Учиха Хари

R
В процессе
543
6
автор
Размер:
планируется Макси, написано 229 страниц, 97 974 слова, 38 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
543 Нравится 146 Отзывы 312 В сборник

Глава 18 - "Испытание Тэнгу"

Настройки
      - Ну и зачем мы туда идем? У нас что, других дел нет? – раздраженно ворчал Саске, вновь идя в храм вслед за сестрой.       Была вторая половина дня. И он бы с большим удовольствием потратил внезапно появившееся свободное время на тренировку или чтение медицинских свитков. Все полезнее, чем тащиться сейчас в храм. У них всё-таки восстание на носу, нужно быть готовым ко всему.       Хари вздохнула, прикидывая как бы поаккуратнее объяснить. Но после плюнула на все, решив сказать все как есть.       - Понимаешь, в тот день, неделю назад, когда я ждала тебя в храме, твой отец пришел несколько раньше тебя. Причем не один, а с двумя старейшинами.       - Что?! – изумился мальчик, уставившись на сестру. – Но когда я пришел, никого же еще не было!       - Ты их просто не увидел, потому что они не стали спускаться вниз, а пошли в святилище.       - В святилище? Но зачем? Ты ничего не путаешь? Может они просто решили пойти в зал поклонения и возложить дары, помолившись о благополучии клана? – это было бы понятно и логично в представлении маленького Учихи.       - Нет, они прошли мимо и вошли в святилище. А вот насчет даров. Не знаю… - замялась девочка. – Понимаешь, у них в руках были свертки, и я заглянула внутрь. Так вот, в них были Шаринганы.       - Что? Как такое возможно? – Саске с удивлением и ужасом воззрился на сестру, говорящую очень странные вещи. - Как в свертках могут быть Шаринганы?!       - Просто. В баночках с раствором плавали.       -Что? Ты уверена? – испугался мальчик. – Зачем отцу и старейшинам вообще относить чьи-то глаза в святилище?       - Не знаю, вот и хочу выяснить. Может, они отдают их покровителю клана в жертву, а может на хранение или еще зачем.       - Даже если так, нам-то что с этого? – устало вздохнул мальчик. В последнее время в его жизни слишком много потрясений, чтобы забивать голову еще и этими странностями.       - Ну, я тут подумала. Что, если эти Шаринганы там просто хранятся и их можно оттуда взять. Понимаешь?       Саске помотал головой. Хари вздохнула и продолжила объяснения.       - Приживить донорский орган намного проще, чем вырастить новый. Особенно если это касается глаз. Особенно, если эти глаза доудзюцу. А у нас, если ты не забыл, лежит в стазисе Шисуи, у которого нет глаз.       - Подожди, - с удивлением воззрился на сестру мальчик. – То есть, ты хочешь попытаться взять глаза там и приживить их Шисуи?       - Да.       - Но мы же еще не можем провести такую операцию. У меня слишком мало знаний. Да и ничего не готово! – заволновался маленький Учиха.       - А никто и не говорит лечить его прямо сейчас. Мы просто разведываем обстановку в надежде достать подходящие глаза.       - Тогда чего мы медлим? Пошли скорей! – воодушевился мальчик, помчавшись вперед.       Догнала его Хари только у входа в молельный зал. Дальше они шли уже вместе. Преодолеть двери, разделяющие первый зал и зал приношений, было довольно легко, а вот двери в святилище так просто не открылись. И с усилием тоже не открылись. Они будто приросли к полу и не желали открываться ни в какую. Волшебница сразу же припомнила, что Фугаку тоже их открыл не сразу, и именно эта заминка позволила ей рассмотреть содержимое свертков в руках старейшин. А вот действия главы клана она не рассмотрела.       Вздохнув и сетуя на свою недогадливость, девочка стала рассматривать двери. Они были большие, черные, двустворчатые и покрытые затейливой резьбой. Вглядевшись в узоры, она с удивление поняла, что они чем-то напоминают знаки фуин. Вот символы укрепления, вот ограждающие знаки, а это отражающие. Хм, видимо это своеобразный барьер. Только вот как пройти внутрь. Нужен ключ и замок. Надо искать.       Провозившись еще десяток минут, Хари нашла замок. На самом видном месте. Кто бы сомневался. Прямо на ручках двери были нанесены соответствующие знаки. Но что же должно быть ключом? Этот храм стоит в квартале Учиха, и любой член клана по идее мог бы сюда войти, поэтому:       - Саске, попробуй приложить руки к ручкам двери и подать в узор свою чакру.       Выполнив указания сестры, мальчик попробовал открыть двери, но результат был нулевой. Попробовал еще раз – ничего.       - А ты уверена, что они открываются именно так? - с сомнением спросил маленький Учиха.       - Нет, не уверена, - вздохнула волшебница. – Я еще плохо знаю фуин. Но это было самым логичным действием. Впрочем, можно еще попробовать окропить замок кровью. Тут кстати и что-то вроде иглы есть, – указала она пальцем на острую иглу прямо рядом с замком, ловко маскирующуюся под декоративный элемент.       С сомнением покосившись на сестру и тяжко вздохнув, чтобы оне-чан понимала, на какие жертвы он тут идет, Саске все же порезал палец об этот шип и размазал кровь по ручкам двери. Замок едва заметно засветился, кровь впиталась внутрь, и что-то в глубине звонко щелкнуло, после чего двери сами собой бесшумно отворились.       Переглянувшись, дети вошли внутрь, после чего двери также бесшумно закрылись, а на стенах зажглись факелы, заставив их в страхе замереть. Взорам вошедших предстал небольшой зал, в центре которого возвышалась огромная статуя воина в старинных доспехах с мечом и веером у пояса, большими птичьими крыльями за спиной и длинным носом. Несмотря на довольно странный и несколько комичный из-за носа вид, Тэнгу выглядел довольно грозно и даже пугающе. А его присутствие ощущалось навалившейся на плечи бетонной плитой. Теперь он наблюдал за каждым их шагом, но пока не вмешивался.       Поняв, что ничего больше не происходит и никто не торопится вышвырнуть их отсюда, ребята немного расслабились и стали оглядываться по сторонам. Кроме статуи в зале были еще небольшой алтарь, намного меньше того, что был в зале для приношений, какие-то вазы, чаши, подставки для благовоний и еще какие-то совсем уж непонятные предметы культа. Баночек с глазами нигде не наблюдалось.       Переглянувшись и мысленно посовещавшись, они дружно решили искать тайник. Разойдясь в разные стороны, дети стали осматривать стены и пол. Саске по такому случаю даже активировал Шаринган. Однако, даже обойдя зал несколько раз, они ничего не нашли. Пусто. И тут взор маленького Учихи обратился на статую. А точнее на то, что было у той за спиной. Ему показалось, что там есть что-то вроде прикрытой сдвигаемой стеной ниши. Однако статуя мешала туда пройти. А значит что? Правильно! Ее надо отодвинуть!       Упершись руками в постамент, мальчик, пыхтя, попытался сдвинуть его в сторону, потом развернулся и уперся спиной. Но статуя оставалась неподвижна. Устав и поняв, что его усилия тщетны, а сестра с чего-то замерла на одном месте и не спешит ему помогать, он обернулся обратно к статуе и замер, увидев, что голова изваяния повернулась в его сторону и каменные глаза смотрят прямо на него. Саске сковал какой-то первобытный страх, и липкий холодный пот потек по спине. Ему еще никогда не было настолько страшно, и даже присутствие сестры не помогало.       А статуя (хотя какая там статуя, уже вполне живое существо) тем временем разомкнула губы и низким рокочущим голосом вопросила, наклоняясь прямо к лицу перепуганного мальчика:       - И что ребенок Учиха забыл в моем святилище? Неужели нечем заняться, кроме как пытаться столкнуть меня с постамента? Ну, так я тебе быстро дело найду, - на последних словах Тэнгу жутко ухмыльнулся, а Саске показалось, что земля уходит у него из-под ног и он упал, зажмурившись от страха.       - Не трогай его! Он не виноват! – крикнула Хари, вставая между разгневанным покровителем клана и съежившимся на полу братом.       - А, это ты, нерожденная, - сморщился Тэнгу как от зубной боли. – И зачем ты пришла сюда, да еще и привела с собой этого мальчишку?       - Нас привела сюда нужда.       - Даже так? – хмыкнул крылатый дух. – Ну и что у вас за нужда?       - Один Учиха, наш хороший друг, почти брат, из-за нападения лишился глаз, - осторожно начала девочка.       - И вы решили поискать их у меня? – саркастически ухмыльнулся покровитель клана.       - Не совсем. Просто я случайно увидела, как Глава клана вместе со старейшинами приносил сюда глаза погибших соклановцев и надеялась узнать, для чего они это делают и не…       - Говори уж прямо, - хмыкнул собеседник. – Искала глаза для этого своего друга?       - Да.       - А что ж не пошли тогда к Главе клана? – прищурился Тэнгу.       - Шисуи уже некоторое время считается мертвым. Мы только чудом его спасли. И по ряду причин ему опасно возвращаться как в деревню, так и в клан, - вздохнула Хари.       - Даже так. Забавно. Что ж, глаза и правда, хранятся у меня, в секретном хранилище, но просто так я их вам не отдам.       - Но почему? – воскликнул чуть пришедший в себя за время разговора Саске, но как только крылатый дух повернул в его сторону голову, тут же съежился.       - А потому, что это главная ценность клана, которую я охраняю, и просто так всяким детишкам я эти глазки отдать не могу, - надменно выпрямился покровитель клана, задрав свой длинный нос к потолку.       - И что же нужно, чтобы ты нам их отдал? – настороженно спросила волшебница. Она никогда не любила заключать сделки со всякими подозрительными личностями или духами и ёкаями, но, если придется, она готова была это сделать.       - Нужно пройти испытание, - пакостно ухмыльнулся Тэнгу.       - И что же мне нужно для этого сделать? – подозревая самое худшее, спросила девочка.       - Не тебе, - растянул губы в оскале воинственный дух. – Ему, - и ткнул пальцем в сторону все так же сидящего на полу Саске.       - Но неужели это испытание не могу пройти я? - волшебница нахмурилась, она надеялась, что брата не станут втягивать в это дело, что она как всегда сама со всем справится.       - Кто тут мужчина, он или ты?! – угрожающе зарычал дух. – Он уже достаточно взрослый, чтобы самому отвечать за свои поступки и платить за решения! Хватит прятать его за своей юбкой! Раньше в его возрасте уже имели за плечами собственное кладбище!       - Но это моя просьба! – отчаянно вскрикнула девочка.       - Не надо, оне-чан, он прав. Я сам должен пройти это испытание, если хочу вылечить Шисуи, - остановил ее брат, видимо найдя в себе силы и переборов страх перед грозным духом, он все же встал на ноги и выступил вперед, расправляя плечи, как бы тем самым говоря, что он готов к любым испытаниям.       - Ну, наконец-то ты решил сделать хоть что-то достойное мужчины, а то я думал, что ты так и будешь сидеть на полу и прятаться за спиной девчонки, - стал насмехаться Тэнгу, глядя на порозовевшего щеками от злости маленького Учиху.       - Какое он должен пройти испытание? – вновь влезла в разговор Хари, переводя все внимания на себя, не желая, чтобы отото сорвался и нагрубил духу прямо в его святилище, и так дел наворотил. В том, что покровитель клана Учиха довольно мстителен, сомневаться не приходилось.       - Испытание, - задумчиво протянул Тэнгу, глядя в потолок храма, будто желая там найти подробное описание этого самого испытания, после чего пакостно ухмыльнулся, видимо что-то придумав, и вновь посмотрел на детей.       – Идем, - позвал он за собой и направился прочь из святилища, а потом и из храма. Выйдя во двор, дух внимательно осмотрел окрестности, сокрушенно качая головой, но вскоре его взгляд зацепился за еле видную отсюда гору с лицами Хокаге, и на губах вновь зазмеилась ухмылка. Он отвел руку чуть в сторону, и в ней тут же сами собой появились небольшой детский лук и колчан со стрелами.       - Испытание будет таково. Я хочу, чтобы ты отсюда попал стрелой вон в то дерево, растущее на скале с каменными рожами, - ткнул он пальцем в сторону большого раскидистого дерева, растущего недалеко от головы Первого Хокаге. - У тебя есть три попытки.       - Но их же отсюда едва видно! – ужаснулся мальчик, понимая, что стрела должна будет пролететь практически через всю деревню. – Как я смогу туда попасть?       - Меня это не волнует. Я назначил испытание. Не можешь – уходи и больше меня не беспокой, - бросил на землю лук с колчаном и отвернулся ёкай, делая вид, что собирается уходить.       Саске в поисках поддержки посмотрел на сестру, но она только развела руками, как бы говоря, что ничем не может помочь. Пометавшись взглядом из стороны в сторону и поняв, что другого выхода все равно нет, он поспешил окликнуть уже сделавшего шаг прочь Тэнгу.       - Хорошо, я согласен с условиями!       - Ну, вот сразу бы так, - проворчал крылатый дух и уставился на него в ожидании, как бы говоря: «Ну, чего застыл? Стреляй, давай».       Вздохнув, мальчик поднял с земли и покрутил в руках непривычное оружие. Он всего пару раз видел лук у людей в деревне, а за тренировкой с ним и вовсе наблюдал всего один раз, да и то его почти сразу прогнали, поэтому он довольно смутно представлял, как им нужно пользоваться. Припомнив все, что видел, маленький Учиха вытащил из колчана стрелу и, найдя на конце небольшую выемку, приложил ею стрелу к тетиве и попытался натянуть лук, который натягивался с огромным трудом. Повторив стойку того стрелка, чью тренировку он видел, Саске вновь попытался натянуть тетиву, только теперь еще и стараясь прицелиться в нужное дерево. Дерево росло далеко, даже очень, поэтому пришлось активировать Шаринган, чтобы хотя бы прицелиться. Руки дрожали, стрела никак не хотела смотреть в нужную сторону, а по лицу уже тек пот, застилая глаза и мешая сосредоточиться. Наконец решив, что прицел верен, мальчик отпустил стрелу. Лук распрямился, хлопнула тетива, больно обжигая пальцы. Стрела пролетела всего пару сот метров и упала где-то на территории клана, не проделав и десятой части пути.       - О, да ты прям великий стрелок! – глумливо протянул вредный дух, смотря на заалевшего щеками от злости мальчика.       Зло цыкнув в ответ, Саске подул на пострадавшие пальцы и потряс напряженными руками. Он был недоволен и расстроен. Ну как так-то? Почему у него не получилось? Вот у Итачи наверняка бы все вышло с первого раза, а у него опять не получилось.       - Ты думаешь заканчивать испытание или продолжишь себя накручивать? – вклинился в поток его самоуничижительных мыслей голос сестры. – У тебя есть еще две попытки.       Точно, еще две стрелы! Он должен это сделать! Ради Шисуи! Он обязательно должен его спасти! Хоть здесь он будет впереди брата, который не смог это сделать.       Усилием воли отогнав прочь мешающие сейчас мысли, он достал вторую стрелу и вновь прицелился, натягивая тетиву настолько, насколько мог. А мог он, увы, не очень – не хватало силы рук.       На этот раз стрела пролетела на несколько метров дальше, но результат был по-прежнему неутешительным.       Вновь зло цыкнув, он под шуточки Тэнгу и обеспокоенным взглядом оне-чан достал последнюю стрелу.       Все, это был последний шанс. Он должен суметь это сделать, а иначе провалит испытание. И тогда Шисуи останется слепым, а он не сможет без стыда смотреть в глаза Хари. Она же так на него надеется. Да и он сам вызвался пройти это испытание, чтобы показать, что он мужчина, что он достоин! А какой из него будет мужчина, если он проиграет и не сможет сдержать слова?       Преисполнившись решимости, маленький Учиха вновь, насколько хватало сил, натянул тугой лук и, прицелившись, выпустил стрелу.       На этот раз она не долетела даже до первой.       Тэнгу, задрав свой длинный нос высоко вверх, оглушительно заржал, по-другому это назвать было нельзя. Он упал на землю и, схватившись за бока, катался из стороны в сторону, дергая в воздухе ногами.       Со всей силы бросив лук на землю, Саске сел прямо там, где и стоял. Хотелось разрыдаться. Его захлестнули злость и обида. На этого вредного духа, на тугой лук, на себя, не способного попасть в какое-то дерево, на сестру, которая привела его сюда и даже на Итачи, которого вообще здесь не было. Почему? Почему он не смог попасть?! Неужели он настолько слаб и бестолков? Неужели Тэнгу прав, и все, на что он способен – это прятаться за юбкой сестры?       Оглядев представшую ей картину, волшебнице захотелось зло выругаться. Ну что ж такое-то? Она только вернула брату нормальную самооценку, а этот носатый дух разом уничтожил все её труды, гад такой! И ведь даже сделать она ему ничего не может, не угрожать же, что пожалуется Шинигами – это его только еще больше рассмешит.       Тяжело вздохнув и послав на голову веселящегося ёкая парочку заковыристых проклятий (ну а вдруг дойдут?), девочка отправилась приводить в чувства расстроившегося брата. Всего пары оплеух и литра вылитой на голову ледяной воды хватило, чтобы начать конструктивно мыслить, правда в сторону того, как ей за это отомстить, но это уже хоть что-то.       - Ну и чего ты тут опять раскис? – грозно нависая над отото, вопросила она. – Ну и что, что не получилось, ты первый раз взял в руки это оружие и думал, что сразу получится? Тебе напомнить наш прошлый разговор?       - Нет, - угрюмо буркнули ей в ответ, - Но я должен был пройти испытание. А я его провалил! Теперь Шисуи останется без глаз! Прости меня, оне-чан, я так виноват! – на последних словах он уже кричал.       - Успокойся. Это был всего лишь один из самых простых способов. У нас не получилось. Такое бывает. Значит, пойдем более сложным, вот и всё. Не нужно себя накручивать, - спокойно проговорила Хари, присаживаясь рядом и успокаивающе поглаживая брата по голове. – И это я должна перед тобой извиняться, что привела тебя сегодня сюда и втянула во все это.       - Как трогательно, - влез в разговор ни разу не тактичный Тэнгу. – Я прям прослезился, - ехидно закончил он.       Бросив на крылатого духа испепеляющий взгляд, девочка поднялась и потянула за собой все еще расстроенного брата, решив закончить разговор в другом месте, где не будет всяких мешающих личностей.       - Ну как бы то ни было, а испытание вы, детишки, провалили, - игнорируя пламенные взгляды, продолжил дух. – Однако вы меня повеселили, поэтому я дам вам еще одну попытку, - похихикивая сообщил Тэнгу.       Воспрянув духом, Саске ринулся было к брошенному на землю луку, однако волшебница, схватив его за шиворот, удержала на месте.       - Мы очень благодарны вам за еще один шанс, но можно ли его использовать чуточку попозже, скажем на несколько недель или месяцев, - вежливо поинтересовалась девочка.       Сначала не понявший, почему сестра его остановила, Саске, осознав, куда она клонит, а точнее подсмотрев это в ее голове, тут же согласно закивал, с надеждой уставившись на покровителя клана.       - Хм, - задумался тоже понявший, куда она ведет, Тэнгу. - Можно, но каждый месяц отсрочки будет стоить вам литра саке. Согласны?       - Да! – радостно воскликнула Хари пока ёкай не передумал, а то он ведь мог опомниться и запросить по литру за каждую неделю, а то и день промедления. А сколько брат будет учиться – это еще большой вопрос. Но парой недель они точно не обойдутся, да и месяцев тоже.       - Ну, вот и славно, - хлопнул в ладоши обрадованный дух, видимо уже представляя, как будет пить полученное саке. – Берите лук с колчаном и проваливайте. У меня и без вас куча дел, - после чего лениво потопал обратно в храм, возвращать оживленную статую на её законное место.       Уже не удерживаемый сестрой мальчик быстро поднял с земли брошенное ранее снаряжение и поспешил убраться с территории такого, как оказалось, небезопасного храма с его очень страшным обитателем. Его не волновало, откуда брать выпивку для Тэнгу, этим пусть занимается сестра, взяла же она её где-то в прошлый раз, вот и в этот достанет. Саске занимало только два вопроса: где найти учителя и как впихнуть еще и эти тренировки в свой плотный график?
Примечания:
543 Нравится 146 Отзывы 312 В сборник
Отзывы (2)