Спустя 15 минут
Гейб читал книгу, пропащие постоянно заходили в шалаш и спрашивали, как у Лии дела, но всё было без изменений. Внезапно девушка закашляла, Виленц тут же подскочил. -Эй, ты как?- взволнованно спросил парень. -Всё хорошо,- ответила Джонс. Габриэль может и поверил бы, но слеза, которая предательски скатилась по щеке девушки, заставила волноваться. -Что-то не верится, у тебя глаза на мокром месте,- произнёс пропащий. -Нет, правда, я в порядке,- Лия улыбнулась и хотела уйти. -Я же твой друг, мы тут одни, нас никто не слышит, расскажи, что случилось,- сказал Гейб и взял Джонс за руку,- садись. Она села на кровать и начала кусать кожу вокруг ногтей. -Пойми, если ты расскажешь о своих переживаниях, тебе станет легче. -Д…да, я понимаю, но у меня словно ком в горле,- она выдохнула. -Хочешь я расскажу тебе кое-что, может тогда ты сможешь начать,- парень погладил подругу по спине. -Угу,- Джонс кивнула. -«Пэн что-то говорил про её мать, наверное дело именно в этом»,- подумал Виленц,- моя мама была замечательным человеком, такая добрая, словно ангел, помню мне было 10, я с ней весь день ходил по магазинам, потом наступил вечер и мы собирались идти в кафе, там нас ждал папа, казалось бы, перейдём дорогу и окажемся в здании, ну мы и пошли, но откуда-то появилась машина, она ехала невероятно быстро, 2 фары светили мне прямо в лицо, я уже представил как моё тело размажется по дороге, а кровь растечётся по асфальту, но мама толкнула меня вперёд, я не понял происходящего, потом услышал удар и скрежет колёс, а когда повернулся, увидел маму, точнее то, что осталось от неё, конечно из кафе выбежал отец, но вместо того, чтобы успокоить, он толкнул меня…Я был в истерике, прохожие начали меня успокаивать и увели подальше. А папаша всю жизнь винил меня и говорил, что только я виноват в смерти мамы. Джонс была в ужасе с того, насколько спокойно об этой ситуации говорил её друг, парень заметил этот взгляд и решил успокоить подругу. -Ой, только не смотри на меня так, конечно, мне было тяжело…и я скучаю по ней, но уже ничего не поделаешь,- Гейб пожал плечами и улыбнулся,- ну спустя много лет у меня появился Крис, он всегда поддерживал меня, а потом просто исчез, навсегда…Я начал употреблять и на остров меня тень принесла обдолбаным, помнишь? -Помню. Мне в тот момент показалось, что ты такой измученный,- девушка вздохнула. -Так и было, благодаря тебе я сейчас счастлив, ты в меня вдохнула жизнь, в прямом смысле,- посмеялся Гейб,- я ведь захлебнулся, когда ты меня спасла. -Ох, это было что-то, я и так паниковала, что человек тонет, дак Феликса ещё не могла уговорить, чтобы он тебя вытащил,- Лия потёрла нос и хихикнула. -Он так бесился, когда меня решили не убивать,- Габриэль облизнул губы,- зато теперь какой душка. -Как только я попала в Нетландию, Феликс заботился обо мне, сказал, что я ему младшую сестрёнку напоминаю,- опустив взгляд, сказала девушка. -У него сестра есть?!- удивился Гейб. -Ей было 3 года, когда она умерла... -Амм, немного неловко получилось,- парень нервно почесал затылок. -Ты только Феликсу не говори, не хочу чтобы он грустил. -Хорошо, а это ты ему браслет подарила? С деревянными бусинами, там ещё "Феликс" написано и маленькое сердечко. -Да, а он мне лук. Кстати, раз уж ты мой друг, то и тебе я такой подарю,- Лия провела рукой над запястьем Виленца и на нём появился браслетик с надписью "Гейб", а рядом красовалась маленькая бабочка. -Почему бабочка?- улыбаясь спросил пропащий. -Ты ассоциируешься у меня со свободой, с чем-то таким невероятным, бабочки они ведь тоже такие прекрасные, свободные,- воодушевлённо ответила Джонс. -Хах, мило, похвастаюсь Феликсу как он придёт. -Ты его любишь? - поинтересовалась Джонс. -Конечно люблю, я ради него хоть на край света, думаю он именно тот человек, которого мне так не хватало,-пропащий задумался. -Так, что-то мы отвлеклись, теперь твоя очередь рассказывать. Улыбка с лица девушки тут же исчезла. -Нуу, как бы начать… мама делала всё ради меня, пыталась хоть как-то заработать, а мне это всё надоело, я хотела жить нормально, тут как раз вовремя появился Румпель, научил прясть золото, я стала покупать всякие вкусности, но потом, когда решила рассказать маме, что умею колдовать,- Лия всхлипнула,- она пришла с работы, и… я увидела, что она ранена. Мужчина из таверны, где она работала, отравил её, пырнул отравленным кинжалом. Джонс вспомнила про эту вещицу, а ведь всё это время она лежала в сумке, девушка достала его и протянула Виленцу. -Забрала его у того мужчины, не знаю, зачем он мне,- Лия пожала плечами,- я начала звать Румпеля, попросила дать противоядие, а он сказал, что оно больше не пригодится. Я со всех ног побежала домой, села рядом с диваном, где лежала мама, она сказала быть сильной и…умерла. Но так как в деревушке всем было плевать на меня и мои проблемы, я завернула её тело в полотно…Перед глазами до сих пор мелькает это белое, не выражающее никаких эмоций лицо,- Джонс сжала челюсть и подняла голову,- а затем на телеге отвезла её в лес и выкопав там яму… -Ты сама похоронила её…- продолжил Гейб. Девушка закрыла лицо руками и тихо заплакала. Пропащий прижал подругу к себе, такая маленькая и хрупкая девочка, живёт с такими страшными воспоминаниями. -Я бы стёрла себе память, хоть бы не вспоминать всё это…-прошептала Лия. -Почему ты никогда не говорила об этом? - спросил пропащий, прижимая подругу сильнее. -А зачем? Я не хотела забивать ваши головы этим, не хотела, чтобы вы переживали,- нахмурилась Джонс. -Мы же твои друзья! Феликс - твой самый первый и близкий друг, с Пэном ты вообще вместе, а он тебя в первую очередь должен выслушать. И ко мне ты можешь подойти в любой момент, я с радостью выслушаю тебя,- взволнованно говорил Габриэль. В ответ Лия кивнула. -А почему ты на Румпеля разозлилась? -Он сказал, что когда встретил меня, я была жалкая и никчёмная…мне захотелось убить его, вырвать чёрное, как уголь, сердце и раздавить, но он приютил меня, заботился, я бы не смогла с ним так поступить,- Джонс поднялась с кровати,- я ведь не монстр, так? -Нет конечно, ты просто сильно разозлилась, а подавление эмоций, тем более таких сильных влияет на людей не очень хорошо,- произнёс Виленц. -Наверное ты прав,- девушка пожала плечами. Всё это время парень рассматривал кинжал. -Я конечно не маг, но такое чувство, что от него исходит какая-то чёрная аура, у меня прям голова закружилась,- Габриэль положил свою холодную ладонь на лоб. -Серьёзно? Я ничего не чувствую,- пожала плечами девушка. -Может стоит его выкинуть?- сказал Виленц. Пару минут раздумий и Лия согласилась избавиться от кинжала, ведь каждый раз заглядывая в сумочку, девушка видела его и винила себя в том, что не рассказала об умении колдовать. Она с другом пошла на берег. -Я отпускаю тебя, мама,- произнесла Джонс и держа кинжал в правой руке, превратила его в пыль, а затем кинула, та постепенно рассеивалась в воздухе, всё сильнее и сильнее отдаляясь из острова. Лия выдохнула от облегчения, конечно ей понадобится время, чтобы полностью отпустить эту ситуацию, всё-таки это очень сильная и глубокая травма, но она поняла, что потеря родного человека не сломила её, а сделала сильнее, умнее, храбрее. Она была так счастлива и даже не заметила, как дно её старой сумки порвалось и всё её содержимое упало на песок. Девушка села на корточки и начала всё собирать. -Ой, а что это?- спросил пропащий, поднимая записную книжку и серебрённое кольцо с большим красным камнем. -А, это? Это мамин дневник,- ответила Лия,- и кольцо Крюка, оно с блокнотом в маминой шкатулке лежало, я нашла его, когда она умерла. -Ты не против если я почитаю?- поинтересовался парень. -Да, конечно, я только самое начало читала, там мама писала, как с отцом познакомилась. Габриэль открыл дневник и начал изучать, выражение его лица с каждой страницей менялось всё сильнее, Джонс с недоумением посмотрела на него. -Ты чего?- насторожилась Лия. -Я…э, прочитай сама,- Габриэль вернул дневник подруге. Девушка принялась читать всё с первой страницы и чем больше она узнавала, тем страшнее ей становилось. «12 июля, страница 23 Сегодня я стала самым счастливым человеком на свете, у меня родилась дочь, она как маленький одуванчик. У неё очень белые и пушистые волосы, а ещё невероятно фиолетовые глаза. Очень странно, что у неё такая необычная внешность, меня это немного настораживает. Сейчас вечер, ко мне прилетела голубая фея с ужасной новостью, Лия обладательница невероятно сильной магии, она спасительница. Голубая предупредила, что если Лия примкнёт ко злу, то, не прикладывая усилий, сможет уничтожить весь мир… 16 июля, страница 28 Я не готова жертвовать своим ребёнком и не желаю ей такой страшной участи. Мне удалось найти ведьму, которая сможет помочь, она заточит всю силу Лии в кольцо, которое оставил у меня Киллиан, других украшений в доме я не нашла. К сожалению всю магию заточить не удалось, её слишком много, мне очень страшно, надеюсь Лия никогда не узнает об этом.» Тут девушка захлопнула дневник. -Что…- прошептала Джонс. -Мне жаль,- произнёс Габриэль, хлопая девушку по плечу. -Нет, всё хорошо, я люблю маму и понимаю почему она от меня это скрыла,- произнесла она и достала кольцо из сумки. -Почти всю твою силу заточили в кольцо, но ты даже с тем, что есть, сильнее Пэна, это же просто пиздец,- Виленц схватился за голову. -Только не говори про это никому, хорошо? Сейчас совсем не до этого,- засуетилась Лия. -Без проблем,- Виленц пожал плечами. -«Но кого же я должна спасти?»- Джонс крепко обняла друга, -спасибо, что был со мной рядом, этот день был невероятно трудным. -Согласен, столько всего рассказать и узнать…Думаю нам стоит отдохнуть,- произнёс пропащий. -Ну наконец-то, мы вас повсюду ищем,- произнёс Пэн, выходя из-за деревьев. -Ушли и никого не предупредили,- сказал Феликс, выходя следом. -Всё ок, просто поболтать решили,- ответил Гейб. -Солнышко, ты как?- взволнованно спросил Питер и положил руку на лоб девушки,- голова не болит? -Полный порядок,- сказала Лия, разводя руки. -А что случилось?- поинтересовался парень. Джонс подумала, а стоит ли говорить? Но вспомнив слова Габриэля, посмотрела Пэну в глаза и передала часть своего с Виленцом диалога. Тот немного пошатнулся, он уже и забыл, что девушка может передавать и видеть воспоминания. -Уф, малыш, я тебя очень люблю, всегда рассказывай мне о своих переживаниях, я обязательно тебе помогу,- прошептал Питер, прижав Лию к себе. Гейб подошёл к Феликсу и потянул руки чтобы обнять, но тот отпихнулся. -Ты же знаешь, я не люблю обниматься при всех!- Лост поморщился. -Эй, Питер, мы пойдём?- спросил Гейб, положив руку на плечи блондина. -Да, конечно,- ответил Пэн, чуть отстранившись от Лии. -Боже, они такие милашки,- прошептала Джонс. -Ага,- улыбнулся парень,- кстати, что там на счёт Дэвина? -Думаю сейчас самое время, чтобы наведаться к Реджине. -Отлично, тогда обсудим план и вперёд,- Питер улыбнулся.Спустя 7 минут
Оба подходили к небольшому лагерю, где родня Генри устроила привал. Крюк с Дэвидом ушли собирать хворост, Эмма с Белоснежкой разговаривали, сидя у костра, а Реджина сидела на поваленном дереве и о чём-то думала. Лия бесшумно подошла к женщине и похлопала по спине, та вскрикнула от неожиданности. -Ой, ты чего, не пугайся, я всего лишь хотела попросить вернуть сердце моего друга,- Джонс улыбнулась. -Зачем это?- возмутилась Реджина. Свон с Мери Маргарет заметили Джонс и испуганно переглянулись. -Убьёшь невинного мальчика? Вы вроде спасти его хотели,- посмеялась девушка. -Реджина, отдай ей сердце, мы не знаем чего от неё ожидать, пусть уходит!- закричала Бланшар. -Она злодейка, с чего бы это мне ей помогать?- сказала Реджина, смотря на Белоснежку. -Я так понимаю твой ответ нет? Что ж, ладно, тогда и Генри вы не увидите. Вырву его сердце и глазом не моргну, всё равно он меня бесит, маленький идиот!- Лия развернулась и хотела уйти. -Стой!- крикнула Эмма,- Реджина, мы не можем рисковать. -Ой, чёрт с вами,- раздражённо произнесла королева и протянула девчонке сердце. Лия не успела обрадоваться, как почувствовала что-то странное в груди, она опустила взгляд и увидела, как рука Реджины была внутри, резкий рывок и сердце девушки осталось в руках женщины. Это было явно не по плану. -Какого чёрта ты делаешь?- сказала Свон. -Избавляюсь от этой маленькой паршивки,- ответила Миллс. Питер очень напугался, но решил не паниковать раньше времени, он вышел из укрытия и забрал из рук Джонс сердце Дэвина. -Тебе всё равно, что будет с твоей подружкой?- удивлённо спросила женщина. -Мне? Да!- улыбнулся Пэн, а затем увидел пирата, вернувшегося из леса,- а вот папаша думаю будет против, верно Крюк? Питер испарился в воздухе, все недоумевая посмотрели на мужчину. -Что это значит?- удивилась Эмма. -Точно! Вы же ещё не знаете, этот идиот мой отец,- усмехнулась Джонс.