. -Видно до вас здесь внизу долго доходят новости, - разочарованно покачал головой её оппонент. – Если желаете знать, уже покорены самые дальние рубежи… -Выходит, острова всё-таки сдались, - прерывая его, усмехнулась она. – Эти дикари получили, что должно… Но в любом случае, какой бы титул теперь не носил наш светлейший правитель, это ничего не меняет. -Вы играете с огнём, госпожа, - угрожающе предупредил человек в черном. -Спешу напомнить вам, что именно «Император» наделил меня всей полнотой власти в комплексе и пока не отменял своего решения, - на повышенных тонах отвечала Нира. – Рано или поздно, он отдаст приказ ликвидировать их. Я лишь хочу ускорить этот процесс. Сорняк нужно вырывать с корнем, пока он не разросся. -Такое самоуправство противоречит всему плану! Император будет вами недоволен, и вы снова отправитесь подавлять бунты в Южной провинции, если не хуже. -Это вы так думаете, - парировала тюремщица. – Когда я принесу ему головы знаменитых «героев», мы, наконец, сломим Сопротивление. Тогда он наверняка щедро одарит меня, может даже своей бессмертной кровью. -Вы явно руководствуетесь личными амбициями, а не преданностью нашему владыке. Я поставлю под сомнение вашу компетентность перед ним и буду ходатайствовать о вашем отстранении, - кинул очередные угрозы человек в черном, уже удаляясь, видно он и вправду не имел здесь никакой власти. -Делайте, что угодно, - махнула рукой Нира.- Только будет уже поздно. -А не рановато ли праздновать победу?! – раздался сзади насмешливый голос. Выждав момент, Мипи открыла портал рядом и теперь предстала перед глазами Ниры и её оппонента, держа в руках свой знакомый, сверкающей лазурью, клинок. В ряду пленников прокатился удивленный вздох. Все были настолько изумлены, что не сразу заметили, как из укрытия спустились Кратос и Палач. Остальные, как было условлено, ожидали своего часа. -Непокорная девчонка! – вознегодовал человек в капюшоне. – Как смела ты явиться сюда!? -Да так, случайно заскочила, - усмехнулась Мипи. – Порталы надо вовремя закрывать. -Ты видно и есть та самая путешественница, что сеет смуту в нашем мире? – высокомерно протянула Нира. – Вот уж не думала, что глава повстанцев ходит в такой нелепой одежде. Мипи, обескураженная подобным заявлением, быстро оглядела свою кислотно-зеленую футболку и поспешила ответить: -Ну, во-первых, вы меня явно с кем-то путаете. А во вторых, что это с моей одеждой не так?! -В этой футболке ты выглядишь глупо. -Ах, глупо значит?! Убейте её кто-нибудь! Она насрала мне в душу! А затем Мипи резко свистнула. Это был знак. Пока девушка отвлекала все внимание на себя, Флинн и Кратос подобрались к врагам вплотную и принялись вовсю крушить базу, легко расправляясь с турелями, зомби-солдатами и остальными. По крайней мере, одному из них разрушение было в радость. Осознав, что путей к отступлению у них теперь нет, увидев совместную силу тех самых «героев», Нира всё же бросилась в атаку. Вынув из, прикрепленных сзади к костюму, ножен два длинных ножа, она соединила их в большую глефу и наскочила на Мипи. Но всего несколько ударов светящимся мечом, и её, прочное на вид, оружие стало разлетаться на части. Охнув от неожиданности, женщина в страхе отступила. На её гордом лице впервые пробежала тень страха. На её счастье, человек в капюшоне вовремя схватил Ниру под руки и скрылся вместе с ней в портале. -Побежали с корабля, крысы! – сплюнула Мипи и рванулась обратно в бой. Пока бушевала битва, другие союзники осторожно по очереди стали выбираться из укрытия, спускаться по еле заметному склону, подбираясь к узникам. Распределившись, одни из них принялись развязывать пленников, а другие стоять на их защите. Маркус же присоединился к сражению почти сразу, стоило солдатам отвести от него ружья. Даже без оружия он всё ещё оставался грозным соперником, а проведенное время в этой тюрьме не особо давало о себе знать, лишь распаляло злобу. Никто не успевал в него выстрелить, а если и стреляли, то промахивались или попадали в своих. Ведь разноцветный глитч на краткое время скрывал присутствие генерала в этом мире. В пылу битвы Маркус случайно пересекся с Мипи, и та тут же поприветствовала его в своей манере: -О, привет, Марк. -Откуда ты знаешь меня?! – удивился он, не переставая бить врагов. -Некогда объяснять! Потом расскажу! Девушка заметила, что ряды противника начали редеть. Значит, надо было сматываться, пока на подмогу не прислали ещё больше солдат. Она ловко преодолела расстояние до дальней стены пещеры, где столпились остальные союзники. К тому времени они уже развязали пленников. -Ну что тут все?! Никого не убили?! -Порядок! – отозвался Дик. -Нужно уходить! Ты знаешь, куда?! – попытался дознаться Лэйн. -Естественно! У меня всегда все четко! – кивнула Мипи, она точно знала, что делает. Открыв очередной желтый портал, она крикнула, указывая на него, так громко, чтобы все услышали: - Хотите жить - прыгайте все в портал! Быстро! Первыми в сияющий проход во главе с Лэйном смело вошли те, кто спасал узников, а те, явно сомневаясь и повинуясь больше стадному инстинкту, осторожно последовали за ними. Мало кто хотел оставаться в тюрьме из горного камня и бездушного металла. Последними Мипи позвала Кратоса, Флинна и Маркуса, но и они не стали задерживаться. На лесную опушку, где все и оказались, путешественница вышла последней. Она сразу увидела, как группа бывших узников отделилась, встав напротив. Многие из них были либо напуганы, либо поражены увиденным. Пожалуй, только Себастьян пытался успокоить собравшихся, но и он с трудом верил, что им удалось выбраться. Маркус и Сенуа тоже старались держаться ближе к товарищам по несчастью, чем к неожиданным спасителям, на которых большинство глядело с явным подозрением. -Черт…Кто вы все такие? – прервал общее оцепенение Себастьян, внимательнее оглядев новых знакомых. -Спокойно. Мы всего лишь ваши друзьяшки из других миров, - с натянутой улыбкой и искренним миролюбием отозвалась Мипи. – Что-то вроде команды по спасению вселенных. Слоняемся туда-сюда, всем помогаем, всех спасаем… -Спасаете от кого? Того, кто нас схватил? – уточнила Амиция. -Да. Как там его…? Какой-то король или император? – добавил Леон. -Точняк. -Короче, избранные мы, - подытожил Дикон. – И вы кстати тоже. Мы все вместе должны дать ему пизды, чтобы спасти наши миры. По крайней мере, так сказано в каком-то пророчестве. -Почему мы должны вам верить? – неожиданно вступила в разговор Роза. -Как минимум, потому что без нас с Лэйном вам домой не вернутся, - чувствуя накаляющуюся обстановку, Мипи сменила тон на более грозный. – Мы единственные здесь, кто может открывать порталы в другие миры. Но в отличие от этих фиолетовых залуп мы не желаем вам зла. Мы на вашей стороне. -А вам не приходило в голову, что не все готовы к такому? – Себастьян вновь встал на защиту своих знакомых. – Среди нас есть раненые, дети, в конце концов. Да, Господи, у нас у всех все-таки своя жизнь! Нельзя так просто взять, ворваться и вогнать нас в какую-то безумную авантюру! -Ну, это не нам взбрело в голову захватить чужие миры, - пожала плечами Элли. – Иначе нас всех бы тут не было. -Себ, а знаешь, она права, - хмыкнула Фэйт. – Если бы не этот ублюдок, нас никто бы не похитил. И даже если сейчас мы вернемся в свои миры, где гарантия, что за нами не придут снова? Я, конечно, люблю побегать, но от такой проблемы вряд ли убежишь. -Согласен, - кивнул Леон. – Я вот не хочу, чтобы по нашему с Розой миру слонялись всякие придурки, возомнившие себя завоевателями. -Да у нас и так проблем хватает, - поджав губы, вздохнула девушка. -Не только у вас, - поддержала Амиция. – Но наверняка во всех мирах есть и хорошее. То хорошее, за что не стыдно побороться и что мы так просто не отдадим… Один за другим все стали высказывать свое мнение, но почти все сошлись на том, что они должны остаться и присоединиться к «команде». Себастьяна это ошеломило, но последней каплей для него стал Маркус, который тоже изъявил честное и искреннее желание бороться с новым врагом. Решился он на это из-за исключительной преданности к своему народу, как он это сам объяснил. После этого детектив сдался. -Хорошо, я тоже с вами, - раздавлено проговорил Себастьян. – Только сначала ответьте, где мы находимся? И что вы собрались делать дальше? К счастью, Мипи тут же нашла, что ответить: -Мы все сейчас там же, где и были. В мире, который называют Ландиа. Здесь и правит этот идиот. Но об этом позднее. А пока давайте знакомиться…