В последний раз....
21 мая 2026 г., 16:21
Михаил Сергеевич положил её на диван и склонился к ней, смотря на неё. Настя зашла в гостиную. - Ну,что не пришла в себя? Сказала Настя и тоже подошла к ней и склонилась около неё. - Да, нет... видишь же,что она без сознания. А может быть она в положении? Ты тоже на ранних сроках падала у меня в обморок...Я же не знаю , чем она дышит. Может быть у неё всё таки кто-то есть! Сказал министр. - Да, нет...она не беременная! У неё никого нет....я узнала у неё всё...ну практически всё. Сказала Настя. - Дааа!??? Какая ты у меня быстрая и любопытная... всё таки узнала у неё , всё...выпытала! Ну и,что у неё на личном фронте творится? Можно узнать? Или это женские секретики. Сказал министр. - Да у неё любовь в Москве случилась...у неё мужик в Москве живёт оказывается! Она не одна! Сказала Настя. - А, почему тогда она здесь в Ленинграде? Если мужчина у неё в Москве??? Ездит к нему,что- ли...ну или он к ней. Сказал министр. - Да, нет Миша....тут всё сложнее оказалось чем кажется на первый взгляд. Она его бросила, ну или по мягче сказать... оставила там, в столице нашей Родины. Сказала Настя смотря на Людмилу, которая была без сознания. - Даже так!!! Удивительно....Не знал, и даже честно говоря не ожидал! А она тебе не описывала случайно его внешность. Сказал министр. - К сожалению нет. ..она даже не сказала, как его зовут. Просто сказала,что был у неё он и всё...что любит его до сих пор и он её тоже якобы любит. Но они живут в разных городах. Так как работа у неё здесь. А,что есть предположение кто он есть на самом деле? Ты знаешь кто этот счастливчик! Сказала Настя. - Да, нет просто... Понимаешь...у неё в кабинете на столе стояла фотография и на ней был изображён молодой человек...ну, как молодой....эээ. .. настоящий уже зрелый мужчина... примерно нашего с тобой возраста... Я представляешь сегодня только увидел эту фотографию, я просто зашёл в её кабинет за печатью , а её не было в кабинете, ну и вот, и я нечаянно разбил фоторамку, она просто упала со стола, ну по моей вине естественно.....так стыдно было, ты себе это не представляешь, ну , так вот, я увидел,что на фотографии изображён мужчина, сказал министр. - А, где эта фотография? Сказала Настя. - Да, откуда я знаю....но она вроде бы её в сумку к себе положила. Я не видел... конечно....но сумку она не застегнула и я видел,что фото вроде бы там...она с собой её взяла....хотела домой наверное отнести, от лишних глаз...А давай Настенька лучше мы её сейчас разденем...А то ей жарко будет. Сказал министр. - Ну давай... аккуратно её только... сказала Настя и они вместе стали её раздевать. Министр снял с неё сапоги и шубу, приподняв её легонько. Настя сняла с неё шапку и шарф и расстегнула её пиджак женский и у рубашки расстегнула ей три верхних пуговицы у самого горла. - Пошли отсюда, пускай отдыхает человек. Сказала Настя и держа в руках шапку с шарфом, пошла в коридор. Министр задержался около Людмилы, смотря на неё с непониманием и сожалением что так получилось, и только через пол минуты вышел из комнаты держа в руках её шубу и сапоги. - Настя!!! Нужно ей как она проснётся накапать корвалолу....на всякий случай и посмотрел на жену и тут же обалдел ....- Настя ты,что делаешь??? Одумайся!!! Сказал министр и положа её верхнюю одежду на пуфик подошёл к жене. А Настя вызвала такую неординарную реакцию тем,что она копалась в сумке Калугиной. - Ты,что роешься в её сумке? Сказал министр. - Я ищу фотографию. А,что нельзя? Я хочу посмотреть на этого человека. А вот кажется нашла. Сказала Настя и достала фотографию Анатолия. - Вот эта фотография стояла у неё на столе? Сказала Настя. - Да, она..! Дай сюда!!! И положи обратно. Не наше дело . Сказал министр и стал отбирать её у неё. - Ну, подожди.... подожди! Дай посмотреть... сказала Настя. - Да, положи её сейчас же на место!!! Не трогай....тебе неизвестно что- ли, что чужое нельзя брать! Сказал министр. Они стали отбирать друг у друга эту несчастную фотографию. Они её уже достаточно помяли....А когда они стали тянуть фотографию каждый друг к другу. Они её окончательно порвали на две половинки. - Ты,что натворила??? Ты с ума сошла? Сказал министр держа в руках только половину фотографии. - Ну, вот чёрт!!! Порвали!!! Сказала Настя смотря на верхнюю часть фотографии. На которой было изображено только лоб, волосы и глаза. - Любопытная Варвара! Ну и,что нам теперь делать? Сказал министр. - Не знаю.... ничего сейчас не сделаешь. Сказала Настя и отобрав у него вторую половину фотографии, соединила две половины верхнюю часть с нижней и получилась полноценное изображение. - Ооо...А он....Симпатичный мужчина!!! Сказала Настя. - Твою мать!!! Настенька моя!!! Как мы её сейчас склеим и сделаем целую..... единую...она же заметит это...что фотография порвана. Вот дурочка моя ненаглядная!!! Тебя любопытно твоё до добра никогда не доводила!! Вот пожалуйста.... результат...порвали фотографию близкого человека Калугиной. Может быть это всё,что у неё от него осталась. Может быть он ей подарил ей на светлую и добрую память....А мы с тобой так безжалостно её порвали. Что я ей скажу- то? Сказал министр. - Да, сейчас что нибудь придумаем. Сказала Настя. - Да,что тут придумать можно? Она же меня убьёт за это???!!! Ты думаешь,что она не догадается? Или ты думаешь,что она совсем идиотка? Ну, так вот любовь моя...если ты о ней такого мнения , то ты глубоко ошибаешься и заблуждаешься в ней....Она очень умная тётка! Сказал министр. - Миша, ну сделай,что нибудь! Сказала Настя держа в руках два кусочка фото. - Вот убил бы тебя зараза такая!!! Сказал министр и показал ей кулак. - Ну не надо на меня махать так руками!!! Делай и думай,что можно с этим сделать. Сказала Настя. - Так спокойно!!! Если мы с тобой её сейчас склеим, то она заметит,что её порвали. А если мы её сейчас себе заберём и выкинем и будем вести, так что мы не знаем ничего про фотографию, и вообще не при чём, то это будет с нашей стороны не красиво. А как, тогда её восстановить...? Придумал...нужно идти в ателье , где делают фото. Может быть они смогут,что либо сделать....да,что они сделают за день....Вот...Чёрт я не знаю,что делать!!!??? Сказал министр и тут из комнаты вышла Калугина скрипка дверью. - Ой!!! Людмила Прокофьевна, а вы куда??? Вам получше стало? Сказал министр. - Да....то есть не совсем...у меня голова просто болит! А так со мной всё хорошо. Сказала Людмила. - Сейчас мы пойдём и с вами выпьем лекарство. У меня есть, хорошее лекарство!!! Помогает от всех болезней и недугов...И вы ляжите снова спать. А я вас утром отвезу домой. А сейчас вы от нас никуда не пойдёте. Мало, ли,что!! Правда ведь!!!?? Настя, ты что молчишь у меня? Сказал министр. - Да, да... квартира большая и есть где расположиться. Сказала Настя и почему - то от нервом или от испуга стала рвать на мелкие кусочки фото. Министр смотрел на неё с округлившимися большими глазами. - Проходите на кухню. Прошу вас...не побрезгуйте!!! Сказал министр. - Спасибо большое! Мне , так неудобно перед вами. Сказала Людмила. - Проходи, не стесняйся...муж мой всё правильно говорит. Сказала Настя. Людмила посмотрела на министра,а потом и на Настю, которая в руках мяла и рвала кусочки фото,но она ничего не поняла. Мало- ли,что она рвёт. И спокойно прошла на кухню. Министр с женой остались наедине. - Ты, что творишь??? Ты дура.....Ты вообще соображаешь,что ты сделала??? Я же эту фотографию вообще никак не соберу... её же не восстановят уже!!! Ну ты и.... натворила делов. Сказал министр. - Я не знаю почему я стала её рвать. Миша....смотри!!! Сказала Настя и протянула ему мелкие кусочки фото. Министр тяжело вздохнул и стиснув свои зубы пошёл на кухню к Людмиле, как ни в чём не бывало, натянув свою улыбку на лицо. - Ну,что Людмила Прокофьевна!!! Давайте я вам своей наливочки грушевой налью. Будем лечиться. Сказал министр. - Да,что вы не надо.... сказала Людмила. - Надо!!! ...надо Вася надо!! И не спорьте со мной, мне виднее...вы просто устали и будем сейчас снимать усталость и стресс. Сказал министр и стал наливать в две рюмки своей наливки. Настя тем временем убрала кусочки фото к себе в карман халала и зашла на кухню и села рядом с Калугиной. Людмиле ничего не оставалось делать, как согласиться. Министр налил рюмки себе и ей . - За здоровье! За ваше здоровье!! Сказал министр и чокнулся с ней и выпил залпом. Людмила посмотрела на него и отпила лишь чуть-чуть из своей рюмки, чтобы не обижать. А министр уже налил себе ещё и выпил тут же залпом. Калугина заметила,что министр нервничает. Но ничего не могла понять. Министр быстро выпил ещё три рюмки. - Всё я спать!! Всем спокойной ночи! Сказал министр и ушёл. Калугина посмотрела ему вслед. - А,что с ним? С ним всё в порядке? Мне показалось,что он сильно нервничает. Сказала Людмила. - Да, не обращай внимания!!! Сказала Настя смотря на неё. - Я если,что могу и на такси уехать сейчас...но он сам предложил остаться. Я ничего не понимаю. Если я мешаю, то проблем нет..я уйду....мне и вправду легче стало. Я просто перенервничала. Сказала Людмила. - Да, это он из-за меня такой.... странный ....А ты не выдумывай и ночуй у нас. Я тебя лично никуда не отпущу. Я двери закрыла и ключи спрятала....А ты пей лучше ... очень хорошо нормализует давление...у тебя наверное давление подскочило, вот ты и упала....пей, пей...Сказала Настя. - Ну, хорошо!!! Тогда за тебя!!! За вас двоих. У тебя муж очень замечательный человек! Вы с ним отличная пара. Сказала Людмила и выпила рюмку . А Анастасия уже налила ей ещё...- Да, ты,что!!!?? Ты хочешь меня споить сейчас? Сказала Людмила. - Пей, я сказала....вот увидишь тебе легче будет. А таблетки эти , это всё химия...вот настоящее народное средство от всего. Как мой муж и говорит И от боли и от хвори!!! А ты.......пей...ты пей... сказала Настя. Людмила кашлянула и выпила. И вдруг Настя не выдержала и заплакала. Людмила даже испугалась. - Ты,что??!!! Что с тобой? Сказала Людмила. - Прости... прости меня!!! Сказала Настя. - Да, за,что!?? Я наоборот тебе благодарна за всё!!! Ты очень хорошая...ты и Миша твой, вы чудесные люди...Да, я за вас молиться буду.... сказала Людмила. Но Настя плакала и не останавливалась. - Настя!!! Настя!!! Эй...перестань....Ты подруга моя.... можно сказать единственная...ну хочешь я расскажу тебе про меня...ты же , так хотела узнать,что у меня случилось. Только перестань плакать. Сказала Людмила. Анастасия закрыла свои глаза и слёзы капали прямо на стол. Людмила не знала,что и делать. Она её при обняла за плечи. - Настенька девочка моя....ты наверное думаешь,что мне стало плохо из-за вас...или из-за работы...нет вы здесь совершенно не при чём!!! И работа тоже.... Мне стало плохо из-за него... Он во всём виноват....Понимаешь он у меня женится... помнишь...твой муж ведь сказал,что, у Самохвалова друг женится, так вот...этот друг и есть мой мужчина....и его зовут Толя....Я ведь сказала тебе имя его... помнишь ты спросила меня как назвать вашего сына.... понимаешь. Так вот я назвала имя моего любимого мужчины. Его тоже Толей зовут...Сказала Людмила. Но Настя как будто её не слышала. Она встала со стула и стала вставать на колени. - Да,ты,что, ты,что.... с ума сошла девка!??? Ты же беременная!!! Иди сюда.... Глупышка!!! Сказала Людмила и обняла её как дочку. - Я очень перед тобой виновата! Сказала Настя прижимаясь к ней. - Ну так и быть...давай посплетничаем с тобой...я смотрю ты очень любишь всё знать и быть в курсе всех событий....Я тебе сейчас всё , всё как на духу расскажу....ничего не утаю... всё по порядку расскажу. Садись давай... А, то тебе стоять тяжело. Сказала Людмила и усадила Настю на стул и сама села. - Ну, так вот....с чего начать пожалуй....ну короче говоря....я люблю одного человека...он мужчина, таких больше нет, он очень заботливый и нежный, он немножко старше меня...Ой!!! Хочешь я тебе даже его могу показать? У меня как раз фотография с собой....в сумке лежит. Сейчас принесу. Оценишь его...Сказала Людмила и хотела встать и идти в коридор, но Настя схватила её за руку. - Не ходи никуда!! Сказала Настя всхлипывая. - Так, я тебе сейчас хочу его тебе показать. Посмотришь на мою любовь...твою я каждый день на работе вижу...отличный мужик. Сейчас на моего взглянешь. Сказала Людмила улыбаясь. - Да,я знаю как он выглядит. Такой светленький , круглолицый и с усами. Сказала Настя. - Что!?? А откуда ты знаешь??? Ааа... тебе Михаил Сергеевич рассказал. Значит он догадался,что он мой мужчина....Ну конечно, зачем я тогда его фото на столе хранила...не трудно было догадаться...и он тебя про него рассказал.... описал значит. Сказала Людмила. - Да, нет...У Миши плохая память на лица....Я сама лично эту фотографию видела.... сказала Настя. - А как??? Где?? Я ничего не понимаю???!! Сказала Людмила. - Вот твоё....а точнее его фото. Сказала Настя и достав из кармана порванную фотографию высыпала кусочки на стол. Людмила смотрела на эти мелкие кусочки...и была в полном отчаянии и растерянности. - А зачем??? А почему? Сказала лишь Людмила и онемела. - Я не знаю зачем я это сделала..... Я очень испугалась,что ты заметишь фотографию у меня в руке....что мы её без спроса взяли, прости меня пожалуйста! Сказала Настя и разревелась ещё больше. Людмила стояла и смотрела на рваные листочки с широко распахнутыми глазами. - Её уже не восстановить мне так Миша сказал. А это для тебя была память от него. А я эту твою память порвала, почему-то....сама не знаю , почему я так сделала. Ты на меня сейчас обидишься и больше ко мне не придёшь и больше не будешь общаться с нами. Сказала Настя. Людмила тяжело вздохнула. - Да!!! ..кхм...У меня конечно много вопросов к тебе осталось....Ну пожалуй я не буду тебе их задавать..ну да ладно перестань только плакать. Я буду, слышишь меня...я буду с тобой общаться. Да, Бог с ней с этой фотографией....да и чёрт с ним с этим Толей....я не обижаюсь...да пропади он пропадом....он всё равно уже женится и давно уже забыл меня. Ты считай помогла мне от него избавиться и забыть его. А то я бы вряд-ли смогла порвать его фото или выкинуть его фото в мусорное ведро. А ты взяла и сделала это за меня!!! Молодец какая!! Сказала Людмила. - Ну как же!!! Ты же его любишь!? Сказала Настя. - Да, всё верно!! Люблю!!! Но видимо не судьба мне с ним быть! У нас с ним разошлись дороги. Сказала Людмила. - А может быть он тебе другое фото пришлёт по почте...попроси его... Я просто хотела взглянуть на него....и всё , сказала Настя вытирая свои слёзы полотенцем. - Да, он не хочет со мной общаться. У меня с ним связь потеряна. Я эту- то фото тайком украла у него из серванта в нашу последнюю ночь. Так,что он мне письма то не пишет, а ты говоришь про фото....он не пишет и не звонит мне....он не хочет меня видеть и слышать. Так,что.... больше у меня не будет его изображения. Может быть и это к лучшему... быстрее забуду его образ. Сказала Людмила еле сдерживая свои слёзы. - Что я наделала??? Я не хотела. Сказала Настя. - Да, конечно ты не хотела... ладно всё хорошо...не расстраивайся! Давай лучше спать пойдём. А то поздно уже. Иди ложись... И я пойду... всё спокойной ночи. Сказала Людмила и встав со стула пошла быстро в зало прикрыв за собой тихонько дверь. Анастасия осталась одна на кухне. Ей было досадно и больно. Но буквально через две минуты зашёл её муж. - Ты спать сегодня собираешься? Сказал Михаил и увидел кусочки на столе. - Да, я сейчас уже иду! Сказала Настя, но не сдвинулась с места. - Я так понимаю и уже вижу,что ты ей всё рассказала...про то,что ты натворила. Сказал министр и сел за стол и стал как мозайку собирать пазлы из кусочков фотографии. - Да!!! Мишка...я всё ей рассказала....она очень расстроилась, хотя мне и не показала это....но я же видела,что она в отчаянии. Сказала Настя. - Конечно она в отчаянии!!! А как ты хотела!? Ты её мужика порвала...это может быть всё,что у неё от него осталось....Да она наверное охренела от этого всего,что увидела всё это на столе....да она просто сейчас обалдела от тебя ....ну точнее сказать от нас с тобой!!! Сначала я фоторамку разбил у этого фото, а потом ты вообще порвала это несчастное изображение. Бедный мужик.... натерпелся по полной он... от нас с тобой двоих. Если он сейчас спит, то ему явно снятся кошмары!!! Мы ведь его судьбу порвали....на мелкие , мелкие кусочки!!! Сказал министр и наконец - то собрал пазл из фото, где на них смотрел совершенно незнакомый им мужчина. - Ну может быть, что-то и можно склеить.... восстановить как-то. Сказала Настя смотря на фото. - Нет , Настенька, это уже не восстановить! Слишком мелкие кусочки....и к сожалению и не склеить и не собрать толком. Это как равносильно хрусталь разбить вдребезги , а потом пытаться сделать его новым. Ничего не получится всё равно развалится... К чертям собачьим, этому фото ничем уже нельзя помочь, сказал министр. - Миша, Миша!!! Ну сделай пожалуйста что-нибудь...ради меня!!! Я прошу тебя... умоляю придумай,что нибудь. Сказала Настя и обняла его за плечи. - Да,что я могу сделать? Я где этого мужика буду искать? Я даже не знаю, где он находится. Сказал министр. - Он в Москве живёт. Сказала Настя. - Ты,что предлагаешь мне в Москву ехать и искать этого человека!? Сказал министр.. - Да!!! Поезжай в Москву! Сказала Настя. - Да, что ты говоришь??!! Деловая такая! Только ты знай, Москва большая и вряд-ли я смогу отыскать его....Да, Боже мой!!! Что же ты наделала!?? Сказал министр. - Я сама не знаю...но я нечаянно....я не нарочно. Ну найти его...найди этого человека. Его кстати Толей зовут. Сказала Настя. - Да , любовь моя! Да, как же я его найду!? Ну если даже и найду....то,я,что за ним с фотоаппаратом должен гоняться по всей Москве. Как из мультика Простоквашино...как Шарик за всеми бегал и делал фотографии из своего фото ружья. Вот примерно я так же буду выглядеть. Я буду за ним гоняться по всему городу... чтобы сделать фото. Да и как я тебя тут одну оставлю? Да и через неделю по работе к нам гости должны приехать из Москвы. И я должен быть здесь в Ленинграде, а не в Москве. Сказал министр. - Жаль... очень жаль!!! Сказала Настя и поджала свои губы. - Могу предложить вот,что....Ну давай я сделаю Гримм...так же причесу волосы, приклею усы...сведу брови и нахмурюсь немножко...как этот мужчина здесь. И сфотографируют меня в ателье и я принесу ей моё фото ей. Сказал министр. - Да твоя фотография ей нахрен не нужна....она любит его , а не тебя! Сказала Настя. - Ну, вот именно!!! Что она любит его, а не меня!!! Я ей со своей физиономией не куда не сдался! Я , Людмиле Прокофьевне и на работе надоел! А тут ещё и фото будет с моей мордой. Боюсь она повеситься от меня. Сказал министр. - Да и не похожи вы с ним совсем!!! Он другой! И...Вы с ним к сожалению разные люди. Сказала Настя смотря на фото Анатолия и на своего мужа. - Пошли лучше спать!! Ничего уже не сделаешь. Я представляю,что она про нас с тобой подумала. Господи как я ей завтра в глаза буду смотреть? Ну хорошо...сделано, то сделано! Время назад не воротишь. Нужно завтра будет перед ней извиниться. Может быть ей букет цветов купить? Сказал министр. - Да, давай!!! Самый, самый большой букет цветов купи ей пожалуйста. Сказала Настя. - Хорошо, куплю... Самый красивый букет. Только вряд-ли это покроет и загладит нашу с тобой вину перед ней. Сказал министр. - И зачем только я полезла к ней в сумку за фотографией??? Сама не понимаю...как мне жалко...она наверное больше к нам в гости не придёт. Сказала Настя. - Да, придёт....не переживай... Значит говоришь его Толей зовут? Сказал министр. - Да!! Да, Миша его зовут Толей!! Сказала Настя. - А, где он конкретно живёт? Или как например фамилия его она тебе не сказала? Кто он по профессии? Сказал министр. - Нет она ничего такого про него не сказала...она просто назвала его имя и, что она его сильно любит и всё... больше ничего. Сказала Настя. -Да, уж!! Информации практически ноль!! Как прямо кот наплакал! Сказал министр. - Да!!! Она не многословна!!! Сказала Настя. Министр посмотрел на фото. - Толя, Толя??!!! Где же мне тебя искать? Где же мне тебя найти? Ума не приложу...иди ко мне мой родной! Иди сюда...Сказал министр. - Ты так говоришь, как будто он к тебе в двери сейчас постучится! Придёт к тебе в гости... сказала Настя. - А,что может быть и придёт... сказал министр. - Ага!! Как карты в руки! Сам придёт!! И улыбнётся и скажет привет Миша!!! Как дела? И вот тебе моя фотография! Сказала Настя. Михаил улыбнулся. - А,что!! Чем чёрт не шутит! Сказал министр. - Ой, Миша!! Фантазёр!! Не говори ерунды! Пошли спать! Сказала Настя и пошла в комнату. - Ой!!! Мне лучше завтра будет не просыпаться!!! Я завтра сгорю со стыда и совести! Сказал министр и поплёлся за Настей, в свою спальню. Утро у Михаила Сергеевича началось с самого утра, он уехал за цветами, Анастасия спала в своей кровати и смотрела цветные сны. Людмила проснулась через полчаса как Министр уехал. Калугина быстро встала с дивана, заправила всё и убрала за собой и почти на ципочках вышла из гостиной. Было тихо и спокойно. Она стала одеваться, но тут в двери зашёл министр открыв своим ключом он увидел Людмилу. - Ой, вы встали уже! Сказал министр. - Да!! И сейчас уже ухожу. Сказала Людмила и уже одевшись стояла перед ним. - А я вас сейчас подвезу до дома!! Я же обещал, вас вчера отвести. Сказал министр. - Пожалуй не откажусь. Хотя могу и сама уехать. Сказала Людмила. - Тогда прошу вас!!! На выход!!! Сказал министр и улыбнулся ей. Людмила вышла из квартиры и пошла вниз по лестнице. Они вдвоём подошли к машине и сели в неё, Министр сел за руль, а Людмила села на переднее сиденье, и вот машина тут же тронулась с места. По дороге министр заметил,что Людмила с ним разговаривает сухо и очень ведёт себя отстранёно и смотрит в окно отвернувшись немножко от него. Министр периодически смотрел в окно заднего вида и видел на Калугином лице какую-то необъяснимую грусть и тоску. Но он понимал её поведение, но ничего не мог сделать. Он молча включил радио, чтобы Людмила как-то расслабилась и забылась. В машине заиграла тихонько песня.
-----------------------------
Всё напоминает о тебе
А ты нигде, а ты нигде
Остался мир, который вместе видел нас
В последний раз..
Комната с балконом и окном
Светла сейчас
Чиста как день, который вместе видел нас
В последний раз
Время пройдёт, и ты забудешь всё, что было
С тобой у нас, с тобой у нас
Нет, я не жду тебя, но знай, что я любила
В последний раз, в последний раз.
В последний раз, в последний раз.
Дни пройдут, не знаю, сколько зим
И сколько лет
Быть может, я смогу быть счастлива с другим
А может, нет. А может, нет...
Пусть ничто не вечно под луной
Но ни на час
Я не забуду дня, когда ты был со мной
В последний раз..
Время пройдёт, и ты забудешь всё, что было
С тобой у нас, с тобой у нас
Нет, я не жду тебя, но знай, что я любила
В последний раз, в последний раз.
В последний раз, в последний раз
Время пройдёт, и ты забудешь всё, что было
С тобой у нас, с тобой у нас
Нет, я не жду тебя, но знай, что я любила
В последний раз, в последний раз.
В последний раз, в последний раз
В последний раз
----------------------
Напиши мне хоть несколько строк
Без тебя город пуст, выпал снег.
И рисует мороз, силуэт на окне
Напиши мне хоть несколько строк
И рисует мороз, силуэт на окне
Напиши мне хоть несколько строк
Напиши с кем теперь ты и где?...
Отчего всё так вышло у нас ?
За окном кружит снег, и смеется метель
В декабре не приходит весна,
За окном кружит снег, и смеется метель
В декабре не приходит весна.
Напиши мне я так одинок.
Не молчи, тишиной не гони.
А в ответ на стекле, не снежинок ни строк
Только ночь, только слёзы одни.
А в ответ на стекле, не снежинок ни строк
Только ночь, только слёзы одни.
----------------------
В небе чёрном и холодном
Загораются огни
И взлетают стаей птицы
Отрываясь от Земли
Словно птица улетает
Из груди моей любовь
Я прошу — давай не будем
Я прошу — давай без слов
Тишины хочу, покоя
Отпускаю я тебя
Громких слов уже не надо
Я прощаюсь навсегда
Струны ты, души, порвала
Сожжены уже мосты
На причале, где встречались
Дворник заметёт следы
Волны бережно ласкают
Берег, где стою один
Что случилось, почему?
Не ищу сейчас причин
Просто так бывает в жизни
Угасает и любовь
Ты останься моей сказкой
И принцессою из снов
Тишины хочу, покоя
Отпускаю я тебя
Громких слов уже не надо
Я прощаюсь навсегда
Струны ты, души, порвала
Сожжены уже мосты
На причале, где встречались
Дворник заметёт следы
Ты прости, и я прощаю
Что другие мы теперь
В прошлое нам не зайти
На замок закрыта дверь
Но украдкою, ночами
Память балует меня
И во сне приходишь ты
Не забуду я тебя
Тишины хочу, покоя
Отпускаю я тебя
Громких слов уже не надо
Я прощаюсь навсегда
Струны ты, души, порвала
Сожжены уже мосты
На причале, где встречались
Дворник заметёт следы....
И тут они подъехали к её дому. Людмила повернула свою голову и наконец - то взглянула на него. - Спасибо большое,что подвезли! И не оставили меня в беде. И всего хорошего...до свидания! Сказала Людмила и быстро вышла из машины и пошла к своему дому. Но министр вовремя опомнился и вышел из машины. - Людмила Прокофьевна подождите!! Крикнул ей он вслед и подойдя к багажнику достал большой букет цветов из красных и белых роз. Он бегом подбежал к ней. - Это вам... держите! Сказал министр. - Мне!?? Удивительно....А, что за повод!? Как я помню...У меня день рождения был уже.. как две недели назад. Сказала Людмила. - Держите это вам!!! Это вам от нашей семьи.... простите нас!!! Настя правда не хотела....ну это....того самого...фотография ваша...ну, того мужчины, она не хотела её рвать...Я не знаю, зачем она её из вашей сумки взяла... простите нас ради Бога!!! Умоляю...я ей зря всё про вас рассказал, что у вас фотография стояла, и,что я разбил рамку....зря это было сказано из моих уст ей ... Простите её пожалуйста, если сможете....ну и на меня не держите обиду,что не остановил её, что не уберёг фотографию, не смог отобрать. Я очень сожалею...Сказал министр. Она внимательно смотрела на него, своими светлыми глазами, но ничего не отвечала...- Возьмите пожалуйста! Поверьте мне...мне очень стыдно перед вами...я вам с трудом в глаза смотрю... Берите букет!!! Это вам от нас от чистого сердца! Сказал министр. Людмила молча взяла букет цветов и также , молча развернулась и пошла к своему дому. Он смотрел ей вслед и был полностью раздавлен. Он винил даже в большей степени себя, чем свою жену. Ведь это он сказал ей про фотографию...что это он рассказывал ей, про мужчину на фото...это он навёл её на мысли...и он вынес урок,что нужно как можно меньше рассказывать своей жене про кого- либо. Не нужно лезть в чужую судьбу! Ведь чужая жизнь потёмки!!! Он ещё долго смотрел ей вслед и когда она уже зашла в подъезд и загорелся у неё в квартире свет, тогда он уже сел в машину и уехал к себе домой к своей ненаглядной жене.