***
- Ну и что мне теперь с тобой делать? – задумчиво пробормотал Ибики, глядя на устроившегося за столом на его кухне ребенка, осторожно обхватившего ладонями бамбуковый стакан с чаем. Еще одного ребенка, которого ему надо воспитывать. А он вот ни разу не воспитатель, чтобы возиться с малышней, он допросчик, и он чует во всей этой истории подвох. - А теперь начистоту. Зачем ты все это устроил и зачем я тебе понадобился? – хмуро уставился на мальчика Ибики, покачивая в руке точно такой же стакан. - С чего вдруг такие обвинения? – оторвала ничего не выражающий взгляд от плавающих в стакане чаинок Хари и уставилась на теперь уже точно их опекуна. - Слишком уж ты доволен. Да и с чего вдруг ты отказался от всех других кандидатур и устроил этот нелепый фарс? – не поверил в показную невинность дознаватель. Он и не таких ангелочков раскалывал. - Ну, тут на самом деле все просто. Отец заранее предвидел нечто подобное, поэтому дал мне некоторые инструкции на такой случай, - ну она же не говорит насколько именно заранее, перед резней или перед беседой с Хокаге. – Но Старейшины не согласились с моими кандидатами, а я не согласился с их. Вы оказались устроившим всех компромиссом. - Вот значит как. Даже не знаю, радоваться мне или наоборот огорчаться, - раздраженно пробормотал Ибики. - Тут все зависит только от вас, - пожала плечами волшебница, отпивая чай из стакана. – Я же со своей стороны постараюсь не доставлять особых хлопот. Нам только надо с вами обговорить дальнейшее взаимодействие. - И чего же ты хочешь? – настороженно прищурился на нее джоунин, заранее не ожидая от Учихи ничего хорошего. - Да так, ничего в общем-то, особенного. Я просто хочу и дальше жить в своем доме, ведь он, как и весь квартал Учиха, теперь мой. Продолжу ходить в Академию и учиться в госпитале на ирьенина. Жить я могу полностью самостоятельно. - Да я так посмотрю, опекун тебе вообще не нужен, - хмыкнул мужчина. - Опекун нужен для ведения финансовых дел, увы, но вести их полностью самостоятельно я пока юридически не могу. У вас есть право вето, распространяющееся на крупные финансовые сделки, поэтому тут я буду вынужден с вами советоваться и ставить в известность. Я, конечно, мог бы все это забросить до получения звания чуунина и признания тем самым моей дееспособности, вот только к тому времени многие предприятия клана вполне могут разориться или их задавят конкуренты. Меня же отец обучал всему этому, поэтому должен справиться. Ну и конечно же именно на вас теперь ляжет участие в собраниях совета кланов. И некоторые другие дела. - Раз все так просто, чего так сопротивлялся тогда? Выбрал бы любого предложенного из списка кандидатов в опекуны и все, - покосился на подопечного Ибики. - Ага, а потом бы оказался помолвленным с кем-то, а это устроили бы все клановые, или с разграбленным имуществом клана. Нет уж, - передернула плечами Хари, в теле Саске, под насмешливым взглядом опекуна. – У вас хоть нет родственниц женского пола. Да и лезть через вас с подобными предложениями побоятся. К тому же я слышал в полицейском управлении, что о вашей честности чуть-ли не легенды ходят. - Ладно, убедил. Вмешиваться в твои дела особо не буду, мне и своих хватает. С тебя тогда не доставлять мне лишних хлопот. Заглядывать буду раз в неделю, тогда же будем решать все твои финансовые вопросы. Если что-то срочное, то ищи меня здесь или по этому адресу, - начеркал он что-то карандашом в вынутом из кармана блокноте, после чего вырвал лист и отдал мальчику. – Со всем согласен? - Да, – даже кивнула обрадованная таким поворотом событий волшебница. - Только завтра или послезавтра нужно будет сходить в банк. - Я тебя понял. Сходим завтра с утра. Все? – согласился с ней джоунин. - Да. - Тогда можешь остаться сегодня у меня, я подготовлю тебе футон. - Не стоит. Я лучше пойду к себе домой. До вечера еще есть время навести там порядок, - отставила стакан с допитым чаем в сторону Хари. - Как знаешь, - безразлично пожал плечами мужчина.Глава 24 - "Сложности выбора опекуна и расстановка точек над и"
3 мая 2024 г., 15:00
В кабинете Хокаге уже второй час шли непрекращающиеся дебаты: собравшиеся пытались определиться с кандидатурой будущего опекуна Саске.
Начиналось все просто и буднично. Учиху выписали из госпиталя, после чего сопровождающий из АНБУ отвел его к главе деревни и старейшинам. Хокаге со скорбным видом поведал мальчику о том, что никого из его клана не осталось и официально виновным считается его брат – Учиха Итачи. Высказал соболезнования по поводу случившегося и сообщил, что прах, оставшийся от погибших, собрали и развеяли, а на клановом кладбище установили могильные плиты.
Ну а после слово взял Старейшина Хомура и объявил о необходимости назначения ему опекуна. И даже предоставил список с именами и фамилиями тех, кто уже выдвинул свои кандидатуры и кого они одобрили, а также не меньший список тех, кто не выдвигал свои кандидатуры, но мог бы стать таковым, по мнению старейшин. Что сказать, в первом списке отметились практически исключительно клановые, причем главы и их наследники, впрочем, были там имена и самих старейшин и каким-то образом затесавшегося чиновника Дайме, о котором Хари слышала краем уха (что этому-то могло понадобиться?). Во втором списке было чуть больше разнообразия, там были джоунины, и даже чуунины, но тоже в основном клановые. Однако ни в одном из списков не было тех людей, чьи имена передала ребятам Кушина. Даже того последнего Хатаке, хоть он был и клановым и джоуниом.
Поняв, что с ходу и гладко ситуацию не решить, место Саске заняла Хари, отправив брата в подсознание, и принялась отстаивать их права. Для начала она просто выдвинула нескольких своих кандидатов, отказавшись от предложенных старейшиной. Но присутствующие были против. Сэтору-сенсей, видите ли, гражданский, другие слишком ненадежны, а тот же Хатаке ну очень занят на миссиях. А в конце настоятельно порекомендовали выбрать всё-таки кандидата из списков. Хари задумчиво покивала, строя фирменный учиховский покерфейс, который она за эти годы научилась изображать вполне профессионально, и стала зачитывать по очереди имена из списка, поясняя свои претензии к каждому. Так все Инузука слишком несдержанные, Хьюга отмороженные, у Акимичи она растолстеет, а жуков она не любит. Претензий хватило на всех, пришлось даже сослаться на мнение покойного отца и слова Микото о том, что де жена такого-то не умеет правильно заваривать чай. А вы что хотели, чтоб она тут компроматом на всех них трясла? Ага, как же. Нет, он у нее есть, всё-таки в бытие призраком есть свои преимущества, вот только перед старейшинами сидит не Хари, а Учиха Саске, младший сын главы уничтоженного клана и вообще маленький, несчастный и очень вредный мальчик. Поэтому хватит с них и таких аргументов.
Старики сначала опешили от такого, потом скривились и попытались оспорить ее аргументы. Не получилось, ибо против лома имени: «так считал мой ото-сан» аргументов не существует. Тем не менее, каждому кандидату с обеих сторон были перемыты все кости, но к консенсусу они так и не пришли, зато все узнали много нового как о себе, так и обо всех окружающих. Пару раз, когда дискуссия становилась ну очень напряженной, она даже порывалась встать и уйти, желательно из деревни, где ее не желают слушать и понимать. Один раз даже почти успела дойти до окна. Но всякий раз ее ловили и возвращали на место, после чего спор возобновлялся. АНБУ на потолке похихикивая, даже, конспектировали понравившиеся обороты. Хокаге сначала пытался призывать спорщиков к конструктивному диалогу, а потом плюнул на все, закурил трубку и даже стал раздумывать над тем, чтобы позволить Учихе жить без опекуна, потому что такими темпами они будут выбирать до следующего пришествия Рикудо Сеннина. Вот только старейшины закусили удила, и теперь ни в какую не хотели отступать. Ну а волшебница просто от всей души развлекалась, все же не часто ей в последние годы доводилось участвовать в напряжённых дискуссиях со столь умными и влиятельными собеседниками. Она была просто в восторге от этого ощущения танца на лезвии ножа. При этом она старалась не выходить из образа невинного и вообще очень несчастного ребенка. И строить фирменный учиховский покерфейс. Как это получалось делать одновременно загадка даже для нее, но она старалась, хоть старейшины и поглядывали с некоторым подозрением.
Однако, как бы ни хотелось продлить развлечение, пора было заканчивать этот балаган, тем более что спор зашел в полнейший тупик. У обеих сторон кончились и дополнительные, и даже сомнительные кандидаты. А вопрос так и не был решен.
И тут слово взяла Утатане Кохару, которой, по-видимому, уже надоел этот бесперспективный спор:
- Мы уже довольно много времени провели, споря и пытаясь прийти к согласию, но ничего так и не вышло. Все здесь очень занятые люди и у нас много дел, помимо назначения опекуна какому-то мальчишке, - брюзгливо проворчала она, выразительно покосившись на Хирузена сквозь клубы табачного дыма, заполонившего весь кабинет, мол, сделай уже что-нибудь.
- Согласен, - с безразличным видом кивнула Хари, отчего на нее с недоверием покосились все присутствующие. – Если мы не можем сами решить этот вопрос, то пусть мироздание решит его за нас, - пафосно проговорила она, возводя глаза к потолку, и встречаясь взглядом с каким-то АНБУ, который даже вздрогнул от неожиданности. Остальные участники спора тоже посмотрели наверх, видимо желая понять, к кому именно она там собралась обращаться, и с подозрением осмотрели занервничавшего бойца.
- Пусть моим опекуном станет первый же встречный, вошедший в эту дверь бесклановый джоунин. Все согласны? – обвела она равнодушным взглядом ошарашенных стариков.
С какого перепуга она вообще это предложила? О, Хари просто вспомнила старую сказку про надменную принцессу, рассказанную как-то вечером младшекурсникам в гостиной Симусом Финниганом. Как выяснила потом заинтересовавшаяся Гермиона, это была реальная история, произошедшая в магическом мире. И существовал реальный и невероятно простой ритуал обращения к Миру с просьбой привести самого подходящего человека. И только что она начала этот ритуал. Осталось получить хоть одно согласие…
- Что за глупость! – воскликнула Кохару.
- Не думаю, что это хорошая идея, - надменно проговорил Хомура.
- А ты уверен, Саске-кун, что не передумаешь? – прищурился не принимавший участия в споре Данзо.
- Пусть будет так! – решительно кивнул уставший от балагана в его кабинете Хокаге.
Старейшины с разной степенью возмущения и удивления уставились на правителя деревни, однако согласие уже было дано и ритуал вступил в активную стадию.
Один из АНБУ (кажется тот самый, на которого смотрела Хари), по знаку Хокаге подскочил к нему, а получив приказ, выскользнул за дверь, видимо, предупредить секретаря о том, что можно пускать посетителей, которые уже столпились в приемной. Незаметной тенью в окно выскользнул еще один человек, видимо, чтобы привести кого-то конкретного (ну-ну, посмотрим). Старейшины и Саске отошли в дальний угол кабинета и сели там на небольшие диванчики, с интересом и напряжением уставившись на дверь.
Все ждали.
Дверь распахнулась, и внутрь вошла группа генинов, возглавляемая чуунином. Пришедшие с недоумением оглядели собравшуюся в кабинете компанию, но ничего не сказали. Чуунин прошел к столу главы деревни и передал ему отчеты о прошедшей миссии, сказал пару слов и, получив подтверждающий документ для бухгалтерии вышел, забрав с собой команду.
Следом вошли двое бесклановых чуунинов, но тоже надолго не задержались. Влез через окно АНБУ, но не тот, что выскочил несколько минут назад, шепотом отчитался и быстро исчез.
Ввалился некто без формы, но со срочным свитком, доставленным птичьей почтой, и сразу убежал прочь. Старейшины тут же заинтересовано уставились на крохотный свиток в руках Хокаге, но тот только покачал головой и, прочитав, отложил его в сторону.
Через несколько минут дверь снова открылась, и вошел какой-то Хьюга, молча сдал отчет и вышел.
Заскочила тройка перемазанных в земле генинов без командира. Сдали отчеты и попытались в подробностях пересказать как пололи огород. Были тактично остановлены и выпровожены из кабинета.
Вползли трое потрёпанных джоунинов, судя по характерным особенностям Инузука, Акимичи и Абураме. Передали отчеты и ушли.
Следом были еще несколько команд генинов под руководством чуунинов и джоунинов, но ни одного подходящего. Хари даже загрустила. Неужели в деревне так мало бесклановых джоунинов? Или они просто все на заданиях?
Дверь резко распахнулась, и внутрь с громкий кличем попытался влететь черноволосый мужчина с густыми бровями в обтягивающем зеленом костюме и жилете джоунина.
Хари напряглась, во все глаза смотря на это чудо, неужели этот человек и будет их опекуном? Он же вроде бесклановый.
Однако шиноби был остановлен прямо у порога чьей-то рукой и после небольшой заминки в кабинет шагнул высокий широкоплечий мужчина в черном плаще, бандане с протектором Конохи, с изуродованным шрамами лицом и очень тяжелым взглядом.
- Господин Хокаге, - с порога начал он, едва закрыв дверь и не обращая внимания на людей в кабинете. – Срочные новости. Доставленный вчера ночью нукенин сообщил что…
Ну а дальше Саске просто закрыл уши один из старейшин, не позволяя подслушать, причем сделал это очень профессионально. Благо, что доклад был закончен довольно быстро, и не пришлось слишком долго сидеть в таком положении.
Принесший сведения шиноби уже хотел было развернуться и покинуть кабинет, как его остановил глава деревни.
- Постой, Ибики-кун. У нас к тебе есть кое-какое дело, - произнес Хирузен и покосился на угол кабинета, где сидели Саске и старейшины.
Кушина немного побледнела и сглотнула, старейшины как-то странно оживились и заухмылялись. Саске внутри заволновался. Ну да, ведь он слышал, что некий Морино Ибики был не кем иным, как главой отдела пыток и допросов. Если проще - палач. А в народе ходили слухи, что он тот ещё садист и вообще жуткий тип. Одна Хари осталась невозмутима, с интересом разглядывая их будущего опекуна.
- Какое, господин Хокаге? – не особо удивившись, поинтересовался джоунин, решивший, что ему поручат миссию или допрос очередного пленного.
- Ты же слышал о том, что произошло с кланом Учиха? И что выжил только один человек? – издалека начал глава деревни.
- Да. Мне нужно его допросить? – все так же, не изменившись в лице, спросил Ибики.
- Нет, что ты. Не требуется ничего подобного, - махнул рукой, будто отгоняя от себя это предположение старик. – Дело в том, что Саске-кун хочет, чтобы ты стал его опекуном, - улыбнулся в конце он.
Мужчина на это недоуменно вскинул бровь и посмотрел на Хокаге, будто ожидая, что сейчас тот рассмеется и скажет, что это шутка. Однако время шло и ничего такого не происходило.
- Да, Ибики-кун, ты не ослышался, - проскрипела подошедшая сзади Старейшина Кохару.
Обернувшийся шиноби только сейчас увидел, что в кабинете помимо него и главы деревни находятся еще старейшины и какой-то мальчик, которых он не заметил, спеша донести до Хокаге срочную информацию.
Встретившись глазами с недоумевающим мужчиной, Хари растянула губы в неестественной улыбке и приветственно помахала ему рукой. Мужчина напрягся и сделал пару шагов назад.
- А вы точно уверены, что он не повредился рассудком после произошедшей трагедии? С какого перепуга он вдруг захотел, чтобы я стал его опекуном? – с опаской поглядывая на ребенка, задал вопрос Ибики.
- Он только из госпиталя и ирьенины утверждают, что Учиха вполне здоров, - хмыкнул, подперев рукой щеку уставший Хирузен. – А насчет того, почему именно ты, то тут все просто. Ты оказался первым же встречным бесклановым джоуниом, вошедшим в эту дверь. Ну, так что, согласен стать опекуном?
- Хокаге-сама, вы серьезно? – скептически посмотрел на правителя деревни джоунин. - Какой из меня опекун? Да как я вообще могу справиться с воспитанием Учихи? Отдайте его лучше тем же Хьюга, Нара или Курама.
- Увы, - развел руками Хирузен и вновь потянулся за трубкой. - Все они были забракованы этим ребенком, а доверить мальчика непроверенному человеку мы не можем. А что касается твоей некомпетентности, тут ты не прав, - хитро сверкнул глазами старик, отчетливо напомнив Хари незабвенного Дамблдора. – Ты же воспитываешь в одиночку младшего брата, который лишь немного старше Саске-куна, значит, вполне имеешь представление о детях и том, что с ними делать.
- Но я же бесклановый, как я буду воспитывать кланового ребенка? Да и отряд, в котором я служу… - ощущая себя загнанным в угол, пытался найти хоть какие-то аргументы мужчина.
- Не думаю, что это помешает. А знания вполне можно получить и из клановых свитков. Хоть Итачи многое и уничтожил, кое-что всё-таки осталось и думаю, этого вполне хватит. Да и никто не собирается мешать ему общаться с другими клановыми шиноби.
- А если сам мальчик не согласен? – будто пытаясь ухватиться за последнюю соломинку, проговорил уже почти сдавшийся на уговоры старика Ибики.
- Я согласен, - тут же влезла в разговор подошедшая ближе волшебница, изучающе глядя на мужчину. Хмуро покосившийся на нее джоунин обреченно вздохнул и повернулся к ней, окидывая еще одним колючим взглядом.
- Мальчик, ты хоть представляешь, кто я? – выпустил он немного жажды крови, придавливая взглядом.
- Да. Вы глава отряда пыток и допросов, - пожала плечами Хари, все так же равнодушно глядя в глаза мужчины и слушая крики сидящего в подсознании Саске, который был жутко возмущен всем происходящим и обещал на ее голову всяческие кары, ибо чем она вообще думает, если собирается согласиться, чтобы этот человек стал их опекуном?
- И зная это, ты все еще хочешь, чтобы я стал твоим опекуном? – еще больше нахмурился мужчина, который, сам того не зная, был полностью солидарен с мнением настоящего Саске.
- Да.
- Господин Хокаге, мне кажется, его всё же рановато выпустили из госпиталя, - проговорил мужчина, поворачиваясь обратно к Хирузену. – Может, его хотя бы отвести на осмотр к Яманака? У него же явно не все в порядке с головой.
- Ну, вот сам и займешься этим, - проскрипел Данзо, которому уже надоели все эти уговоры. – Чего ты тут ломаешься, будто девка на сеновале. От тебя никто не требует, чтобы ты всюду ходил за этим сосунком. Жив, здоров, накормлен, есть где ночевать и не прогуливает Академию. Все. Большего от тебя не требуется, если, конечно, не решишь его чему-то научить или приставить к работе в своем отделе.
- Но…
- Никаких но. Решай уже, - припечатал старейшина.
- Хорошо, я согласен стать опекуном Учиха Саске, - душераздирающе вздохнув, согласился Ибики, уже предчувствуя новую головную боль в лице вот этого странного мальчишки.
Примечания:
Картинки к главе: https://vk.com/wall-222555687_82