***
— Нет, я не поеду, — после уроков, когда уже обсудили завтрашнюю поездку, Дима растерял всю свою уверенность. Пять часов на автобусе до другого города! С ума сошли? Нет? А вот Дима сойдёт, в автобусе. — Почему? Я не понимаю, что такого. Это вместо уроков, — Олег делал вид, что не понимал. Нужно было чтобы Дима сам сказал, прежде чем начать его успокаивать. В кабинете они остались вдвоём, все остальные уже быстренько свинтили. — Я боюсь, — Дима громко выдохнул, опустил голову, его плечи поникли. Признаваться в своих страхах — это сложно. — Слушай, олимпиада это такой пустяк вообще. Даже если неземной бред напишешь ничего тебе не сделают, подумаешь, — делать вид, что не понял чего боялся Дима, у Олега получалось замечательно. Оскар пора вынести, не было бы лишним. — Автобуса я боюсь! На котором мы поедем. У меня панический страх машин и автобусов с самого детства, из-за аварии. Я их просто ненавижу и боюсь до трясучки, — взорвался Дима, сказал это так быстро как только мог. Подошёл к Олегу почти притык, — Я даже в автобус зайти не смогу. Я избегал их на протяжении стольких лет, — от безысходности Дима легонько ударил Олега кулаком в грудь, а после, уткнулся лбом ему в грудь, как котёнок, что не видел и пытался найти помощи. — Со своими страхами нужно бороться, — Олег положил свою руку Диме на спину, в знак утешения. Ему было жаль. — А если я не могу? — Дима поднял голову, встречаясь с серыми глазами и ища в них поддержку. — Ты даже не пробовал, — слишком строго сказал Олег, Дима немного пошатнулся от такого заявления, которое было правдой. Будто на слабо взял. Жук. — Я поеду, ладно, — Дима нахмурился, чувствуя некую обиду, — Но обещай, что будешь рядом, — он прикусил губу, а взгляд на какую-то миллисекунду упал на губы Олега, а потом обратно на глаза и прядь волос, выбившуюся из общей причёски. — Обещаю, — кинул учитель, прежде чем убрать руку с Диминой спины и начать собираться домой. Вот и поговорили. Утро следующего дня для Димы было пыткой. Как только он проснулся, повторял список дел который составил: 1. 5:30 — проснуться. 2. 5:40 — завтрак и душ. 3. 6:00 — собрать вещи. 4. 6:20 — встретится с Олегом. 5. 6:40 — сесть в автобус. Последний пункт из своего плана Дима читал с заиканием. Не стоило вчера все-таки соглашаться на эти провокации Олега, вот кто за язык тянул? Когда парни пришли, все уже были в сборе — Надежда Эдуардовна, другие учителя математики, остальные участники Олимпиады со всей школы, которые стояли около большого автобуса. Дети, уже сидевшие в нëм, были из других школ. Дима оглядел автобус, ладони вспотели. Разворачиваться и бежать домой было уже поздно. — Печалька, ты герой, давай. Сидения для нашей школы сзади. Заходи, — шепнул сзади знакомый голос, а Дима понял, что двери автобуса уже открылись и половина школьников зашла. Маленький шаг для человечества, но огромный шаг для самого Димы пришлось сделать и вступить на лестницу автобуса. Олег шёл сзади, он шутил, что в случае обморока — поймает. Садясь на свободное место рядом с Владом Дима получил порцию поддержки от друга и казалось, будто бы стало лучше. Так было ровно до того момента когда автобус поехал. После того, как автобус тронулся, Дима вцепился руками в сидение и уткнулся лицом в плечо Влада при этом зажмурив глаза. Друг любезно предложил свою руку для того, чтобы было за что держаться. Олег тоже сидел рядом сзади на сидении, Дима держался молодцом, держался за Влада правда, но это не было проблемой. Страх номер один: автобусы — повержен.***
Остановились у огромного многоэтажного офисного здания. Почему именно тут? Школьники и учителя вышли из автобуса, разминая конечности от продолжительного нахождения в одной и той же позе. Дима, вступив на твёрдую поверхность, благодарил всех богов и хотел расцеловать землю. Отмечая небольшую победу у себя в голове, Дима был даже как-то горд собой, что смог просидеть в автобусе целых пять часов. — Пойдëм или ждёшь кого-то? — Олег вышел из автобуса, вслед за остальными учителями и обратив на себя внимание, притронулся к плечу Димы. — Нет, пойдёмте, — кивнул Дима, и хотел было достать у себя из рюкзака телефон, обнаружил, что рюкзака нет. — Блин, я забыл рюкзак в автобусе. Подождёте меня? Просто все уже ушли, а одному как-то неловко идти, — дождавшись кивка от учителя, Дима вернулся обратно в автобус, заглядывая на верхнюю полку. — Нашёл, можем идти, — Дима спрыгнул со ступенек автобуса, по привычке хватая Олега под руку, чтобы потянуть за собой, но в один момент отдëргивая её. Лишних глаз не было, но вдруг. Ближе подойдя к зданию, Дима ещё больше поразился его размерам. Почему олимпиада проходила тут, было полной загадкой. Спросили у какого-то мужчины, куда идти, тот сказал, что десятиклассникам на одиннадцатый этаж. Многие, кто приехал на олимпиаду — уже поднялись и ждали начала, а Дима и Олег стояли, дожидаясь лифта, который, кажется, не торопился к ним спускаться. Лифт приехал спустя две минуты, привезя с собой трёх людей, которые вышли. Парни зашли, а Олег нажал кнопку одиннадцатого этажа. Даже лифт тут был не обычный, а достаточно большой, человек пятнадцать точно могли разместиться. В конце лифта большое зеркало, по стенам ручки для того, чтобы держаться. — Печалька, как ты? В автобусе целых пять часов продержался, — Олег улыбнулся, облокачиваясь на стенку лифта, глядя Диме в глаза, он стоял прямо в середине пустого пространства. — Да, всё хорошо, спасибо, что… — но, Дима не успел договорить. Лифт на секунду качнуло, как будто кто-то дёргал ниточки, а после, он совсем остановился. — Скажи, что мы уже приехали, — Дима прижался спиной к стенке, глаза нашли таблицу над дверями, которая показывала этаж — седьмой. — Сомневаюсь, — Олег также с недоверием глянул на таблицу, лифт стоял на месте не собираясь ехать дальше. Паника Димы нарастала с каждой секундой, ведь вспоминались все ужастики, в которых лифты падали, да и в жизни таких ситуаций было немало. Дима готов был закричать как самая настоящая девчонка, когда свет резко потух, а светить осталась лишь небольшая вывеска «7 эт.». Вжавшись спиной в дверь, Дима закрыл глаза, пытаться не поддаваться панике и глубоко дышать. — Мы застряли. Электричество похоже вырубило, — сделал вполне очевидный вывод Олег, подходя в панели кнопок и нажимая одну единственную — красную, с рисунком колокольчика. Пока Дима сходил с ума, Олег решал проблемы. Связавшись с конторой обслуживания лифтов, Олег сообщил о проблеме операторше и к ним отправили мастера. — Ты как? Скажи, что у тебя нет страха замкнутых пространств и темноты, — Олег посмотрел на забившегося в угол Диму, который сидел прижав колени к груди и обняв их руками. — Есть. Это, нахрен, бинго какое-то, — проговорил Дима, стараясь глубоко дышать и начиная потихоньку сходить с ума. — Чего ж ты у меня такой трусишка? — громко выдохнул Олег и прошёл вдоль лифта, садясь перед Димой на корточки. Учитель включил фонарик и положил телефон вспышкой вверх, теперь был хоть небольшой источник света. — Мне даже стыдно, если честно, — Дима небольшое количество времени смотрел в серые глаза напротив, но не выдержал и спрятал лицо в коленях, тихо пробубнив: — Прости, что приходится возиться со мной как с маленьким. — Бояться чего-то это не стыдно. У тебя все страхи оправданы, если знать твоë прошлое, то всё можно понять, — Олег дотронулся до рук ученика, убирая их с колен, заключая в свои, а Дима поднял голову, глядя то на их сцепленные руки, то на Олега и глупо хлопал глазами. — Я боюсь лимонов, — на полном серьёзе сказал Дима, а Олег улыбнулся, даже посмеялся опустив голову. — Я серьёзно. В детстве как-то мама резала лимон и он брызнул мне в глаз. Мне было больно и я с тех пор его видеть не могу, — объяснил Дима, а Олег лишь тепло улыбнулся, глядя в карие глаза напротив. Они смотрели друг на друга минуты три, Олег по прежнему сжимал руки Димы в своих и улыбался. Страх пропал и паника начала отступать. Больше ничего не существовало, кроме серых глаза напротив — в которых не было ничего, кроме спокойствия. Взгляд упал на губы напротив. Дима непроизвольно начал их сверлить взглядом, даже не задумываясь о том, о чëм думал. Ему хотелось поцеловать Олега, потому что, ну, хотелось? Не было определённой причины. Да и вообще, какая могла быть причина хотеть поцеловать кого-то? Как только Дима оторвался от созерцания чужих губ, его глаза вновь вернулись к серым радужкам напротив. В них читался вопрос. Сам Дима тоже хотел задать вопрос, но было неловко как-то. Никто же не спрашивает, перед тем как целует? Бегая глазами по лицу Олега, Дима был в замешательстве. Он никогда не целовал людей первым. Не то, чтобы было много опыта, но всë же. Поддавшись вперёд, Дима посмотрел Олегу в глаза, как бы спрашивая разрешения, на то, что собирался сделать. Олег и сам сразу не смог сообразить, что хотел Дима, но когда понял, показывал, что не против, даже наклонился чуть вперёд, для удобства. Чужие губы соприкоснулись с губами Олега, тот улыбнулся и закрыл глаза, так же как и Дима. Поцелуй не продлился и полминуты, потому что Олег не мог позволить себе перейти черту и пустить в ход язык. А Дима целоваться то ведь и не умел совсем, просто прикосновения губ было достаточно, чтобы передать то, что он хотел передать. Поцелуй получился невинным, почти что детским и вызвал у Олега лишь умиление, а у Димы — ужасное смущение. Когда ученик отодвинулся, он посмотрел на их с Олегом всё ещё сцепленные руки. Неловко. Резко поднявшись и убрав свои руки, Дима обхватил ими себя и посмотрел в зеркало, которое оказалось прямо перед ним. Красные щëки и ужасное смущение, что он ещё ожидал? — Олег, прости, я не должен был этого делать, — тихо проговорил Дима, а оцепеневший от внезапности действий Олег, поднялся с корточек. — За что ты извиняешься? Всё же хорошо, — недоумевал учитель, глядя на Диму через зеркало. — Ты не злишься? Не обижаешься? — беспокойно повернулся Дима, всё ещё обхватывая себя руками, с надеждой смотря в серые глаза. Без слов, Олег подошёл к Диме, распутал его руки и обе положил к себе на талию, а сам прижал его к себе, обнимая, мягко произнося: — Ты дурачок? Дима лишь тихо посмеялся в чужое плечо, утыкаясь носом в ключицу и понимая, что всё и правда хорошо. Олег не злился. Всë пошатнулось, лампочки замигали, свет вернулся. А после этого — лифт поехал вверх.