лето 2004
6 июля 2023 г., 10:07
Примечания:
это будет последняя глава... вы дождались!
солнце еще только поднималось за горизонтом. чеён и ёнджун сидели на одном гараже, рассматривая разные фантики конфет. сегодня пятница, а это значит, что все друзья отдыхали. поэтому сегодня день чеён решила провести только с ёнджуном.
-у тебя есть фантики от турбо?-спросил чхве.
-был где то, сейчас.-сон полезла по карманам. нужный фантик у нее и правда был.
-на.
-спасибо. с тобой так классно время проводить. я думал, так и буду целыми днями только от тэхёна к тэхёну ходить.
-от тэхёна к тэхёну?
-я больше не хожу ни к кому. дома непротив посидеть.
-но я же часто вижу вас вместе на улице. да и не только, вы постоянно вместе.
-это неудивительно, мы лучшие друзья.
чеён решила не продолжать разговор, зная, что ответа не добьется.
уже второй час сидели ребята на гараже, перекидываясь фразочками и мелкими вещичками. они вдвоем ловили особенный вайб, который никогда никто не ловил.
чеён даже не вдумывалась. она скорее наслаждалась этой атмосферой. раннее утро, когда половина поселка еще спит.
-чеён?
от мыслей ее отвлек ёнджун.
-ты слушаешь?
-прости, я задумалась.
-ничего страшного. не хочешь есть?
-было бы славно.
-пошли зайдем в столовую, которая рядом со школой? там вкусная еда, ты же помнишь?
-помню. а у тебя есть деньги?
-конечно.
-просто у меня нет...
-не переживай, я же парень, я заплачу.
-говоришь так, будто мы встречаемся.
-упаси боже.
сон усмехнулась. именно за это она и любила своего друга-за юмор.
они спустились с гаража, выходя из этого темного района. им надо к школе.
к несчастью, их остановили.
-ён!
обернулись оба. потому что и чеён, и ёнджун знали, что их имена сокращаются так.
это был тэхён. конечно, кто же еще.
-чего?-вдвоем сказали ребята.
-вообще, я звал чеён. а вы куда?
-я веду чеён в столовую, мы есть хотим.-оправдался русоволосый.
-вы сегодня вместе отдыхаете, да?-голос тэхёна был растроенным.
-да, прости, тэ. можешь найти себе бомгю, или кого то из девочек.-без желания зла сказала чеён.
-да нет, нормально. джун, придешь ко мне потом?
-конечно приду, куда я денусь.
девушка усмехнулась, смотря на них. все таки, у нее самые лучшие друзья.
когда чеён и ёнджун пришли к школе, они остановились. а столовая слева или справа от школы? это было похоже на топографический кретинизм.
-ёнджун?
-блять, я забыл.
ёнджун почесал затылок. кажется, тут и правда все плохо.
-давай обойдем школу с двух сторон? так больше шансов что то найти.-предложила чеён.
-разделимся?
-давай.
ребята пошли в разные стороны. чеён налево, ёнджун направо. они должны были встретиться на заднем дворе школы.
обойдя школу, чеён друга не нашла. значит, еще не дошел. но и столовой тоже не было. ни во время пути, ни там. где что могло быть.
-джун!-крикнула девушка. никто не ответил. надо будет просто ждать.
спустя пять минут ожидания ёнджун все таки пришел.
-чеён?
чеён сидела под деревом. услышав знакомый голос, повернула голову.
-я нашел, пошли.
ёнджун подал ей руку, чтобы помочь встать. сон улыбнулась. наконец то они поедят.
как оказалось, столовая была вообще в другой стороне, нежели в той, на которую думали ребята. она была не за школой, а в пару метрах от нее. на самом деле, это не так далеко.
чхве первым открыл дверь, пропуская девушку вперед. сразу видно, кто знает правило этикета.
-спасибо.-кинула ему чеён, улыбнувшись.
они сразу пошли смотреть на еду, которая была там. гречка, макароны, куриные котлеты, чай, и все в этом духе. все, что можно было съесть.
-ён, ты что будешь?-поинтересовался чхве.
-не знаю. наверное... рис и котлету. ты правда заплатишь?-чеён до сих пор не верила.
-да, я не шутил.
-ну ладно.
розоволосая пошла брать себе поднос и просить еду.
взяв то, что она хотела, приземлилась за стол, и стала ждать ёнджуна. тот уже заканчивал с оплатой и тоже приближался к столу.
-приятного аппетита.
-спасибо.
сон сразу же уставилась в свою еду. она и правда очень сильно хотели есть.
после вкусного завтрака ребята решили вернуться на площадку. туда ведь мог придти кто то еще.
-надеюсь, тэхён проснулся.
-если не ушел из дома снова.
-не неси бред, ён.
-да ну тебя. мы с тобой оба знаем нашего тэхёна.
-вот именно.
значит и знаем, что он может придти на площадку.
чеён усмехнулась, смотря на ёнджуна. тот был почти уверен в своих ответах.
-«мда, спорить, где может быть тэхён... гениально, чеён и ёнджун.»-пронеслось в мыслях девушки.
когда площадка показалась на горизонте, чеён первая смотрелась в нее. никого не было. значит никто туда и не собирался.
-там никого. на что ты надеялся вообще?-она повернулась к ёнджуну.
-на многое.-тот недовольно скрестил руки. чеён засмеялась.
-не будь таким драматичным.
-ты просто не понимаешь, чеён.
-какой то ты серьезный. а где любимое всеми «ён»?
-ты мне все настроение испортила, поэтому теперь ты чеён.
сон усмехнулась, переводя взгляд себе под ноги.
-посмотрим, надолго ли это.
чхве ускорил шаг, удаляясь на площадку. сама же девушка не так быстро пошла за ним.
облака затянули небо и закрыли собой солнце. чеён рисовала мелками на асфальте, ёнджун игрался в тамагочи. они сидели в тишине. розоволосая не особо на что то надеялась, хотя надо было. рано или поздно друг все равно сдастся. а если нет, то сдасться придется ей.
на асфальте появилось солнце. рядом с ним небольшое облако. а красным цветом рядом с ними слово дружба. чеён улыбнулась.
-«дружба спасет этот мир.»
и продолжила рисовать розовым.
обведя в круг то, что она уже нарисовала, с одной стороны сделала границы побольше. над ними появилось слово мир.
дружба спасет мир. значит, все правильно.
подчеркнув рисунок зеленым цветом, девушка взяла желтый. нарисовав прямоугольник, она сделала что то похожее на жвачку «турбо».
теперь все точно сходилось.
-ён.
голос нарушил тишину на поле. чеён подняла голову. ёнджун смотрел на нее глазами сожаления.
-я была права. мир спасет дружба, и это будет всегда.
она встала и подошла к нему, протягивая руку.
-вставай, пойдем тэхёна искать.
тот улыбнулся, поднимаясь. все вернулось на свои места.
-за мир.
-за дружбу.
чеён снова улыбнулась.
-за жвачку.
уходя с площадки, эти двое вернулись к своим привычным разговорам обо всем.
тэхён нашелся у своего дома. сидел - теперь уже - на детской площадке, стуча по стенкам небольшой палкой. заметив ребят, он сразу слез оттуда.
-вы пришли. я вас ждал!-при виде друзей его настроение явно поднялось.
-я думал, ты на спортплощадке.-русоволосый сразу же обнял его.
-мы еще поспорили, где ты можешь быть. вдруг из дома ушел опять.-чеён скрестила руки.
-ну да. по сути, ушел.-со всей серьезностью сказал кан.
-опять, да?
-да...
повисла тишина. все прекрасно понимали, о чем идет речь.
-ладно, забей хуй. ён, твоя мама дома?-постарался перевести тему чхве, смотря на мрачных друзей.
-не знаю. ушла, вроде.
-пойдем проверим? в плейстешн поиграем?
тэхён посмотрел вначале на ёнджуна, потом на чеён, потом снова на ёнджуна, и снова на чеён. и так пять раз.
-я за.-наконец ответил он.
-ну ладно, давайте.-согласилась чеён.
-можем позвать бомгю, юну и дахён. если ты хочешь.-ёнджун положил ей руку на плечо.
-давайте. все равно мимо идем.
парни улыбнулись. чеён развернулась и пошла в ту сторону, где был дом юны. это совсем рядом.
добравшись до двора юны, ребята снова стали искать окно. и стали думать, кто туда пойдет.
-а где мы в прошлый раз нашли юну?-с сомнением спросил ёнджун.
-около ларьков.-поджав губы протянула чеён.
-а разве она живет не на третьем этаже шестого подъезда?
-а в какой квартире?
-в семьдесят пятой.-отозвался тэхён.
-давайте на цу-е-фа, кто пойдет. каждый сам за себя.-предложила сон. друзья согласились.
-цу-е-фа. первые ножницы!
все ребята показали ножницы.
-цу-е-фа.
у тэхёна был камень, у ёнджуна и чеён бумага.
-хах, в легкую.-чхве поставил руку, чтобы дать подруге пять.
-согласна.-отбила девушка. тэхён проиграл, а значит, идти ему.
-вы смеетесь...-сказал тот, опуская голову.
-не ссы, иди.-не лучшим образом подбодрила его розоволосая. растроенный кан развернулся и пошел к нужному подъезду. чеён и ёнджун стали ждать.
сидя на качелях, эти двое просто так играли в цу-е-фа на очки. у кого ко времени, когда вернется сероволосый будет больше, тот и выиграл.
на данный момент у чеён было пятнадцать очков, а у ёнджуна двенадцать.
-ты проиграл, рядовой чхве. признай свое поражение.
-не так быстро, госпожа сон.
у девушки ножницы, у парня бумага.
-быстро-быстро.
но ёнджун не сдавался. он продолжал твердить, что еще догонит ее.
у чеён ножницы, у ёнджуна камень.
-вот ты сволочь.
-а я ведь говорил.
но розоволосая была уверена на все сто, что выиграет.
так еще три минуты. в итоге у чеён двадцать очков, у ёнджуна двадцать три.
послышалось открытие двери. из шестого подъезда вышли тэхён и юна.
-ха! наконец то выиграла не госпожа сон, а простой рядовой чхве!-ёнджун радостно вскочил с качелей и стал бегать вокруг. чеён выглядела растроенной.
-что за движ? что происходит?-сходу спросила юна.
-мы играли в цу-е-фа на очки до вашего прихода. у кого больше, тот победил. и угадайте, кто же?-с счастливой улыбкой на лице, чхве облокотился на шест.
-ты?-глаза тэхёна тоже загорелись.
-да!
парни убежали в сторону дерево, крича от счастья. юна смеялась, а чеён сидела мрачная.
-эх ты, чеёни. как же наша госпожа сон чеён могла проиграть?-она ударила ее по плечу.
-не знаю. изначально я впереди, а потом он...
-не переживай. к кому мы дальше идем?
-к бомгю.-подойдя ближе к девушкам сказал кан.
-идем.-шин подняла сон с качелей и утянула за собой. у той сразу поднялось настоение. тэхён и ёнджун пошли за ними.
«дружба спасет мир», сказала чеён утром. и правда спасает.
уже пятнадцатую минуту она вместе с юной и тэхёном играет в цу-е-фа. по своей воле, ёнджун пошел за бомгю.
почему пятнадцать минут? они остановились за два двора от нужного. где сейчас эти двое? не понятно.
-тэхён?
-правда. от тебя, чеён, можно ожидать все.
-ну держись. кого ты больше любишь: меня, джуна или гю?
-...вот ты сволочь.
тишина накрыла площадку. парень усердно думал.
-с-сука! момо.
-ах ты предатель!-ударили его обе девушки с разных сторон.
-кто предатель? что случилось? чего не поделили?
это был бомгю.
-ёнджун, бомгю! знаете, что ваша «ён» спросила?-тэхён сорвался, подбегая к друзьям.
-так-так-так, интересно. вы играли в правду или действие?-усмехнулся ёнджун.
-да! она спросила, кого из вас троих я люблю больше. невозможно же выбрать!
-а, то есть, момо ты выбрал?-с агрессией в голосе спросила блондинка.
-вопрос был только про троих, поэтому да.
-почему не меня?!
чеён, бомгю и ёнджун в голос засмеялись. какие же их друзья драматичные.
-все, хватит. идем к дахён.-высказал ёнджун, направляясь в нужную сторону. чеён за ним. юна и тэхён спустя пару секунд тоже подошли.
наконец таки забрав дахён, за которой ходила к чеён, они пошли домой к той. только шанс, что они проиграют был не сильно большим. ведь сон не знала, где ее мама. дома, или на работе...
-а если ее не будет? что мы будем делать?
-соберем остальных и пойдем гулять.
-а если они не захотят?
-пойдем на спорт или детскую площадку.
-вы гениальны...
розоволосая молча слушала диалог дахён, бомгю, ёнджуна, юны и тэхёна, раздумывая об этом же. что они будут делать? варианты бомгю и юны были очень хорошо.
даже если сейчас уже почти вечер, мама чеён все равно могла быть дома. сегодня ведь пятница, значит, у нее может быть выходной.
-сон чеён, земля вызывает сон чеён.
дахён протянула это, выводя девушку из мыслей.
-а?
-у тебя есть варианты?
-если честно, я склоняюсь к бомгю и юне. давайте по ситуации.
все дружно согласились, продолжая идти.
как и ожидалось, мама чеён была дома. их благополучно выгнали, потому что женщина хотела отдохнуть одна.
-мда, ситуация не из лучших...-прикусив губу, бомгю повернулся к чеён.
-чеён же сама была не в курсе, не ее же винить в этом.-без всяких на то причин начала защищать девушку дахён.
-мы не виним, ён не виновата.-вздохнул ёнджун.
-так куда пойдем? за другими или на площадку?-перевела тему юна.
-давайте на площадку... я устала ходить.-чеён стала тяжело дышать. друзья согласились с ней.
весь остальной день они провели на площадке, играя в казаков-разбойников, правду или действие и многие другие игры.
счастливый субботний день чеён решила провести дома. отдохнуть, ведь все эти дни она пробыла на улице. да и у ее мамы сегодня снова выходной, так что хорошо вдвойне.
сейчас чеён сидела на диване и смотрела «фабрику звезд», ради которой она вообще жила.
сейчас «фабрика звезд», а вечером «форт боярд». две ее любимые передачи, ради которых она могла сидеть дома хоть целый месяц.
хотя... без друзей будет скучно. можно кого то и позвать.
-мааааааам!-протянула девушка.
-чего?
-можно я позову кого то из друзей?
-можно, но только одного.
розоволосая сказала радостное «есть» себе под нос, потягиваясь за телефоном. она хотела позвать рюджин.
набрав номер подруги, она приложила телефон к уху.
-ало?-раздалось по ту сторону.
-привет, рюджин. ты сейчас свободна?
-доброе утро, чеён. ага. ты что то хотела?
-тут фабрика звезд идет, хочешь со мной посмотреть?
-конечно хочу! мне к тебе придти?
-приходи конечно. моя мама разрешила.
-уже бегу, ожидай.
трубка повисла. сон стала ждать подругу. она не видела рюджин несколько дней, и очень сильно соскучилась. так что вместе посмотреть «фабрику звезд» это хорошая идея.
прошло меньше десяти минут, около семи. в дверь постучали.
-чеён, это твои?
-да, это рюджин, запусти ее.
видимо, сероволосая и правда бежала, ведь живет довольно далеко.
на лестнице послышались шаги. рюджин поднималась наверх. после этого открылась и дверь в комнату.
-рюджин!
-чеён!
девушки обнялись, садясь на диван.
-я не много пропустила?
-нет, второй выпуск только начался.
-отлично, давай смотреть.
и все началось просто прекрасно. ведь с друзьями все идет прекрасно и весело.
«фабрика звезд» шла три часа. после нее начались «окна».
-о, окна. посмотрим?-предложила шин. чеён была не знакома с этой передачей.
-я не смотрела, но давай. мне интересно.
не смотря на это, она все равно согласилась.
шоу несло в себе постановочных характер, но даже так было все равно смешно. первое время розоволосая не реагировала, а потом ее стало уносить по полной.
она падала на рюджин, на спинку дивана, даже на пол.
даже с самых несмешных ситуаций было довольно смешно. хотя обе девушки понимали, что это неправильно, все равно смеялись, пока не кончался воздух.
просидев до вечера, смотря всякие шоу, обе девушки дождались «форт боярда».
-сколько уже?
-почти семь, сейчас начнется.
и рюджин, и чеён были в нетерпении. что же их ждет в сегодняшнем выпуске? наверняка что то до жути интересное.
и все равно, что мама чеён звала их кушать уже несколько раз. они всего лишь прибегали вниз во время рекламы, брали то, что хотели, и бежали обратно в надежде не опаздать даже на милисекунду.
-нет, мам, мы не будем!-только и кричала чеён каждый раз, когда слышала голос с кухни. ни она, ни рюджин не хотели ничего пропускать.
до самой ночи засиделись девушки у чеён. честно, им даже стало страшно. розоволосая еще удивилась, как ее мама не прекратила эти посиделки. но рюджин сообразила сама.
-уже поздно?
-без пятнадцати одиннадцать.
-ой, мне домой надо. я не предупреждала папу о том, что буду так долго. прости, чеён.
-все в порядке, ты не должна извиняться за это.
-мы хорошо посидели, да?
-ага, хотелось бы еще. ладно, пока!
-пока, до встречи.
девушки обнялись на прощание, после чего шин покинула комнату, спускаясь по лестнице. сон осталась с включеным телевизором, на котором начинался стэндап.
все утро чеён разгуливала по улице мрачная, как и тучи на небе. никто из ее друзей сегодня не может погулять, у всех какое то задание от родителей. но ее мама сама отдыхает, поэтому никому из семьи ничего не надо.
медленно шагая по улице поселка, девушка напевала под нос свою любимую песню.
«люби меня, люби
жарким огнем,
ночью и днем,
сердце сжигая.
люби меня, люби,
не улетай,
не исчезай,
я умоляю.»
эту песню всегда пела ей в детстве мама, поэтому она ее и запомнила. и запомнила точно надолго.
в порывах пения сон сама и не заметила, как забрела на автобусную остановку. к слову, это была конечная почти всех автобусов.
-«а что, если сесть, и доехать до конечной в городе? и так обратно.»
эта мысль посетила чеён настолько неожиданно, что она дернулась. но идея показалась ей классной. особенно, в столь пасмурную погоду.
она пошарилась в карманах. мелочь у нее была, а значит, на проезд вполне хватало.
встав под крышу, девушка стала ждать любую маршрутку, которая шла в город.
приехала номер 21.
на этой маршрутке многие ездили до города, значит она удобная.
когда средство передвижения остановилось, чеён зашла туда, садясь на последнее сиденье. еще никого не было, ведь на остановке она была одна, а это была конечная.
на всякий случай, у нее был с собой телефон. если кто то из друзей позвонит, то она ответит и объяснит. или если мама будет беспокоиться.
маршрутка ехала не быстро, так что розоволосая попутно успевала смотреть в окно.
на видела, что начался дождь, поля потускнели, а свет в домах погас. было только слабое белое освещение. чеён думала, что это свет от телевизора.
-«какая нибудь ирония судьбы.»-усмехнувшись, подумала она.
дождь стучал по оконному стеклу. капельки бегали друг за другом. сон считала их. одна, две, три, четыре... да их тут целый океан! она восхищалась даже такой простой вещью.
был слабый гром, но чеён это не волновало. она просто смотрела на конец холма, с которого они съезжали. эта пустая дорога казалась иллюзией, даже сейчас. чеён не верила, что увидит город спустя шесть лет жизни в поселке.
ей было немного страшно. и для нее это было довольно странно, ведь раньше она такого никогда не испытывала.
снова в голове взялась строчка «все уже когда то было», из знакомой всеми песни. девушка кивнула сама себе, соглашаясь с этим высказыванием.
вновь посмотрев в окно, она увидела незнакомый себе пейзаж. снова улыбка. это так странно, но так прекрасно.
спустя пару минут раздался телефонный звонок. чеён, оторвавшись от вида, подняла трубку.
-ало?
-чеён, ты где? мы с джуном и дахён ходим, ищем тебя. даже твоя мама не знает, где ты!
это был бомгю. все в порядке.
-тут такое дело...
-а?
-я села на двадцать первую и уехала в город до конечной...
-ты совсем поехала крышей? зачем?
-случайно забрела на остановку, случайно появилась мысль, случайно уехала. не волнуйся, гю, вечером буду. скажи ребятам и маме, что я в порядке.
голос сменился на голос ёнджуна. тот уже звучал так, как будто только что кого то прибил и запаниковал от этого.
-ён, больше без таких выходок. знаешь, как я пересрался?
-понимаю. не кипятись, ёнджун. я правда в порядке.
-ладно, удачи?
-да, спасибо. дахён трубку дай.
трубка перешла в руки ким дахён.
-я слушаю.
-ты не обижаешься?
-нет. за что мне на тебя обижаться, ён?
чеён вздрогнула. дахён первый раз обратилась к ней на «ён», хотя обычно так ее называли парни. это было неожиданно.
-ты называешь меня ён. обычно ты просто называешь меня чеён.
-а, ты про это? твой ёнджун просто ходит тут и все время мы слышим это ён, ён, ён. мы заебались уже. в общем, я не злюсь.
девушка выдохнула.
-спасибо, дахёни.
-но больше так не делай. мы же волнуемся.
-я не променяю нашу дружбу на спонтанные решения.
по ту сторону трубки послышалась легкая усмешка, после чего ким просто сказала одну фразу.
-все, пока.
трубка повисла. это было странно и неожиданно, но чеён не беспокоилась.
спустя два часа чеён удалось попать в город. он выглядел красиво, но делать здесь было почти нечего делать.
немного походя по району, она вернулась на остановку. теперь надо ехать обратно спустя такой долгий путь.
чеён не сожалеет. она только рада такому приключению. приключению, которое отражало ту самую бесконечность. бесконечность, которую она проведет вместе со всеми. с мамой, с друзьями, может быть, со своей второй половиной. но это уже будет в будущем. а пока что нужно проживать жизнь так, какая она есть. ведь таких моментов уже не будет никогда.
двадцать первая маршрутка снова была на готове. по началу чеён снова была одна. но все в порядке, ведь скоро домой. она увидит друзей, посидит с ними в кафе под дождем, а потом вернется домой и будет смотреть «ералаш».
в голове снова крутилась знакомая песенка, только теперь другая.
«вела меня от юга и до севера
дорога по неведомым краям.
менялся мир, чего в нем только не было,
а три реки впадали в океан.»
чеён любила подобные песни в то время, когда она жила. то есть, именно сейчас.
новые песни стали лучше, чем ожидалось. ведь могло быть и хуже, но получилось очень даже хорошо. ведь музыка это музыка, она не бывает неправильной, или плохой.
каждая песня, жанр или мелодия хороши по своему. сон это понимала. поэтому и слушала разную музыку. все, что ей нравилось, запоминалось быстро.
в шесть вечера чеён уже была на конечной. там ее ждали бомгю, ёнджун и дахён. все те, кто звонил ей тогда, утром.
-а тэхёна где потеряли?-с улыбкой спросила она.
-он спит весь день, я не стал его тревожить.-усмехнулся бомгю.
-ты наконец то вернулась. мы ждали тебя.-дахён обняла розоволосую так, как будто она вернулась после долгого путешествия.
-куда пойдем, ён?-наконец то раздался голос ёнджуна.
чеён перевела взгляд на небо. тучи и дождь. это было красиво.
на асфальт. капли дождя разбивались об него, отлетая в разные стороны в хаотичном порядке.
на пейзаж. деревья, поля, все такое родное и знакомое.
после чего снова посмотрела на друзей, и улыбнулась.
-в бесконечность.
ребята удивились.
-что ты имеешь ввиду?-спросили почти в голос.
-за мной!
девушка убежала в знакомую сторону, радостно возгласая. пока в мире есть дружба и свобода, это все надо ценить.
пока с чеён ее друзья, она никогда не будет одна. ведь друзья будут у нее всю жизнь, и их надо ценить. новые друзья появятся, старые останутся, ничего не будет как раньше. но каждое мгновение молодой жизни всегда запоминается.
пускай, в девяностых было и непросто, но в нулевых все было лучше. особенно летом две тысячи четвертого года, когда сон чеён веселилась со своими друзьями с ночи до утра.
Примечания:
вот и закончился мой второй мини-проект по теме, которую я очень хотела.
а теперь, объясняю за «ён».
обычно, чеён так называют в основном парни, по большей части ёнджун, но и остальные могут. когда дахён так назвала ее, это был не первый раз (вторая глава). однако чеён все равно удивилась, потому что это и правда было неожиданно.
если кто то так и не понял, то чеён в этой работе как раз ён, а ёнджун именно джун. я специально не называла по другому, чтобы не запутаться.