YOUTH

R
Заморожен
1
Фэндом:
Размер:
62 страницы, 22 117 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 7

Настройки
С тех пор прошло не мало времени. Месяцев два точно. Александра и Женя часто встречались или просто пересекались. Удивительно, но они смогли найти общий язык. Раньше ни один из них и подумать не мог, что те станут так близки. С недавних пор, те стали и переписываться. Это случилось после одного случая, когда Саша увидела своего друга окруженным теми самыми ребятами-задирами. Самое странное было тогда, когда те ничего плохого ему не сделали. Лишь их главный что-то шепнул на ухо, а после спокойно ушли. Тогда, впервые вспомнив наличие его номера телефона, Саша написала Жене, расспрашивая об этом случае. Ответом послужил такой же сконфуженный смайлик. И ведь по сей день это остается нераскрытым делом, с чего вдруг у них проснулась совесть. Поэтому сейчас, выйдя из аудитории, Александра направляется в столовую, попутно что-то яростно печатая в сотовом телефоне. Напечатав и убрав мобильный телефон в карман брюк, девушка вытаскивает кошелёк из недр рюкзака. К большому счастью Александры, она была перфекционистом, поэтому даже в рюкзаке всё лежало в своих карманчиках и местах. Соответственно и сейчас девушка быстро нашла свой кошелек. Черный, с золотого цвета вставками, кожаный и компактный. Подарок от тёти, как никак. Выглядит богато. Отстояв, на первый взгляд, бесконечную очередь, брюнетка покупает наконец пол литра прохладительного напитка с булочкой. В такую пору года студенты запасаются кружками чая или кофе, и сама Александра не находила объяснений тому, что больше отдает предпочтение холодным, сладким напиткам. На выходе из столовой девушка столкнулась с высоким худощавым парнем. -О, привет Жень, - улыбнулась брюнетка. -Привет, - так же немного зажато ответил парень, почесав затылок. Девушка кивнула в сторону буфета, якобы намекая идти по своим делам. Неожиданно для Александры, Женя наклонился и прошептал в самые уши: «подожди меня немного», после чего быстро обошёл всю очередь, купив бутылку газированной воды. - Можем отправляться. – как ни в чём не бывало, парень идет по коридору, чудом обходя всех спешущих студентов, не врезаясь в них. Александра в полном шоке и непониманием всей ситуации смотрит на друга, ожидая объяснений. – Ну чего ты так пялишься… - тихо выдал Женя, что Александра еле уловила смысл его слов. - Что случилось? Ты выглядишь обеспокоенным. Излишне скромный. В милаши записался? – собравшись с мыслями ответила девушка, на что юноша промолчал, не найдя ответа. – ладно, не давлю.. так какая у тебя пара сейчас? - Психология… - Кто ведет? - Шарипов… - Ууу… соболезную… он та ещё заноза. Особенно вам, первокурсникам. - Спасибо, поддержала блин… - снова почесал он затылок. Честно сказать, Александра находила эту его привычку очень очаровательной, из-за чего сейчас слегка посмеялась, прикрыв рот ладонью. Увидев это из под чёлки, он спросил: - Почему ты всегда прикрываешь рот ладонью, когда смеёшься? – Александра спала в ступор, так и держа раскрытую ладонь у рта. Взгляд её сразу обрел холод, а настроение заметно пропало. - Слушай, тебе этого не стоит знать. - Хорошо. – Этому ответу Александра была и удовлетворена и нет одновременно. Это одно из самых болезненных воспоминаний в её жизни. Об этом неприятно говорить…Но ведь так хочется хоть раз открыть душу… - Тогда пошли, у меня скоро начало пары. У тебя окно? – заметив поникшее состояние подруги, постарался увести тему в другое русло Евгений. На этом друзья разошлись. Женя убежал на психологию, а у Александры окно… Написав быстрое сообщение своей подруге, та пошла в сторону зоны отдыха. Родные диванчики и пуфики кислотно-салатового цвета. Завалившись на один из таких, девушка осмотрелась. Кроме неё, здесь, явно было немало отдыхающих. Поправив темно-синие волосы, Александра заметила в толпе знакомую розовую макушку. Елизавета так же увидев подругу активно замахала рукой, явно привлекая внимание. Александра по теплому улыбнулась, пригашая сесть рядом. - Слушай, я примчалась со всех ног, что-то случилось? – сев, сразу перешла к главному. - Ничего особенного, новости те же. –спокойно начала Саша. - С очкариком связанные? Как там его… - Лиза задумалась, подняв голову к потолку. В такие моменты Александра умилялась таким картинам. Особенно когда та, как сегодня, заплетала два хвостика. Усмехнувшись по доброму, Александра помогла подруге: - Евгений. Женя его зовут. Не так уж и сложно. - Ну да, явно легче, чем твоё. – увидев хмурое выражение лица подруги, Елизавета засмеялась, но тихо, стараясь не привлекать много внимания. – Ну а что?! Я твоё имя две недели учила. Ну а что, там, где я жила не у каждой девушки мужское имя. - Нормальное имя. Мне самой нравится. - Конечно нормальное. Я что-то против имею, что ли? – на это Саша закатила глаза, сразу переводя тему: - Кстати, что там с Василием? - Вася? Ну… Поживает… Нормально… - Общаетесь? - Конечно. Я ему чутка помогаю с организационными делами. На третьем курсе и правда тяжеловато со всем справиться… - Эх, Елизавета! Нас в следующем году то же самое ждёт. - Не напоминай. Знаю я. И вообще, что ты сразу с мыслями о далеком будущем?! Дай побыть вайбовой старшекурсницей. Ну знаешь, чтобы и вайб и учеба была на балансе. - Мда, ты все равно на такую не похожа – скрестив руки на груди сказала темноволосая. На что светловолосая недоуменным выражением лица повернулась на неё. – Ты не такая старшекурсница. Ты боле.. м…. как бы сазать… - так же задумалась Александра, смотря под ноги, - добрая старшая. Не токсик какая-то. - А ты как раз таки токсик. – усмехнулась розоволосая. - Ну да, спасибочки, приятно - протянула гласные. - Ну ладно, вы с… ну… С Васей собираемся погулять скоро. Возможно заскочим в книжный… - Ну и ну, два тормоза догадались до этого? – усмехнулась было Александра, когда к ним подошла среднего роста девушка, обращаясь к Лизе: - Слушай, Лиза, извини, что отвлекаю, но нам дали общий проект. Дедлайн две недели. Нам бы стоило приступать к работе. Извините – последнее выражение было адресовано Александр. Видимо, этой незаурядной девчушке было неловко от того, что она прервала их беседу. В любом случае, Лиза договорилась с одногруппницей встретиться через час в кафешке напротив центральной библиотеки. - Так, давай свою сплетню, у нас всего час. – быстро и эмоционально пробормотала розоволосая, выжидающе смотря на подругу. - Ну… там ерунда. Шла бы ты лучше проект свой делать. – заметив скептический взгляд, Саша поспешила добавить, - там правда ничего интересного. – Увидев невозмутимый взгляд напротив, та продолжает – ладно, разве что ведет себя странно… Ну, знаешь… вопросы всякие задает… комплименты делает всякие… - Чем тебе это не интересно?! – воскликнула возмущенно Лиза. - Ну… Это ничего ведь не значит… - После всего, что с тобой было, ты всё ещё считаешь, что это ничего не значит? – более спокойно спросила Кравцова, отстранившись . - Дело не в этом. Как я могу представить его, как… Ну…. Он же совсем зашуганный. - В целом лучше, чем было когда-то. - И всё же… Мне… Не комфортно. Не хочу возвращаться в то состояние. - Я же говорила, не стоит переполнять голову мыслями о прошлом. Жить прошлым не вариант. В таком случае погрязнешь в воспоминаниях по пояс. Жить надо настоящим, забудь, что было. Тебя же мучают мысли об этом всём. Как только отпустишь…. – такую блестящую речь, увы, не суждено было озвучить полностью, ведь взбесившаяся Александра не выдержав, выдает: - Легко это говорить, правда? Тёплые воспоминания о брате не приходят во сне? Чувство вины не душит вообще, да? – язвительно выдает Викторова. Пелена ярости вперемежку с невышедшими наружу слезами душили и застилали глаза Александре. Четкий образ растерянной и опешившей подруги удается рассмотреть не сразу: звенящая тишина настала для этих двоих. Естественно, время текло своим чередом, однако для двух подруг время будто застыло, давая время обдумать о своих словах. В какой-то момент Александре всё же удается рассмотреть растерянный видок своей подруги, и слезящиеся голубые омуты… О, нет… - Слушай, извини, я не специально… Прости… - Ничего страшного, просто… Не говори так больше. – Дабы не портить атмосферу ещё больше, девушки решили обдумать всё в тишине и одиночестве. Таким образом, каждая отправилась по своим делам. Идя по коридорам освещенными лучами солнца, Александра думала о последнем событии: « “Ничего страшного” говоришь… Да что ты… Глаза на мокром месте. И всё же… Как она терпит это всё. Я ведь явно не единственная, кто ей об этом напоминает…» *** Возвращаясь домой после совместной работы с одногруппницей над проектом, Елизавета вспоминает сегодняшнее проишествие. В который раз она это слышит… Еле перебирая ногами, Кравцова погружается в воспоминания… * Яркий, солнечный день. Душистый запах пионов наполняет ноздри своим ароматом. Больничная палата слепит глаза белоснежным цветом стен, потолка и даже пола. Едкий запах медикаментов гуляет по просторам всей больницы, навевая разные мысли разным людям. Кто-то идет на обычный осмотр. Кому-то проводят операцию, а кто-то наслаждается теплыми лучами солнца, грея не только тело, но и душу. Одним из этих везунчиков является молодой парень. На вид совсем пацан. Рядом с больничной койкой ставит букет цветов в вазу высокая девушка со светлыми волосами, приобретающий нежно-розовый оттенок к кончикам. - Слушай, зачем мне цветы. Я же не девчонка какая-то… - подает голос с белоснежных покрывал. Девушка поворачивается к нему, перестав подпевать свой ритм песни. - Не ворчи. Цветы полезные. Да и к тому же, не делай вид, что тебе не нравится. Я видела, как ты засматривался на эти пионы. Когда мы проходили мимо цветочного. – оперев руки по бокам, девушка самодовольно улыбнулась. - И все же… - Все, ни слова больше! Ничего не хочу слышать. - Ты такая вредная сестра…. Брат с сестрой проводили весело время, пока девушке неожиданно не позвонили. Дабы не мешать покою младшего брата, девушка вышла в коридор. Разговор затянулся. Во время разговора, девушке всё время казалось, что кто-то постоянно кашляет. Тогда она ещё подумала, где же семья этого пациента. Ведь сейчас именно время для приема знакомых. Наконец завершив разговор, девушка заходит обратно в палату. «Где же семьи того пациента… Бедный, кашляет без конца. Присмотреть за ним некому.». Не стоило, кажется, гнать на кого-то. Ведь на белоснежных простынях лежало ныне бездыханное тело юного подростка. Ведь монитор сердечного ритма не регистрирует больше никаких изменений работы сердечной мышцы. Верно, что ему регистрировать, если ничего больше не работает… Опешившая девушка не сразу догадалась побежать за врачом. Но в любом случае, врач, как он сам и сказал, не в силах ныне помочь, ведь было поздно что-либо делать. Теперь, юное тело навеки в объятиях сырой земли. Исхудавшее тело больше никогда не наберёт массу, тусклая кожа больше никогда не обретёт живой оттенок. Звонкий и озорной голос никогда не прозвучит на этой планете, а лицо больше никогда не будет светиться от широкой улыбки. Теперь, юноша никогда не откроет глаза, предначертанное такому исходу душа больше не вернется к своим родным. А ведь ему было всего пятнадцать…. * Уже сидя в автобусе и оперевшись головой о стекло, девушка наблюдает за молодой мамой с маленькой ношей на руках. Сынишка – божий одуванчик. Озорной, любопытный, но никак не надоедливый. Прямо как Борис в детстве… После того происшествия, мать винила во всём Лизу, не уследившую за братом. «У тебя была всего одна задача – проведать Бориса, и убедиться, что его состояние в норме! Неужели ты даже на это не годишься?! Зачем тебе жить, если даже за братом младшим уследить не можешь?! Брату, привязанному к больничной койке!» - кричала в тот вечер мама. Давясь слезами, Лиза глотала все оскорбления и обвинения в свою сторону. После похорон матери Лизы стало совсем плохо, из-за чего та так же слегла в больницу. Таким образом, отношения с матерью, которые итак оставляли желать лучшего, ухудшились в несколько раз. Отец единственный оказывал малую поддержку своему, теперь уже единственному ребенку, пытаясь понять, что это простая случайность. Он не хотел терять и второго ребенка. Поэтому, помог через пару лет съехать подальше от матери, взамен попросив навещать хотя бы раз в месяц. А Лиза приезжала. Приезжала, зная, что в этом, должно быть, родном доме её никто не ждёт. Лишь отец уделяет внимание и толерантность выбору своей дочери. Мать перестала реагировать на её визиты. Как же, порой, девушке хотелось вернуть доверие и любовь обоих родителей, как тогда, в далеком детстве… - Мама! Там машина! Как у дяди Андрея! Только зеленого цвета! – вдруг воскликнул тот самый малыш лет пяти, указывая на пейзаж за окном. Матери этого сладкого малыша стало немного стыдно за такую бодрость своего сына, но она попыталась это скрыть. Этот малыш так похож на Бориса… «-Лиза, смотри! Там велосипед, как у тебя! У той девочки! Ты ей одолжила поиграть?» - как то кричал он прямо во время семейного пикника. Тогда ещё Лиза бесилась от каждой выходки младшего брата. Услышав этот сладкий, тонкий, детский голосок в автобусе, Елизавета оказалась в лапах грусти и тоски, из-за чего наворачивались солёные кристаллы в уголках небесно-голубых очей. Натянув капюшон олимпийки, Лиза позволила несколько капель скатиться по щеке. До конца поездки на автобусе Елизавета просидела на своём месте оперевшись об окно, обнимая свой черный рюкзак, время от времени всхлипывая. «Ну и зачем же я полезла с разборками к Саше… Сидела бы спокойно, сейчас на душе кошки не скребли бы….»
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник