секреты сближают

NC-17
Завершён
241
автор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 44 987 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
241 Нравится 20 Отзывы 108 В сборник

радость и горе в один день

Настройки
Примечания:
чон чонгуку сегодня исполнилось восемнадцать. вместе с тем начался его последний учебный год в школе (свезло же родиться первого сентября). в школе чонгука существует три профиля обучения: физико-математический, химико-биологический и социально-экономический. парню всегда нравилось обществознание (основной государственный экзамен он сдал на максимальный балл), а, придя в десятый класс, его зацепило право. на самом деле достаточно самонадеянный поступок - идти на соцэконом, ведь там бешеная конкуренция в целом, даже про бюджет заикаться не стоит. но как говорит учитель обществознания: «не нужно себя мучить. занимайтесь тем, к чему душа лежит», - вот он и занимается. в своём красном аттестате с золотой медалью чонгук был абсолютно уверен. до окончания первого полугодия десятого класса, конечно. все пять лет, которые чон учился в средней школе, литературу преподавала женщина за шестьдесят. она была не из тех маразматичек, что занижают оценки и заваливают тебя домашним заданием по реально не очень важному предмету, но настаивают на том, что он самый важный. добрейшей души человек. с ней и шутки можно было шутить, иногда получалось уговорить на просмотр какого-то фильма (естественно, по теме урока), и произведения растягивались ой как не по программе, чтобы у учеников было время на более нужные предметы. с приходом в десятый класс все это было утрачено: женщина ушла в репетиторство, а на ее место встал новый человек. ким тэхен - молодой учитель двадцати пяти лет с высокими требованиями к своему предмету, поскольку считает, что каждый человек должен быть образованным, начитанным и знать как минимум классику. принцип «вы не сдаёте мой предмет - я вас не трогаю», начинающийся с десятого класса, не работает с этим преподавателем. он беспощадно задаёт за одну неделю прочитать более ста страниц, заставляет делать презентации и сообщения, проводит письменные работы по произведениям. в первой четверти ни у кого не было среднего балла выше 3.8, из-за чего на родительском собрании вспыхнуло негодование. однако пришёл сам тэхен, ответил на все вопросы, и кто-то изменил мнение, виня в плохих оценках и безалаберном отношении к учебе ребенка, а кто-то остался при своём. во второй четверти ребята подтянулись по оценкам, но не чонгук. его под дулом пистолета не заставишь прочитать хотя бы несколько страниц. таким образом, предыдущий год чон чонгук закончил с шаткой четверкой по литературе. «сначала ты работаешь на зачетку, а потом зачетка работает на тебя» - именно это помогло ему не скатиться до тройки. на летние каникулы школьник уходил, выглядя так, как не принято выглядеть парням по мнению их родителей и пожилого поколения: сине-зелёные волосы, проколы в ушах, тотал блэк в одежде. за три месяца чон сильно изменился: он прочитал всю литературу, которую должен был читать в течение года; вышел из плохой компании друзей, оставив возле себя только преданного друга; и такие неожиданные перевороты изменили внешность молодого человека. на первое сентября он пришёл уже другим, изменённым: волосы привёл в естественный цвет, от большинства проколов избавился (оставил два стандартных, потому что не выбрасывать же аксессуары). вкус в одежде тоже изменился: преобладали светлые тона. теперь парень выглядел женственно, но не настолько, чтобы обвинить его в нетрадиционной ориентации или перепутать с девушкой. в меру. чонгук стал более нежным, правильным, тихим и спокойным. так начинается заключительный учебный год в школе.

***

на последнюю школьную линейку чонгук пришёл максимально подготовленным: костюм, что непривычно смотрелся на нем, в руках букет цветов для классной руководительницы и коробка с самодельным домашним печеньем для учителя литературы. этим жестом чон собирается не задобрить ким тэхена, а показать, что новый год начинается с чистого листа и приятного впечатления. на крыльце шумно: дети бегают, родители разговаривают между собой, из колонок играет музыка. где-то в этой суете абсолютно неспешно вышагивает пак чимин с пакетом в руках, что очень удивительно: помнится, последний его подарок для учителя был в пятом классе. наконец, друзья увидели друг друга в толпе. - ну ты и вырядился, конечно, - замечает чонгук, оглядывая чимина с ног до головы. тот был одет в шелковую белую рубашку, синие брюки, облегающие его тонкие бёдра, да ещё и верхние две пуговицы были расстегнуты, слегка оголяя ключицу и позволяя любоваться серебряной цепочкой. - я смотрю, ты тоже отличился, - по-доброму язвит в ответ пак. чон чонгук решил сразить всех учителей на повал: чёрные лаковые туфли, коих сродни не наблюдалось у старшеклассника; белые брюки, такого же цвета ремень, утонченная белая водолазка, ну просто идеально сидевшая на парне; заключает образ белоснежный пиджак. - есть повод, знаешь ли, - чон говорит это с ухмылкой, вспоминая о своих намерениях. - когда для тебя первое сентября стало поводом купить костюм? - по-прежнему недоумевает чимин. - ты дурак? я имею в виду своё первое второе впечатление. - выражайся правильно: соблазнение молодого преподавателя, - ехидничает пак, - тебе нужно мое присутствие, или сам справишься? - если ты предлагаешь свою моральную поддержку, то куда надежней будет идти без тебя, - отвечает той же колкостью чонгук. - обидно, знаешь ли, - чимин дует губы, но моментально меняется в лице, будто его что-то озарило, - с днём рождения! - парень вручает подарочный пакет имениннику. они ещё некоторое время стояли и разговаривали, но вскоре началось торжество, и парни подошли к своему классу.

***

после окончания классного часа чонгук попрощался с чимином, напомнив о договоренности вечером встретиться в ресторане, и отправился на поиски ким тэхена. чону повезло застать учителя у себя в кабинете. преподавателю литературы всегда нравилась неповседневная одежда, и сегодняшний день не стал исключением: яркого цвета желтые брюки с чёрным ремнём из натуральной кожи, на плечах покоится чёрный пиджак с принтом интересных насыщенных красных цветочков на одной половине, и синих - на другой, а в довершение… простая белая футболка. тэхен аккуратно, не разваливаясь, облокотился спиной на стул, сложил оба локтя на подлокотники и элегантно закинул одну ногу на другую. в руках у мужчины покоилась книга Тургенева «дневник лишнего человека». все эти детали складывались в такую идеальную и эстетичную картину, что нарушать атмосферу совсем не хотелось. «прекрасен», - совсем неосознанно и мимолетно пронеслось в голове у чонгука, а после он встретился взглядом с чужими карими глазами, которые вопросительно смотрели на него. - здравствуйте, ким тэхен! с праздником вас, - чон переступил порог аудитории и вручил коробку печенья преподавателю. - спасибо, чон. от тебя это неожиданно, - принял подарок тэхен, правдиво удивляясь, - ты сменил имидж, - констатирует ким и делает небольшую паузу, - тебе это больше к лицу, но с чего вдруг? - я летом всю программу десятого класса перечитал, так сразу почувствовал, что другим человеком стал, - отшутился чон, однако в каждой шутке есть доля правды. - не смешно, - он смотрит серьезно, прожигает всего лишь взглядом, а током бьет все тело. - извините за мой юмор, но частично так и было: литература действительно повлияла на меня в лучшую сторону, - постарался объясниться чонгук, заметно нервничая. - рад слышать. надеюсь, в этом году ты меня не разочаруешь, а своих родителей не заставишь бегать к классному руководителю. - так точно! - чон выровнялся по струнке. - не подведи, - заключил ким и уткнулся обратно в книгу. разговор закончен, но чонгук отнюдь не собирается уходить. ему так понравилось общаться с ким тэхеном, чего он сам не ожидал. небольшой диалог ни о чем, который хочется развить во что-то большее, что, к сожалению, невозможно между учеником и учителем. - вам много конфет подарили? - чон интересуется от безысходности, лишь бы ещё немного побыть наедине с ким тэхеном. - только ты. - что?! я думал, вы многим нравитесь… - не подумав, ответил чонгук. мужчина оторвал глаза от текста и посмотрел в глаза напротив. в этом образе читается усталость и желание побыть в одиночестве, что очень огорчает чона, ведь он хотел вызвать совершенно другие эмоции. - если ты хочешь поболтать, то готовься к уроку: будем говорить обо всем, что ты так усердно читал летом, - подытожил ким, как бы прощаясь этой фразой с учеником. - я понял, ким тэхен, - парень склонил голову и вылетел из кабинета.

***

семья чон и семья пак собрались вечером этого же дня в ресторане, дабы отпраздновать совершеннолетие чон чонгука. семья чонгука не может похвастаться огромным состоянием, однако такое событие не могло отмечаться дома на кухне в кругу семьи. а вот семья чимина - люди с достатком, даже превышенным. им не составило бы труда оплатить счёт за шестерых человек, но семья чон настояла на том, чтобы поделить счёт пополам. вечер начался, а значит самое время выяснить все планы на жизнь у именинника, а затем плавно перейти на второго подростка за столом. - чонгук, на кого планируешь поступать? - спрашивает мама чимина, йерим. - в юриспруденцию на детектива. - это очень здорово, чонгук. желаю тебе преисполниться в своём деле, - искренне ответила женщина. - это правда. не то, что некоторые оболтусы, - отец чимина, минсок, с явным и выразительным намеком посмотрел на своего сына, - нет, чтобы пойти по стопам отца и стать адвокатом или прокурором. модельный бизнес очень сложный и хитрый, чимин, ты со своим характером и отношением к жизни его не потянешь. - сам разберусь, пап, - отвечает чимин, продолжая трапезу уже с меньшим наслаждением. - в самом деле, пусть экзамены сдаст, а дальше видно будет, - заступилась хэин, мать чонгука, которая была доброй, светлой и понимающей, - чимин, дорогой, могу я задать любовный вопрос? - в ответ пак промычал что-то похожее на согласие, - у тебя сердце занято? - да, - без колебаний признался чимин. - как здорово! у тебя есть ее фотографии? - чонгук поперхнулся, не зная, как его друг собирается отмахиваться. - что? чимин, почему ты нам не рассказывал о том, что у тебя кто-то есть? - недоумевала йерим, а минсок ее в этом поддерживает. - она не любит фотографироваться, но она красивая. очень, - пак будто специально игнорировал вопросы родителей. - молодой человек, не хочешь объясниться? - не выдерживает мама чимина, говоря более строгим голосом. - мы начали встречаться совсем недавно, - нелепо врал и отмазывался старшеклассник. пока родители чонгука продолжали активно интересоваться личным фронтом пак чимина, их сын решил удалиться из-за стола, дабы тема успела смениться, потому что лишний раз затрагивать эту проблему не хотелось, видя на примере друга, по какому тонкому лезвию ножа придётся идти. когда руки чона ополаскивались струёй воды, боковое зрение парня заприметило только что подошедшего человека в знакомых вырвиглазных штанах и чудаковатом пиджаке. старшеклассник перевёл взгляд со своих намыленных рук на зеркало, а именно на чужое лицо. точно. это ким тэхен. осознание данного столкновения завело мальчика в тупик: он не знал, как поступить. с одной стороны, было бы вежливо и правильно поздороваться, а затем поспешить вернуться за стол. с другой же, обычно учителям не нравится, когда ученики застают их вне учебного заведения, в таком случае лучше молча уйти, списав все на невнимательность в случае чего. в голове проходили дискуссии, во время которых было принято решение все же поздороваться. - з-здравствуйте, какими судьбами здесь? - вопрошает первое попавшееся чонгук. тэхен оборачивается на парня со слегка выгнутой бровью. в лице читалась неожиданность и волнение. - здравствуй, а ты? - трясущимися руками мужчина включает кран, чтобы умыться. - «капли воды так красиво стекают по щекам и шее», - думает чон до тех пор, пока преподаватель не берет в руки бумажное полотенце, - а я день рождения отмечаю, - гордо произнёс старшеклассник, - мне уже восемнадцать. - поздравляю, - ким все это время находился в себе. после своих слов он немедленно удалился, по-прежнему оставаясь погружённым в собственные думы. - спасибо… - уже в пустоту ответил чонгук. выходя из зоны уборных, чон чонгук проследил в толпе за ким тэхеном: мужчина подошёл к столику на двоих, за которым сидела девушка. следующие события были довольно внезапны, почему чонгук и остался стоять, наблюдая за открывшейся картиной. тэхен сильно переживает, заламывает пальцы, постоянно поправляет челку. уже на этом этапе собеседница смотрела на него печально и с надеждой… только не ясно ее предвкушение. это длится не больше двух минут, после чего он отодвигает стул, вытаскивает из кармана коробочку и встаёт на одно колено. прямо на глазах чонгука начала образовываться семья. однако девушка не отвечает. ким начинает испытывать ещё больше стресса. старшеклассник видит, как губы тэхена судорожно что-то шепчут, видимо, умоляя сказать «да». ожидания рухнут в один миг. девушка отрицательно мотает головой, наспех множество раз извиняется и, забирая сумку, убегает прочь, оставляя партнера у разбитого корыта. преподаватель торопится подняться с колена, вызвать официанта, оплатить счёт и последовать примеру спутницы - уйти восвояси. суммарно на разыгравшийся спектакль под названием «жизнь» ушло минут пять, и все это время чонгук стоял без движения, словно статуя. из транса его вывели щёлкающие пальцы перед лицом. - перестань ворон считать: на тебя люди косо смотрят. а ещё подмени меня, потому что я устал описывать юнги в женском роде, - чимин хлопнул друга по плечу и обошёл его, направляясь туда, откуда возвращался чонгук. остаток вечера прошёл в более спокойной обстановке. родители даже не развивали тему любовных отношений, услышав в ответ «сейчас меня это не интересует», что не могло не радовать чона.

***

утром следующего дня у чонгука все идёт наперекосяк: будильник не прозвенел, на раковине уснул, разные носки надел, позавтракать забыл, на автобус опоздал, до школы бежал на своих двух, на первую пару вовремя не успел… день только начался, а уже везде «преуспел». несмотря на отстойное начало этого дня и паршивое настроение со вчерашнего, в школе приходится постоянно держать лицо. ни в коем случае нельзя подавать вид, словно что-то не так. почему? так учили с детства: показываешь слабые стороны - тебя используют, или, видя твою подавленность, легко можно манипулировать. не только у чонгука сегодня все идёт не по плану. у тэхена тоже утро на задалось, к чему привела бессонная ночь. ким лениво умылся, оделся, понял, что такими темпами опоздает на работу, поэтому ни чай не выпил, ни с Ёнтаном не погулял. в класс зашёл со звонком и без настроения, что ученики моментально прочувствовали на себе. сначала увидели понурое и хмурое лицо преподавателя, услышали тихий, чуть ли не всхлипывающий голос, а затем ощутили напрямую все эмоции ким тэхена благодаря проведённой самостоятельной за предыдущий год. сегодня у тэхена восемь уроков, что не может радовать, учитывая, что после нужно задержаться для проверки всех самостоятельных, которые мужчина решил внезапно провести. по окончании шестого урока глаза кима начинают слипаться, требуя сна, отсутствовавшего уже более одних суток. на перемене преподаватель мечется между желанием уйти домой пораньше и тем, чтобы добросовестно добить себя и учеников парой литературы. когда аудиторию покинул предыдущий класс, на пороге появились одиннадцатиклассники. чон чонгук, сев за свою последнюю парту второго ряда, обратил внимание на учителя. он заметил его красные опухшие глаза, под которыми наблюдались синие круги. лицо в целом помятое и безжизненное, а не как обычно сверкающее и свежее. интересно, сколько комментариев получил тэхен по поводу внешнего вида? по ощущениям самого кима вопросы задавали все, кому не лень, а таких - каждый третий. совсем скоро звенит звонок на урок, а мужчина продолжает втыкать в одну точку, пока не слышит… ничего? класс погружён в абсолютную тишину. дети понимающие или желающие отмолчаться и уйти домой? - с началом учебного года вас… - автоматически произнёс клишированную фразу ким тэхен, - отметимся и начнём урок. - все на месте, - отчиталась староста, чуть ли не подрываясь со стула. - очень хорошо… предлагаю провести один урок, а на втором тихо посидеть, согласны? - тут же тишина в кабинете сменилась радостными возгласами старшеклассников. только чонгуку было не весело. он знал истинную причину столь невыносимого состояния преподавателя, и ему было жаль, но в этой ситуации все, что он может сделать - беспрекословно исполнять требования ким тэхена. на уроке тэхен зачитал список произведений, который они должны пройти за этот год, показал структуру экзамена, потому что есть в классе несколько человек, сдающих литературу, назначил дни дополнительных занятий для тех, у кого все плохо с данным предметом или для тех, кто сдаёт экзамен. ближе к концу урока преподаватель предложил создать в телеграмме чат, где ребята смогут задавать свои вопросы или узнавать домашнее задание. ким тэхен пустил лист бумаги для вписывания туда фамилии и номера телефона напротив. старшеклассники управились ровно со звонком. - учитель ким, у нас последний урок, может, отпустите нас домой? - кричит с конца класса ученик. - если бы я мог, я бы давно так и поступил, - признаётся тэхен, прося всех выйти из кабинета хотя бы на перемене, потому что слышать этот шум уже невозможно. про себя чонгук отмечает профессионализм, которым обладает не каждый преподаватель. обычно учителя вымещают свои личные переживания на детей, что сказывается на оценках и моральном состоянии. учителя могут уйти в середине дня, но тэхен терпит. чон остаётся последним, кто из класса не вышел. - как вы? - интересуется старшеклассник, тонко намекая на события вчерашнего дня. - отлично, - не задумываясь, отвечает ким, но голос, интонация и глаза куда выразительнее, чем содержание слов. - учитель ким, а чем мы будем заниматься на втором уроке? - лишь бы увести мысли тэхена в другое русло. - чон, выйди из класса, чтобы я смог его проветрить, - ким тэхен встаёт с места, направляясь сделать ранее озвученное действие. - мне правда любопытно, учитель ким, - настаивает чон. - если ты продолжишь и не выполнишь просьбу, то будешь писать у меня самостоятельную по произведениям за прошлый год, как сегодня это делали другие классы, - злится учитель и серьезно смотрит на старшеклассника. - давайте, - чонгук не обделён уверенностью в себе. парень прекрасно знает, что если он в чем-то хорошо разбирается, то он действительно в этом хорош, то есть скрывать и принижаться не будет. - чон, закончим разговор на шутке, пока это не стало суровой реальностью. - я правда могу написать эту самостоятельную, - уверяет чон чонгук, пока тэхен что-то пишет в журнале. затем он отвлекается от работы, поднимая взгляд на ученика. - на оценку, - не спрашивает, а уточняет преподаватель. - на оценку, - соглашается без промедления чон. после перемены ким тэхен собрал у всех телефоны, дабы у чонгука не было ни единого шанса списать, включил остальным фильм, а напросившемуся распечатал десять заданий: семь тестовых и три с развёрнутым ответом. по мнению чонгука тестовые вопросы были наилегчайшими, на каждый из которых он ответил за минуту. над первым развёрнутым ответом он тоже долго не раздумывал, а вот для ответа на оставшиеся два вопроса пришлось активно использовать мозг. видя замешательство и многократные зачеркивания на черновике, чимин не выдержал: - и нужно оно тебе было? у нас телефоны забрали - это такой отстой. тебе повезло, что фильм интересный, иначе на тебя весь класс ополчился бы. - не мешай, - коротко бросает чонгук, потому что ненавидит, когда ему говорят под руку или отвлекают ненужными вещами. пак бы поспорил, да ещё как, вот только видит чужие старания (и страдания тоже), поэтому больше не лезет, фокусируя своё внимание на экран, висящий поверх доски.

***

звонок с последнего урока. ученики пулей вылетают из кабинета, разбирая собственные телефоны, а чонгук второпях дописывает последний ответ. когда все расходятся, чон заканчивает последнее предложение и относит свои труды преподавателю на стол. - все написал? - абсолютно. - во всех заданиях уверен? - в последнем не особо, а так - да. - к следующей пятнице проверю, - тэхен забирает лист бумаги и кладёт его в какую-то папку. - до свидания? - до свидания.
Примечания:
241 Нравится 20 Отзывы 108 В сборник
Отзывы (1)