Всего лишь дофамин

NC-17
Заморожен
81
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
69 страниц, 23 649 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
81 Нравится 16 Отзывы 13 В сборник

Часть 3

Настройки
Начало учебного года выпало на воскресенье, но для преподавателей это работу не отменяло - перед началом занятий следовало провести совещание. Вика в предвкушении ждала этого дня, ей казалось, что вот она - новая интересная жизнь. Новый этап. В воскресенье утром она всё никак не могла решить, что надеть. - Ну что ты там так долго? - нервничал Паша, - Опоздаем же. - Так ты иди, мне тут 5 минут дойти. Универ через дорогу. Родители Виктории ещё перед началом её первого курса сняли для неё эту квартиру поблизости от университета, дабы не переживать, что дочери придётся ездить в московском метро, огромном и страшном, как им казалось. Квартира хоть и располагалась в доме 80-х годов, но оказалась наиболее уютной и при этом просторной из всех предложенных на то время вариантов. Спальня, гостиная, светлая кухня, свежий ремонт. А затем, когда хозяева решили её продать, родители без раздумий выступили в роли покупателей. Квартира за всё время, что Вика в ней жила, стала для неё очень родной. - Эта или эта? - девушка держала в руках две шёлковые блузки - красную и синюю. - Ты в любой красивая, - уходя от вопроса, чтобы не сделать неправильный выбор, ответил Павел. - Я серьёзно, Паш, не представляешь, как сложно выбирать человеческую одежду. Мне целых десять лет приходилось носить медицинский халат! - впопыхах и нетерпении Вика просила парня всё-таки сделать этот выбор. - Красная. - Мне тоже она больше нравится, - сделала вывод девушка и удалилась в спальню переодеваться. "Угадал" - выдохнул бедный парень. Совещание проходило в актовом зале - по-советски красные кулисы, красная дорожка к зашарпанной сцене, трибуна в центре и сиденья по краям. "Ничего не изменилось. Уж за десять то лет можно было сделать ремонт?" - подумала Виктория, войдя. Но, по-честному, её всё устраивало. Было необычно находиться здесь в другой роли - преподавателя, ведь будучи студенткой она никогда не присутствовала на подобных мероприятиях - не положено. Вика пришла в числе первых, заняла место примерно в середине зала - ни туда ни сюда, выделяться не хотелось. Коллеги, каковыми их теперь следует называть, потихоньку подтягивались, заполняя зал. - Виктория Алексеевна! - раздалось сзади, Вика чуть не подпрыгнула, - А чего это вы так далеко сели? - никто иной, как Евгений Борисович, - Вы у нас почётный гость, - с довольной улыбкой продолжил бывший научник, - Мы вас очень ждали. Девушка искренне улыбнулась профессору и проследовала за ним. Теперь, сидя в первых рядах по левую сторону от Борисыча, Вика чувствовала себя слегка неловко. Вокруг расположились все знакомые преподаватели - Фёдор Никандрович, Марьяна Николаевна и, конечно, Виктор Павлович с Боярышниковым, коих в студенчестве девушка побаивалась. - Добрый день, уважаемые преподаватели! - у трибуны стояла пока ещё неизвестная женщина. - Это ректор, в прошлом году пришла по назначению Крапивкина. Елена Константиновна Карпова её величать, - разъяснил ей Борисыч на ушко. Крапивкин долгие годы исполнял обязанности ректора - он был грузным и серьёзным мужчиной в отличие от этой дамы - улыбчивая, краснощёкая и полненькая (такую милую толстой у Вики язык не поворачивался назвать). Она рассказывала об итогах прошлого года (это Вику мало интересовало, но она внимательно слушала), о планах на текущий. - В этом году департамент образования выдвинул требование - у нас должно быть не более двенадцати процентов неаттестованных, так что и отчисление будет происходить реже. Прошу вас в связи с этим уделять отстающим побольше внимания, подтягивать по возможности... - речь была долгой, но слушать эту милую даму было на удивление приятно - она говорила живо и увлечённо. Затем к трибуне подходили зав проректора, зав по учебной работе, воспитательной и ещё многие другие. Некоторых Вика знала, но большую из них часть составляли новенькие. Иногда девушка погладывала по сторонам на лица сидящих. Почти все даже и не пытались скрыть скуку на своём выражении лица, и Вика поняла - каждый год здесь происходит одно и то же. После совещания преподаватели кафедры психологии проследовали в свой собственный уголок. Войдя на кафедру, Вика вспомнила последний раз, когда здесь находилась - всего каких-то три месяца назад, а кажется, что прошла целая жизнь. Но с другой стороны - это было как будто вчера. Девушка всё чаще ловила себя на такой противоречивой мысли. "Наверное, возраст". Евгений Борисыч налил ей чаю и принялся объяснять: - Вот этот стол будет твоим, - он указал на уютное местечко возле дивана. Вике понравилось, что сбоку от него окно, открывающее вид на внутренний дворик университета. В дверь кафедры постучались, и вошли две неизвестные молодые девушки. - А вот две наши новые красавицы, - обрадовался Евгений Борисович и подозвал их жестом к себе, - мы с вами теперь, как в цветнике, да, коллеги? - профессор обратился к мужчинам, присутствующим в помещении. Кто-то улыбнулся, кто-то не обратил внимание, - это Ольга Александровна и Ирина Витальевна, - Борисыч снова вернулся в нужное русло, представив Вике девушек. Она вежливо улыбнулась, - А это Виктория Алексеевна, - он указал неё. Профессор принялся объяснять троим всё, что только можно о работе - выдал учебные планы, расписание и всевозможные методички, рассказал о группах, с которыми девушкам предстояло работать, немного о коллегах (куда ж в учебных коллективах без сплетен?). Позже Вика узнала, что Ольга Алексеевна будет преподавать основы психодиагностики старшим курсам, а Ирина Витальевна общую психологию младшим. Самой Виктории, как и предполагалось, предстояло учить студентов основам нейропсихологии. Не сказать, что Вике понравились две новые коллеги - Ольга выглядела какой-то хмурой и уставшей от жизни, носила очки в несимпатичной оправе, была одета, как показалось Виктории, неподобающе преподавателю - штаны больше похожие на треники, кроссовки и белая, слегка мятая рубашка оверсайз. А Ирина Витальевна показалась Вике до неприличия худощавой, оттого жилистой, да и старше она была лет на десять. Первый рабочий день подошёл к концу, уставшая Вика пришла домой и взялась за готовку - Паша любил знатно поесть после рабочего дня, да и сама она сильно проголодалась. Каждый вечер в их "семье" ничем не отличался от предыдущих - ужин, просмотр то фильмов, то сериалов, а то и вообще тупых шоу, от которых Вику воротило, а Паша смеялся, как сумасшедший, крепко обнимая плечи девушки крупной рукой. Это было уютно. Это было скучно. Проснувшись утром ни свет ни заря, Виктория чувствовала себя на удивление бодрой - сегодня ей предстояло провести свою первую лекцию. Она снова долго выбирала, что надеть, затем долго гладила чёрную юбку и на пару оттенков светлее блузку. Паша то и дело мешался и путался под ногами, и то ли от волнения, то ли от его безразличия к важному дню её жизни она психовала, а Паша, обидевшись, снова первым вышел из квартиры. Вика вздохнула с облегчением. По поводу его обиды она не переживала - знала, что отходчивый. Виктория вошла в просторный лекционный зал, поставила на преподавательский стол стаканчик с недопитым кофе, купленным по дороге, положила папку с заранее подготовленным конспектом первой лекции и оглядела аудиторию. "Ну хоть здесь современный ремонт". Сотня заинтересованных глаз с интересом смотрели на новую преподавательницу. Вика не растерялась: - Доброе утро, меня зовут Виктория Алексеевна, преподаю основы нейропсихологии. Кто-нибудь уже сталкивался с таким понятием? Парты располагались ступеньками снизу вверх, так что Вика могла разглядеть глаза каждого. Все застыли. - Ну что ж, тогда начнём с определения. Нейропсихология - это раздел психологии, который занимается изучением связи между поведением человека и его мозгом, - Виктория говорила в обычном темпе, но иногда ей приходилось повторять сказанное, потому что каждый студент в аудитории делал записи. Студенты шелестели бумагой, поднимали глаза на преподавателя и снова опускали, записывая её речь. "Интересно, это только на первом занятии они такие увлечённые?" Вика чувствовала себя в своей тарелке. После двух отведённых без перерыва лекций девушка заметно устала и уже хотела спуститься на кафедру, чтобы хоть немного отвлечься и перекусить, когда телефон оповестил её о новом сообщении. Она открыла мессенджер: "Привет. Пойдёшь за кофе?" - писала Ольга, новая коллега, с которой им ещё вчера удалось обменяться контактами. "Да, встретимся внизу?" "Ок. Через 5 минут". По пути в кафетерий Вика, Оля и Ирина Витальевна, с которой девушки ещё не перешли на ты в силу её возраста, обсуждали свои первые пары. Ольга, так же, как и Виктория, до преподавания работала в клинике, но, как она объяснила, её всегда тянуло в преподавание. Ирина Витальевна, как оказалось, долгое время была домохозяйкой, несколько лет "охотилась" за своей должностью и вот, она тут. Погода была приятной - тёплый, почти летний ветерок, лёгкая пасмурность, ещё не начавшие желтеть деревья, но при этом все чувствовали - осень. Устроившись на скамейке в сквере со стаканчиками кофе, преподавательницы проболтали все 30 минут перерыва. *** В аудиторию социальной психологии Ксюша с Машей вошли первыми - студентки не любили официальную часть о начале учебного года, проходящую сейчас в актовом зале, считая это полной мутотенью, повторяющейся из года в год. Воздух в кабинете был спёртым - целое лето сюда никто не заходил, так что девушки открыли окно, чтобы проветрить помещение, и уселись на подоконник. За окном проезжали машины и трамваи, было видно университетский сквер, весь зелёный, а Ксюша мечтала, чтобы деревья скорее пожелтели, создавая уютную атмосферу осени. - Покурить бы, - голос Маши заглушался шумом улицы. - Сходим после пары. Маша сегодня не казалась весёлой, скорее какой-то поникшей, а Ксюша, напротив, была в хорошем настроении и полная энтузиазма. - Здравствуйте, дети, - с искренней улыбкой вошла преподавательница по соцпсихологии. Аудитория уже была наполнена одногруппниками, было шумно и весело, а когда вошла Марьяна Николаевна, все пуще прежнего заулыбались. Она по-прежнему называла их детьми, хотя всем уже перевалило за двадцать, но преподавательница была настолько доброй, что слышать от неё подобное было для студентов вполне естественным. Первые пары в семестре редко были продуктивными - в основном преподаватели знакомились, вводили студентов в курс дела, обсуждали то да сё, а Марьяна Николаевна и подавно с интересом рассказывала о своём лете, а с ещё большим - рассказы ребят. - В этом году нам с вами придётся попрощаться...- чуть грустнее говорила преподавательница, - У вас очень важный год, не заметите, как время пролетит, на носу экзамены, диплом... Занятие, наконец, закончилось, а затем и второе, и наступил долгожданный перерыв. Маша с Ксюшей по привычке вышли на улицу, чтобы сбегать в магазин, зайти в кофейню, покурить и отдохнуть перед началом следующей пары. На улице в это время было полным полно студентов и преподавателей, так что то и дело девушкам приходилось здороваться с ними, иногда останавливаться, чтобы обсудить последние новости и дела. Иногда студенты Ксюшиной группы всей толпой занимали несколько соседних лавочек в сквере, курили, смеялись и болтали. Сегодня на пути в кофейню девушки встретили Ромку и Севу, одногруппников, которые шли из метро, благополучно проспав две первые пары. - Ну, привет, прогульщики, - улыбалась Маша. Ксюша стащила с головы Севы кепку: - Опять ты в ней? Когда уже новую купишь? - Не трогай, Плеханова, это мой вечный атрибут! Сева в их группе значился заядлым двоечником - парень не хотел учиться, зато был самым весёлым и добрым среди всех. Да и Рома недалеко ушёл, хотя старался чуть больше друга. Прихватив парней под руки, девушки повели их в сквер на излюбленную дальнюю скамейку. Парни запрыгнули на спинку, свесив ноги на сиденье, девушкам пришлось стоять. - Как-то некультурно вообще-то. - Да ладно, мы здесь теперь главные. Это как в одиннадцатом классе, когда вы остаетесь самыми старшими в школе, - объяснял Рома. Ксюше нравилось проводить с ребятами время, но она всегда держалась чуть в стороне, как и сейчас, молча наблюдая, слушая и попивая свой кофе. - Скоро перерыв закончится, - предупредила она друзей и указала жестом к универу, подсказывая, что пора идти. Взгляд упал на знакомый силуэт с рыжими волосами. "Она мне уже мерещится" - отдёрнула себя студентка. Сева с Ромой соблазнили девчонок на прогул, ведь действительно - пары по педагогической психологии были бесполезными, а точнее преподаватель, Орловский, был настолько безалаберен, что на занятиях творился полный хаос. Никто и не думал вникать в материал, который препод пытался объяснить своим тихим и монотонным голосом. - Ну что вы преподами что ли хотите стать? Зачем нам эта педпсихология? "Ни за что в жизни" - думала Плеханова. Ближе к окончанию прогулянной пары Ксюша вернулась в университет, чтобы подняться на кафедру и поздороваться с научником. Он не простит, если она не придёт к нему в первый же день. - Здрасте, Евгений Борисыч, можно? - Плеханова заглянула в приоткрытую дверь. - Заходи, заходи. Борисыч сидел за столом на удивление тихий и задумчивый. Когда Ксюша вошла, он с улыбкой встал, снял очки и по-отцовски приобнял студентку, похлопав по спине. - Ну, как лето, Плеханова? Отдохнуть то успела? - Ещё как. По универу даже соскучилась. Они ещё долго говорили о новых предметах, которые появились в этом году, о новых задачах, которые Ксюше предстояло выполнить и ещё обо всякой важной ерунде, как называла это студентка. Уже на прощание, когда время подходило к началу следующей пары, Борисыч добавил: - И начинай думать о теме диплома и подбирать материал. К октябрю жду от тебя предложений. Ксюша кивнула, улыбнулась и покинула кафедру. Следующим занятием была назначена нейропсихология. Плеханова пока мало понимала, о чём это, поэтому со скучающим видом сидела в лекционной на заднем ряду и выводила каракули на последнем листе новой тетрадки. Этот лист в её тетрадях всегда был изрисован - скуку на парах чувствовать привычно. - Добрый день, - раздалось у доски. Плеханова подняла глаза. - Меня зовут Виктория Алексеевна.
81 Нравится 16 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (2)