* * *
— Дорогой, помнишь на нашей свадьбе были цветы, необычные такие. Синие... нет, фиолетовые. Как они называются? — королева подошла сзади к мужу, сидящему за столом над важными бумагами, обняв его за шею. — Укрестии. Адония, ради великого Рэя, займись делом. У тебя то балы, то подготовка к балам. Хотя бы посмотри на то, что творится в государстве. Ты ведь даже не в курсе экономического положения Саникса. — Эдгар, ну зачем я буду мешаться под ногами, когда ты намного лучше делаешь работу сам? Мы же договорились, что по моей части культурная состовляющая Саникса, а на тебе все остальное. Вот я и не отхожу от плана. Король устало вздохнул и потёр переносицу. И на что ему эта девушка в женах? На люди стыдно вывести, так сама ведь лезет. — Адония, иди, мне кажется, что тебя заждались. Королева поджала губы и медленно отстранилась от мужа. За весь вечер он даже не посмотрел на неё. — Не буду мешать, — невозмутимо махнула рукой женщина и вышла из кабинета. Главное она узнала. Название цветов, которые так понравились Эдгару десять лет назад. Она никак не могла вспомнить их название. Король всегда улыбался, глядя на них. — Украсте зал укрестиями и подберите под них подходящий текстиль, — отдала королева распоряжение служанке, которая тут же скрылась, чтобы испалнить приказ. Адония направилась в библиотеку. — Феликс, иди за мной, — девушка поманила за собой верного слугу. Они вместе зашли в нужный отдел библиотеки и королева уверенно пошла вдоль рядов книжных полок, ища, видимо, что-то конкретное. Остановившись у полки с старыми журналами по ведение дел в Саниксе, Адония пробежалась пальцами по корешкам потрепах тетрадей и достала нужную. Полистала и передала в руки Феликсу. Так королева и слуга бродили некотрое время по библиотеке, пока в руках Феликса не образовалась небольшая стопка. — Отнеси это Его Веоичеству и передай, что лорд Шорльс нашёл интересные и нужные материалы по экономической проблеме, которая уже была много лет назад, но сейчас вновь появилась. Передай его извинения за то, что не может лично присутствовать. А теперь свободен. Феликс кивнул и пошёл к королю, чтобы передать послание королевы. Он уже привык к странным приказал Её Величества. К великому заблуждению Эдгара, Адония знала обо всем, что творилось и творится в Саниксе. Почему не показывает этого? А кто в их-то время любит умных женщин?Эдгар хоть и делает вид, что ждет от нее именно этого, но в нем говорит недовольство всем, что связанно с Адонией. Он всегда будет прикапываться к ней, какой бы идеальной она не была.
* * *
Адония придирчиво осмтаривала подготовленный зал, где сегодня состоится бал в честь дня рождения принца Эрнеста. Укрестии стоят, текстиль подобран, любимые закуски Эрна есть, лучшее вино длякороля на месте. Музыканты готовы. Королева улбынулась. Идеально. Через час уже должны будут собираться гости. — Ещё раз проверьте список гостей и сверьтесь с количеством еды. Всего должно хватать, — отдала последние распоряжения королева и ушла. Ей предстояло найти мужа. — Эдгар, почему ты ещё не готов? Прервись хоть ненадолго от своих бумажек. Праздник в честь дня рождения сына, а ты что? — начала сетовать Адония. Королева была в чёрном приковывающем взгляды всех вокруг платье. На голове слуги сделали эффектную причёску, а макияж был как всегда намного ярче, чем то предписывали правила. Подойдя к мужчине, девушка потянулась к его губам за поцелуем, но король, не подняв взгляда от документов, просто увернулся, нахмурившись. — Не сейчас, Адония, — бросил Эдгар, оставив размашистую подпись в углу листа, переходя к другому. Адония поджала губы, ощутив внутри жгучую обиду. И вот опять. Он либо игнорирует, либо нотации читает. — Начало в семь вечера. Я ещё зайду. Тебе обязательно нужно появится сегодня. Не дожидаясь ответа, которого не последовало, королева вышла и направилась в покои принца. Кто-кто, а сегодня её сын должен блистать. — Да вы что, сговорились сегодня? — возмутилась Адония, обнаружив сына неподготовленные за столом с тетрадкой, в которой уже было множество зачеркиваний. — Эрнест, уже совсем скоро праздник в твою честь, а ты чем занимаешься вместо того, чтобы приводить себя в порядок? — Мам, я сейчас. Папа задал задачу, а я её никак не могу решить уже который час. Всю голову сломал, но все мои ходы ведут к упадку экономики в королевстве. Королева тяжело вздохнула и подошла к Эрнесту, заглянув через его плечо в тетрадь. — Где эта задача? — Вот, — мальчтк ткнул пальцем в текст. Адония пробежалась глазами по условию. Тц, ну Эдгар. Это же слишком сложно для десятлетнего ребёнка. — Эрнест, дорогой, скажи – ка мне, если ввести дополнительные налоги, а министров, которые занимаются сборами средств с подданных проверить и нарушителей снять с должности, что произойдёт? Маленький Эрнест задумался, тыкая кончиком пера в бумагу и начал схематично переносить рассуждения на бумагу. — Если ввести это… то процент получаемых средств… а если убрать их… деньги будут непосредственно попадать в казну и наполнять её! — просиял принц. — Ты всегда был умным мальчик, сынок. А теперь давай, записывай, что ты там придумал, и собирайся. Я тебя жду, — улыбнулась королева, погладив по голове Эрна, который уже полностью погрузился в работу по расписыванию решения. Да, он справился, смог решить. Отец должен будет его похвалить. Улыбка никак не хотела сходить с юного лица. Тихо, чтобы не мешать мальчику, Адония Шмидт, урождённая Морель, вышла из комнаты сына, прикрыв за собой дверь. Что отец, что сын, все об одном.
* * *
Зал кишил людьми разных социальных положений. На балу присутствовали гости от мелких дворян до приближенных к королевской семье. Адония ходила, улыбаясь, здоровалась со всеми и выслушивала прошения людей, некоторым из которых давала советы сразу, а другим обещала рассмотреть вопрос позже. Чёрный наряд королевы выделялся из массы разноцветных. Когда Адония только взошла на престол, люди осуждали её стиль, шептались, бросали неприязненные взгляды за спиной и шутили на тему того, что она в постоянном трауре. Но в последствии люди привыкли и прозвали Адонию “Чёрной королевой”. Первым в зале появился Эрнест. Подобно матери он облачился в чёрный. Адония считала этот цвет самым элегантным и красивым. Ведь в чёрном можно увидеть буквально все. Дворяне тут же начали стекаться к юному принцу, чтобы поздравить лично с днем рождения и познакомится, заявив о себе. В конце концов, Эрн входит в свои права и стоит завоевать его доверие как можно раньше. Мальчик старался держаться достойно и серьёзно. У него без проблем получилось. Часы уже показывали половину восьмого, а король так и не появился. Королева хмурилась, бросая взгляды на дверь. Конечно, Эдгар далеко не на всех мероприятиях появлялся, но этот ведь особенный. Да и, наконец, королю просто нужно отдохнуть и забыть о делах, хотя бы на пару часов. Когда Адония уже лично собралась пойти за мужем, король соизволил появиться. Всё сразу поутихло, люди склоняли почтительно головы, следя за движением короля к трону. Достигнув цели, Эдгар встал лицом к людям, обведя их взглядом. — Дамы и господа, — начала мужчина, даже не собираясь извиняться за опоздание, — сегодня все мы собрались тут, чтобы отпраздновать десятилетие наследного принца Эрнеста. Так выпьем же за это, — король поднял в руки бокал с вином, который взял по пути. В зале поднялся гул, люди начали что-то говорить, чокаться бокалами и пить за здоровье юного Шмидта. Конечно, Эрну никто пить не разрешал, поэтому мальчик хлебал гранатовый сок. Вкусно и полезно. Люди вернулись к прерваному празднику, музыканты вновь заиграли, а танцы в центре зала пошли по новому кругу. Эдгар с высоты с полным безразличие смотрел на происходящее и медленно потягивал вино. — Дорогой, как тебе вечер? — подойдя к мужу, поинтересовалась Адония. Девушка была уверена, что цветы смотряться крайне эффектно, да и остальное сделано на высшем уровне. — Нормально, — бросил мужчина, глядя куда-то задумчиво перед собой. Улыбка с лица Адонии сползла. “Нормально”? И все? Она душу вложила, а он даже толком не посомотрел на то, что королева создала. Женщина поджала губы. Адония пыталась вывести мужа на диалог, но тот не поддавался и все время погружался в себя, словно мыслями сейчас был не тут, не с ней. Разговор не клеился как бы она ни старалась. Когда вино в бокале закончилось, Эдгар велел забрать посудину. — Не затягивайте тут, — бросив мимолетный взгялд на жену, сказал король и ушёл через потайной выход, чтобы не привлекать внимание. Адония с чувствами обиды, злости и сожаления смотрела вслед удаляющемуся королю. Десять лет. Неужели за десять лет она так и не смогла завоевать его внимания? Развернувшись на пятках, королева, цокая каблуками, влилась в массу людей. Как же ей сейчас хочется напиться.
* * *
Эрнест уже полчаса пытался найти даже для самого себя предлог, чтобы уйти. Не нравчтся ему массовые мероприятия. Тут он, конечно, в отца. Как раз, когда мальчик понял, что остался, наконец, один он заметил, что отец куда-то ушёл. Точно, он именно сейчас пойдёт и расскажет ему, что решил задачу. Воодушевленный тем, что с чистой совестью может уйти, Эрнест последовал за королём. Конечно, когда Эрн попал в коридор, то не сразу обнаружил отца. Покрутившись в тёмном помещении, мальчик услышал обрывки фраз. Это точно голос папы. Принц улыбнулся и пошёл на звуки разговора, который становился все более чётким. Правда собеседника Эрнест так и не расслышал. —… я все устрою, обещаю. Она не станет помехой, — донёсся до ушей мальчика обрывок фразы короля. Ответа Эрнест не услышал, хоть и прислушивался. Интуитивно он начал двигаться тише и медленнее. — Не беспокойся. Я уже все продумал. Никто ничего не заподозрит. Эрнест нахмурился. О чем толкует его отец? Может на границе происходит что-то, о чем король ему не говорит? Подойдя совсем близко к дверном проему, Эрнест выглянул, чтобы хотя бы одним глазком увидеть того, с кем говорит его отец. — Леди Вебер, — Эдгар взял некую девушку за руку и поцеловал её, склонившись в поклоне. — Ваше Величество!..— ахнула незнакомка, смутившись. — Селена, — пылко произнёс мужчина и, притянув девушку к себе за талию, впился в ее губы поцелуем. Эрнест просто не мог поверить своим глазам. Он тут же прижался к стенке, тяжело дыша и оущущая как гулко стучит кровь в висках. Что?... Отец и.. кто она ? Почему?.. Размышления мальчика прервали шаги. Видимо, любовники разошлись и один из них направлялсч в сторону принца. Эрнест тут же юркнул в тёмный угол и вжался в стену, втянув живот. Чёрная одежда как нельзя кстати. Мальчик зажмурился. Как только шаги стихи, Эрн шумно выдохнул, до сих пор не ощущая земли под ногами. Придя в себя, принц оторвался от стены и, покачнувшись, медленно пошёл к себе. Эрнест даже забыл, зачем вообще пришёл сюда. “Нет, этого не может быть…” Одна лишь мысль помещалась в голове юного принца. Эрнесту стало дурно. Словно в бреду, мальчик вернулся в покои и упал на кровать, обняв себя руками и свернувшись колачиком. Маленький Шмидт и не заметил как забылся тревожным сном.* * *
Адония всё же напилась ночью. Конечно, слуги вывели королеву и прекратили бал раньше, чем кто-то что-то заметил, чтобы не подмочить репутацию королевской семьи, но на утро девушка проснулась с диким похмельем и зияющей чёрной дырой в душе. Она уже попробовала буквально всё за время их совместной жизни. В голове тут же всплыли воспоминания десятилетней давности. Как Адония впервые увидела принца Эдгара. Как её пригласили на смотр невест. А она, влюблённая дурочка, словно на крыльях отправилась в замок. Когда же их взгляды встретились, Адония думала, что умрёт от счастья. Чувство эйфории, переполняющей её в момент, когда Эдгар сделал свой выбор в её пользу, невозможно описать словами. Она никогда не была так счастлива. Свадьба. Много гостей, улыбок, поздравлений. Влюбленные взгляды новоиспеченной пары. Тогда Адония была уверена, что получила всего, что хотела от жизни. Любящего мужа своей мечты, трон и власть. Но она жёстко ошиблась. Не прошло и года как уже король Саникса потерял к ней интерес. Адония думала, что появления наследника на свет вернёт ей расположение короля, но и тут её расчёт не оправдался. Зато девушка нашла свою отдушину в сыне, которого безгранично любила. Так и прошли десять лет совместной жизни. Как бы Адония не старалась угодить Эдгару, он лишь больше начинал холодеть к своей жене. Девушка всю голову сломала, но так и не поняла, что произошло и почему так получилось…
* * *
В обед в покоях королевы появился Феликс. Он передал приглашение от короля Адонии на совместный ужин наедине. Девушка не сразу поверила словам слуги и долго допытывалась, пытаясь поймать его на лжи, но ничего не вышло. Не помня себя от счастья, королева начала готовиться к встрече с мужем. Проведя время до мероприятия за ваннами, причёской и выбором подходящей одежды, Адония и не заметила как настал тот самый момент. Она волновалась, но старалась держаться уверено. Ура, Эдгар все переосмыслил. Теперь все должно наладиться. Ровно в назначенный час Адония стояла под дверью комнаты Его Величества. Вот её рука поднялась и постучала в дверь. — Ты пришла, — король мягко улыбнулся, тепло посмотрев на жену. — Заходи, дорогая. Окончательно расстаяв, и решив, что попала в сказку, Адония буквально проплыла мимо любимого и оказалась в гостиной королевских покоев. Вдохнула полной грудью, ощутив запах Эдагара, которым пропитался каждый предмет в этих комнатах. — Сюда, прошу, — король учтиво пригласил жену к накрытому столу. Адония неотрывно смотрела на короля, проходя мимо него, и присела на предложенное место. Даже дышать тяжело, и причина тому далеко не корсет. Эдгар разместился напротив Адонии за небольшим столиком. Мужчина, первым делом, разлил по бокалам вино. — Хочу поднять тост за прекрасный вечер и не менее прекрасную компанию, в лице первой леди королевства, — король улыбнулся и пригубил вино. С лица Адонии совсем не хотел сходить улыбка. Девушка осушила ровно четверть бокала и отставила его в сторону, посмотрев на предложенную еду. Немного, да. Но она и не собиралась наедаться сегодня. — Ох, Эдгар, я так рада, что у нас появилась возможность побыть наедине, забыв о всех заботах, связанных с королевством. — Прости, что не мог устроить этого ранее. Я постарался закончить все как можно скорее, чтобы выделить время на тебя. Ты и сама знаешь насколько у меня плотный график. В словах Эдгара Адония не слышала ни грамма холода, пренебрежения или ненависти. Наоборот, голос короля был мягок, нежен и наполнен любви. Любви к ней, его законной жене. Весь вечер король и королева разговоривали обо всем и ни о чем, смеялись, вспоминая дела минувших лет. Вино лилось рекой и к ночи третья бутылка была осушенна. — Ой, мне кажется, что я немного перебрала с вином, — неловко улыбнувшись, девушка приложила руку к голове, ощущая головокружение и лёгкую тошноту. Кажется, ещё прошлая доза алкоголя не полностью вышла из организма. — Ну что же ты так, нужно рассчитывать свои силы, начиная что-то делать. Адония нахмурилась, уловив странные интонации в голосе мужа. Она подняла взгляд, чтобы посмотреть ему в лицо, но перед глазами все поплыло, словно она в сильный шторм оказалась посреди океана на борту маленького судна, имея при себе лишь морскую болезнь. Что-то ей совсем дурно от вина. — Кжется, мне нужно возвращаться к себе,— пробормотала королева. — Да, пожалуй. Возвращайся к себе. Адонии все же удалось сфокусировать взгляд. По спине прокатилась волна мурашек. Она наткнулась на обжигающе холодный и бесстрастный взгляд Эдгара. Что все это значит?.. Взгляд королевы метнулся к столу. Дрожащий рукой она взяла в руки бокал, в котором ещё оставалось немного вина. Наклонив его, при правильном освещении она заметила лёгкий белесый налёт на его стенках и еле заметную пленочку на поверхности алой жидкости. Адония непонимающе посмотрела на молчаливого мужа. Губы короля были искревленны в жёсткой усмешке. И тут все встало на свои места. Бокал полетел на пол, и разбился на множество осколков. Адония вскочила с места чуть не упав, но успела схватиться за край стола. Мир просто перевернулся вверх дном, а голову будто сжали тисками. — Гори ты синим пламенем, Эдгар! — в сердцах воскликнула отравленная собственным мужем королева. Адонии стало просто мерзко на душе. Ей стало невероятно больно, но она решила для себя, что последним, что увидит этот мерзавец будут её слезы. Она терпела десять лет. И это выдержит. —Да что же ты за монстр такой, не жалеющий ни себя, ни других? Ты подумал вообще об Эрнесте?! Что ты скажешь десятилетнему ребёнку? — кажется у Адонии начал срываться голос. На лице мужчины не дрогнул ни единный мускул. — Он мужчина. Будущий король. Он должен быть сильным. Если не справиться с этим, то ему просто нечего делать на троне, — голос Эдгара был равнодушен, твёрд и, непреклонен. — А повара, повинного в смертей его любимой мамочки я казню, — на губах появилась усмешка. — Да что ты за человек? — Адония презрительно скривила лицо, ощутив ещё большую тошнату. — Убить невинного человека. Ради чего, Эдгар? Скажи мне, ради чего ты затеял все… все это? — голос изменил королеве, когда она обвёл рукой стол. — Саниксу нужна другая королева. — Что?.. — леди Морель забыла как дышать. — То есть.. у тебя.. ты.. — в глазах предательски защипало. — Как же я тебя ненавижу, — чётко выговарила королева, оторвавшись от стола и сделав шаг назад, по направлению к выходу. — Эрнест… мой Эрнест… — как в бреду бормотала отчаявшаяся мать, продвтгаясь к выходу чтобы в последний раз увидеть того единственного, кто её всегда любил. — Стоять,— скомандовал король и жёстко схватил Адонию за руку, не позволяя сдвинуться с места. — Отпусти! — взвизгнула женщина и из последних сил вырвалась. Вот только на ногах устоять уже не смогла и обесиленно упала на пол. Король безразлично посмотрел на девушку в своих ногах. Да, её место всегда было там. — Я проклинаю тебя, Эдгар Шмидт, — посмотрев в холодные карие глаза, сказала свои последние слова Адония, вложив в них всю свою ненависть и боль. Вот оно как. От любви до ненависти…
* * *
Эрнест долго не находил себе места. По прошествии времени, мальчику стало казаться, что ничего не было, что ему все привиделось. Весь день принц думал говорить ли и беспокоить ли маму. А вдруг просто дурной сон? К вечеру юный принц решил рассказать все королеве . В конце концов она говорила ему делиться с ней всем, что его беспокоит. Она выслушает, а там видно будет. Но к сожалению, придя к покоям мамы, Эрнест узнал, что королевы нет на месте и когда вернётся неизвестно. Вернувшись к себе, мальчик лёг спать. Весь день насмарку с этими переживаниями. Утром мальчика ждал сюрприз. Неприятный. Вернее как, когда на пороге его комнаты появился отец, мальчик сначала удивился, а потом сильно обрадовался. Король сам к нему пришёл, это ли не счастье? Принц даже забыл о происшествии в коридоре. Но вот слова о том, что королеву отравили, выбили почву из-под ног, мальчика. — Как это её отравили?... — Тебе нужно повторять дважды? — строго спросил Эдгар. — Сейчас королева без сознания и лучшие лекари королевства делают все возможное, чтобы вылечить её и поставить на ноги. Эрнесту казалось, что все звуки, запахи и ощущения отошли на второй план. Нет, это невозможно. Только не королева. Кто – угодно, но не его мама. Это ведь все сон, да? На глаза навернулись слезы. Раздался звонкий звук шлепка. Правую щеку Эрна словно опалили огнём. Голова под силой удара повернулся в сторону. Мальчик забыл как дышать и моргать. Его. Ударил. Отец ?.. — Не смей плакать. Ты уже взрослый. Мужчины не плачут, запомни это, Эрнест, — жёстко сказал король, когда принц медленно повернул голову, посмотрев в его глаза. — Повар, который готовил еду был казнён на рассвете. Его голова будет ещё три дня висеть у главных ворот, в назидание всем. Если хочешь, можешь сходить убедиться. На этом все. Эдгар развернулся и молча ушёл из покоев принца, закрыв за собой дверь, оставив сына стоять посреди комнаты. Эрнест часа два не мог придти в себя. Он так и простоял посреди спальни, глядя в никуда. Нет, он не поверит, пока не увидит все своими глазами. Слуги долго сопротивоялись, отводили взгляды и молчали, но принц смог выпытать у них, где сейчас находиться королева. Получив нужную информацию, Эрнест сразу же отправился к маме. Как и ожидалось, король запретил пускать мальчика к королеве, поэтому стражи наотрез отказались освободить проход принцу. Но Эрнест тоже отличается настойчивостью и упрямством, так что ему удалось пробиться и попасть внутрь. Комната была покрыта полумраком. Плотные шторы преграждали путь солнечным лучам, а камин, как назло, никто не разжигал, оттого внутри было прохладно. Эрнест обвёл взглядом помещение, чтобы глаза привыкли к темноте. И лишь после того мальчик заметил на кровате лежащую королеву. Поджав губы, принц медленно приблизился к ложу мамы. Даже при столь плохом освещении он отметил болезненную бледность и истощение. Яд в считанные часы выссосал все соки из прекрасной леди, и неизвестно сколько она ещё протянет. В горле образовался ком, а глаза вновь стали влажными. Эрнест опустился на пол, встав на колени, и взял маму за бедную исхудавшую руку, сжав её в ладони, пытаясь передать ей свое тепло, лишь бы не ощущать этот холод, которым было пронизано тело королевы. Посравнению с Её Величеством, температура в комнате была ещё высокой. Эрнест прикрыл глаза, склонившись над Адонией и позволил себе безмолвно плакать, пока тьма скрывает его слабость. От короля в первую очередь.
* * *
Эрнест не знал как долго пробыл в таком положении, но, кажется, он уснул, потому что очнулся словно от толкчка. Открыв глаза мальчик видел перед собой лицо мужчины. Видимо, он коснулся его плеча, чтобы привлечь внимание. — Ваше Высочество, что вы тут делаете? — мягко спросил пришелец. Эрнест проморгался и сфокусировал взгляд на лице мужчины. — Лорэнс, это ты? — неуверенно спросил принц. — Да, — кивнул придворный лекарь. Отношения между Эрнестом и Лорэнсом всегда были теплые. Бывало, когда и король и королева заняты, мальчик приходил именно к нему. Лорэнс всегда готов был выслушать и по возможности давал советы. Отставив свой чемоданчик в сторону, Лорэнс закатал рукава. — Что ты будешь делать? — Мне нужно осмотреть Её Величество. Лорэнс не гнал Эрнеста, но принц сам отошёл, понимая, что будет просто мешаться. Рядом с кроватью был стул, на него-то мальчик и сел, готовый наблюдать за тем, что будет делать лекарь. Тишин. Эрнест еле дышал, ожидая слов Лорэнса, пока тот осматривал полуживую королеву. По мере осмотра, мужчина хмурился все больше. Лорэнс не мог понять, что за яд использовали на Её Величестве. Симптомы не походили ни на один известный им. Словно признаки отправления разными ядами перемешались в один сильно действующий. Мужчина закусил губу, понимая, что нужно срочно действовать, но он не знал, что делать. Чтобы дать противоядие, нужно знать, какой был пременен яд. Не успел Лорэнс выпрямиться, как к нему подскачил Эрнест, глядя с надеждой в глаза. Принц хорошо знал, что Лорэнс первоклассный лекарь. — Ну что, как мама? — Её Величество…— вздохнул мужчина, зная, что уйти от разговора не выйдет. — Она в плохом состоянии. С каждым часом ей все хуже. Если не дать противоядие как можно скорее, она.. — Лорэнс не договорил, закусив губу и отвернувшись. Эрнеста словно камнем сверху придавили и он ссутулился под его тяжестью. Мальчик взял руку придворного лекаря в свою и крепко вцепился в неё, заглядывая в глаза. —Но ты ведь вылечишь её, да, Лорэнс ? Я знаю, что ты специалист в своём деле. Ты вылечишь маму? Ты же найдёшь противоядие, да? Ты должен ей помочь! Лорэнс сглотнул ком в горле, глядя в карие глаза принца. Его голос, его взгляд, его поведение были пропитаны надеждой. Нет, не так. Эрнест гнал мысль о том, что все может пойти иначе прочь. — Конечно, Ваше Высочество, — слова лжи сейчас дались Лорэнсу как никогда сложно. Но и сказать “нет” он не смог бы. — А сейчас Вам стоит вернуться к себе. Вам следует отдохнуть. Уже давно прошло обеденное время, так что Вам нужно поесть. — Нет, — мальчик завертел головой в разные стороны,— я не оставлю маму. Я буду тут столько, сколько потребуется. В доказательство своих слов, Эрнест вновь взял маму за руку и, подвинув стул ближе, сел рядом с королевой Лорэнс закрыл глаза, готовясь к смерти. Спасти королеву он не сможет.
* * *
Несмотря ни на что, Лорэнс пытался что-то сделать. Но у него не было такого яда и противоядия, которое подходило бы королеве. Откуда оно вообще у повара? Неужели это заговор другого государства? Но почему тогда король никак не реагирует, хоть ему и донесли информацию по делу отравления Её Величества? Мужчине каждый раз было больно видеть убитого горем сына и присмерти лежащую мать рядом. Эрнест постоянно что-то шептал королеве, но Лорэнс учтиво не слушал, оставив их наедине. Конечно же, все старания лекаря не помогали девушке. Она таяла на глазах. Её, словно тряпку, выжимали. Эрнест не замечал, или просто не хотел замечать ухудшение в состоянии матери. Он доверился словам Лорэнса и не сомневался в нем. Адония умерла поздно ночью. Эрнеста самого морило в сон. Слишком много переживаний для маленького мальчика за последнее время, но принц упорно сидел рядом с королевой. Когда Лорэнс прикоснулся к ледяной девушки и не нащупао пульса, у него у самого в жилах похолодело. Взгляд метнулся к ничего не подзревающему Эрнесту. И как прикажете ему сейчас сказать о том, что у него больше нет матери? Лорэнс провёл рукой по светлым волосам, давая себе короткую отсрочку перед неизбежным. Да, он знал, что именно этим все и закончится. Но… — Ваше Высочество, — тихо позвал лекарь, облизав пересохшие губы. —Что такое, Лорэнс? — Эрнест устало поднял глаза на мужчину. — Её Величество… она… её больше нет с нами, — наконец, подобрал роковые слова лекарь. Глаза мальчика расширились, а зрачки наоборот опасно сузились. Сердце пропустил удар. — Что… что ты такое говоришь? — голос принца дрожал. — Я не смог найти противоядие, — последовал убитым голосом ответ. Эрнест метрулся к матери, отчего стул, на котором он сидел, с грохотом упал на пол. Мальчик приложил ухо к груди ледяной королевы, пытаясь услышать её пульс или дыхание. Хотя бы слабое. Ничего. Мертвая тишина. Воздуха перестало хватать. Мальчик задролжал, судорожно пытаясь вздохнуть и оббесилено сполз на пол, обняв себя руками. Его трясло словно в лихорадке. Он тупо смотрел вперед. В глазах, которые уже устали плакать, появились слезы, но они не скатывались по щекам. Принц уже наплакался. Эрнесту стало неимоверно холодно. Словно жгучий мороз пронзил его тело. Дух смерти обнял его со спины, и дыхнул могильным холодом на маленького мальчика. Увидев в каком состояние оказался принц, Лорэнс сам не сдержал слез. Ему стало дурно. Мужчтне было страшно представить насколько ребёнку сейчас плохо.
* * *
Похороны устроили в тот же день. Неясно только было почему все организовали столь быстро. То ли король не хотел затягивать с этим, то ли хотел поскорее проводить жену на тот свет, чтобы... а зачем? Именно этот вопрос блуждал в коридорах замка среди прислуги, родственников Адонии, которым прислали весточку ещё ночью, а утром они уже прибыли в замок, и даже среди знати, которая на данный момент находилась или ещё просто не успела разъехаться после бала в честь дня рождения принца. Да, жестокий подарок подготовила королева Эрнесту на его десятилетие. Люди не узнавали принца. К утру, когда мальчик уже выгорел, он был тенью самого себя. Пустой взгляд направлен в никуда, плечи осунуты, а под глазами словно бы пролегли тени, кожа Эрнеста казалась еще более бледной. Слуги шептались между собой о том, какой удар для мальчика потерять в столь юном возрасте мать. Он был живым трупом. Вместе с королевой умерло что-то очень важное внутри кронцприца. Начало похорон было запланировано на вечер. Вот, что значит королевские похороны. Мало того, что слуги успели все приготовить к самому погребению, так ещё и меньше, чем за сутки, не успев даже толком осознать, что королевы больше нет, они подготовили украшения, угощения и одежду для высокопоставленных господ. Конечно, будь больше времени они и успели бы больше. Гости стекались на плато за замком. Разговаривали, предполагали кто и зачем мог отравить королеву. Замок - рассадник слухов. Вот и сейчас их за сутки расплодилось столько, что Эрнест предпочёл запереться до вечера в комнате, лишь бы не слышать всего этого. Все уже собрались, ждали лишь королевскую семью. Эрнест появился последний. Его безгранично раздражало количество людей, которые столь горестно оплакивали смерть королевы, а за спиной выворачивали её душу наизнанку. Мертвый уже не накажет. Мальчику было тошно находиться тут. Почему... почему он не может проститься с мамой один на один? В одиночестве. Где будут только они. Эрнест сглотнул ком в горле, прикрыв глаза, чтобы новая волна слез не накрыла его. Мальчик ощущал каждой клеточкой своего тела прожигающий, тяжёлый взгляд короля, от которого так и веяло " увижу хоть слезинку — убью". И вот началась церемония. Эрнест стоял тут, слушал, смотрел, но его не было в этом месте, он ничего не слышал и не видел. Принц находился где-то в своём мире, в своих мыслях и воспоминаниях, глядя на белую, ледяную маму в деревянном ящике, в шикарном белом платье. Отца мальчик видеть вообще не хотел. Отношения и так были тяжёлым, а после увиденного и содеяного Эрнест предпочёл бы сменить семью. Или вовсе остаться без неё. Измена. Какое же мерзкое слово. Именно такие чувства оделевали Эрна, когда он смотрел на короля и представлял в голове жаркий поцелуй в тёмном коридоре с незнакомой девушкой. Сейчас юный Шмидт понимал, что для мамы счастье незнание об измене. Она ушла, хотя бы не отягощенная предательством мужа. Правда теперь груз полностью свалился на плечи мальчика. Жить и молчать, держать в себе. Это так смешно, люди считают, что быть наследным принцем, или просто членом королевской семьи это невероятное счастье. Вседозволенность, власть, богатства. А вот Эрнест ощущал себя вороненком в клетке с подрезанными крыльями и замотаным клювом. Красивая декорация, не более, полностью подчиненная сильнейшему, которому хотелось выклевать глаза. Эрнеста вырвало из размышление приглашение к гробу Адонии. На глазах у десятков дворян, сотни слуг и короля, принц подошел к королеве. Абсолютно бледнаядевушка и ребёнок в белой траурной одежде смотрелись слишком ярко и контрастно на фоне пасмурного серого дня. Казалось, даже погода оплакивала потерю. Оплакивала все,кроме Эдгара. Изящная ладонь с длинными аристокртическими пальцами прикоснулась к ледяной щеке и нежно повела по ней. Эрнест был настолько бледен, что отличить оттенок кожи от тела королевы было практически невозможно. — Прощай, мама, — одними губами прошептал Эрнест, слегка улыбнувшись. А в следующее мгновение принц развернулся и, необорачиваясь, ушёл. Эрнест ушёл в покои, не сумев заставить себя наблюдать как тело мамы будут погружать в землю. Нет, его последним воспоминанием о ней будет красивая девушка в белом платье, в цветах, а не деревянная крышке гроба.