Часть 4
26 мая 2023 г., 17:26
Вторник, 31 марта.
Прошла неделя от того ,,несчастного" случая. Вроде всё вернулось в прежнее русло, хотя нет, мать, она слишком ласково ведёт себя рядом со мной. Исчезли её маты, крики в мой адрес. Может это и хорошо, но при этом слишком странно. Подруг я не хочу нагружать своими проблемами, они даже не знают про её адское поведение.
- Доброе утро, моя хорошая!
- Доброе... мама.
- Выспалась? Блинчики будешь?
- Извини, сегодня я пропущу завтрак, мне надо заскочить в библиотеку перед школой.
- Ладно, будь осторожна!
- Ага, спасибо.
Я выхожу из подъезда. Погода радует, хмурая, лёгкий ветерок треплет волосы, пахнет недавно прошедшим дождём. На самом деле, в библиотеку мне нафиг не надо, а путь держу к брату. Письма я так и не получила, хотя ещё в понедельник на прошлой неделе должна была получить. Моё сердце не на месте.
***
- Здраствуйте. - поздоровалась я- Можно мне узнать кое-что вне очереди?
- Знаем мы таких, кто зашёл просто спросить! - крикнул кто-то из очереди.
- Встань в очередь и жди, как мы все. - с фырканьем ответила женщина из очереди.
- Мне просто очень надо....
Я сама не поняла, как из глаз у меня потекли слезы.
- Банальное актёрство. - та же женщина ответила.
- Разошлись все! - кто то пробираясь сквозь толпу крикнул.
Это оказалась почтальонша.
- Что такое произошло, что аш готова тут озеро сделать из своих слёз?
- Извините... Просто...
Почтальонша потащила меня за руку к кассе.
- Говори.
- Мне мой брат не присылал уже целую неделю никаких весточек, не знаете ли вы, не приходили письма на имя Марата Измайлова?
- Хммм.. Сейчас посмотрим.
Она ушла, а вот я на себе сразу почувствовала злобные взгляды.
- Возомнила себя, думает у неё одной брата отправили на войну?! Да у меня вообще родного сына увезли сразу же на войну на границу без всякой подготовки! - говорила уже другая женщина из очереди.
- Хотя бы шёпотом выражали свои призрения по отношению ко мне - пронеслось в голове Агаты.
***
Спустя 10 минут.
- На имя Марата Измайлова никаких писем нет. Мои сожаления.
- Ладно, спасибо всё равно вам.
- Да не за что. Следующий!
Я выхожу на улицу.,, Мои сожаления"- что это значит? Я верю, что Марат жив. Он обязан. Да, он жив, просто нет свободного времени, чтобы написать.
***
От лица Михаила.
Снова эта дибильная школа. Снова видеть безумные взгляды девчонок. Только она не обращает на меня внимание. Все свои годы жизни я думал, что сильнее всех пацанов из нашего класса, но я настоящий слабак! Я не понимаю, почему она не обращает на меня внимание? Почему? Агата... Каждый раз когда я смотрю в её сторону, она не смотрит на меня, не разговаривает со мной и вообще ни с кем, кроме Оливии, Лены и Жени. Странно это признавать, но у меня есть страх. То, что скоро закончится 9 класс и она уйдёт, а я её потеряю, но и признаться ей у меня не хватает сил. Чтоб меня!
***
- Здаров! - машет рукой мне на встречу Никитос.
- Здарова.
- Что за мина на твоём лице?
- Что то не так?
- Напоминает тот случай, когда люди не высыпаются. У тебя сонный вид.
- Просто не очень приятный сон приснился, вот и с надутой головой пришёл.
- Это какой же?
- Не твоё дело. Пошли, а то опаздаем..
- Кхм, вот и я об этом. Сегодня мы не учимся.
- Что? А какого ражна.. Какого ты тут тогда торчишь?
- У Ленки сегодня факультатив по биологии, вот жду её.
- Хочешь от неё получить лишний раз?
- Тебе лишь бы смеяться, просто хочу отдать ручку, которой она в меня вчера пульнула, а забрать забыла.
- Ляяя, ромейшен намечается.
- Я тебе дам щас!
- Хахаха. Ладно, блин, теперь возвращаться домой, сон я точно себе не верну.
- Ты же сказал, что сон у тебя ни к чёрту был?
- Нууу, дааа, просто...
- Смотри! Видимо ты не один тут забыл о выходном.
Вдалеке, вдоль здания бежит Агата. Видимо я не один. Может воспользоваться случаем?..
- Привет Агат! - крикнул Никита Агате
- Привет!... - Агата осеклась.
Её глаза снова впились в мои. Как глубокие бездны озера.
- Кхм, Агата, ты наверное забыла, что сегодня выходной.. - сообщил Никита.
- Что? - устремила она свой взгляд с Миши на Никиту.
- Но нечего бояться, думаешь ты одна тут такая, Миша по той же причине тут объявился.
- А ты? - не переводя взгляд с Никиты, спросила она.
- А вот это пусть Миша рассказывает, я не попугай.
- Всмысле я?! - очнувшись от мыслей сказал Миша.
- Потому что мне уже пора, А вы идите по домам, нечего в выходной учится.
И на этих словах Никита уходит в неизвестном направлении.
- Эм...- замялась Агата.
- Мне , кажется или нет, Лена и Никита идеальная пара?
- Что? - с изумлением она посмотрела на меня.
О Боже, надо заканчивать с этим.
- Ладно, мне пора.
- Подожди! А как же....
На этом я заварачиваю за угол. Не могу я так, мне нужно собраться. Сердце колотится как сумашедшее.
***
От лица Агаты.
Что с ним? Лицо какое-то уставшее, взгляд не веет холодом, А наоборот теплом. Если сегодня выходной, можно будет съездить в военкомат, может там есть какая либо информация о Марате. Но сегодняшняя встреча осядет надолго во мне.
***
- Стойте! - кричу я вдогонку автобусу.
Опять опаздала. Видимо хобби моё- опаздывать везде и всегда! Придётся ждать другой. Я всего лишь отошла купить вкусненького брату и себе. Ну и ладно, это не первый и не последний автобус, я никуда не опаздываю.
- Няма. - ложа к себе в рот самсу, произнесла я.
Вдруг в моём кармане зазвенел телефон.
- Алло? - отвечаю я с набитым ртом.
- Это я.
Моё сердце сразу понимает кто это.
- Я... поняла. Сейчас!.. - я начинаю быстро прожовывать самсу и снова подношу трубку к уху. - Извини, просто..
- Завтракаешь?
- А.. Да, утром не было возможности перекусить, дела были, да и, собственно, сейчас я малость занята.
- Извини что перебиваю, звоню спросить, давай встретимся в кафешке ,,Айсберг"? Я только что поняла, что не рассказал, то что сказал мне Никитос.
У меня отвисает челюсть. Он приглашает меня в кафе?! Мне это снится?!
- А к-конечно! Во сколько?
- А когда ты освободишься?
- Вообще-то только евреи отвечают на вопрос вопросом.
Я думала что сказала лишнего, но:
- Хаха, видимо да.
Самса, прощай, ты мне нужна больше. Моя самса падает на асфальт.
- Я уже свободна.
- Да? А завтрак?
- А позавтракать я могу и в кафе.
- И то верно, тогда через пол часа?
- Ок.
Я отключаю звонок. По моему это самый лучший день за всю мою жизнь! Я соскакиваю со скамьи и бегу к кафе.
Примечания:
Продолжение следует