***
утром следующего дня гук договорился с чимином поехать в школу на такси, поделив счет за него пополам. они делали так в середине учебного года, так как на улице слякотно, снежно и холодно, а в начале и ближе к концу - ездили на велосипедах, а то и пешком добирались, когда нужно было не к первому уроку. парни встретились, обменялись лишь приветствиями, поскольку отвыкли за каникулы так рано вставать, да еще и дождливая осень отнюдь не радовала, и вызвали машину. в пути пак отогрелся и пришел в себя, в связи с чем начал диалог. - мы сейчас едем в школу, - для чего-то утверждает старшеклассник, - вы встретитесь, - пауза, - что дальше? я имею в виду, как вы будете себя вести друг с другом и на публике? - ну слушай, думаю, мы поцелуемся в засос и пойдем гулять по школе за ручку. чимин, ты еблан? - не церемониться в выражениях чонгук. - да я же просто интересуюсь! - кладет руку на сердце чимин, - ответь нормально. - какой вопрос - такой ответ, - огрызается чон, а затем ловит в зеркале недоумевающий взгляд таксиста, - если появится минутка побыть наедине, то поговорим, не знаю, обнимемся. если же нет, то более, чем «здравствуйте, ким тэхен», можно не ждать. все будет хорошо и спокойно, никто не подаст виду, - больше для себя последние два предложения сказал, нежели другу. - понятно… - с грустинкой выдает пак чимин, потому что сначала не выспался, потом ждал машину под дождем, в дороге на него накричал лучший друг, а еще совсем скоро придется покинуть уютный салон, промокая и идя до школы. ужаснее утра не придумаешь. будучи уже в школе, друзья присели на скамейку, чтобы переобуться. чонгук по привычке поднял голову, оглянулся и увидел около вахты два силуэта - ким тэхен разговаривал с завучем. если еще по пути сюда он был стопроцентно уверен в том, что при встрече не будет переживать, то сейчас вся уверенность уходит из-под ног. страшно представить, каково сидеть целую пару с ним… - чонгук-и? - зовёт пак чимин, потому что тот уже сменил обувь и снял верхнюю одежду, а его друг все еще не может справиться со шнуровкой. - да, извини, - одиннадцатиклассник быстро опомнился, мельком переводя взгляд на стоящего перед ним парня, а затем опуская голову и разбираясь с ботинками. - ты так ручался за то, что все пройдёт гладко, а сейчас, кажется, мы не сдвинемся с этого места, пока ким тэхен не покинет первый этаж, я прав? - чимин хихикнул, но вытянулся по струнке, как только словил усмирительный взгляд. семейное, что ли, так смотреть… в ожидании чонгука пак взглянул на преподавателя, который в упор смотрел на них двоих. тот излучал абсолютный покой и непоколебимость. мужчина уже закончил диалог с выше стоящим по должности, недалеко от него стоит еще один учитель с двумя детьми (дежурный класс), однако он никуда не уходит и ждёт. - он еще там? - с опаской спрашивает чон, отвернутый к стене, чтобы снять куртку и положить ее на скамейку для удобства. - да. он прожигает нас, точнее тебя, взглядом. кажется, специально ждёт, поэтому не тяни резину - это неизбежно, - честно раскладывает пак чимин. - япона мать, - шепчет парень, закидывая рюкзак на плечо и перекидывая куртку через предплечье другой руки, - идем, - выдохнул старшеклассник, разворачиваясь к другу в полной боевой готовности, на что чимин сильно пытается сдержать смех, рвущийся наружу. ребята минуют небольшую лестницу, оказываясь рядом с охранником. сначала они здороваются с учителем, чей класс сегодня дежурит, а только потом разворачиваются к ким тэхену. - здравствуйте, ким тэхен! - слишком взбудораженно выдает чон, в то время как чимин лишь склоняет голову и чуть ли не прячется за другом, чтобы не привлекать к себе внимание преподавателя. - доброе утро, - наиспокойнейшим тоном отвечает мужчина, натягивая легкую, виднеется, что сонную улыбку. у школьников нет другого выбора, кроме как пойти дальше, однако и тут чонгук провалился - элементарно залип на своего недопарня. паку пришлось его за уши оттягивать, по которые он погряз в своей влюбленности к учителю литературы. яблоко от яблони, так сказать, потому как через несколько шагов сзади послышались чьи-то еще. к бабке не ходи, сразу понятно, что это ким тэхен. спустя еще несколько шагов слышится непонятный шелест, после которого «преследование» прекратилось. чимин и чонгук машинально обернулись через плечо, увидав преподавателя, поднимающего клочок бумаги. - чон, кажется, у тебя выпало, - старший протягивает скомканный листочек в клеточку, пряча глаза под кудрявой челкой. - что..? да нет, вроде не мое, - смешно хлопает ресницами парень, потому что взаправду не понимает, откуда эта бумажка могла у него быть. ким старается несколько раз выразительно перевести взгляд с записки на младшего и обратно, да только тот стоит и глазками моргает, ничего не понимая. благо, друг у него более или менее соображающий, ведь начал его в бок толкать, дабы взял чертов лист бумаги, а разберётся потом. так и получилось: чон чонгук с опаской протянул руку, в которую вложили небольшой кусочек бумаги, напоследок сжимая чужие пальцы в кулак, таким образом пряча записку от чужих глаз. мужчина благодарственно кивает чимину, а после огибает мальчиков, направляясь в сторону своего кабинета. - это еще я еблан? - тихо, чтобы не расслышали взрослые, наводящие суету с утра пораньше, припоминает чужие слова пак, - ну же, разворачивай, - не терпится ему. - не здесь, - коротко бросает чон, хватая за запястье друга и уводя его на лестничный пролет между четвертым и третьим этажами, пробегая мимо тэхена, разговаривающего уже с ким намджуном. старшеклассники присаживаются на ступеньки, плотно прижимаясь к стене, чтобы не мешать начальной школе подниматься на свой этаж. под внимательным взором и строгим контролем чимина чон открывает бумажку, вчитываясь в ее содержание: «зайди ко мне после третьего урока». пак ожидаемо визжит от радости, испытывая ее больше, чем сам чонгук, так как чона по большей части накрывает волной смущения и предвкушения. заворачивая за угол, ким натыкается на своего коллегу - кам намджуна. - доброе утро, тэхен, - тянет руку для приветствия. - привет, джун, - отвечает рукопожатием. - сегодня как обычно? - не смогу составить тебе сегодня компанию, поэтому давай без меня, - внешне сожалеет, но внутренне ожидает предстоящую встречу через три урока. - да? а почему? - неподдельно искренне спрашивает намджун, поскольку тэхен всегда любил поболтать в середине рабочего дня за чашкой чая, а тут такие известия. - долги принимаю, - учитель литературы выдумывает на ходу. - на перемене? - ага. после уроков я не могу их принять, потому что свои дела есть, а до уроков настроения нет, - в своей манере отвечает ким. - что ж, ну ладно тогда, - учитель истории на прощание улыбается, пока тэхен стоит в небольшом замешательстве. - ты же понял, что ко мне не нужно заходить на той перемене? - вдогонку уточняет мужчина, надеясь, что правильно донес свою мысль и придумку о долгах. - я понял, - с неоднозначной интонацией кричит джун, даже не оглядываясь на коллегу.***
до окончания третьего урока остаётся шесть минут, а чон чонгук уже давно перестал следить за ходом исторических событий, отвечать на вопросы ким намджуна, пока весь класс молчит, только и делает, что смотрит на время каждые несколько секунд. мысленно парень уже на третьем этаже в самом крайнем кабинете левой рекреации. когда остаётся три минуты, чону крышу сносит. у всех был такой момент, который тянется невообразимо долго. ощущение, будто время удваивается, а то и утраивается. что ж, все, что было до этого - цветочки и ягодки. самой беспощадной оказалась последняя стерва-минута. она настолько муторная, что чонгук уже было сам начал отсчитывать несчастные шестьдесят секунд, чтобы проверить единицу времени на вшивость, так сказать. стоило звонку прозвенеть, чонгука след простыл: за считанные секунды он оказался возле лестницы. счастье оборвал голос чимина, который рванул из кабинета за другом, неуклюже застегивая рюкзак на ходу. - эй, а столовая? - обиженно кричит пак. - к черту ее! - будучи на подходе к третьему этажу, отмахивается чон. на этой перемене ест практически половина школы: одна часть законно, а другая стремглав мчится занять очередь в буфете. всю эту огромную массу людей чонгук расталкивает, пробирается к заветному кабинету, в котором его ждут, как он сам надеется. врываясь в опустевший от детей класс, школьник застает преподавателя за рабочим столом. - рано отпустили с урока? звонок вот-вот прозвенел, а ты уже здесь, - ошарашен тэхен, разворачиваясь всем корпусом к младшему. - да у меня урок в соседнем кабинете был, - привирает старшеклассник. - да? когда ким намджун успел переехать? - чонгук забавно приоткрыл рот от удивления, не ожидая такого исхода. - уже выучили мое расписание? - тут же меняет настроение на игривое. - не угадал. джун все мозги прожужжал о том, что у него пара с вашим классом. - а что говорил? - что каждый урок с вами - это монолог. в других классах дети чуть ли не параграфы вперед рассказывают, - делится ким, - радует, что есть один ученик, который отвечает на все вопросы и хоть как-то идет на контакт, - мужчина загадочно сощурил глаза, заведомо зная, что его поймут. - и кто же этот человек? - не знаю, это ты мне скажи, чон. - опять по фамилии? - закатывает глаза чонгук. - не ерничай. потому что мы находимся в школе, - справедливо осаждает ким. - но в кабинете мы одни! - и что? нужно быть осторожными - всякое случается, - объясняет тэхен, вставая со своего места, - так кто же тот умный парень, разбирающийся в истории? - он подходит ближе, поправляя чужой воротник голубой рубашки, выглядывающий из-под черной толстовки, а после поднимает глаза, одаривая собеседника пронзительным и, кажется, соблазняющим, восхищенным взглядом, не отнимая рук. - могу ли я принимать ваши действия за совращение малолетнего, учитель ким? - выгибает бровь чонгук, смотря строго в глаза напротив. - нет, чон, ведь тебе уже исполнилось восемнадцать, - старший фокусирует взгляд на своей ладони, которая проходит вдоль шеи, оглаживает ее. он аккуратно сжимает шею, перебирая и постукивая пальцами по чужой коже. тело пробила мелкая дрожь, а ноги оказались предателями - стали подкашиваться, в глазах потемнело от желания, и дыхание перехватило. прекрасно, плюс один заработанный кинк на удушение. а тэхен продолжает: его рука разжимает чужую шею, перебираясь за нее и поднимаясь по загривку к голове. далее ким между пальцами пропускает волосы чонгука на затылке, захватывает их в кулак, после чего бережно массажирует кожу головы. - ким тэхен… - жалобно шепчет чон. странно, что он вообще нашел в себе силы что-либо сказать. - какие формальности, - отвечает тем же, что и парень минутами ранее. - что вы делаете..? - тебя что-то смущает? - намеренно издевается. - мы же в школе… - тяжело выдыхает младший, закрывая глаза лишь на миг. открывает чонгук глаза в тот момент, когда не чувствует приятных касаний к себе, тогда он видит ехидно улыбающегося тэхена, отошедшего от него на шаг. - быстро учишься, чон, - проговаривает преподаватель литературы, однако чонгук не успевает задать вопрос, так как в класс уверенно заваливается ким намджун. при виде покрасневшего и задыхающегося ученика с рядом стоящим испуганным учителем, держащимся рукой за сердце, джун медленно вдыхает и с такой же скоростью выдыхает, прикрывая глаза и натягивая «милую» улыбку. - чон чонгук, выйди, пожалуйста, у меня есть разговор к ким тэхену, - мужчина подходит ближе к коллеге, провожая глазами молча удаляющегося из кабинета старшеклассника, - хочешь сказать, что сейчас вы тоже просто общались? - начал намджун, как только чонгук закрыл за собой дверь. - все так, - непоколебимо ответил ким. - ты понимаешь, как это со стороны выглядит? учитель и ученик наедине в закрытом кабинете стоят достаточно близко друг к другу. это таким образом ты долги принимаешь? - ничего не было, - настаивает на своем. - я советовал тебе хорошенько подумать о своих действиях. ты прислушался? - да, спасибо тебе за это, - без толики насмешки благодарит тэхен. - судя по тому, что ты отказался от перекуса, предпочитая нам с джином своего ученика… ты чувствуешь к нему симпатию? - с небольшой подводкой, но прямо спрашивает ким. - я не могу ответить на твой вопрос, - прячет глаза, потому что стыдно. стыдно не за чувства к человеку собственного пола, а за то, что он взрослый, однако сказать толком ничего не может да позволяет себя отчитывать. - почему? - помнишь, в баре я говорил о том, что буду открыт для новых чувств, если таковые появятся на горизонте? - кивок, - чонгук проявил настойчивость, поэтому я решил дать ему шанс, опираясь на тот день, когда мы были в музее. - а что там было? - учитель истории выгнул бровь, понимая, что он знает далеко не все. - мы хорошо поболтали, обсудили картины и не только. я понял, что с ним меня возвращает в школьные годы, когда я был совсем другим человеком. мне не нужно держать лицо перед ним, боясь оплошать, так как я вижу его легкость в это плане, - ким тэхен говорит взахлеб, наконец делая паузу, - вспоминаю свои предыдущие отношения… все ощущалось совсем не так. - ты уверен, что чонгук именно тот, кто тебе подходит? может быть, тебе приятно с ним лишь общаться, но когда придет время для сближения, ты поймёшь, что заблуждался, - размышляет намджун, главной целью которого является не отговорить тэхена от чего-либо, а натолкнуть на ровную тропинку. - в том же баре ко мне подсел незнакомый мужик, - вспоминает ким, - он приобнял меня за талию, держал за руки… это было отвратительно, хотя внешне он хорош, даже не был пьяным. когда я контактирую с чонгуком, - отрывает взгляд от пола, переводя его на коллегу, - никакой неприязни нет, смекаешь? - конечно, он ведь не такой уж посторонний, как тот мужчина, - замечает джун. - слушай, я был на веселе и мог подыграть его флирту, не относясь серьезно к ситуации, однако уже с момента, как он подсел, мне стало жутко дискомфортно. в случае чона у меня возникает непреодолимое желание проявлять тактильность вопреки разнице в возрасте, - высказывается тэхен, наблюдая за сосредоточенным лицом ким намджуна. - меня настораживает одна вещь. - какая? - ты не первый раз говоришь о напористости чонгука. возможно, он давит на тебя, но ты этого не осознаешь? или осознаешь, но не говоришь? - в нем эта черта характера положительная, так как в прошлых отношениях я был главным, а теперь понимаю, что не готов постоянно занимать это положение. хочется делить роли со спутником в равных долях, - считай, уже обозначил позиции в постеле через взаимное отношение друг к другу. очень вовремя охранник подал звонок на урок, вместе с которым в класс постучал кто-то из учеников, получая согласие на то, чтобы войти. - одной перемены явно не достаточно, - констатирует факт учитель истории, - если не против, пересечемся где-нибудь на неделе? - да, без проблем, - тэхен возвращает свой холодный тон, потому как дети хоть и отвлечены разговорами между собой, однако слышат происходящее вокруг, поэтому нужно сохранять образ. чон беспощадно выгнан из кабинета ким тэхена ким намджуном. парню остается лишь закинуть рюкзак на плечо, двигаясь в сторону аудитории, в которой будет проходить следующее занятие. он заходит внутрь, снова сталкиваясь с пустым помещением, где одиноко и покорно ждёт чимин, втыкая в телефон. - так быстро? - не поднимая головы, спрашивает пак, когда на парту тяжелым грузом приземляется рюкзак одиннадцатиклассника. не слыша в ответ ничего, чимин обеспокоено поворачивает голову, натыкаясь на непонятный коктейль эмоций. - пиздец, - одними губами шепчет чонгук. - что стряслось? и чон рассказывает все по порядку, не скрывая момента с прикосновениями. - я не понял, что он имел в виду, когда сказал, что я быстро учусь, - чонгук заканчивает повествование, говоря о том, что его тревожит. - вероятно, ким тэхен хотел сказать, что его обращение к ученику по имени приравнивается к чему-то личному, - анализирует пак чимин, действительно впадая в глубокую задумчивость. - значит ли это, что у нас с ним… взаимно? - эта влюбленность из тебя идиота делает, я в ахуе, - откровенничает чимин, - он тебе первый написал, вы гулять ходили, за ручки держались, обнимались, сегодня остались вдвоем в классе, - загибает пальцы пак, пока чонгук пытается уловить, к чему клонит его друг, - это все, блять, указывает на неравнодушие уж точно. - это-то понятно, - отмахивается гук, думая, что одноклассник выдаст большее, чем что-то очевидное, - я боюсь, что окажется так, что он соглашался на все мои прихоти только потому, чтобы я отстал от него и угомонил гормоны. - ты неисправим… - закатывает глаза. - да что я не так сказал?! - кричит чон. видя заходящих одноклассников, ребята понизили тон. - ты накручиваешь себя на пустом месте, серьезно. он бы первым не позвал гулять, если бы хотел утихомирить тебя, понимаешь? он бы дождался очередной твоей выходки, а только потом согласился бы. к тому же взрослые люди не идут на поводу у детей, чтобы те отстали - разумные взрослые игнорируют действия и способы получения внимания, которые не должны войти в привычку ребенка, - пак чимин очень ясно изъясняется, все же получая в ответ несколько удивленных пар глаз, за что ему стало неловко, а одна из них была растерянной, - ну что? - цокает чимин. - поблагодарить вообще-то хотел. у тебя охуенный ход мыслей. пак немного смутился, хватая в руку телефон, дабы отвлечься, а чон решил приготовиться к уроку. сейчас явно не следует продолжать мусолить эту тему, поскольку в классе появляются новый лица, да и чимин поставил добротную точку, все фразы до которой чонгуку необходимо обдумать.