***
чон чонгук буквально выпросил у тэхена прогулку на выходных, оправдывая ее тем, что всю неделю терпел и хорошо учился, стараясь не отвлекаться, поэтому надо бы выплеснуть все свои подростковые гормоны на неделю вперед - до следующих выходных. не сказать, что ким шибко сопротивлялся - желание встретиться было обоюдным, однако мужчина в самом деле переживал за учебу чонгука. он отличник, да, вот только тэхен снизил ему шансы в прошлом году, выставив за два полугодия четверки, что, соответственно, перетекло и в годовую оценку. на данный момент одиннадцатиклассник хорошо идет - балл варьируется в промежутке между четверкой и пятеркой (могла быть твердая «пять», но ким терпеть не может предвзятое отношение, а еще ему очень дорога его работа). в этот раз парни устремились не на окраину города, а чуть ближе - в немноголюдный жилой райончик где-то между центром города и его краем. тэхен и чонгук бесцельно шли по улицам, сворачивая в непонятных направлениях и наблюдая новые пейзажи для кого-то родного, а для кого-то - ставшего привычным городом. - знаешь, у нас в школе заметили интересную закономерность, - вдруг начинает чон после того, как они смеялись над ребенком, убегающим от утки и селезня. забавная картина, ведь представляется она наоборот. - да? и какую же? - любопытствует ким. - в школе всего три учителя мужского пола, - начинает чонгук, на что тэхен понимающе кивает головой, - и у всех троих фамилия «ким», - старший усмехается. - да, интересно обстоятельства сложились… - кстати, вы с ким намджуном такие разные. как вы нашли общий язык? - мужчина с минуту подумал. - а давай поступим следующим образом: я отвечу на твой вопрос, а ты на кое-какой мой, - с хитростью щурится преподаватель, сканируя лицо чонгука, - максимально честно, - уточняет и замирает на месте, рефлекторно показывая один только указательный палец. - заинтриговали, - широко улыбается младший, отклонившись назад от выставленного пальца, - я согласен. - хорошо… - они двинулись дальше, - с намджуном как начали общаться? когда я только пришел в школу, подумал, что он очень активный, но детей плохо учит: дает поблажки; плохие оценки не ставит, если ребенок не сделал домашнее задание. я и сейчас его не понимаю в этом плане, однако тогда меня это бесило больше. он пытался наладить со мной контакт: брал на различные мероприятия, куда зовут несколько представителей от каждой школы; приглашал стать сопровождающим на экскурсиях; просил пообедать с ним, потому что в женском коллективе не уютно, а ким сокджин ест после всех своих уроков. если ты думаешь, что именно таким макаром наше общение перетекло в дружеское, то все совсем не так, - он усмехнулся, хватаясь за некоторые фрагменты воспоминаний. - тогда как же? - лето прошлого года. в один из прохладных и скучных вечеров мне захотелось наведаться в бар, что уж греха таить. разговаривал с барменом около получаса, когда рядом подсел ким намджун. слово за словом, шот за шотом… я узнал о нем множество постыдных и интересных вещей. это забавно: с виду весьма приличный, а когда выпьет - язык развязывается, что будь здоров, - посмеялся тэхен. - например? - с огромным интересом спросил чон чонгук. - малой, рано тебе о таких вещах знать, - осуждающе глянул ким, а затем улыбнулся, - в общем, хорошо мы в тот вечер посидели… вот хохма была, когда пьяный джун тащил пьяного меня на пятый этаж по лестнице, где уже на пороге стояла разъяренная куен, - он прикусил язык, и былая улыбка мгновенно сползла с его лица. - ты… ты скучаешь по ней..? если хочешь, можем поговорить об этом, - чонгук знал, что рано или поздно всплывет эта тема, поскольку рана все еще свежа. - мне кажется, не лучшая затея разговаривать о бывших с нынешними, - понуро отвечает ким, готовый вырывать на себе волосы за то, что не может вовремя остановиться, серьезно. - с кем, говоришь? - воодушевленно вспыхивает младший, - неужели ты считаешь меня своим… - я ответил на вопрос, чонгук, теперь твоя очередь, - нагло, но не со злости перебивает ким тэхен, - о каком преступлении шла речь, когда ты рассказывал мне о своем прошлом? - что? о чем ты? - чон действительно не может вспомнить. - на каникулах в моем кабинете ты сказал, что плохая компания, в которой ты состоял, хотела сделать из тебя преступника. что тогда случилось? - ничего серьезного, ладно? не волнуйся об этом, - отмахивается и улыбается чонгук, - было да прошло, зачем ворошить эти подростковые воспоминания? - нервный смешок непроизвольно слетел с его уст. - именно так и говорят, когда случается что-то страшное, - замечает ким, - ты пообещал, что будешь честен. - тэхен, тебе правда не о чем переживать. у меня же нет судимости, я хорошо воспитан, с этой компанией дела не имею, - младший старательно пытается переубедить тэхена, однако тот сдаваться не собирается, видя, как темнит парень. - чон, - учитель одернул чонгука за локоть, заставляя остановиться, и с укором посмотрел на него, - хватит. - хорошо-хорошо, я расскажу… но дай слово, что не будешь винить меня, - он не спешит вырывать свою руку, ведь это какой-никакой, но телесный контакт, от которого пробегается табун мурашек. - да, я даю слово, что не буду тебя ни в чем обвинять.***
полгода назад. чон чонгук пробудился от неожиданного телефонного звонка. невольно парень скосил глаза на время - три часа ночи, дисплей крупными буквами отражает «Дэгон». зная, что игнорирование может обернуться чем-то плохим, десятиклассник не рискует и принимает вызов. - ммм, да? - спросонья отвечает чонгук. - машина есть? - отцовская только, - практически не задумываясь, выдает он. - водить умеешь? - встревоженно интересуются на том конце, пока чон не понимает, по какой причине этот вопрос звучит вторым, а не первым. - немного: меня отец за городом учил. - я вышлю тебе адрес. приезжай со скоростью звука или света, мне без разницы, - вызов завершен. сообщение не заставляет себя ждать, в отличие от чонгука, застывшего с телефоном около уха. ситуация немного не понятна по нескольким пунктам: почему дэгон позвонил именно чонгуку, для чего ему понадобилась машина; что, блять, у него случилось глубокой ночью? «хули ему не спиться?» - думает чон, однако медленно отрывает спину от кровати, затем ставит ноги на пол, а после направляется в сторону шкафа. все движения неряшливые и неторопливые, потому как он вот-вот проснулся, и еще нужно придумать отмазку на случай, если родители услышат подозрительное копошение по середине ночи. парень поверх пижамной футболки надевает черное худи, капюшон которой накидывает на голову, штаны решает не менять - клеточка сейчас в тренде. чон не забывает про телефон на тумбочке и тихо выходит из комнаты, на цыпочках пробираясь к выходу. в коридоре школьник кропотливо сгребает звенящие ключи от машины, обувается и удивляется тому, что никого не разбудил к этому моменту. десятиклассник разворачивается к двери, дабы открыть ее, но не успевает защелка издать характерный для нее звук, как вдруг слышаться чьи-то приближающиеся мягкие шаги. чонгук прикрывает глаза и видит мигающее красным неоном слово «пиздец». - чонгук..? - сонно окликает ребенка хэин, - ты куда в такое время? парень продолжительно оборачивался к матери, пока та не особо соображала, что так срочно понадобилось ее сыну вне квартиры в три часа ночи. - друг… - первое, что выпалил школьник, поэтому дальше пришлось плясать именно от этого, - друг позвонил, сказал, что нужна помощь. - это чимин? - она все знает. знает, но надеется, что сейчас помощь нужна близкому и настоящему другу чона. увидев то, как мальчик поник, женщина поджимает губы в тонкую линию, - опять они? - парень молча соглашается, не поднимая глаз, - тебе нравится быть у них на побегушках, чонгук? - у нас взаимная помощь, мы ведь друзья… - нелепо оправдывает других, но не себя. - и когда же они тебе помогали? - спрашивает мама. - я не нуждался в помощи, но если она мне понадобиться, меня обязательно выручат, - хэин безнадежно и устало выдохнула, закрывая лицо ладонями. - ты никуда не пойдешь, чонгук, - а он воспользовался секундным отвлечением, поэтому быстро прокрутил защелку и выбежал из квартиры, спускаясь по лестнице, - чон чонгук, стой! мать в одних домашних тапочках и наспех застегнутом халате побежала за сыном на улицу, который уже успел оказаться возле машины, на ходу снимая ее с блокировки. школьник взялся за ручку, открыл дверь, но женская рука утянула подальше от автомобиля за основание капюшона. - что происходит?! - женщина перемещает руку на предплечье, с силой сжимая пальцы и преграждая пути к отступлению, - ты идешь домой, я сказала! по поводу этой выходки мы поговорим завтра утром в компании твоего отца, ясно? - голова парня виновато опущена, в глазах, которые теперь не скрывает элемент одежды, виднеется раскаяние. - хорошо… хорошо, мам, пойдем домой, - хэин, вновь потеряв бдительность и проникнувшись внезапной покорностью, отпустила сына, отходя от него на пару шагов, чтобы пропустить вперед. она доверяет. чон чонгук помедлил, а затем в два резких и быстрых движения оказался в предусмотрительно закрытом салоне. - чонгук, пожалуйста, открой дверь! она кричала, умоляла и колотила ладонями по стеклу со стороны водительского сиденья. сын нарочно не смотрел в ее сторону, пока заводил машину, потому что тяжело - он будет чувствовать вину, если сейчас увидит обеспокоенное лицо своей матери. на дворе весна, не требующая долгого и особого прогревания, что позволило десятикласснику без промедления начать движение, тогда его мама в легком и тонком домашнем одеянии сначала шла быстрым шагом вровень с автомобилем, а затем бежала до того момента, когда не поняла, что это пустая трата энергии. она и до этого осознавала, что ее действия бесполезны, однако внутри теплилась небольшая надежда, что, увидев материнские слезы, чонгук опомнится. он даже не посмотрел на нее. выехав из двора, чон вбил в навигатор адрес, отправленный ему некоторое время назад. до неизвестного места ехать около тридцати километров, а по времени это обойдется примерно в двадцать-двадцать пять минут. - ебучий случай, дэгон, - возмутился вслух парень, замечая моргающую лампочку на видеорегистраторе, - блять, - он потянулся к камере, завершая запись, - кто ж на ночь оставляет его включенным. названный ранее объявился сразу, как только о нем вспомнили. - где тебя носит, чонгук? - рычит в трубку дэгон. - я в пути, - сосредоточенно отвечает парень, поскольку прав у него нет, машина не его, а загреметь в лапы полицейских - перспектива не очень. - сколько тебя еще ждать? - достаточно, я недавно выехал. - почему так долго?! - раздается на весь салон голос дэгона, поставленный на громкую связь, чтобы минимально отвлекаться от дороги. - блять, дэгон, почему я и почему так далеко, а? - такой же грубостью отвечает старшеклассник, - вы кого-то убили или что? - совершенно без задней мысли задаёт риторический вопрос. - сука, просто вдави газ в пол, - сквозь зубы шипит дэгон, завершая звонок. после этой реакции у чона пробежал холодок по спине, начиная от копчика, заканчивая позвонками шеи. человек, которому скрывать нечего - сказал бы правду, однако перед ним человек, реагирующий на чужие слова таким образом, будто его это задевает, и не признающий чужой правоты. наводит на определенные ужасающие мысли. когда навигатор озвучил вслух то, что чон чонгук прибыл на место, парень вышел из машины, заглушив двигатель, и осмотрелся: по левую сторону от трассы находилась столовая с просторной парковкой для дальнобойщиков; по правую, где находится чонгук, - обшарпанная двухэтажная постройка, рядом с которой возвышается привлекающая внимание вывеска, называющая данное сооружение мотелем. становиться немного спокойнее: быть может, нужно сыграть роль таксиста и отвезти дэгона с его девчонкой домой? или дэгон со своей свитой решил уехать за город, но у них заглохла тачка? ситуация прояснилась, когда чонгук услышал знакомые голоса. - черт, бончжун, держи его крепче! - послышался голос раздраженного дэгона. - вроде худой, зато очень тяжелый, - возмущается бончжун, его близкий друг. - так он ростом под два метра, конечно. два парня вышли из-за угла той самой забегаловки через дорогу, но были они не одни. чонгук заметил обмякшее тело, которое эти двое волокли через пустую трассу до подъехавшего автомобиля. поняв, что его увидели, чон юркнул за руль раньше, чем те успели подойти к машине. - привет, чонгук! - дружелюбно здоровается дэгон, садясь на переднее сидение. - бля, я не поеду с ним на заднике, - доносится с улицы. - поедешь, - утверждает только что севший парень, меняя интонацию на кардинально противоположную. под этим холодным, равнодушным и стальным взглядом бончжун брезгливо затолкал бездыханное тело на заднее сидение, как можно больше прижимая его к правой дверце, а сам отодвинулся к левой. - ч-что происходит? - чон чонгук сжимает в своих вспотевших ладонях кожу, обитую вокруг руля, растерянно и испуганно смотрит на ребят поочередно. - в дороге расскажу, - произносит дэгон, отворачиваясь к окну, - езжай. - к-куда? - пока что прямо. школьник слушается, выезжая с обочины на трассу. первые несколько минут они едут в кромешной тишине, поскольку никакое радио или вопрос «как дела?» здесь не уместны. - так что случилось? - осмеливается чонгук, шумно сглатывая и стараясь не смотреть ни вправо, ни в зеркало на заднее сидение. - небольшая стычка, - вкратце описывает бончжун. - зашли в столовую перекусить. работник отказался нас обслуживать, видите ли, потому что мы пьяны. подрались немного из-за этого, но я не рассчитал силу удара и убил его, - дэгон говорил с такими пугающими спокойствием и повседневностью, будто он каждый день убивает людей да еще считает это нормой. чон впервые жалеет, что пошел против слов матери. ему сейчас страшно, а вместо этого он мог бы дальше нежиться в своей кровати, списывая свою неявку на строгость родителей. данная ситуация не сравниться с наказанием, которое предстояло бы после того, как чонгук ответил на звонок, но не приехал на помощь, так что лучше бы он остался дома. жаль, это стало понятно только сейчас. все тело десятиклассника бросило в жар, его одежду можно было выжимать от того количество пота, который лился ручьями. неужели он сейчас соучастник? нет же, он никого не убивал. он ехал сюда, не зная, что его ждёт. мальчишка всячески старался себя успокоить, продолжая слышать подробности виновно-совершенного деяния, но не вникать в эти омерзительные детали. - я-я не буду вам помогать… - неожиданно робко проговаривает чонгук, - я не хочу, чтобы меня посадили… - никого не посадят, если ты будешь слушать то, что я скажу, - еще спокойно отвечает дэгон. - я все равно не собираюсь этого делать… я еду в участок, - решительно заканчивает фразу чон. - какой, нахуй, участок, чонгук? - недоумевает парень, хватая водителя за грудки, - если ты это сделаешь, мы отсидим за решеткой, выйдем и найдем тебя, ясно? тогда разговор будет другой, если он вообще будет, - напрямую угрожает дэгон. чон косится на видеорегистратор, крепче сжимает руль, несколько раз кивает и прибавляет скорость. - сверни здесь, - бончжун указывает на поворот в лес, кажущийся самым оптимальным решением сейчас. чонгук так и делает, останавливая машину, из которой одновременно выходят дэгон и бончжун, вместе открывая дверь, к которой был прислонен труп. старшие вытаскивают тело, неся его в глубь леса, а затем школьник слышит свое имя, отдающееся эхом. идеальный момент для побега, но… угроза в машине звучала не как слова на ветер. мальчику очень страшно находится ночью в лесу с двумя убийцами наедине. закралась мысль, что, если они убили сотрудника столовой без малейшего сожаления, то точно так же могут поступить и с чоном. ему всего лишь семнадцать, поэтому он делает осмысленный выбор в сторону жизни, собираясь уехать подальше отсюда. да, может быть, не в участок, но главное - куда-то, где гарантируется безопасность.