Шрамы оставляют те, у кого в руках оружие или игла?
Я никогда раньше не лечил одного человека. Лица всегда менялись, как и место ранения, как и локация происходящего. Впервые столкнулся с тем, что должен спасать всего одну жизнь. Нам было сложно друг с другом. За твоей спиной была твоя семья, за моей - моя. Твои жизнь и опыт были далеки от моих знаний и мира, где я проводил отведенное время на этой Земле. Путь был нелегким, но мы вместе его прошли. Спасибо за то, что не убил меня. Себе я тоже благодарен за то, что не грохнул тебя, ведь иногда желание было непреодолимое. Но, со временем, всё приходило в норму и я уже не мог вспомнить, как был зол когда-то. Даже если это было минуту назад. В 5:42 утра я впервые вышел из дома под внимательный взгляд надсмотрщика у входа. Около ограждения тоже была круглосуточная охрана, иногда наблюдал за их вечерними обходами. Я удивился, когда отошел немного и увидел, что дом охраны чуть ли не больше того, в котором жил ты. Участок был просторным, сад удивлял своим масштабом. Экскурсия прошла так же быстро, как если бы ее проводил ты, но без крови. Я присел на скамейку, легкие заполнились утренним воздухом. В шесть утра мной было принято решение плыть по течению. Раз уж меня насильно посадили в лодку, то к чему тратить силы на греблю против? Я поступал так всегда, зачем было сопротивляться теперь? «Не плыви по течению, иначе тебя невозможно будет отличить от трупа. Всегда плыви против! Борись!» Не самая умная мысль, которую я слышал. Когда попытался воплотить эту теорию в жизнь, то всё кончилось крахом. Как же прекрасно плыть по течению… Наслаждаться рассветами и закатами, видами вокруг. Неповторимо приятно поддаться сильной стихии и чувствовать себя ее частью. В борьбе ты всегда будешь проигрывать течению и оставаться на одном месте. Твоя упертость и мнимое движение вперед несравнимы с могуществом и спокойствием, которое не оставляет шанса на победу. Плыть по течению - одно из самых верных решений. Река жизни нежно целует мою спину и на своих прохладных руках несет всё дальше, хвастаясь владениями. Бороться можно сколько угодно, но течение всё равно победит и трупов в нем точно не убавится, несмотря на все старания и упертость. Хосок протянул пачку сигарет. Я выбрал одну из них, ничем не отличимую от остальных. Место весеннего воздуха в легких занял дым. Мы сидели на скамейке и вместе встречали утро. —Господин Чон просил передать. — я перевел взгляд на предложенное оружие и усмехнулся. —Я не возьму. Если у меня будет пистолет, то ты останешься без работы в ближайшее время. — он убрал ствол, принимая ответ. Тишину нарушали только птицы, щебет которых заполнял воздух. —Ты нравишься ему. — Хосок первый нарушил молчание. Нравлюсь? Этого мне было мало. —Серьезно? — легкий ветер заставлял сигарету тлеть быстрее, спасая меня от порции никотина так, как мог. —Я знаю его около трех лет. Обычно ведет себя так с теми, кого хочет убить. Находит, следит, изучает, похищает, наблюдает. Делает всё это, а потом убивает. Но ты всё еще жив. Значит, ты ему понравился. — мы оба сидели, наслаждаясь неуловимостью момента. Мне стоило радоваться или плакать, Чонгук? Меня удивляло всё, что касается тебя. Мы посидели еще немного, пока Хосок не ушел проводить спортивные старты со своими подопечными. Оставшись один я сидел, просто пялясь в пустоту, пока боковым зрением не уловил еле заметное движение, которое заставило податься немного вперед и застыть. Маленькая полевка гуляла по саду, пробираясь сквозь засохшую прошлогоднюю траву. Оказывается, я был не один. Слышал ли ты что-нибудь о токсоплазме? Примитивное простейшее. Паразит семейства кошачьих. Раньше считалось, что он попадает в организм мыши и та чувствует ложное ощущение влюбленности и влечение к кошкам. Просто перестает бояться своего извечного врага, наперекор опыту и чувству самосохранения. Идет навстречу, одурманенная токсоплазмой, главная цель которой - вернуться к хозяину. Так что же ты передал мне воздушно-капельным путем? Почему не чувствую страха, а лишь интерес? Какой чертовщиной заразил меня ты? Может, у бешеных псов тоже такое есть и ты просто хочешь сожрать меня? Токсоплазма не меняет работу некоторых цепочек нейронов страха в мозге мыши, а поддерживается внутри всей части. Это делает грызунов доверчивыми и расслабленными в целом. То, что они тянуться к кошкам - просто одно из проявлений, но факт остается фактом. Страх пропадает, мыши начинают предпочитать кошачий запах другим и искать встречи. Становятся менее тревожными и более любопытными. Что и приводит их в лапы смерти. Я боялся пошевелиться, чтобы не спугнуть ее, но маленькая жизнь всё равно исчезла из поля зрения в поисках пропитания. Когда зашел в дом, то ты как раз завтракал, а госпожа Сон мыла посуду. Мне предложили поесть, а я не смог отказать, ведь готовила она и правда божественно. Редко ем утром, но мне нужно было поговорить с тобой, поэтому решил остаться. —Господин Чон, нам нужно поговорить. — ты сделал глоток кофе, с прищуром рассматривая меня. — Вам стоит пройти обследование, чтобы я понимал общее состояние здоровья. Я был здесь не так долго, но за это время понял кое-что: госпожа Сон. Она единственная в этом доме называет тебя по имени, хотя доктор Ли примерно одного возраста с ней и тоже может говорить неформально. Значит, вы близки и она заботится о тебе и твоем здоровье. Ты не мог отказать мне. Хотел этого или нет, но сделаешь то, что нужно. —У меня нет времени на это. Это было очевидно. Ты почувствовал ее взгляд боковым зрением и впервые тебя смог кто-то отвлечь от меня. Мой пациент тяжело вздохнул, ведь женщине даже не нужно было говорить вслух. —Я знаю одну хорошую клинику, всё пройдет быстро. — нас было двое против одного. Каждый раз, когда я чувствовал, что в руках маленькая победа, ты отбирал у меня это чувство. —Дай адрес и я договорюсь на субботу. Ты пройдешь обследование со мной. — я усмехнулся и перевел взгляд на омлет, к которому не притронулся. Теперь я почувствовал взгляд на себе и ей вновь не обязательно было говорить вслух. Принялся делить омлет на небольшие части под пристальным надзором. Конец фразы доходил до меня немного дольше обычного и, когда уловил суть, то оторвался от еды. —У меня нет денег на это. Эта улыбка и пристальный взгляд сводили меня с ума. Вот что ты делал. Хотел отправить меня в сумасшедший дом. Это был единственный способ сбежать от тебя. Хотя, кого я обманываю... —Об этом тебе переживать не стоит. — я начал есть и почувствовал свободу от взгляда третьего молчаливого участника беседы. —За ваш счет? Тогда хоть шесть обследований пройду, потрачу всё до копейки. — этот вариант тебя устроил и мне пришлось задать вопрос, который мучил с начала знакомства: —Кем вы работаете, господин Чон? — взгляд изменился за долю секунды, но мне нужен был ответ. Как странно. Не знал сколько тебе лет, кем ты работаешь. Ничего о твоем прошлом, настоящем, будущем. Ничего не знал. Но это словно не имело значения. Выбор был уже сделан. Молчание затянулось, а я хотел получить ответ. —Наркотики, сбыт оружия, продаете органы на черном рынке, держите бордель? — варианты закончились и я затих. —Люди хотят жить хорошо здесь и сейчас. Другие дают им эту возможность, а когда приходит время платить по счетам, то некоторые быстро забывают, кто дал им это: «хорошо здесь и сейчас». Я напоминаю. И забираю. — я закатил глаза. Можно было и нормально сказать. —Коллектор? — мой собеседник вдруг расплылся в улыбке и начал тихо кивать. Ты в домашней одежде спокойных тонов. Вокруг нас тишина. Птицы щебетали за окном, позволяя каждому насладиться их талантом. Мне вдруг стало спокойно, я думал о худшем раскладе. —Можно сказать и так. Коллекторы обычно ограничены в полномочиях. Я могу делать всё. Главное, чтобы цель была достигнута. —Ну, всё не так плохо. — сделал глоток остывающего кофе, отвлекаясь от тебя. —Твои варианты тоже не так плохи. Ты хорошо постарался — «накручивая себя». было окончанием этой фразы. —Откуда мне знать. Может, вы детей на органы продаете. Поэтому и спросил. — я много о чем думал, перебрал массу вариантов. —Конечно продаю, иначе зачем мне ты? Откормлю и продам. — мне хватило секунды, чтобы начать возмущаться. —Госпожа Сон! — повернулся в ее сторону, женщина до сих пор была здесь и занималась своими делами. —Чонгук, перестань. О таких вещах не шутят. — я начал тихо смеяться над тобой и встал из-за стола, чтобы уйти. Время после обеда провел в кабинете. Изучал инструкции по пользованию всего, что здесь было. Пока моё спокойствие не нарушил Хосок. —Ты должен это увидеть. Если честно, то я подумал, что с тобой что-то случилось, но Хосок остановился около моей комнаты, куда двое заносили букеты цветов. Я сбился со счета, потому что пребывал в недоумении. —У меня нет столько ваз. Придется брать банки и ведра. Помоги мне, Хосок. — госпожа Сон радовалась больше, чем я. Никогда не отличался особой любовью к цветам. Госпожа Сон направилась в сторону дома охраны, я попросил у Хосока телефон. Начал считать гудки, что было легче, чем количество букетов. —Слушаю. —Я, по-твоему, похож на пчелу? На кой черт мне столько цветов?! — я старался сохранять равновесие, но это было безумно сложно. —Спросил у Хосока, сколько обычно длится период ухаживаний и романтики. Он сказал, что около месяца. Раз мы пропустили этот этап по моей вине, то решил хоть как-то исправить ситуацию. С твоим характером, могу предположить, что потребовалось бы в два раза больше времени. — я сам не понял, как начал истерически смеяться. Эти букеты до сих пор вносили, спальня превращалась в оранжерею. Всё пространство заполнили цветы разных оттенков и видов. Нужно было просить сигареты. — «Спасибо, Чонгук.», «Мне очень приятно, Чонгук.», «Ты так внимателен, Чонгук.» — ты продолжал что-то говорить, но мне было сложно сосредоточиться. Я мог открывать цветочный магазин. —Ты просто псих. На следующий день у меня не было планов, как и на всю оставшуюся жизнь. Познакомился с ассистенткой, милой девушкой по имени Джуён. Она добродушно обещала помочь в случае необходимости. Еще перебирал и изучал лекарства, которые были в моем распоряжении. Даже не заметил, как за окном стемнело, пока я разбирался что к чему. Сидя на полу читал показания к применению незнакомых препаратов. Ты зашел без стука. Встал с пола слишком быстро и почувствовал легкое головокружение. В глазах на мгновение потемнело, поэтому схватился за край стола. Всё прошло так же быстро, как и началось. На стол рядом со мной опустилось уже знакомое оружие. Я готов был повторить дважды. —Нет. Убери. Никакого оружия. Я знал, если оно будет рядом со мной, то чьей-то смерти не избежать. —Всякое может случиться. Мне будет спокойнее, если он будет у тебя. Говорил так же, как в день нашей встречи. Голос был плавной и неторопливой музыкой. Но я во всем искал подвох. Ты разговаривал так, чтобы усыпить мою бдительность. Любыми путями хотел получить желаемого результата. Или, я ошибался, и ты хотел поговорить нормально. —Моя задача: спасать людей, а не вредить им. — скажу честно, я надеялся, что ты хотел поговорить по-человечески, а не навязать то, что было решено заранее. Надеялся, что у меня был выбор. — Сделай всё возможное, чтобы этого «всякого» не случилось. День был нескончаемым и сложным - это мне говорили глаза напротив. Не отрываясь от них взял пистолет и инстинктивно нашел руку, вкладывая оружие. Мысленно просил тебя забрать и сделать всё, чтобы оно мне не понадобилось. —Хорошо, Тэхён. Ты очень удивил меня в тот день. «Хорошо, Тэхён»? Я думал, ты не знаешь таких слов. В какой-то момент смотрел на тебя и становилось всё понятно, а в какой-то из понятного оставалось только само слово после частицы «не». —Пошли, уже поздно. — я дар речи потерял, если честно, поэтому просто кивнул. Мы молча шли по коридору, пока не остановились около моей комнаты. Точнее, миниатюрного сада. —Спасибо за цветы, господин Чон. — сказал прежде, чем ты исчез в комнате напротив. Не видел раньше, чтобы кто-то входил или выходил из нее. Следующим утром, стоило только переступить порог кухни и увидеть твою спину, как я ощутил тяжесть, заполняющую всё вокруг. Утро, а атмосфера была такой, словно сегодня кто-то точно умрет от твоей руки. Знаешь что-нибудь о метане? Нет запаха, нет вкуса. Ты окружил себя им тем утром. Достаточно небольшого источника огня, чтобы произошел взрыв. Метан, при большом содержании в воздухе, обладает наркотическим действием и становится токсичным. Ему даже спичка не нужна, чтобы убивать. Достаточно просто дышать где-то рядом. Я сел напротив и, когда поймал твой взгляд, то мои теории подтвердились. Мы оба растворялись в молчании, как в серной кислоте. Кто-то должен был нас спасти. Не благодари. —У меня претензия. Палочки застыли над тарелкой. Всё вокруг могло бы взорваться, ведь спичка уже пробежалась по коробку. —Я весь во внимании. Знаешь, на твоем месте, я бы давно вышвырнул себя из этого дома. Ты был очень терпеливым. Это поражало. —Гель для душа ужасный. Это было правдой. Запах был приторно-ядовитым. Не знаю, кто его покупал, но лучше бы этому человеку больше не доверяли подобные вещи. —Господин Чон, вас ожидает дочь господина Пака. — видел этого человека раньше, в прошлый раз я попросил его выйти из кабинета. В руках был ежедневник и какие-то бумаги. Скорее всего твой секретарь или ассистент. —У меня тут важный разговор, Минхо. Подожди. — мужчина скрылся, оставляя нас наедине, а ты подался вперед. —Что насчет мочалки, не травмирует кожу? — сегодня был в черных спортивных штанах, такого же цвета футболке и я никак не мог решить, что шло тебе больше. Мне казалось, что всё выглядело идеально. Классический или спортивный стиль - ты был на высоте — Может, купить тебе уточек? Пена для ванны? Давай сразу проясним этот момент. Стало легче дышать, метан в небольших количествах безвреден. Когда кислорода достаточно, то смерти от метана можно избежать. Просто добавить воздуха. Не знаю, о чем думал до этого, но теперь твои мысли принадлежали мне. —Гель для душа. — еще раз повторил и встал из-за стола, не смея больше отвлекать от встречи с дочерью господина Пака. Было невежливо заставлять даму ждать. Когда зашел в ванную следующим вечером, то там стоял гель для душа с клубникой «Little princess». Я подумал, раз ты такой большой фанат клубники, то грех лишать тебя такого удовольствия. Даже не успел рассмотреть твою комнату, сразу же отправился в ванную. Забрал гель, но зато оставил с клубникой. С тех пор мы делили один запах на двоих. Пришло время ехать в клинику. У тебя были дела ранним утром, поэтому я просто сидел вместе с госпожой Сон, пока она завтракала. В назначенное время подошел к машине и сел рядом. Впервые мы выехали за ограждение, я вцепился взглядом в свободу. Никогда не ценил ее так сильно, как в этот день. Добрались мы слишком быстро и ограничились молчаливой беседой. —Здравствуйте, господин Чон. Я провожу вас. — услышал, как только мы зашли. Все необходимые махинации заняли около часа. Мы сидели недалеко от регистратуры, ожидая результаты. —Доктор Ким, зайдите в третий кабинет. — мы переглянулись. Я направился в сторону кабинета, оставляя тебя одного. —Здравствуй, Тэхён. — склонил голову перед человеком, который научил меня многим вещам. —Здравствуйте, профессор. — пригласительным жестом меня попросили сесть, я послушно исполнил желание хозяина этого места. —Результаты меня поражают, Тэхён. Не этому я тебя учил. — профессор любил преувеличивать. Ничего критического не было. — Тебе стоит обратить внимание на свое здоровье. Да, организм еще молодой, но нужно поддерживать его в тонусе. Мертвый доктор - плохой доктор. Раз ты забыл, то напомню тебе об этом. Medice, cura te ipsum. — и вот мне снова девятнадцать, я на одной из лекций по латыни. — Aliis inserviendo consumor. — тихо усмехнулся, когда эта фраза самовольно вырвалась, словно я всё время только и говорил на латыни. — Вы учили меня спасать людей. Это я запомнил хорошо. — мне кажется, что я растерял все другие знания, пока в совершенстве осваивал это. —Слышал, ты был в Италии недавно. Почему не полетел в Турцию? — совсем не изменился за эти годы. Те же морщины, то же любопытство. —Сменил работу. Здорово было поболтать со старым другом, но мы не были друзьями. —Ты знаешь, что большая часть моих пациентов - дело рук Чонгука? Считай, на нем и держится моя клиника. Не этому я тебя учил, Тэхён. Я был всегда там, где нужна моя помощь. И теперь я рядом с тобой. Значит, тебе она нужна больше, чем всем остальным. —Вы учили меня спасать людей. —Nulla regŭla sine exceptiōne — впервые слышал настолько неуместное использование этой фразы. Знал бы он, что если в эту самую минуту всем людям вокруг меня резко станет плохо и им нужна будет помощь врача, то я спасу тебя. — Некоторые люди не заслуживают, чтобы их спасали. Некоторые люди слишком много на себя берут. —Это не мне решать. — пора было сменить тему. Мы шли совсем не в том направлении. —Профессор, думаю, мне не стоит говорить о том, что все результаты господина Чона должны быть удалены в ближайшее время. Вы и я будем единственными, кто знает о состоянии его здоровья. Это в ваших же интересах. — решил озвучить, но думаю, тот факт, что спонсором пациентов для его больницы был ты, говорил сам за себя. —Угрожаешь мне? —Говорю очевидные вещи. С вашего позволения. — я встал и направился в сторону двери под пристальный взгляд человека, который косвенно повлиял на то, что ты всё еще жив. Когда вышел, то увидел темную фигуру напротив, которая подняла на меня свой скучающий взгляд. Ты поставил локти на колени и сцепил пальцы в замок, нервно постукивал ногой, ожидая, когда мы наконец выйдем отсюда. —Результаты готовы. Пожалуйста, заберите документы на стойке регистрации. — озвучила девушка, отвлекая нас друг от друга. Перед нами лежало два конверта: «Чон Чонгук» и «Ким Тэхён». Ты схватил так быстро, что я даже не успел осознать, что там моё имя. Взял оставшийся и, поблагодарив девушку за стойкой, вышел на улицу. Обратно доехал с одним из охранников или черт возьми знает кем. Меня просто перехватили и попросили сесть в машину, потому что тебе нужно срочно уехать. За этот день я не услышал от тебя ни слова. Но был еще и вечер. Когда вернулся, то начал изучать результаты. У тебя была та же группа крови, что и у меня - первое, что бросилось в глаза. Ты был старше на два года, а вел себя так, словно на десять. Я пробежал взглядом по показателям: артериальное давление, пульс, частота сердечных сокращений, дополнительные шумы, частота дыхания, сатурация, состояние внутренних органов... Без особых отклонений. Ты меня удивил. Думал увидеть очень плачевные результаты, но всё было в пределах нормы. Кроме уровня железа, но это было очевидно и без анализов. Во время послеоперационного периода у 90% пациентов наблюдается анемия, а ты жил в этом периоде. Нервная система также была не в порядке, но, чего я от нее ожидал? Невролог особое внимание уделил бессоннице и тревожности. И сообщил об: «ярко выраженном негативном отношении, неприкрытой агрессии.» Странным было то, что у тебя всего один перелом руки, еще со средней школы. Неоднократные пулевые ранения. Одна из пуль даже заглянула в гости к твоему сердцу, не достигла конечной цели, но была рядом. Эхография только в очередной раз продемонстрировала, как прекрасно справляется твой организм даже с такими ранами. Ты был неубиваемым. Это тело было моим героем, серьезно. В нем было так много упорства и желания жить. Мне казалось, даже если бы врачей не было, оно бы просто переварило все пули самостоятельно и ты был бы жив. Удивительно. «Состояние пациента стабильное. Медкарта отсутствует. Жалоб нет.» Я написал несколько названий витамин для поддержания этого бронированного организма, затем дал себе немного отдохнуть, убегая в книги. Если бы ты был звездой, то магнетаром. Разрушающей всё на своём пути и способной разорвать солнце своей энергией. Что уж говорить о человечестве, которое не выдержало бы близости даже в несколько миллионов километров. Магнитное поле этой звезды превышает все допустимые значения. Вы действительно похожи. Иначе, какого черта меня так притягивает. Во Вселенной достаточно объектов для сравнения, что насчёт квазаров? Мощные чёрные дыры, которые заглатывают всё на своём пути. Или они всё же являются началом новой галактики? Квазары называют маяками вселенной. Ученые считают, что такой яркий свет - это отблески пропавшей в черной дыре энергии молодой галактики. Что в этом кабинете вообще делают книги по астрономии? Зашел без стука. Черная кепка. Черная футболка. Черные штаны. Черные берцы. Красные подтеки были единственным ярким пятном этой картины. Они подчеркивали бледность кожи, которая вскоре примет загар от весеннего солнца. Рана, скрытая под рукавом футболки, кровоточила. Густые капли застыли в своем неторопливом пути, добавляя картине насыщенности. Татуировки покрывали всю правую руку, но на изначальную задумку всё время покушались бесконечные раны, ссадины, порезы, царапины. Встал из-за стола и подошел к тебе. Молча поднял локоть выше уровня сердца. Около кровати был стул, который я развернул в твою сторону, затем пошел за перчатками. —Раздевайся. Первое, что я сказал за сегодня. Могли бы играть в молчанку и дальше, но мне нужно было работать. Ты послушно держал руку в том же положении и смотрел в мою сторону. —Уже не терпится, доктор Ким? Губ напротив коснулась привычная ухмылка. Не знаю, что произошло, но твоё настроение изменилось в лучшую сторону. Не могу исключать того факта, что пострадали люди в этот прекрасный субботний вечер. —Господин Чон, снимите футболку, чтобы я мог оценить состояние и размер раны. Моя просьба была выполнена. Аккуратное, но глубокое ножевое ранение красовалось чуть ниже плеча. Я начал спускаться взглядом вниз, осматривая кожу и, когда дошло дело до ладони, то застыл. Кровь въелась в линии и трещинки. Других ран не было. —Жить буду? — в сравнении с тем, что ты уже пережил, этот порез был как укус комара. —Любая рана может стать смертельной. —Спасешь меня? —Подумаю. Всё время наблюдал за моими движениями. За тем, как раскладываю инструменты и как обрабатываю поврежденное место. За тем, как ввожу обезболивающее и как тканевые щипцы обнажают кожу конца раны для первой встречи с острым концом иглы. —Господин Чон, машина вернулась. Все на месте. — слышу голос Хосока из рации. —Принял. Ты не отвлекал меня разговорами, я тебя тоже. Только дыхание совсем рядом со мной, обнаженная верхняя часть тела и внимательный взгляд не давали мне спокойно работать. Я был врачом, Чонгук. Видел тела стариков, детей, изувеченные тела. Но видел и прекрасные тела с нежной кожей, видел спортивные рельефные изгибы, видел изящные и хрупкие телосложения. Все они сливались в одно и были где-то не со мной, а вот ты был здесь. Огромное количество людей... Я видел не их тела, а их раны. Но сейчас здесь была кожа, к которой хотелось прикоснуться. Был торс и широкие плечи, которые притягивали взгляд и я ничего не мог с этим сделать. Были плавные линии татуировок, которые хотелось изучить поближе. Всё это сбивало и отвлекало. Вопрос дня: шрамы оставляют те, у кого в руках оружие или игла? Я решил, что он от меня. —Когда услышу своё имя? — ни с того ни с сего спросил ты, заставляя оторваться от работы. —Возможно однажды. — взгляд сбежал от тебя обратно на ранение, чтобы закончить с последним швом. —Такими темпами, могу и не дожить до этого момента. — моя рука замерла, но через мгновение я молча продолжил, делая заключительный узел. — Придется возвращаться снова и снова, пока не назовешь по имени. — этим вечером ты был разговорчивее. —Тогда никогда не скажу. Наступила минута тишины, которая совсем не давила и никогда не была лишней или некомфортной между нами. —Когда это произойдет, найду сотни других причин вернуться к тебе. Мне всегда хотелось застать тебя врасплох, но в этом состоянии оказывался я. —Повернитесь спиной. — попросил, когда избавился от перчаток. Нужно было перевести тему. —Обожаю твою игру в «ты, вы», когда мы уже продвинемся, это так сложно? — я смотрел сверху вниз. Возможно, ракурс и изменился, но суть всё та же. —Пожалуйста, повернись ко мне спиной. — ты поднялся и слегка склонился в мою сторону, нарочно сокращая расстояние, затем взял футболку и выпрямился. —Это мелочи, само пройдет. — пока зашивал, не мог не заметить гематому, которая красовалась на спине, но нужно было увидеть ближе. —Не мешай мне работать. — взял за плечо и развернул. Глубокий вдох и выдох за спиной заставили тебя повернуть голову. —Всё так плохо? — взгляд прошелся по оси левой лопатки, пытаясь прикинуть, как можно было получить такой сильный ушиб. Скорее всего, кто-то не очень-то нежно впечатал тебя в стену. —У меня есть мазь, подожди немного. Впервые видел твою спину. Шрамов на ней было значительно меньше, удары со спины ты отражал неплохо. Широкие плечи привычно приподнимались и опускались в такт дыхания. Ты спокойно стоял, убрав руки в карманы и ждал, когда начну. Мазь с охлаждающим эффектом должна была помочь. Хоть немного, но притупить боль. Мне потребовалось больше времени, чем обычно, чтобы прикоснуться к тебе. Даже дышать боялся. Гематома мягких тканей имела пока красноватые очертания, место повреждения горело. Уже завтра здесь будет цвести огромный синий цветок. Я аккуратно наносил мазь на ушиб, который расползался по коже и, казалось, ничего не мог видеть вокруг, но мой взгляд скользнул на инициалы. Чуть ниже правой лопатки красовалась надпись: «JK», которая была выжжена на твоем теле уже давно. Буквы небольшие и блеклые, но рубцы отчетливо прочитывались. Я не смог сдержать себя и не хотел, буду честен с тобой. Провел кончиками пальцев по их очертанию. Время может залечить очень многое, оно признано лучшим врачом. Но некоторые раны ему неподвластны. —Я не травмировал эту часть. — скорее чувствую твои слова, которые касаются подушечек пальцев. Не травмировал. Но здесь было больнее всего. —Можешь одеваться. Я закончил. — верхняя часть тела вновь скрылась под плотной тканью. —Спасибо, доктор. — услышал, когда ты развернулся. Впервые благодарил, всё еще странно слышать от тебя подобные вещи. —Почему на спине твои инициалы? — ты неторопливо подошел к столу и присел на край. Вальяжно взял книгу, которую я читал и посмотрел на обложку. —Отец сделал, когда я приступил к работе. Ну, знаешь, конечности и голова - части отделяющиеся, если нужно будет опознать тело, то... — ты остановился, когда поднял взгляд на меня. Кажется, увидел что-то, что заставило так резко замолчать — не преувеличивай. — было произнесено с ухмылкой, хотя я ничего не говорил. —Я бы не хотел встретить твоего отца. — коварная ухмылка не сходила с лица напротив, книга была отложена. —Я бы сказал, что ты с ним знаком. Сказал бы, что он сидит прямо перед тобой. — услышал я слегка хриплый голос и еле заметную паузу после этой фразы. —Но я хуже. — телефонный звонок прервал нас и впервые ты был этому рад.Глава 3
13 мая 2023 г., 16:26