Me vocat

NC-17
В процессе
39
1
автор
Odit соавтор
HORNAI_13 бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 24 страницы, 12 238 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
39 Нравится 20 Отзывы 12 В сборник

Исцели меня

Настройки
Примечания:
«Дим, я скоро умру.» Раз за разом раздавалось эхом в сознании. Я стеклянно смотрел на Сашу, словно наблюдая всё со стороны, посекундно уходя куда-то вдаль. Нет. Почему именно он? А фраза всё играла, страшной симфонией со звоном в ушах. Мне хотелось верить в то, что это самая идиотская на свете шутка или отговорка, чтобы я отстал от него, но вспоминая обрывки диалогов, подтверждения находили меня сами, загоняя в угол. У нас был единственный день, первый и последний. Я прижался к Саше ещё сильнее, пытаясь успокоить нас обоих, искал хотя бы малейшие ниточки, которые могли бы указать на то, что это ложь и как ни странно нашёл их. «Саш, я не чувствую от тебя смерти, я бы точно понял, почему ты так уверен в этом?» — С надеждой, смотря сквозь слёзы, спросил Матвеев. «Дим, у меня было видение с датой, понимаешь? Больше обманывать свою судьбу я не смогу. Всем отведено время и моё закончилось, так бывает.» — Успокаивающе, пропуская пряди волос Димы через тонкие пальцы, говорил Саша. «Саш, нельзя трактовать видения, касающиеся самого себя, судьба изменчива, ты же сам так всегда нам говорил, в чём дело?» — Дима взял Сашину руку, пытаясь призвать к здравому смыслу и наконец-то узнать всё как есть, насколько бы реальность не была к нему жестока. Я заглядывал в синий омут Сашиных глаз, ожидая ответа. Всеголишь пару минут назад, он целовал меня и впереди было так много времени… Но песочные часы перевернулись и песчинки сейчас отсчитывали не годы, а секунды. Теперь заместо заветных 3 слов о любви, я услышал совсем другие, по-настоящему страшные. «Убить фразой, как так можно?» — Ещё в школьное время я задумывался над громкими тирадами о силе выражений. А в этот момент я всё понял, незамысловатые буквы, связанные в короткое предложение могли резать намного острее хирургического скальпеля. «Димочка, я знаю, что ты не хочешь в это верить, но это правда, у меня очень серьёзные проблемы со здоровьем.» — С отчаянием в голосе рушил все надежды Саша. От лица Саши: Я стоял напротив Димы, не в силах поднять на него взгляд. Именно этого, я так боялся: слёз, стекающих по бледным щёкам, трясущегося голоса, умоляющего сказать, что он соврал, рук, так отчаянно держащих мои собственные в нежелании отпускать, как-будто стоит ему разомкнуть пальцы, я сразу исчезну. А самое главное — тёмных глаз, которые окутывает пелена боли. Дима просто смотрел на меня, а я так и не смог поднять голову, потому что знал, что увижу, но ничего не смогу сделать. С моих губ сорвалось тихое: Я всего этого не хотел, прости меня. «Саш, ты ни в чём не виноват, пожалуйста, скажи, что с тобой? Ты мне ничего конкретно не рассказываешь.» — Просил Дима. «Я правда не хочу тебя в это всё вмешивать, я и так причинил тебе слишком много боли, ещё сильнее ранить тебя я не могу, не нужно обовсём знать.» — Закрепил своё окончательное решение Саша, легко поцеловав Диму в висок. «Я всё равно рано или поздно сам узнаю.» — Настаивал Дима, заглядывая в лицо Саше, который пытался отвести от него взгляд, не показывая отчаяние вместе с той ношей, которую он решил нести в одиночку. «Лучше поздно.» — Отрешённо ответил он. «Саш, я не хочу тебя потерять, давай будем ходить по врачам, сдадим анализы, я не чувствую смерти от тебя. Давай хоть что-нибудь сделаем, ты не можешь так просто меня оставить!..» — С дрожью в голосе, сквозь накатывающую истерику говорил Дима, цепляясь за рукава Сашиной рубашки. Дима: «Не уходи, Саш, ты мне нужен!..» А я опять не знал, что ответить, продолжая только прижимать Диму к себе, словно пытаясь уловить последние моменты его присутствия, которое придавало смысл этим последним месяцам моего пребывания в нашем мире. Я держал его так крепко, как-будто это что-то изменит, но знал, что лгал самому себе. Больше ничего не будет. Он протягивал ко мне руки, но я, не зная как их взять, поломал ему пальцы своим молчанием. «Саш, я же люблю тебя, ты не можешь так…» — Уже буквально рыдая в плечо Шепсу шептал Дима. Дима: «Пожалуйста, давай что-нибудь сделаем, я очень тебя прошу.» «Хорошо, я пойду лечиться, если нужно будет, то лягу в больницу, обещаю, мы сделаем всё возможное, только не плачь, лучше побольше улыбайся, меня это очень обрадует.» — Саша врал, снова и снова. Я знал, что ничего не поможет, я видел смерть, чувствовал её, она кралась незаметно, хищно скалясь мне в спину, овевая запахом сырой земли. Смотрела из-за угла, выжидая момента забрать своё, больше долги откладывать было нельзя, пришло время возвращать, всё, до последней капли крови. Я каждый день видел своё фатальное «26.11», мой день рождения. Начало и конец истории, точка в начале предложения на книге жизни. Но сказать это Диме, который в слезах лежал у меня на плече я не посмел, решиться на такую жестокость было невозможно. Он не заслужил этого, как и я его совершенно не заслуживаю. И я продолжал врать: «Мы обязательно что-нибудь придумаем, Дим, всё будет хорошо.» «Завтра же пойдём в больницу, я сегодня буду звонить знакомым, найдем тебе самых лучших врачей!» — С блеском в глазах сказал Дима и крепко обнял Сашу, в порыве радости, закрепил: «Завтра обязательно пойдем!» «Конечно.» — Соглашался Шепс, кивая ожившему парню напротив. «А сейчас собирай вещи и мы поедем ко мне. Мне кажется, что если ты тут останешься, то точно задохнёшься парами спирта.» — Шутя обратился к Диме Саша. «Я сейчас!» — Проходя в комнату за сумкой и не прекращая улыбаться крикнул Матвеев. На следующий день. От лица Димы: Я стоял и нервно курил за углом огромного белого здания больницы, мельком поглядывая на двери парадной. Саша попросил меня не входить внутрь. Якобы чтобы я меньше переживал. «Лучше подыши свежим воздухом, ты и так сам не свой, так ещё и эта тяжёлая энергетика, я же никуда с осмотра не убегу.» — Крайне убеждающе сказал Саша. И я естественно счёл это отличным аргументом, хотя сейчас бы предпочел узнать всё от первых лиц, а не ошиваться тут, ловя взгляды проходящих мимо людей и погружаясь в лавину переживаний. «На часах «10:20», уже должен был выйти.» — Не успел и подумать Матвеев, как из-за дверей холла уже показалась фигура Саши. «Ну как, что сказали?» — Нервничал Дима. «Сдал анализы, МРТ… В общем, не столь важно. Сказали приходить послезавтра, как придут результаты. В любом случае, если бы было за что беспокоиться, то меня бы не выпустили, верно?» — Шутя произнёс Саша. От лица Саши: Я никуда не пошёл, просто сидел в коридоре, а когда время приёма истекло, сразу вернулся обрадовать Диму заранее придуманным монологом, утопая в стыде за собственную ложь. Но я уже всё решил, принимать такие действия за всех было действительно плохой привычкой, которая давала летальный исход в большей процентности, чем сигареты. Вполне вероятно, что я поступал неправильно, нужно сказать всё как есть, но разве Диме было бы от этого лучше? Я не в силах заставить его не любить меня, как не в силах и продлить себе жизнь. Это был тест без правильных ответов. Единственное, что я хочу, это чтобы он улыбался, больше мне ничего не нужно. Пусть хотя бы этот короткий момент жизни Дима проживёт без траура и слёз. Он действительно должен получить намного больше, чем то, что в конечном итоге мог ему дать я, но был в силах сделать Диму счастливым в этот момент, и пусть я умру, но останусь в сердцах своих близких тёплым воспоминанием и если мне оставались бы даже последние секунды, в них бы я хотел слышать его голос и держать руку. «Саш, ты точно к Талалову пошёл? Всё ему рассказал?» — Не унимался Дима, сиявший от слов Шепса. «Точно-точно, если мне 36, то это ещё не значит, что у меня деменция.» — Целуя Диму в щёку, смеялся Саша. «Вот видишь, я был прав!» — Победно произнёс Матвеев. «Конечно прав, в честь этого предлагаю заехать в одно очень интересное место, я давно обещал тебе его показать, помнишь?» — С прищуром произнёс Саша, наблюдая оживший интерес на лице Димы. «Отлично! Я думал, что мы уже вместе только ругаться будем.)» — Подкалывал Дима. «Ну что ты, милые бронятся-только тешатся.» — Кинул Саша и на полуслове его оборвал телефонный звонок, это был Олег. «Саш, привет, ты сможешь сейчас приехать, мы должны поговорить по поводу Вики и Кости.» — Неожиданно напоминил Саше, Олег. «Олеж, слушай, мы тут с Димой...» — Начал, Саша, как его сразу же перебил голос брата: «Да я и так знаю, что с Димой, ты ещё вчера обещал приехать!» «Да, я помню, давай завтра в районе 4 мы подъедем, сейчас правда никак.» — Продолжил Саша. «Ладно, но давай уже точно."-Согласился Олег и разговор был окончен. Этим же вечером. «Саш, можно уже глаза открыть?» — Очередной раз спросил Дима. «Вот теперь открывай!» — Сказал Саша, подводя парня к огромному панорамному окну, откуда на них смотрела темнота и мерцание звёзд, на такой высоте они представлялись немного ближе и чуть более реальными, казалось, что можно протянуть руку и сорвать их подобно фрукту в плодородном саду. Но до космоса было еще слишком далеко, а вот маленькие, будто игрушечные высотки были словно миниатюрными муляжами, как и то, что творилось на вечно заполненных суетой и смогом улицах Москвы. Сейчас от всей этой «монополии» их отделял счёт метров над землей. «Как красиво. Саш, это нечто! Сколько тут вообще этажей?» — С неприкрытым восторгом произнёс Дима, впиваясь глазами в виды ночного города. «330 метров, 90 этажей, мы кстати на последнем и на сегодня он весь наш.» — Отвачал Саша, нежно обвивая сзади руками талию Димы, присоединяясь к созерцанию прекрасного вида. «Это просто великолепно, даже не знаю, я бы всю жизнь тут с тобой простоял, жалко что мы раньше сюда не пришли.» — Сказал Дима, кладя свои ладони на руки Саши. «Зато сейчас мы тут, это самое главное.» — Сказал Шепс и поцеловал Диму в плечо. «Как думаешь, а существует 7 небо?» — Спросил Дима, откидывая голову на плечо Саши. «Конечно, и мы сейчас на нём, в прямом и переносном смысле.» — Задумчиво прошептал Саша и устремил взгляд к звёздам. Интересно, куда он уйдёт после смерти, может так же будет сверкать где-то на небосводе, пока живые любуются его светом, а он в то время будет надежно приглядывать за ними, кто знает. Дима всё ещё держал его руки, обдавая приятным теплом и Саша вдруг аккуратно прошептал ему на ухо: «Я люблю тебя.» Дима повернулся к Шепсу, не размыкая объятий и они слились в поцелуе, прямо на виду у любопытных камет, наравивших упасть и исполнить чьё-то заветное желание. От лица Димы: Я потерялся в нём полностью, в его запахе, жестах, потерялся в нём во всём, растворяясь до последней капли. И если бы кто-то предложил бы указать мне путь домой, то я бы ответил, что уже там, прямо в эту секунду я был счастлив. Раньше я не понимал любви, она казалась чем-то философским и непостижимым в моих глазах. Я любил родителей, хоть и был с ними в сложных отношениях, любил брата, любил музыку и стихи, любил дождь, любил пить в шумной компании друзей, но не в силах был осознать саму суть этих чувств, меня любили многие, плакали, пытались вернуть, но я по-настоящему — никого, всю жизнь я чувствовал то, что принимал тогда за любовь, но это была лишь её реплика. Сейчас она открылась мне во всех красках, которые только могли существовать, мне хотелось провести с Сашей каждую минуту, просыпаться от его голоса, улыбаться, когда вижу его, то, что я испытывал было лучше алкоголя, в разы лучше наркотиков. Да, я люблю его, абсолютно точно и навсегда. Я понял его, загадочный ребус — любовь… А дальше заиграла музыка, мы сели за понравившийся столик, находящийся ближе всего к панораме и всю ночь разговаривали наверное обо всём, о чём только можно. Смеялись, пили, танцевали и я убедился, что 7 небо всё-таки есть, просто нужно было до него достать. И мы справились. На следующий день: «Саш, там твоя доставка приехала!» — Крикнул Дима, внимательно выбиравший фильм для дальнейшего просмотра. А через несколько минут в комнате уже появился Шепс, ставя тщательно запакованную еду на стеклянный столик. «Уже выбрал?» — Поинтересовался он, заглядывая в экран телевизора. «Пока нет.» — Заключил Матвеев, пристально глядя в экран. «Ладно, тогда пока пойду Олегу наберу, сейчас пропущенный увидел.» — Произнес Саша и удалился в соседнюю комнату. Гудки и наконец раздражённый голос Олега: «Саш, ты приедешь?» «Олеж, извини, забыл, мы проспали.» — Ровным тоном выдал Саша, который считал все переживания Олега по поводу порчи совершенно безосновательными. Все уже обследовали и выдали свою, казавшуюся реальной, версию и Шепс собирался ехать к брату исключительно ради его успокоения. «Блять, он тебя заколдовал что ли, я не понимаю?!.. Ладно, сам приеду, ждите.» — Выпалил Олег и повесил трубку, оставляя Сашу в лёгком недоумении, из которого его вывел Дима, зовущий смотреть какой-то сериал. Саша сел на кожаный диван, а Матвеев мягко прильнул к его плечу, после чего, удобно устроившись, начали просмотр, обсуждая какие-то идиотские киноляпы, как идиллию нарушил рингтон на телефоне Шепса, звонил неизвестный номер, Саша включил громкую связь и на всю комнату раздался голос фельдшера скорой помощи: «Здравствуйте, Олег Олегович указал вас, как близкого родственника, он попал в автомобильную аварию и...» Врачу не дал договорить Саша: «Он живой? С ним всё нормально?» — Кричал в трубку Шепс, стремительно направляющийся в сторону двери, накидывая куртку, а в след за ним и шокированный Дима. «Да, живой, из повреждений только перелом ноги, предположительно со смещением, везём в областную больницу номер 3.» — Равнодушно заключил мужчина по ту сторону. «Какая областная? Везите в частную, я заплачу, сейчас дам адрес!» — Всё ещё на повышенных тонах говорил Саша, уже садясь в машину и не обращая внимания на попытки Димы его успокоить. «Извините, но по регламенту мы не можем так сделать, приезжайте и распоряжайтесь сами.» — Устало проговаривал фельдшер. «Не больницы, а бардак у вас, дайте трубку брату!» — Нервно язвил Саша. «На данный момент мы не можем, приезжайте и разговаривайте со своим братом.» — Буркнул мужик и скинул трубку. Саша со злостью ударил по лобовой панели машины: «Дим, езжай быстрее пожалуйста.» И они тронулись, развивая максимальную скорость, которую можно было получить в условиях московских пробок. От лица Саши: Время казалось текло невероятно медленно и я с раздражением поглядывал на дорогу, ожидая скорее увидеть за каждым поворотом стены, больницу. Мысли роились клубами, нагоняя страх до максимальной отметки: «А что если соврали и это не перелом?», «Вдруг он без сознания, поэтому не дали трубку?», «Что если он вообще ударился головой, а эти идиоты не поняли и Олег сейчас при смерти?» — Думал я, ёрзая в кресле. «Я же должен был следить, предусмотреть, не зря я был против автошколы, лучше бы сам его возил. Наверное Олегу опять кто-то позвонил и он отвлёкся от дороги, а что если…» Продолжались беспорядочные догадки, неизвестность давила и пугала, кажется, до больницы ещё немного, волнение накатывало. «Нет, стоит верить, что всё нормально!» — Мысленно приводил я сам себя в чувства, но догадки продолжались, на звонки Олег не отвечал. От лица Димы: Мы ехали уже 10 минут и за всё это время Саша не проронил ни слова, как бы я не старался успокоить его, он только выдавал короткие монологи о некомпетентности врачей и тарабанил пальцами об боковую дверь машины. «Саш, не переживай, это только перелом, всё будет нормально.» — В очередной раз начал Дима. «Понимаешь, я обещал родителям за ним смотреть, а тут такое, да и вообще возможно нам соврали, как можно в аварии сломать ногу, анекдот какой-то, он же не марафон бежал!» — Эмоционировал по поводу ситуации Саша. Я знал, насколько он боится за Олега и опекает его, они с детства были очень близки, и в этом я мог понять Сашу, но не то, что нужно сделать, чтобы хотя бы немного привести его в чувства. С недавним приступом ему вообще нельзя было волноваться и тут переживать начинал уже я. «Сашенька, ну не надо, я уверен, что с Олегом всё хорошо, он уже взрослый, незачем так волноваться, тем более в свете недавних обстоятельств…» — Более мягко пытался подступиться Дима. «Да, ты прав, извини, в общем, ты сам понимаешь, он мне очень дорог.» — Немного убавив резкость произнёс Шепс. На минуту показалось, что обстановка приобрела благоприятный характер и Саша уже относительно спокойно сидел, пока мы проезжали последние кварталы, отделяющие нас от областной больницы, как вдруг я услышал хрип и тяжёлое дыхание. Саша откинулся на кресло и словно ловил крупицы воздуха, я остановился преграждая дорогу всем остальным машинам, послышались сигналы. Саша схватился руками за горло. «Саш, что с тобой?!» — Испуганно кричал Дима, пытаясь прощупать пульс трясущимися руками. Сердце билось так, словно сейчас вылетит из груди, его неровный стук звучал в ушах, перебивая крики водителей. Я резко нажал педаль газа, думая только о том, чтобы успеть доехать до врачей, так же не может всё закончится, нет. «Дим. Пожалуйста, скажи родителям и Олегу, что я их люблю и держи меня за руку, пожалуйста. Я всегда буду с тобой, Дим… Чтобы не случилось…» — Задыхаясь, практически неслышно произнёс Саша. А потом резко замолчал, прекращая пытаться произнести ещё хоть слово и его глаза закрылись. Сбивчивое дыхание оборвалось, вся моя жизнь оборвалась вместе с этим последним вздохом. Мой мир обрушился, рассыпаясь за считанные мгновения, сквозь накатывающие слезы я не видел дорогу, но продолжал ехать к больнице, до которой осталось пару поворотов, меня охватывал животный страх и паника, руль выскальзывал из ладоней, которые колотило в треморе, но я знал, что должен доехать, я не мог его отпустить, я не мог больше никогда его не увидеть. И я просто кричал куда-то в пустоту, не осознавая даже собственного голоса: «Саш, проснись, Саш, я не смогу без тебя, блять!.. Саш!.. Пожалуйста!..» Он не открыл глаза. Но я продолжал крепко сжимать его ладонь трясущимися пальцами и умолять очнуться: «Саш, я не отпущу тебя, я всегда буду держать тебя за руку, Саша!.. Я люблю тебя…» Но чуда не произошло.
Примечания:
39 Нравится 20 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (4)