***
— А у тебя что там на личном фронте? — спрашивает Толя, размахивая веткой перед собой, разгоняя паутину и насекомых. Они уже несколько часов плутали по этому грёбанному лесу, где все деревья одинаковые и нет никаких ориентиров. Полицейские совсем загнали их. Надо же, маньяк его похитил. Будь Настя на месте этого «маньяка», Кольку бы она с радостью вернула семье. Ещё и денег бы подбросила, чтоб не встретиться с ним больше. — Да кто её знает, — вздыхает мальчик, вмиг вспоминая о своей однокласснице. Её лицо, её руки, её одежда, её хитрость, шутки, смех, ум… Да Николай слов столько не знает, сколькими мог бы описать эту девчонку, что не выходит из его головы уже который год. — Как это «кто её знает»? Что, настолько всё плохо? — Можно и так сказать. Вот знаешь, Анатолий, с ней непросто. Очень непросто. — Понимаю, мне тоже не легко. Моя жена… — В том-то и дело, что она твоя жена, — перебивает его младший. — А ты чего, уже жениться хочешь? — Да нет, нет, — чуть злится парень, подбирая слова. — Ну… По-моему она вообще не волнуется сейчас. Типа… ей всё равно на меня. Наверно, наоборот рада. Я ей такого наговорил… Сначала думал, что просто пошутим как всегда, а потом не успел ничего понять, а она уже обиделась. До сих пор не общаемся. — Если ты и вправду виноват, то почему бы не извиниться? — вопросительно приподнимает бровь Толя. — Ты чё? Я? Извиниться? Чтоб она вообще в обморок свалилась? — Ну почему сразу в обморок? Неужели никогда не извинялся перед ней? — Нет. — Ну, надо же с чего-то начинать, потом привыкнет. Иначе как вы потом будете жить вместе?***
Одноклассник-двоечник пол-урока стоит у доски, пытаясь решить пример, учительница что-то заполняет в компьютере, Аня, подруга Насти, что-то активно ей рассказывает, но та её даже не пытается слушать. Девочка всё глаз не спускает с пустующей парты, за которой совсем недавно они с Колей смеялись из-за фамилии одного из авторов учебника по физике. Будто бы это было вчера… За эти несколько дней Миронова поняла, что общаться с Аней на постоянной основе выматывающе, что по этому белобрысому она всё-таки скучает и что нужно знать границы. Она уже столько раз прокручивала в голове тот ненастный день. Зря она назвала его дебилом, зря продолжила сыпать оскорблениями, зря щекотила, зря страницу порвала в его тетради, зря локоть толкнула в момент, когда тот писал, и, главное, зря ушла. Настя сильно жалеет о своём поступке. Буквально через пару уроков одумалась и всё осознала, только вот гордость не позволяла просто так вернуться. Между прочим он тоже не очень хорошо себя повёл в данной ситуации. Но, когда она узнала, что он потерялся или того хуже — его похитили… Тогда было хреново. Всякие мысли лезли в голову, вынуждая всё больше и больше накручивать себя, переживать. Наверное, этот период в жизни помог ей разобраться в себе и… в чувствах к этому балбесу. Но это никак её не успокаивало, потому что он может и не узнать об этом. Нет, ей не хочется даже думать о таком. Сердце выпрыгивало из грудной клетки каждый раз, когда по телевизору показывали свежий выпуск новостей. Надежда не умирала.***
Наконец вернувшийся к своей семье Коля счастлив как никогда. Стоит, обнимает родителей и уже даже не сдерживает слёзы. Он дома. Его любят. Теперь всё будет хорошо. — Хороший ты парень, — улыбается Анатолий. Того все расхваливают, благодарят, подарки дарят… Хороший конец, не так ли? Только вот Коля не может выкинуть из головы ещё одну немаловажную персону в его не такой уж и длинной жизни. Поэтому, спешно предупредив родителей, он пулей выскакивает из заведения и бежит к знакомому дому. Помнится, как он провожал её, вон в тот сугроб кидал, снегом закапывал… Внутри что-то горит. И с каждым шагом это что-то увеличивается, теплеет, разгорается с новой силой. Ему хотелось бы верить в то, что его ждут. Что его любят. Мальчишка добирается до подъезда быстро и, едва успев остановиться, чуть не врезается в открывающуюся дверь. Миронова же от телевизора в этот день не отходила — всё ждала, когда его покажут. Счастливого, улыбающегося, целого и невредимого. Поэтому, как только в новостях сверкнуло лицо одноклассника, девочка начала собираться, игнорируя мамины вопросы и возмущения. Ей плевать на то, что то место находится далеко, что сейчас ночь, что с Колей они поругались. Плевать. Главное — увидеть его. Убедиться, извиниться… — Настя! — от неожиданности вскрикивает парень, осматривая вышеназванную. — Э… Привет? Я тут… хотел… ммм… в общем… — Прости меня, — спокойно говорит та, а у самой глаза мокнут и губы в улыбке растягиваются. — Я так рада, что ты жив. — Настя… — снова повторяет Николай, перемещая взгляд куда угодно, только не на неё. — Хах, думаешь, я мог умереть?.. Не дождёшься. И Миронова, практически не задумываясь, обнимает его. Крепко так, чтобы уж точно никуда не делся, не исчез, не сбежал. Она хватается за его куртку так, будто она тонет в этом океане, а он — её единственный спасатель, который этого ещё не осознал. — Чего это с тобой? — удивляется и неловко посмеивается тот. — Конец света близок? Я что-то пропустил? — Да закройся хоть на минутку. — Ладно-ладно. Ты даже не представляешь, что со мной произошло. Короче… — Потом расскажешь, идиот. — Потом может быть поздно. Ну так вот… собрался я, значит, в Когалым… — снова пытается начать рассказ Коля. — Я скучала по тебе. — Что? — Ничего-ничего. Так что там дальше-то было? — Ты даже не представляешь, как я по тебе скучал, — помолчав и сформулировав в своей голове слова, сказал тот, не переставая улыбаться. — Вот ехал в поезде и только и делал, что думал о тебе. Ходил по лесу и думал о тебе. Я тебя больше никогда не обижу, обещаю. — И никуда не сбежишь? — Никуда не сбегу. И уже на следующий день вторая парта третьего ряда перестала пустовать. Подростки вновь воссоединились, по-прежнему ругаясь и ворча друг на друга так, будто самые злейшие враги. Только руки, скреплённые под партой и спрятанные от чужих взглядов, говорили об обратном.