"Возможность неведомого счастья"

R
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 7 страниц, 3 008 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

2 Глава.

Настройки
После случившегося, мои будни на протяжении двух с половиной месяцев проходили в госпитале. При таком падении, можно считать, что для меня всё сложилось очень «удачно». Больше всего, удар сконцентрировался на шейном отделе спинного мозга, что привело к полной тетраплегии. То есть, параличу всех четырех конечностей. После удара, все мое тело резко охватила боль, а дальше ничего. Сразу после этого, я потеряла сознание. Когда я очнулась, уже лежав в больнице, мне сообщили: «Это чудо, что ты осталась жива, но ходить и полноценно двигать руками, скорее всего, уже никогда не сможешь». Еще плохо соображая, я не до конца понимала всю катастрофу и ужасность произошедшего со мной события. Поэтому, сначала даже не придала сказанным словам большого значения, как будто это просто угроза или глупая шутка. За время проведенное в больнице, запах лекарств, ярко-салатовые стены, вид медицинских работников – все это так мне надоело. Я была просто ребенком, который должен радоваться жизни и наслаждаться свободой, но в один момент, я стала бабочкой, которой жестоко обломали крылья, бросив погибать. Но все было не настолько ужасно, мои дни скрашивали и помогали развеяться дедушка, которому пришлось устроиться на работу, чтобы смочь оплатить хотя бы малейшую часть моего лечения и госпитализации. К сожалению, из-за этого он приходил ко мне довольно редко, но не смотря на это, всегда старался выглядеть бодро и жизнерадостно. А также, медицинская сестра по имени Раиса Семёновна, которая ухаживала за мной и помогала научиться жить заново. Она была добродушной женщиной пятидесяти лет, немного пухленькой, с лучезарными маленькими глазами и прилизанным пучком густых черных волос. Каждый день, я ждала когда она придёт ко мне, для выполнения своих рабочих обязанностей, но просто медсестрой, она никогда не была для меня. Мы почти сразу сдружились и часто болтали о самых обычных вещах, хоть это сначала и давалось мне с трудом, ведь в последствии травмы, моя способность быстро и понятно говорить пострадала, но эта терапия была необходимостью, а также приятым времяпрепровождением. Но настоящим праздником были дни, когда приходил дедушка. Он всегда громко и вприпрыжку заходил в палату, с улыбкой, которая могла осветить всю больницу. За это время, с начала моего пребывания здесь, дедушка безумно постарел. Морщины стали еще глубже, волосы стали совсем белоснежными, как первый снег, и все чаще он, скрываясь за углом, держался за спину и останавливался передохнуть. При мне он конечно же старался держаться изо всех сил, но в его глазах была видна вся боль, когда он смотрел на меня. Уставшую, в рассеянном состоянии из-за мощных обезболивающих препаратов, прикованную к койке, а также очень исхудавшую из-за преимущественно жидкого и диетического питания. И вот, спустя два с половиной месяца пребывания здесь, осталась всего неделя перед тем, как я вернусь домой. Вроде бы нужно радоваться, но есть одно «но». Свой тринадцатый день рождения, я встречу в больничной палате. Никакого торта, купленного моим дедушкой перед приходом к нам в гости. Жадного разрывания упаковки с подарком. Громких разговоров, во время застолья моих родителей с их друзьями, а также скандалов, после того как все приглашенные уйдут. Никаких танцев, беготни и активных игр. Вместо всего этого, уже слившаяся с моим телом больничная койка, безвкусная каша и многочисленный список лекарств. И даже родители, больше ко мне не придут. Это произошло всего три недели назад, день судебного процесса по вынесу приговора моим родителям, я его очень хорошо помню, он был поистине судьбоносным. Сразу после того как дедушка узнал о том, что произошло, он подал на них в суд. Сняв все мои побои, травмы, а также то, к чему это все привело – потерю моей дееспособности, он был готов вырвать для них самое жестокое наказание, он хотел, чтобы они поплатились за всё, что делали со мной годами. Даже не надеясь, что он сможет добиться справедливости, перед судом он заехал ко мне. Видимо, чтобы немного упокоиться и развеяться. Дедушка зашел ко мне в палату, в выглаженном костюме, элегантно зализанными волосами и немного криво завязанным галстуком. Выглядел он прекрасно, видно что старался сделать максимально располагающий к себе, но при этом серьезный вид. Заметив, как он нервничает, я очень старалась его поддержать и настроить на хороший лад. Через некоторое время, к нам зашла Раиса Семёновна. Разведя руками и расплывшись в улыбке, она с восторгом произнесла: «Захар Иванович, ну что за красавец! Как я вижу, вы во всю готовы отстаивать честь нашей принцессы?». Смущенно рассмеявшись, он заразился её оптимизмом и тоже экспрессивно воскликнул: «Во всю готов, ваше величество!». Медсестра заливаясь хохотом, легонько толкнула его в плечо. Мне так нравится наблюдать за их взаимоотношениями, смотря на них на душе сразу становиться тепло, а настроение поднимается в десятки раз. На самом деле, я была бы рада, если бы они были вместе, ведь они выглядят такими счастливыми, находясь рядом друг с другом. Они чудесные люди и оба заслуживают счастья. И вот, дедушке пришло время идти на это страшное событие, но почему-то, мы все стали спокойны и радостно настроенными, как будто знали, что всё пройдет наилучшим образом. Аккуратно погладив меня по голове, дедушка попрощался и пошел «отстаивать мою честь», я пожелала ему удачи и мысленно держала за него кулачки. Уже через пару часов, он сидел в зале суда со своим адвокатом, которого нанял с денег, отложенных на свои похороны. Ситуация очень противоречивая, но меня даже немного радует, что сейчас, дедушка даже не задумывается о смерти и старается жить не помня о том, что он уже далеко не молод. Может, произошедшее со мной, стало его стимулом. Впереди дедушку ждал долгий судебный процесс, но он был готов ко всему. Спустя два невероятно напряженных часа, был вынесен приговор: «Руководствуясь статьями 111, 117, УК РФ, суд приговорил путем частичного сложения, назначить Юстицкой Виктории Максимовне тюремное заключение на двенадцать лет и три месяца, а также руководствуясь статьями 33, 117 УК РФ, суд приговаривает путем частичного сложения, назначить Юстицкому Георгию Захаровичу, тюремное заключение сроком на пять лет. Помимо этого, по решению суда, оба подсудимых лишаются родительских прав над Юстицкой Ангелиной Георгиевной, вследствие чего ближайший родственник, Юстицкий Захар Иванович становится опекуном пострадавшей.» Дедушка сразу же позвонил мне, после окончания суда. Выдох. «Наконец-то, все это закончилось. Теперь эти люди расплатятся за всё, чему подвергали меня. Побои, угрозы, унижения, регулярное психологическое насилие: всему этому я подвергалась с самого детства, этого больше не произойдет. Меня лишили здоровой и беззаботной жизни, значит они заслуживают быть наказанными, верно? Но они ведь мои родители, самое ценное что есть у каждого ребенка. Разве я хороший человек, когда рассуждаю подобным образом?» - эти мысли крутились в моей голове, даже не знаю, что мне чувствовать по этому поводу. Я слишком устала, мне нужен сон. Тогда я смогу лучше все обдумать. Мне не нравится вспоминать о случившемся, тогда я начинаю раздумывать о правильности нашего с дедушкой решения. Всё-таки, мы разрушили их жизни. Из-за этого, они не смогут устроиться на нормальную работу, а также их лишили родительских прав. Я давала настоящие показания, по всему что они со мной делали, это же предательство. Как говорила мама: «Это воспитательный обязательный процесс. Ты по-другому не понимаешь. Все это терпели, ты тоже должна, чтобы вырасти нормальным человеком, женой и матерью». Но нет, мы сделали всё правильно, никто не заслуживает такого отношения к себе. Предательство – это то, что они со мной сделали. Поэтому, все хорошо, я ни в чем не виновата. И вот, прошло несколько дней и настал день моего рождения. Он начался чудесно, ведь мне позволили поспать на часок подольше, нарушив святое больничное расписание, не без помощи тёти Раисы, конечно же. Когда меня разбудили, я увидела приятную и по-настоящему душевную картину, дедушка с Раисой Семёновной, держат миску овсяной каши с сухофруктами и медом, в которую вставлены свечи. Они поют всеми известную песенку и хлопают в ладоши, с улыбками до ушей. Когда пришло время загадывать желание, я задумалась. А что мне нужно? Излечиться и начать ходить, я уже никогда не смогу. У меня есть любимые люди рядом, а также я скоро поеду домой и буду учиться полноценно жить. Поэтому, я загадала самое простое и классическое: «Пусть у всех, всё будет хорошо!» - с этой мыслью, я задула свечи под звуки аплодисментов и счастливые возгласы. С перерывами на медицинские процедуры и бытовые моменты, мы проводили весь день с дедушкой. После того, как он с ложечки накормил меня праздничной кашей, которая на удивление была очень вкусной. Нам разрешили прогуляться по территории больницы и подышать теплым июльским воздухом. Я этого так долго ждала, почти три месяца заточения в госпитале и вот, свобода, хоть и всего на полчаса. Такое решение было вполне логичным, ведь совсем скоро меня выписывают и нужно потихоньку привыкать к жизни в обездвижении. После того, как дедушке провели инструктаж по тому, как возить меня на инвалидной коляске, а также, как правильно и наиболее безопасно в него посадить. Мы собрались с помощью одной из медсестёр, ответственной за передвижение подобных пациентов и вышли на улицу. Лёгкий ветерок, яркое солнце, обволакивающее своим теплом, а также искренняя улыбка дедушки, когда он увидел мою радость от этого долгожданного события. Всё это добавляло мне сил и заставляло поверить, что на мне еще рано ставить крест, нужно учиться снова получать счастье и наслаждаться любовью и заботой от окружающих меня людей. Мы гуляли, чувствуя себя по детскому беззаботно и расслабленно. «Эх, Гелечка. Борька уже совсем тебя заждался, всё продолжает поскуливать перед сном. Но ничего, мы совсем скоро его обрадуем!» - решил он поделиться со мной, легонько потрепав по голове. Как будто что-то вспомнив, он радостно начал рассказывать: «Кстати! Я его смог откормить! Кушает он, как положено 3 раза в день. Теперь он округлился, стал пушистее, активнее и ласковей. Я так рад что ему стало лучше, прямо смотрю на него и душа поет!». Когда он это рассказывал, казалось, что в его бледно-голубых глазах сияли звездочки, а улыбка была такой же, какой я ее запомнила в раннем детстве. Меня безумно радовало, что скоро мы сможем жить обычной жизнью, забыв о больницах, хотя бы на некоторое время, судах и проблемах, которые нам пришлось пройти. До конца нашей прогулки, мы смеялись и обсуждали самые обычные вещи, по типу того, каким же будет мой первый ужин в стенах дома. Немного позабыв о времени, мы начали опаздывать на обед, поэтому дедушка немного ускорился, надеясь, что нас не сильно отругают. Весь оставшийся день мы провели вместе, с перерывами на процедуры. Сегодня дедушку ещё обучали тому, как помогать мне в бытовых делах, рассказали о препаратах и способах их применения, разных массажах и других профилактических процедурах. Хоть и с трудом и не с первого раза понимая, он очень старался и отнесся к этому с особой серьезностью. Он выглядел так, как будто готовился к самому сложному экзамену в своей жизни. Мне было невероятно приятно, что он так старается ради меня. Но одновременно с этим, мне было ужасно стыдно и неудобно перед ним. Он уже далеко не молод, работает на тяжелой работе из-за меня, из-за этого его состояние здоровья ухудшается и теперь, должен ухаживать за человеком, который даже не может сам поесть или сходить в туалет. Иногда, я безумно боюсь мыслей о том, что когда-нибудь, он покинет этот мир так и не пожив для себя, не исполнив свои мечты и желания. Всю свою жизнь он жил для кого-то. Бросив свою мечту стать пианистом, он устроился на шинный завод, чтобы мой отец и бабушка, жили в достатке, ни в чем не нуждаясь. Все сначала было хорошо. Дедушка стал больше зарабатывать, и они даже смогли купить себе небольшой домик в деревне. Но в один день, у моей бабушки случился инсульт. Пролежав в реанимации около двух дней, её организм не справился, и она покинула нас. Это событие сильно подкосило всю нашу семью, мой отец, который на тот момент уже съехал от них в собственную квартиру, начал много пить, а дедушка потерял смысл жизни. По его рассказам, бабушка была для него всем. Они познакомились ещё в школе и с того самого момента, не могли представить счастья без друг друга. Из-за вечных пьянок, отец влился в компанию людей с такими же «интересами», где и познакомился с моей матерью. Всего через месяц их отношений, родители расписались, так как она забеременела мной. Я мало что помню из моего раннего детства, кроме дедушки. Он всегда нянчился со мной, играл, обучал и наполнял мою жизнь веселыми воспоминаниями. Как он мне совсем недавно рассказал: «Ты спасла меня, своим появлением. На моем темном небе, когда я тебя впервые увидел, вновь загорелась яркая звезда, освещающая мой путь». Это откровение меня шокировало, но при этом очень растрогало, ведь я действительно, всегда видела дедушку искренне счастливым, когда он был рядом со мной. Придавшись этим воспоминаниям и размышлениям, я задремала. А когда проснулась, обнаружила что уже вечерело. Дедушка сидел около моей койки и читал какой-то роман. Заметив что я проснулась, он закрыл книгу, мягко улыбнулся и потянулся, видимо он сидел около меня уже долгое время. Немного поболтав, он с небольшой тоской прервал нашу беседу и сообщил что ему уже пора домой. Собрав свои вещи, он положил их в пакет и готовился уходить. Но на последок, он обернулся ко мне и сообщил невероятно радостную новость: «Прощаемся мы ненадолго, принцесса, день твоей выписки, врач назначил всего через 3 дня, поэтому скоро мы вновь увидимся и уже надолго!». Если бы была возможность, я бы подскочила и заобнимала его от счастья, но в силу своих возможностей, я с восторгом на лице послала ему воздушный поцелуй, который он карикатурно «поймал» и с хохотом, отправил мне его в ответ и помахав на последок, вышел из комнаты. Три дня. Всего три дня и меня отпустят. В такое родное моему сердцу место, где я смогу быть счастлива и спокойна. А сейчас, осталось лишь дождаться этого, уже предвкушая, насколько медленно будут тянуться эти дни, как будто мне на зло. Еще не хотя спать, я смотрела в потолок, рассматривая его текстуру и размышляя о том, что будет дальше. Но эти размышления были совсем не печальными, я искренне верила что теперь, всё будет иначе. Пролежав погруженной в свои мысли около двух часов, я вновь уснула, с улыбкой на лице и счастьем в голове.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник